Просим совета
Привет, Пикабу!
Обычно мои посты носят эстетический характер, но сегодня хочу обратиться к вам за советом, поэтому прошу поднять в топ. Коммент для минусов внутри.
Праздничное утро, а точнее ночь 9 мая у нас с мужем началось со сработавшей сигнализации на автомобиле. Так как дом у нас небольшой, живем мы на втором этаже, а машина находится около подъезда, муж оделся, пулей спустился вниз и обнаружил авто с приличной вмятиной
Рядом двое парней атаковали третьего, который быстро ретировался и скрылся. Все действующие лица находились в хорошем подпитии. На справедливый вопрос мужа, кто будет отвечать за помятую дверь, "милые" лица ответили, что она уже была такая и они тут ни при чем. Далее парни зашли в наш дом. Так как дом 3-этажный, узнать квартиру, в которой, как минимум, один из них живет, не составило труда.
Около машины, аккурат под вмятиной, мы нашли ключи от квартиры и домофона, на самой вмятине следы крови, так же найден кусок футболки в крови, а рядом были разбросаны осколки от бутылки.
Есть несколько свидетелей,которые видели потасовку около автомобиля, но сам факт удара никто не видел, так как все проснулись уже от ора сигнализации.
Каско на автомобиль нет, заявление в полицию подано, кровь взята на экспертизу, велели ждать звонка участкового.
Мы выяснили, как зовут собственника этой квартиры, вероятно, он ее сдает. Камер видеонаблюдения по близости нет, регистраторы на припаркованных рядом авто были выключены.
Надежда на полицию у нас минимальна, так как уже наблюдала бездействие этого органа в отношении уголовного дела, где я была потерпевшей.
Может среди вас есть те, кто подскажет, что нам делать с имеющейся информацией, какие действия можно предпринять самим.
И возможно ли доказать, что именно эти товарищи ударили авто. Будем благодарны любому совету!!!



Реально доказать сможете только через правоохранительные органы, которые допросят свидетелей и подозреваемых и установят, кто повредил машину. Тормошите полицию, не слазьте с того, кто ведет ваше дело, пусть допрашивает очевидцев, в случае бездействия - жалобы в прокуратуру, в случае отказного постановления и отсутствия в деле нужных протоколов допросов - жалоба в прокуратура.
Самостоятельно ничего вы не сделаете. Во-первых, вы не знаете данных злодеев - ФИО, паспортные данные, прописка, проживание, и иск в суд о возмещении ущерба вам подавать просто не к кому. Во-вторых, в суд если приведете свидетелей, они по факту повреждения машины ничего не скажут - сами же пишете что удара по машине никто не видел.
Делайте сейчас независимую экспертизу стоимости ущерба, и если злодей полицейскими будет установлен, взыскивайте с него эти деньги.