Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин помиловал осужденного за гибель 110 горняков директора шахты

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего директора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, осужденного в 2015 году на шесть лет колонии из-за гибели 110 горняков в результате взрыва.


Как говорится в указе, текст которого приводится на портале правовой информации, это решение приняло из принципов гуманности и вступает в силу через десять дней со дня официального опубликования.


В 2015 году Новокузнецкий районный суд Кемеровской области признал Функа виновным в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем смерть нескольких человек (ч. 3 ст. 217 УК РФ). Он был приговорен к шести годам колонии.


В 2007 году на шахте "Ульяновская" в результате взрыва метана погибли 110 человек. Как посчитало следствие, Функ и другие руководители шахты с целью добычи больших объемов угля давали указания "вносить неисправности" в проводные системы защиты, чтобы не допускать аварийных отключений и автоматической остановки работы техники под землей.



Источник: http://www.interfax.ru/russia/575267