ПТСР в Древнем мире
Некоторые исследователи уверяют, что ПТСР новое явление, якобы связанное с изнеженностью или инфантильностью современных поколений людей.
Но чем больше изучаешь историю, тем больше понимаешь что это не так.
Описывая битву при Марафоне в 490 г. до н.э., греческий историк Геродот записал историю о человеке, который ослеп после того, как во время битвы стал свидетелем смерти своего товарища (Геродот, VI, 117).
До недавнего времени считалось, что это самое раннее известное упоминание о явлении, называемом в современной медицине посттравматическим стрессовым расстройством. Но ещё 10 лет назад группа учёных заявила, что самое раннее упоминание симптомов посттравматического стрессового расстройства, датировано временем между 1300 до н.э. и 609 г. до н.э. Они опубликовали свои выводы в журнале «Early Science and Medicine» в статье с названием «Нет ничего нового под солнцем».
Воины в Древней Ассирии были обязаны проходить службу циклами по три года. Уже тогда существовало разделение на "молодых" и "старослужащих". В первый год, для привития дисциплины, солдаты служили в своеобразном стройбате. Они занимались всей "чёрной работой": земляные работы, строительство дорог, мостов, зданий и других объектов. Только на второй год они отправлялись на войну, а в третий — возвращались на отдых к своим семьям. После чего начинался новый цикл несения службы. К тому же у ассирийских воинов после боя было принято выкалывать глаза противникам и подтверждать свои победы отрезанием ушей или голов.
Изучая переводы известных текстов, историки заметили, что типичные симптомы ПТСР были и у ассирийских солдат. Соавтор исследования профессор, психолог Джейми Хэкер Хьюз (Jamie Hacker Hughes) поделился наблюдениями:
«Букет симптомов, получаемых после битв, очень типичен, сейчас эти симптомы чётко ассоциируется с посттравматическим стрессовым расстройством...
Ассирийские воины рассказывали, что слышат и видят призраков, говорящих с ними, — призраков людей, которых они убили в бою — и это именно то, на что жалуются современные солдаты, имевшие опыт рукопашной схватки.»
Кроме того, ассирийские воины испытывали навязчивые воспоминания (флэшбеки), нарушение сна и плохое настроение. А также сильные вспышки агрессии.
Древние тексты говорят, не только о простых воинах но и что царь Элама «изменился в уме», то есть стал психически неуравновешенным. Авторы исследования полагают, что царь, скорее всего, страдал от «вьетнамского синдрома».
Сейчас известно, что ПТСР возникает в результате одной или нескольких психотравмирующих ситуаций. В такой роли могут выступать участие в войне, тяжёлые физические травмы, сексуальное насилие или угроза смерти. «Вьетнамский синдром» выражается в состоянии интенсивного страха, беспомощности и ужаса. Иногда синдром приводит к мыслям о суициде, часто – к повторяющимся кошмарным снам и непроизвольным, навязчивым воспоминаниям.
ПТСР не было клинически признано в США до 1980 года, пока не произошёл всплеск заболевания в среде профессиональных солдат, возвратившихся домой с войны во Вьетнаме. До этого для констатации психологических расстройств на почве войны применялись такие термины как "военный невроз" или "контузия", а множество солдат, либо из-за внешнего давления или из-за собственного чувства стыда, молчали об эмоциональных травмах, нанесённых войной. Во множестве стран ПТСР до сих пор не признаётся и не лечится.
Это новое исследование демонстрирует, что хотя болезнь лишь недавно получила признание, она также стара как человеческая цивилизация.

Лига историков
19.8K постов55.6K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения