2813

Прямая линия #2

Вечер добрый. Я Чилик.

На днях модератор Пикабу пригласил меня поучаствовать в проекте "Прямая Линия", где я могу с вами пообщаться и ответить на ваши вопросы в течение полутора часов

И вот я здесь, готов блистать.

Прямая линия #2 Чилик, Прямая линия, Интервью, Длиннопост

Мне 23, живу в Минске, по образованию экономист-менеджер в сельском хозяйстве, рисую около 4 лет.

Уровень известности: известен, только нужно объяснять чем.

Самые популярные проекты:

- "Рисунки по просьбам подписчиков", где я, как не трудно догадаться, рисовал по просьбам подписчиков различные сюрреально-юмористические иллюстрации

- "Рисование с Чиликом", где я пытаюсь передать весь свой опыт иллюстратора в максимально занимательной форме.

Ещё есть бесчисленное множество комиксов, одиноко разлетающихся по сети.

Из известных мемов могу выделить нестареющую бабку "ещё потрахайтесь здесь"

В январе этого года небольшим тиражом выпустил книгу "Сами вы наркоманы"

Иногда бываю пикчером Лентача и Образовача

Также мне сегодня выпала честь начать строительства ГОРОДА ПИКАБУ. В углу большого белого холста я нарисовал свой дом. Каждый последующий гость "Прямой линии" будет дорисовывать свои дом/мост/любое_архитектурное_сооружение, пока не заполним лист целиком.

Готов ответить на ваши вопросы о творчестве, пикчерстве, Беларуси (о Белоруссии тоже готов ответить), о печати книг, о росте аудитории, о том, как всякого такого добиться и т.д.

По правилам "Прямой линии" я обязуюсь отвечать на ваши вопросы, не отходя от компьютера, полтора часа - с 20.00 до 21.30.
Так что

Найдены дубликаты

638 комментариев

по актуальности
+472

По моему ты что то не договариваешь :\

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+328

Протезы не в счет

+97

Это лось

+15
драка за батон
+5
так эти руки... не совсем руки, там пальцев сколько?) Поэтому скажем, что это конечности и давай закроем эту тему.
+4

а я что то недопонимаю... кэп?

раскрыть ветку 3
+63

глянь на картинку выше ) хотя ладно, принесу её сюда

а ещё лучше пост о рисовании рук глянуть :)

раскрыть ветку 2
+691

Добрый вечер. У меня как-то получилось нарисовать руки, хотя из Ваших уроков я знаю что это невозможно. Как теперь с этим жить? И стоит ли рассказать друзьям и родственникам? Спасибо.

раскрыть ветку 66
+1308

@moberator, тут бот.
Человек руки нарисовать не способен.

раскрыть ветку 53
+204

а давайте чилика в пикчеры запишем) отлично же рисует и с юмором. Странным, немного сумасшедшим, но при этом достаточно добрым
Апдейт: он уже пикчер..

раскрыть ветку 2
+20
Чилик? Что это?
+40

Ладно тебе, Малевич же научился в конце концов!

раскрыть ветку 3
+72

@abmin, я при регистрации, все речки от камушков отличил, собрал 5 пазлов по 29 элементов, ответил Вам, что за вопросительные слова "Кем?" "Чем?", отвечает творительный падеж, что "чу"-"щу" пишут с буковой "У". Сколько можно? Я 1101000010111101110100001011100011010000101110101101000010110000110100001011101000100000110100001011110111010000101101010010000011010001100000001101000010111110110100001011000111010000101111101101000110000010001011000010000011010001100000011101000010111010110100001011111011010000101110111101000110001100110100001011101011010000101111100010000011010000101111001101000010111110110100001011011011010000101111011101000010111110001011100010111000101110

раскрыть ветку 30
+7
+46
раскрыть ветку 2
+3

Ты...пикчер...госпади... Теперь в комментах буду писать, что знаю пикчера!!1 Весь образовач мой!!!

+1

Для чая еще рисуешь? И рисуешь ли на политические темы или воздерживаешься от такого ?!

раскрыть ветку 4
0
Как на счет .pdf версии твоей книжки?
0

Привет, ты куда пропал? :(

0
только Чилику можно сорвать плюсцов за пост о прямой линии и топ-камент в нём же
-15
я бот,

я тоже

не способен

ещё комментарий
+69

Очевидно, что ты нейронная сеть

+8

А у тебя ник "нуБасик" или "пиВасик"?

раскрыть ветку 3
+14
пиВасик, но называют по разному. нуБасик, нуБакук, ниВасик, нуБачук и т.д. так что выбирай)
раскрыть ветку 2
+6
Нив коем случае не рассказывать ни друзьям ни родственникам. Борись с этим в одиночку. Держись. Хорошего тебе настроения...
раскрыть ветку 4
+88
раскрыть ветку 3
0

@SupportCommunity,
Я тут внезапно и совершенно случайно осознал, что мне очень нравится этот комментарий. Вот бы была возможность его совсем не настойчивого создателя (nuBacuk) чем-то наградить.

раскрыть ветку 1
+2

Готово.

+86
Как ты докатился до такой жизни?
Спасибо.
раскрыть ветку 1
+231

Да

+174

Ты забыл упомянуть про гениального ребенка! я после историй из твоего детства тебя полюбил!

раскрыть ветку 3
+182

Да, надо бы побольше такого. Когда-нибудь займусь. Историй хватает.

+132
+38

Да! Да! "Мой первый суицид"

+244
раскрыть ветку 24
+355
раскрыть ветку 23
+158
раскрыть ветку 22
+66
Чилик, где посты?
раскрыть ветку 3
+242

Их нет

+21
Поддерживаю. Чилик, где посты?
раскрыть ветку 1
+3
+53

Какие самые странные заказы у тебя были?

раскрыть ветку 17
+243

В мае написал мужчина, у которого дядю переехал 8-тонный маз. Дело было на каком-то ралли, в песках, дядя выжил, хоть и повредил руки, лёгкие, печень. На тот момент лежал в больнице. Мужчина попросил меня нарисовать его дядю в майке супермэна, который победоносно держит над собой этот МАЗ. Планировалось распечатать и подарить этот рисунок как открытку.
Мне затея очень понравилась. За часа 4 нарисовал, в качестве оплаты попросил просто фото дарения открытки. Мужчина сказал, что да, обязательно, и больше ничего не писал.
Я спрашивать боюсь. В душе очень надеюсь, что меня просто "кинули с оплатой" и ничего по-настоящему плохого не произошло.

раскрыть ветку 16
+29

Его выписали давно. Тебе просто кинули :(

+5

Хм, этот момент с ралли даже по новостям показывали. Жуть, но... он сам подлез (

раскрыть ветку 13
+2

Зато была уважительная причина не рисовать руки :)))

+50

Привет) У тебя с рождения такая хорошая фантазия и чувство юмора?)

раскрыть ветку 3
+446

Нет, можете паблик полистать или здесь на пикабу. Всё очень постепенно развивалось буквально с нуля и с очень примитивных шуточек. Просто я очень захотел лайков. Ради лайков человек способен на многое. (Анатолий Чилик, "цитаты великих")

раскрыть ветку 2
+36

Виху, мотивирует

раскрыть ветку 1
+129

земляк! круто) я и не знала, что "потрахайтесь тут " ты рисовал) творческих успехов желаю)

раскрыть ветку 6
+91
раскрыть ветку 5
+92
раскрыть ветку 2
+7

Чилику 23. Кире 114. Вряд ли Чилик захочет

+1

и снова руки

+183

у меня всего три вопроса

1. в чем смысл жизни?

2. в чем смысл жизни в беларуси?

3. на какой вопрос проще ответить 1 или 2?

раскрыть ветку 18
+397
1. 42
2. 42-е картофелины
3. На третий
раскрыть ветку 7
+35
42-е картофелины

Сороквторые?

раскрыть ветку 3
+21

1. Пропустить.

2. Далее.

3. Готово.

раскрыть ветку 1
0
Если смысл жизни — смерть, то почему ты ещё здесь?
+262

1. очень
2. сложные
3. вопросы

+95

1. Да.
2. Да.
3. Да.

+94

1. В удовлетворении своих потребностей.

2. В удовлетворении своих потребностей в условиях беларуских реалий.

3. на 1 вроде печатать меньше, но на 2-й можно скопипастить из первого.

раскрыть ветку 2
+11

"В удовлетворении своих потребностей в условиях беларуских реалий"

раскрыть ветку 1
+45

1. 42

2. 42

3. 42

+25

1) что бы есть бульбу

2) в поедании бульбы

3) не знаю( Ешь бульбу

раскрыть ветку 3
+11

Лукашенко перелогинься мы тебя узнали.

раскрыть ветку 2
+72
Привет! Почему подозрительный зал заглох? Все время уходит на образовач или готовишь новую книгу? Только честно =) не собираешься ли рисовать Мульты?
раскрыть ветку 24
+608

Ну, пока всё время уходит на работу. Хозяйка квартиры не хочет принимать оплату лайками из моего паблика.

раскрыть ветку 7
+426

Меркантильная сука!

раскрыть ветку 2
+52
Всем этим арендодателям от нас одно нужно! Хлебом не корми, дай денег и все тут!
+7

ну может рекламой принимает

+1
Образовач - любимый паблик. Спасибо за гениальные иллюстрации :)
-2

на какую именно работу? неужели паблики платят нормальные деньги за то, что для них рисуешь?

+107

Мульты очень хочу, задумки есть, но мой комп даже фотошоп еле тянет. Так что в ближайшее время вряд ли.

раскрыть ветку 14
+99

Я готов (и думаю не только я) тебе помочь материально, не знаю там, скинь кошелек и всякое такое. Мб запилишь легенькую версию мульта, потом на краудфайндинг.

раскрыть ветку 10
0
Вопрос лично мне очень важный, комп или ноут?
раскрыть ветку 1
0

есть пару идей для мультов/комиксов. как их тебе отправить?

+6

присоединяюсь к вопрос про мульты.

+127
А я вот просто скажу спасибо за прекрасные и очень забавные рисунки и пожелаю всяческого добра по жизни!
раскрыть ветку 1
+71

Спасибо)

+113

привет. у тебя есть дедушка?))

раскрыть ветку 2
+367

Да, два дедушки. Спасибо, что поинтересовались.

+52
У него 4 бабушки.
+85

Привет! Рисование пикч - твоё основное занятие? Работаешь ли в какой-нибудь сфере, не связанной с рисованием? Пригодилось ли образование в жизни?

раскрыть ветку 3
+430

Нет, сейчас только рисованием занимаюсь. Диплом пригодился - мама всем хвастается, что у сына высшее. Больше пользы нет.

раскрыть ветку 2
+32

А вы и зарабатываете рисованием? Сложно это представить, потому..на что живете то?

-57

@Chiliktolik, uоворишь у тебя менеджер-экономист в с\х?
Что такое НГАЭК(или НСХТ) знаешь?

ещё комментарий
+132

Обожаю людей с охуенным чувством юмора)

+25
Привет, теряет ли свободу самовыражения художник, когда появляется возможность поставить свое творчество на комерческую основу?
На сколько тяжело, в начале своего пути худодника-постиста, продолжать заниматься любимым делом, когда в тебя верят только самый близкий круг общения, а кто-то предлагает заняться чем-то "по настоящему серьезным"?
Или у тебя не было, таких обычных для многих, проблем?
раскрыть ветку 2
+38

Я, к счастью, нашёл ту золотую середину, когда результат нравится и мне и массовой аудитории. Так что особо никакой свободы не потерял.

А тут мне не очень повезло. Если буду о себе книгу писать, то её никто не купит, потому что в ней не будет этих волшебных мотивационных историй в стиле В МЕНЯ НИКТО НЕ ВЕРИЛ, А  Я ВОПРЕКИ ВСЕМ ВОТ. Я просто учился в универе и параллельно иногда рисовал, мне говорили норм. Мне тоже казалось норм. Потом пару раз заплатили за рисунки. Потом ещё. И в итоге постепенно понял, что диплом не понадобится.
Как-то всё без переломных моментов и жизненно важных решений прошло.

раскрыть ветку 1
+8

если сварганишь лайф-стори в виде этих своих комисов - типография устанет печатать, а люди перестанут читать классическую литературу

+202

Вопрос Одноклассники за 300

раскрыть ветку 3
+295
раскрыть ветку 1
+3

А ты жив вообще?

+230
+21
Привет. Пробовал рисовать что нибудь "серьезнее" комиксов? может есть примеры?)
раскрыть ветку 2
+113

А что понимать под серьёзнее? Если стиль рисования, то нет, я нет умею делать прекрасное, с волшебными тенями и переливами и всяким таким.
Хотя вот в 2012 на тачпаде пытался.

раскрыть ветку 1
+24
дада, именно про это
+19

Друг, привет, я хочу выделиться среди всех этих стандартных вопросов о рисовании, смысле жизни, голосовании на выборах и т.д.

Встал вопрос по книге.

Я сам начинающий автор, но у меня нет ни менеджера, ни спонсора, всё пытаюсь сам.

Книга уже продается в интернете, рекламировать я всё-таки по правилам сайта её не буду, но хочу спросить: как попасть на полки реальных книжных магазинов?

Моё издательство акцентирует своё внимание в основном на интернет-ресурсах, вроде Литреса или Озона, на котором есть возможность ещё заказать принт-он-деманд

Но при этом оно сотрудничает с типографиями, которые печатают почти за копейки и доставляют прямо на дом.

Так вот, я заказал небольшой тираж, скажем, книг 50, но они все у меня на руках и я совершенно не знаю, как попасть на полки книжных магазинов.

У меня есть готовый макет для печати в любой типографии, но, чтобы другое издательство всё-таки взяло меня под крыло и распространило книгу по магазинам само, нужны опять же деньги, как мне кажется.

Что-нибудь можешь посоветовать?

Книга фэнтэзи-приключения, вроде Эрагона и Властелина колец

Заранее спасибо.

раскрыть ветку 11
+37

Это не ко мне. У меня самого всё куда более примитивно. Я просто собрал деньги, напечатал книги (500 штук) и отправил их всем заказчикам. Никаких сайтов, издательств и книжных магазинов. Всё по хардкору с почтой россии

+5

Привет, а можно где-нибудь за символическую плату купить электронную версию твоей книги? Очень уж заинтересовало :)

раскрыть ветку 5
+7
Конечно, прошу вопросы на почту dikowolf@mail.ru
+1

Электронной версии нет.
SimZum вероятнее всего мошенник.

раскрыть ветку 3
0
А вы обращались в издательство какое-нибудь? Или изначально планировали просто самостоятельно напечатать книгу и потом её попытаться продать?
раскрыть ветку 1
0

Изначально я просто писал, коммерции в голове вообще не было)

Потом, когда дело дошло до этого, отдался в издательство, занимающееся как раз интернет распространением, но при этом дающие возможность сделать тираж, однако без его распространения

А в другие не обращался

0

заплатить денег магазину

раскрыть ветку 1
+1
Меня вот этот процесс и интересует

Какой магазин возьмет начинающего, сколько заплатить и как вообще всё происходит
+18
У тебя классно выходит иллюстрироваться всякие истории из твоей жизни, а расскажи что-нибудь весёлое из детства просто так?:)
Были ли ещё попытки "суицидов"?:)
раскрыть ветку 6
+90

Я очень мало историй запомнил из детства. Сейчас жалею, что не записывал их когда-то. Все оставшиеся в СТРОЖАЙШЕМ СЕКРЕТЕ и ждут часа, когда я их отрисую нормально.

В качестве компенсации вот фото меня из детства.

Суицидов больше не было, даже 2007 пережил.

раскрыть ветку 5
+23

А вот Чилик подрос немного:)

раскрыть ветку 4
+48

Привет!

можешь привести примеры, как менялся твой стиль за эти четыре года?

раскрыть ветку 12
+349

Ну все изменения не прослежу, но вот для контраста 2012 год.

раскрыть ветку 11
+161
Матерь божья
раскрыть ветку 1
+230

ебать ты огуречиком был

+81

Ты наркоман.

+39

и почему с тех пор в стиле насилия нет?

раскрыть ветку 6
+30
Здарова, Чилик. Когда возьмёшь перерыв от Образовача, Лентача, паблика Пикабу и вернёшься к урокам рисования, комиксам и рисункам по заявкам?
раскрыть ветку 7
+117

Когда подзаработаю немного денег, чтобы уйти в свободное творчество и рисовать не беспокоясь о выселении.
Потом деньги закончатся и я снова пропаду.
Совмещать не получается.

раскрыть ветку 6
+19
Фигасе, там ещё и платят! На еду хватает хоть?
раскрыть ветку 5
+61

Привет, Толяныч, а где можно купить твою книгу "Вы все наркоманы" не в сети, а в свободной продаже?

Спасибычи, Ломыч.

раскрыть ветку 16
+71

В магазинах она не продаётся. Лично можно забрать только в Москве у девушки Полины - https://vk.com/id11588674

раскрыть ветку 14
+28

Полина не отвечает, дай ссыль на её девушку, пожалуйста.

+33
А в Минске у тебя?
раскрыть ветку 7
+22

Кажется, у Полины можно достать не только книгу)

+7
Ок, удачи тебе и творческих успехов!
0

А в регионы России высылаете?

раскрыть ветку 1
0

Действительно, а в Минске у нас?)

-8

Повелитель песочницы лол

ещё комментарий
+96

Привет. Почему "Чилик"?

раскрыть ветку 38
+338

Схалтурил и взял псевдонимом свою настоящую фамилию

раскрыть ветку 37
+67
Вообще вспоминается один мой одногруппник с фамилией "Коршак". Когда преподаватель спрашивали фамилию, он чётко произносил "кОр-шАк". Однажды преподаватель спросил "А куда ударение ставить?" На что он ответил "А я... Не знаю..."
раскрыть ветку 1