Прошу совета

Доброго времени суток, дорогие пикабушники!  Не топите в минусах, пожалуйста!

Хочу обратиться к вам с советом, по-поводу проживания в Китае (г.Харбин). Вывожу ребенка на реабилитацию (3 года) и возникли некоторые вопросы, буду очень благодарен тем, кто посоветует, какого жить там, планирую выезд на 3 месяца. Интересует следующее:

1) Каково там с детским питанием (есть ли хорошие аналоги типа (не реклама)"Агуша", "Фрутоняня" и т.д).

2) Дорогие ли проезды по городу на такси?

3) Дорогая ли в принципе еда? Т.е планируем конечно мы взрослые питаться в основном лапшой и курицей, т.к экономия, но все же хотелось бы уточнить, хорошего ли качества там овощи и фрукты и собственно мясо.

4) Слышал, что недавно там не работают некоторые бансковские карты с системой Visa и MasterCard, правда ли это?

5) Где лучше всего обменивать рубли и валюту, какой самый выгодный банк?

6) Просто ли взять местную симку, без китайского паспорта? Есть ли какие-то ограничения и т.д

7) Доступный ли интернет? Т.е интересует цена и возможность его провести в квартиру без китайского паспорта? Либо может какой аналог 3g модема, доступен ли он?

8) Как собственно общаться в магазинах и в принципе с людьми без знания китайского? Реально ли объяснить тому же милиционеру или продавцу, что тебе нужно, на английском или русском?

9) Дорогая ли одежда? Просто общий вес всего багажа и так большой, с учетом всех детских вещей, плюс на всякий случай закупились питанием на первое время, думаем докупить, если что-то не будет хватать.

10) Реально ли взять напрокат автомобиль? И стоит ли вообще брать, или дешевле выйдет такси?


Извините за столько можно глупых вопросов, но большинство отзывов и сообщений в интернете от наших русских туристов и они не раскрывают всю суть долгого пребывания там. Т.к не планируем гулять и развлекаться, а именно больше страшит быт. Т.к до этого в азиатских странах никогда не был, поэтому испытываю небольшое волнение, как оно вообще :)

В общем, буду рад советам и спасибо заранее за ответы.


P.S Комментарии для минусов внутри.