Прошу помощи Дтп в алуште

Уважаемые пикабушники, помогите советом. Взяли на прокат скутера в алуште, поехали покататься в сторону  гор, к судакскому разъезду, на одном из перекрестков местная девушка проигнорировала знак уступи дорогу и выехала передо мной, произошло столкновение. Я распластался на перекрестке, она как ни в чем не бывала поехала дальше, притормозив метров через 50, свидетелей было много, видимо поэтому решила не сваливать совсем. Спасибо ребятам с Москвы, которые сразу дали свой номер и стояли с нами до конца разборок. И огромнейшее спасибо владелице мазана, которая сразу поделилась записью с камер. Девушка с мужем, виновники дтп, местные, даже не поинтересовались все ли со мной нормально, начали нагонять каких-то своих людей и пытаться сделать меня виноватым. Экипажи дпс оказались крайне адекватными, как и арендодатели скутеров. Так вот, во время дтп  у меня в щепки разлетелся телефон(iphone 12mini),девушка отказалась за него платить. Местные дали номер юриста, но максимум, что она посоветовала это в объяснении написать, что разбился телефон(марка, модель), что я и сделал. Может кто подсказать алгоритм действия по возмещению ущерба, если вообще это возможно. Муж девушки местный юрист. Дтп оформлено, с  утра еще в травму ходил сильно похоже ушиб руку, слава богу без перелома. Без рейтинга, видео, справки могу скинуть, если кому интересно.