816

Процессы в ядерном реакторе

Доброго времени суток. Хочу немного рассказать о том, как работает ядерный реактор, а конкретно о том, что происходит с нейтронами в активной зоне. Не пугайтесь названия поста, все будет предельно просто!

Реакторы бывают разные. В данной статье описывается самый распространённый тип - ВВЭР.

Ядерный реактор часто сравнивают с бочкой, в которой нагревается вода. Вода превращается в пар, который толкает лопатки турбины, крутит ротор и в генераторе вырабатывается энергия.

Вот принципиальная схема АЭС, которую многие видели и останавливаться на ней не будем.

Было уже много постов по работе АЭС, а речь моего рассказа пойдет о тех процессах, которые происходят в самом реакторе и о нейтронах, благодаря которым все это дело работает.

Начнем по порядку.

Корпус реактора - большая высокотехнологичная бочка. В России такую бочку изготавливает предприятие Атоммаш. Один корпус делается в течении нескольких лет(есть точные цифры, но не помню). Почему так долго? Корпус реактора - это такая вещь, которую в случае поломки не починить. Если где-то что-то отвалится в процессе эксплуатации, это будет как минимум финансовая катастрофа. А учитывая то, что работать реактор будет половину века с перерывами на ремонт 1 месяц в год под огромным давлением, штука эта и вправду невероятная (и дорогая).


Идем дальше


В корпусе находится дистиллированная вода, но не просто вода, а смешанная с другими веществами. Самые важные добавки: аммиак и борная кислота.


Зачем в воде нужен аммиак?

Есть такая штука, как радиолиз воды. Это процесс при котором молекулы воды при воздействии нейтронов распадается на водород и кислород. Я думаю почти все знают, что нейтроны в реакторе делят уран. А вот, что нейтроны делят воду, многие не догадываются. Вот картинка для людей помнящих/знающих химию:

Так вот в результате радиолиза в реакторе появляется кислород. В чем же проблема? Посмотрите это короткое видео

Кратко говоря, с наличием кислорода появляется коррозия металла и корпусу реактора, а так же другим материалам будет не сладко.

Так зачем нужен аммиак? Под воздействием нейтронов он распадается на азот и водород:

Так за счет появления большого количества водорода происходит обратный процесс радиолиза воды: водород и кислород взаимодействуют и превращаются в молекулы воды обратно. Иными словами, когда водорода или кислорода слишком много, больше уже появиться не может, а так как кислород нам не нужен, мы делаем очень много водорода, который не так вреден, но поменьше кислорода. Правда водород хорошо горит и все равно приходится очищать от него реакторную воду.


А зачем борная кислота?


Я думаю вы слышали о стержнях регулирования в реакторе, которые поглощают излишние количество нейтронов, таким образом управляя реактором. Так вот борная кислота делает тоже самое, только она жидкая и растворена в воде. Если нужно понизить мощность, воду разбавляют ею, если повысить, её удаляют. Это называется борное регулирование. Кстати, в основном небольшие изменения мощности регулирует именно ей. Только пока она растворенная доплывёт до активной зоны, можно чай попить и покурить, поэтому сначала опускают стержни, а потом когда борная кислота доплыла до активной зоны, стержни подымают обратно.


Теперь о топливе.


В реакторе в воде находится топливо, которое помещено в герметичные трубки - твэлы. А само топливо выглядит как таблетки примерно размерном так 1 см на 1 см.

Видите внутри таблеток просверлены отверстия? Напишите в комментариях, как вы думаете зачем они. Лично мне факт их наличия кажется забавным, хоть и логичным.


Таблетка - это диоксид урана. Есть и другие виды. Простой металлический уран не используется, потому что плавится, трескается и т.д.


А теперь самое важное. Что же происходит в реакторе с физической точки зрения?


Есть два изотопа урана: 235 и 238. Да вы и сами же знаете, что 235 делится, а 238 нет, поэтому используют обогащенный уран с большим содержанием именно ядер урана-235.


Когда 1 сторонний нейтрон попадёт в ядро урана, ядро распадётся на два случайных осколка. Кинетическая энергия этих осколков нагревает воду, что нам и необходимо. А еще вылетит в среднем 2-3 новых нейтрона, которые будут делить новые ядра урана-235. И такой процесс будет продолжаться, пока есть необходимая среда.


Для наглядности вот вам картинка.

Только вот есть проблема. Делений в течении времени всё больше и больше, а мощность все выше и выше.  Как же не взлететь на воздух? Так вот лишние нейтроны нужно убирать из активной зоны. Для этого есть как раз стержни и борная кислота, которые имеют свойство поглощать нейтроны.

Необходимо, чтобы сколько новых нейтронов появилось, только старых поглотилось или по другому, в течении времени количество нейтронов должно быть неизменно. В таком случае реактор будет находится в состоянии, которое называется критика. Его мощность будет постоянна и все будет хорошо.

Кстати, еще вопрос на подумать. Какая теоретическая мощность может быть у реактора? Напишите в комментарии, что думаете. Лично для меня ответ удивителен, но вполне логичен.


Теперь вроде все хорошо, только вот нейтрон необязательно может поделить ядро урана, рядом с которым он находится, есть только некая вероятность. И эта вероятность может быть слишком низкая, что не позволит работать реактору. Есть два способа это исправить.

Первый способ - увеличить концентрацию урана 235 до предела, чтобы у нейтронов выбора не было куда им попадать и что делать. Дорого, не всегда эффективно (но есть реактора, которые так работают).

Второй способ - использовать замедлитель.

Дело в том, что нейтрон рождается очень быстрым, а нейтроны и ядра не твердые камушки, которые разламываются от сильного столкновения. Тут совсем другие процессы.

Чем дольше нейтрон находится рядом с ядром урана, тем больше вероятность, что он его поделит, а не пролетит мимо. Грубо говоря, нужно уменьшить скорость нейтронов, чтобы сделать деление боле эффективным.

Чтобы уменьшить скорость нейтронов и нужен замедлитель - вещество, через которое пролетает нейтрон и передаёт ему свою кинетическую энергию, замедляясь до нужно скорости. А потом медленный(тепловой) нейтрон уже спокойной подлетает к ядру делит его.

В реакторе ВВЭР замедлитель является водой. Это та же самая вода, что и теплоноситель, который нагревается за счет цепной реакции деления. Два в одном. Очень удобно.


Возможно многое вы уже знаете, а что вы знаете об уране-238 в реакторе?

Раз от него пытаются избавиться в пользу урана-235, наверное, это просто ненужный мусор? Совершенно... не верно!)

У него есть 2 функции.

Первая: он все же может делиться, просто очень плохо и цепная реакция на нем не получится. Но когда он делится, появляются много не простых нейтронов, а так называемых запаздывающих. Он так называются, потому что появляются не сразу, а вылетают через время из осколка деления урана-238. И зачем это нужно? Если не вдаваться в физику, благодаря таким нейтронам мощность в реакторе возрастает медленно, а не быстрыми скачками и поэтому можно успевать регулировать скачки мощности, поддерживая критическое состояние реактора. Без этих нейтронов реактор бы никогда не построили - он наверное бы сразу взрывался =)

Кстати, уран-235 тоже испускает запаздывающие нейтроны, просто их не так много, как у урана-238.

Вторая функция урана 238: Это тоже топливо! Нет-нет, не потому что он может делиться, как и уран 235 (хотя и потому тоже). Дело в том, что почти все ядра химических элементов с какой-то вероятностью не только делятся при взаимодействии с нейтронами. Они могут нейтроны поглощать! Например, у урана-238 в сумме 238 нейтронов и протонов. Когда ядерно урана-238 поглотит нейтрон, получится ядро, у которого в сумме 239 нейтронов и протонов(на 1 нейтрон больше). Что это за ядро? Не рассматривая промежуточные процессы, получится ядро плутония-239. А плутоний это вполне себе ядерное топливо, которое отлично делится нейтронами. А даже если ядро плутония не поделится, а захватит нейтрон, оно станет плутонием-240, потом плутонием-241 и т.д. и шансов превратиться в неделимый материал у него мало. В этой цепочки какой-нибудь плутоний все равно поделится.


С ураном-235 в случае поглощения происходит аналогичная ситуация.


В ходе этих упрощенно описанных процессов работает ядерный реактор до тех пор, пока урана не останется мало, а осколков деления урана много. Осколки деления поглощают нейтроны, мешая работе реактора и когда их становится слишком много(а их руками не вытащить), а урана в процессе выгорания мало, дальнейшая кампания реактора становится не возможной.


Я еще много что хотел бы написать, но я устал =) Надеюсь кому-нибудь понравится данный пост. (может быть моему единственному подписчику). Если кто прочтёт до конца, обязательно напишите ваше мнение на вопросы из текста ( только не гуглите).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества