Пэйви: цыгане Ирландии

Я так понимаю - все в курсе о том, что в фильме "Большой Куш" Томми и Великолепный Джордж приезжают на кемпинг не к цыганам, а к ирландцам (Irish travelers)? Причем в английском языке их часто называют "белыми цыганами" (white Gypsy). Самое интересное - откуда они появились вообще. Появились они после Кромвелевского завоевания Ирландии, когда куча людей, в основном крестьян-католиков, потеряла свои дома и наделы, да и просто было выгнано с земли. Причем, говорили они как раз именно как Микки - на смеси гэльского, кельтского и английского (в фильме это прекрасно обыгрывается).

Пэйви: цыгане Ирландии Цыгане, Ирландия, Этнография, Лингвистика, Мат

По сути это было движение люмпенов, хипстеров, которые отказывались работать, жили грабежом, сбором милостыни и воровством с грядок/полей/огородов.

Именно поэтому долгое время считали, что у "путешественников" есть цыганские корни. Однако генетические исследования выявили, что это настоящие ирландцы, гэлы чистых кровей, чище некуда.

Ах да, еще одна отсылка к этой интересной группе, о которой я знаю - это серия про Гаррета Глена Кука. Там в Танфере целый район назван в честь них - Путешественники. И еще, в Большом Куше роль Микки отдали Бреду Питту только по одной простой причине - он никак не мог освоить лондонский акцент, поэтому его сделали ирландцем - пусть тогда говорит так, чтобы вообще никому не было понятно)) Ибо для настоящего британца тот кто не говорит на нормальном английском - всегда сродни варвара)))

Пэйви: цыгане Ирландии Цыгане, Ирландия, Этнография, Лингвистика, Мат

Ну и фраза "Ненавижу, б..ть, цыган!" должна быть более правильной - ""ненавижу, б...ть, ирландцев!"))) Совсем уже напоследок) Великолепный Джордж произносит фразу: Oh, you bastard! I f***in' hate pikeys! В данном случае pikeys - это побирушки. Причем прямое происхождение от слова "копейщик". Только не тот, который с пикой, а который копеечку на большой дороге выпрашивает либо крадет))

Лига историков

13.6K пост50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения