-4

Псевдо математика

Навеяно постом из горячего:

https://pikabu.ru/story/matematika_ona_takaya_6212194

Тут @MartinDont  явно не видит разницу между предложением и математической формулой.

Пост не про религию и ее защиту. Пост про математику.

Если кратко, то он увидел футболку "Бог+ Истина=Жизнь"

Тезис не однозначный и не все его разделяют, но это просто предложение, а не математическая формула. Такое же предложение, как "Мама+Папа=Я".

Мама с папой встретились и получился я. Отдельные слова заменены на символы. И нельзя подобное предложение модифицировать по правилам математики, типа "Папа=Я-Мама" или "Бог=Жизнь-Истина".

Яркий пример "I love NY" где "love" заменено на символ сердца. Просто предложение с символами для сокращения.

Решил создать пост т.к. автор меня забанил за конструктивную критику посчитав, что есть разница между "Бог+ Истина=Жизнь" и "Мама+Папа=Я" и "Обед=Мясо+Картошка". И автор решил, что у него есть право менять "переменные" в "Бог+ Истина=Жизнь", а у меня нет права менять переменные в "Обед=Мясо+Картошка".

Просто решил увековечить отдельным постом человеческую глупость.

И ведь такое выходит в горячее...

Дубликаты не найдены

+3

Тут, наверное, уместней формулы химических реакций

+3

Мне нравится про мясо и картошку. Можно столько примеров написать!

+3
Там полагаю был юмор просто...
раскрыть ветку 11
-2
Юмор удел умных.
-2
Там полагаю была "Тупость+Глупость=Пост"
-6

Возможно, многие увидели в этом юмор, но автор поста видит в этом математику. Причем избирательно. Только в тех предложениях в которых ему удобно. Это видно из комментов под постом.

Например, он запрещает менять предложение "Мама+Папа=Я" под тем предлогом, что Я не состою на 100% из мамы и папы, но его не смущает перестановка "переменных" в  "Бог+ Истина=Жизнь".

Повторюсь, что я не защищаю тут религию.

раскрыть ветку 8
+4

"Бог+Истина=Жизнь" в полне можно истолковать математически

Если под истиной понимается материалистическое понятие мира, а под жизнью бытиё в принципе.

То есть Бог+материя=Бытиё

А если убрать из Бытия Бога (Бытиё-Бог), мы получим чистый материализм.

А убрав из Бытия материализм (Бытиё-Материя), останется одна вера, то есть мы получим Бога.

Тогда и никаких проблем нет

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3

1. Ты зануда и от твоего занудства хочется впасть в летаргический сон.

2. Твой пример левый и "расшифровка" математических символов не соответствует расшифровке исходного "примера".

3. Ты пиздец какой страшный зануда.

раскрыть ветку 3
-4

Да я зануда и не терплю глупость.

Математика она не может быть левой. Если ты признаешь в неком предложении математическую формулу, то позволь себе больше математики. Умножь обе части равенства на единую переменную возведи в третью степень, извлеки корень... бред это все.

Не нравится мой пример? Ну, ОК. Давай преобразуем всем понравившийся "пример":

(минус бог)*(лягушка) = (истина - жизнь)*(лягушка)

Вообще заебись, все логично и строго по правилам математики. Ведь это же формула.

раскрыть ветку 2
0
Да я зануда и не терплю глупость.

Бедняга, как же ты в зеркало-то смотришься?

Если ты признаешь в неком предложении математическую формулу, то позволь себе больше математики.

Для тебя математика закончилась на таблице умножения что ли? Тебе никто не удосужился объяснить, что математические операции является элементами языка, описывающим ту или иную предметную область? И когда, например, с помощью арифметических операций рассчитывают человеку зарплату, то почему-то не извлекают корень из отчислений в ПФ просто потому что могут, потому, что математика. Странно, да? А вот всем нормальным людям не странно, потому, что есть ограничения применимости, которые накладывает предметная область.

В изначальном примере (Бог+Истина=Жизнь) предметная область определена данным выражением и если это не набирал слепой китаец просто потому, что ему такие закорючки понравились, выражение это звучит как постулат, что "Бог и Истина являются частями из которых состоит Жизнь". Не оспаривая смысл этого утверждения, замечу - это далеко не тот смысл, которые ты вкладываешь в свой контр-пример "Папа+Мама=Я", где равно подменяется на "В результате получился" и тому подобные придумки (кстати сколько не видел подобных ванильностей, авторам хватает ума писать "=Мы" или "=Семья"). Так вот, в рамках определенной исходным выражением предметной области выражения "Истина=Жизнь-Бог" и "Бог=Жизнь-Истина" вполне себе имеют конкретный смысл.

:)

P.S. Сцуко, меня покусали! Я становлюсь занудой. :(

раскрыть ветку 1
+1
Вообще дико мешать математическую логику с лингвистической , с генетикой и т.д. - что это если не шутка ? Сходу вспоминается 2 историйки :
1) "Коммунизм = советская власть + электрификация всей страны" и как шутил Задорнов : "Это что получается - если при коммунизме выключить свет - то эта темень это и есть Советская власть ??"
2) эпическая история про выведение функции роста бороды
раскрыть ветку 2
-2

В этом и проблема, что аудитория воспринимает это наиболее логичным образом - как шутку. А автор в коментах отстаивает математическую составляющую. Таким образом лютейший бред воспаленного сознания воспринимается как хорошая шутка. 

раскрыть ветку 1
0

Когда бред воспринимается как шутка - это прекрасно ! Гораздо страшнее когда шутка/бред воспринимаются как истина в первой инстанции (примеров масса , но не стоит поднимать идеологический/религиозный срач)

+1
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1
А где противоречие в обед-картошка=мясо?
раскрыть ветку 1
-2

а где противоречие

минус мясо = картошка минус обед ?

0
Это релявистическая математика в которой можно складывать и вычитать Богов, Котов, Жизнь и Сиськи в совершенно, абсолютно детерминированном континууме.
0

Учитель математики, одинокий пенсионер,недавносхоронивший собаку

0
вот я бы сказал конечно все что думаю по этому поводу, но статья есть которая мне этого не позволяет, так что в общих чертах, правы оба, чисто с математической точки зрения автор прав его формулы должны так же работать как и формула из поста про истину и бога, но вот лично на мой взгляд тот пост скорее социальный, просто математика отлично помогла выразить ииеющимися переменными (бог жизнь истина) всю суть религии
0

О, осеннее обострение подьехало или кто-то не умеет в остроумие

0
Нет ну как к же, ВСН правильно папа=я-мама, то есть если убрать набор хромосом матери то останутся только хромосомы отца, таким образом =папа, то есть его набор хромосом или же его копия и так же с мамой))))) шутка юмора)))
-1

@moderator, меня такое оскорбляет, сотрите эту гадость пожалуйста:

#comment_126751992

-1

Я так понимаю, тезис Истина = Жизнь - Бог вас сильно оскорбляет и вы готовы выдвигать любые теории, чтобы его опровергнуть? В студенческие годы достаточно глубоко пришлось изучать математическую логику и математическое моделирование, мало что помню, но, думаю вам стоит обратиться в ту сторону. Кстати, как уже говорили, мама+папа=я математически неверно и опираться на него в споре некорректно

раскрыть ветку 1
-2

Нет я специально несколько раз написал, что это не защита религии.

Меня оскорбляет отсутствие здравого смысла.

Мой пример не про бога, а про мясо.

обед - картошка + мясо

минус мясо = картошка минус обед

Это просто предложения в которых слова заменены на символы и математические преобразования к ним не применимы.

-1

твоя логика не верна

у тебя есть права менять перемены поскольку если из обеда(мясо с картошкой) убрать картошку мясо остается.

а вот когда "Мама+Папа=Я" это не верно - поскольку они не сложились, а размножились

раскрыть ветку 3
-1

Если я напишу на футболке "Мама+Папа=Я", то это не вызовет ни у кого вопросов. Люди поймут, что это просто предложение направленное на поддержание семейных ценностей, а не математика. И ни кому в голову не придет переставлять там "переменные".

раскрыть ветку 2
-1

ну если вы не уважаете математику, но я считаю что в этой вразе намного больше смысла чем вкладывали производители этой футболки

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: