8

Пролог.

Это первый пост. Не пинайте строго.

Очередной практикующий юрист. Хочу попробовать себя в публицистике. Следовательно, нужна практика публикования мыслей в интернетах. В работе встречается много забавных (нет) ситуаций, о них и буду писать. Плюсом хочу узнать мнение коллег по спорным вопросам и общественности по резонансным.

Конец.

P.S.

Не нашёл в правилах условия публикования в Лигах. Буду признателен, если кто-то подскажет.

Дубликаты не найдены

+2

Здесь весьма не любят прологи. Вот совсем.

И об условиях публикования в сообществах (так это правильно называется) надо спрашивать модераторов этих самых сообществ, у всех правила разные. Сделать это очень просто, нужно зайти в нужное сообщество и написать модератору путем захода в его пост и комментирования его комментария. Его можно увидеть справа, там же, где и правила сообщества. Для примера - нужная вам "Лига юристов".

Ссылка: https://pikabu.ru/community/justice

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Большое спасибо.

+1

публикации в "лиге юристов" чреваты минусами от завистливых коллег, будто вы у них хлб отбиваете. проверено. так что публикуйтесь без лиг, прочитает то же количество людей, а неадекватных комментов меньше будет. для публикации среди коллег и получения адекватной профессиональной критики надо идти на серьезный сайт типа "праворуб".

раскрыть ветку 2
0

Справедливо, но тут ответственности меньше. Заминусуют и ладно. Пока тут буду публиковать, а дальше как пойдёт)

раскрыть ветку 1
0

Да, но вы получите искаженную обратную связь, я об этом.

+3

А я срать сейчас пойду, я тоже решил, что буду держать всех в курсе событий.

раскрыть ветку 2
+2

пруфы? фотоотчет?

раскрыть ветку 1
0
видос
+2

ох уж эти превьюшки...

+1

Блять, первый пост не судите строго - сразу хочется 450 минусов ухуярить!!1

так еще и пост гавно какое-то не в тему.

раскрыть ветку 1
0

слушай, но с комментами типа: "сейчас, конечно, меня заминусят, но я выскажусь......" вполне себе прокатывает))

0

Пиши на прозеточкару и все дела

0

Для достижения целей (публицистика) вам нужно много читать. Не только юридическую практику (хотя Кони отлично зайдет) но и просто хорошую литературу. Начинайте. Почитаем. Покритикуем - а куда без этого? Подписался.

0

Пиши и поймёшь уже

Похожие посты
3151

Интеллигенция

Мне повезло с соседями, но увы не со всеми. В любое время дня и ночи у меня над головой так же, как и у многих, могут начаться крики, топот и перестановка мебели с характерным скрежетом по полу, от которых не спасают ни шумоизоляция, ни беруши. Но рассказать я хочу не о них.

Речь пойдёт о человеке по имени Витя, который живёт с семьёй в двух квартирах от меня. Он относится к такому типу соседей, из-за которых даже не хотелось бы переезжать. За время нашего знакомства, мне частенько приходилось наблюдать как он одалживает другим жильцам нашего дома инструменты, помогает кому-то занести мебель или технику, бабуле, живущей этажом выше, всегда доносит сумки или канистры с водой до квартиры.

Мне же он неоднократно помогал вытолкнуть машину зимой из колеи и даже подвёз до работы, когда один из местных «умников» заблокировал меня на парковке. Естественно, если Виктору требовалась какая-то помощь, то я тоже не отлынивал и всегда его выручал, так как подобные проявления доброты не должны оставаться «безнаказанными».

В один будничных вечеров, когда я подходил к двери подъезда, меня догоняет герой этой истории и спрашивает:

- Привет, есть пять минут времени?

- Привет, конечно, помощь нужна?

- Да, у моей тётки какие-то проблемы с магазином. Можешь выслушать её?

- Без проблем, пошли.

Пока мы ехали в лифте, сосед рассказал, что его тётушка уже обращалась к двум моим коллегам, однако, по непонятной причине, дальше консультации дело не заходило. Отдельно Виктор заострил внимание на том, что женщина уже в возрасте, а также, что десятки лет работы учителем на пользу её психике явно не пошли, хоть она и без того является человеком весьма «интересным».

После того как мы с соседом зашли к нему домой и нас встретила его супруга, меня тут же проводили на кухню, где сидела она. Это была женщина возрастом около 60 лет, в деловом костюме и очках типа «кошачий глаз». Весь образ немного портили только видавшие виды тапочки-собачки, у которых вместо четырех глаз присутствовал всего один.

Проведя по мне оценивающим взглядом, дама начала диалог несколько презрительным и недовольным тоном:

- Здравствуйте, молодой человек.

- Добрый вечер.

- Что Вы мне можете сказать по этому поводу?

Было слышно как Витя тяжело вздохнул. В этот момент женщина передала мне инструкцию от ноутбука и чек. Обожаю, когда клиенты так делают – просто дают документы в руки, а дальше сиди и гадай что там случилось.

- Что у Вас произошло?

- А у Вас есть какие-то предположения?

Великолепный ответ, просто замечательный. Обожаю играть с клиентами в угадайку. Спустя пару секунд, жена Виктора удалилась из кухни, покачивая головой, а её супруг посмотрел на свою тётушку таким взглядом, которым можно одарить только тех родственников, которых ты не можешь не впустить в свой дом, но при этом каждую секунду их пребывания вместе с тобой, хочешь выкинуть их в окно.

- Рискну предположить, что Ваш ноутбук сломался и Вы хотите его обменять или вернуть за него деньги.

- Неплохо, и как же я должна поступить в этой ситуации? - добавила дама несколько удивленным тоном.

- Для начала нужно составить претензию и вручить её продавцу.

- Хорошо, но перед тем как доверить Вам это ответственное дело, я бы хотела убедиться в вашей компетентности.

- Да без проблем. Показать Вам фотографию диплома?

- Купленные дипломы меня мало интересуют.

Сосед начинает немного потряхивать, но пока молчит, держится. Понимаю, что работать с этой особой я уже точно не буду, но любопытство всё же взяло верх и я решил подыграть.

- Хорошо, что Вы предлагаете?

- Простую проверку знаний. Скажите, каким законом Вы будете руководствоваться, если я поручу Вам написать эту претензию?

- Законом о защите прав потребителей.

- Когда он был принят?

- В 1992 году, точной даты не помню.

- Очень плохо, как же Вы будете делать на него ссылки в претензии, если даже не знаете, когда он был принят?

- …

- Ладно, что можете сказать насчёт технической сложности компьютера?

- То, что это технически сложный товар.

- Хорошо, не буду Вас больше мучить. Последний вопрос – сколько статей в законе, про который Вы говорили?

- Вы сейчас серьезно?

- Конечно, Вы же должны постоянно им пользоваться, а значит просто обязаны знать этот элементарный вопрос.

- Это не очень большой закон, статей не больше 50.

- А точнее?

- Я слабо понимаю, как знание количества статей закона помогает юристу в работе.

- Другого ответа я и не ждала. Увы, но я не смогу доверить Вам такую работу. Ваша компетенция оставляет желать лучшего. Я Вас не задерживаю.

- Всего доброго.

После данной беседы, Витя проводил меня до двери и сказал:

- Слушай, ты меня извини. Я даже не предполагал, что у неё настолько сильно колпак отъехал.

- Не парься, всё нормально. Ты скажи ей потом, что претензию ей надо написать до четверга, а то там как раз…

- (Перебивая). Да хрен с ней, пусть сама разбирается, если общаться с людьми не умеет. Привыкла со всеми как со школьниками разговаривать. Педагог она, видите ли. Интеллигенция, мать её за ногу…

Автор: А. Поликарпов

Показать полностью
1868

Претензия

Стук в дверь. Из коридора высовывается голова пожилого мужчины:

- Здрасьте.

- Здравствуйте.

- Вы это… претензию можете сделать?

- Всё зависит от дела, заходите, слушаю Вас.

Клиент бегом заносится в кабинет и садится в кресло напротив:

- Я бы хотел написать претензию на строительную фирму, а потом может еще и на юриста одного.

В этот момент мужчина протягивает мне два листа бумаги, на одном из которых был простенький договор подряда, а на втором претензия. Договор, конечно, повеселил краткими формулировками пунктов вроде «Покупатель уплачивает 100% пердоплату» и «Работа без НДС», но суть вполне ясна, работать можно.

Читаю претензию. Оформлено всё очень красиво, требования логичны и обоснованы, ссылки на нормативку правильные, составлен документ коротко и понятно.

Как только я положил бумаги на стол и поднял глаза на клиента – он тут же спросил:

- Прочитали?

- Да, подскажите, Вас что-то не утроило в претензии?

- Ну да, не рабочая она.

- В каком смысле?

- В таком. Мне строители эти драные ни крыльцо нормально не сделали, ни денег не вернули.

- Понимаю, но дело в том, что претензия не всегда приводит к нужным телодвижениям со стороны исполнителя. Зачастую это служит лишь обязательным шагом перед обращением в суд.

- Мне вон телефон три месяца ремонтировали по гарантии и завтраками кормили, а потом после претензии сразу же деньги вернули.

- Согласен, в спорах с магазинами, особенно крупными сетевиками, такие ситуации в 90 % случаев решаются оперативно. Но так бывает не всегда.

- Вы можете мне написать претензию?

- Могу, но в этом нет смысла. У Вас очень хорошая претензия.

- Так она не ра-бо-та-ет.

- Мы с Вами пошли по второму кругу. Давайте я еще раз объясню.

- Ладно, я понял. Тогда пойду к другому юристу.

- …

- Там мне напишут нормальную претензию на строителей, да еще и на тебя, раз уж ты того юристика выгораживаешь.

После этих слов я несколько секунд смотрел на клиента с улыбкой, а потом ответил:

- Ясненько, тогда не смею задерживать. Всего доброго.

Судя по выражению лица, мужчину мой ответ не сильно порадовал, но деваться ему было некуда, пришлось уходить. Ну, хоть настроение поднял. Сижу теперь, жду претензию.

Автор: А. Поликарпов

Показать полностью
338

Ответ на пост «Как горе-юристы клиенту помогли имущество "защитить"» 

В прошлом году пришёл потенциальный клиент, тоже банкрот. Из более-менее значимого имущества - две старые машины (реально хлам) и квартира. Единственное жильё, не залоговое, всё хорошо. Человек получает список документов, которые нужно дособрать, отдельно объясняю, что с авто придётся попрощаться, если кто это Г купит в ходе реализации имущества, то пойдёт на частичное погашение долгов, а квартиру никто не тронет. Уходит, через две недели приходит с пакетом документов. Проверяю, не вижу документы на квартиру и транспорт.
- Где?
- Всё, у меня ничего нет.
Улыбка до ушей, довольный как пряник.
- Вы зачем это сделали, и как?
- Машины подарил сестре, квартиру дочери.

Выяснилось, что зять окончил юрфак, сказал не слушать советы и избавляться от имущества. Окончил зять какой-то засранный колледж, служит в ППС.

Посоветовал обращаться к зятю и в дальнейшем, после чего попрощался.

update: идиотизм его поступка в том, что единственное жильё не заберут, машины реальный хлам и потерять их было он очень жалко (в сравнении с суммой, которую он хотел списать). А вот дарение прямо перед банкротством, да ещё и родственникам, управляющий обязан будет оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу. Тут можно и без списания долгов остаться. Как закончилось у этого идиота, не отслеживал.

11496

Всё как в школе

Прогуливаясь во время обеденного перерыва до ближайшего супермаркета, я частенько вижу своего бывшего одноклассника Ваню. Помню, как в 11 классе он пришёл к нам из другой школы и на фоне общих интересов довольно быстро вписался в нашу компанию, которая частенько проводила время, с целью употребления горячительных напитков.

Однако продержаться дольше пары месяцев в нашем кружке по интересам Иван так и не смог по причине того, что прибухнуть то он очень любил, а вот скидываться на это дело как-то забывал. Такое поведение было для нас не совсем понятно, так как деньги у человека водились и по меркам школьника вполне приличные.

Как только халявщику были предъявлены закономерные претензии, тот сразу же затаил лютую обиду и моментально перестал с нами здороваться почти на две недели. Далее отношения нормализовались, но разговоров о совместных посиделках уже не шло.

Сейчас, спустя чуть более 10 лет, я почти каждый день встречаю героя этой истории, так как работаем мы практически в соседних кабинетах одного офисного здания. И вот, в один из рабочих дней по пути в магазин у нас произошёл диалог:

- Подскажи, ты ведь юристом работаешь?

- Всё так.

- Слушай, у моего тестя есть вопросик один, можешь помочь?

- Конечно, что за вопросик?

- Да ему конторка одна должна была на даче крышу немного подремонтировать. А как до дела дошло, то предоплату взяли и свалили.

- Классика, договор есть?

- Вроде да, какие-то еще бумажки были.

- Понятно, пусть приходит со всеми документами. Будем разбираться. Может завтра забежать часиков в 5?

- Конечно, а ты это… сколько будет стоить? Или по дружбе?

После этих слов Ваня начала ехидно улыбаться, но я сделал вид, что не услышал последнюю фразу и ответил:

- Консультация Х рублей, а дальше всё зависит от дела.

Судя по мгновенно спавшей улыбке, Иван не очень обрадовался такому ответу, но всё же продолжил:

- Понял. Давай я тебе переведу деньги по карте через часик, а с тебя консультация.

- Без проблем. Держи визитку, по этому номеру можешь перевести.

После этого диалога я начал предвкушать веселье. Стоит ли говорить, что денег я не получил ни в день нашей встречи, ни на следующий день, когда должен был прийти его родственник? Я уж начал думать, что про меня забыли, но ровно в назначенное время в дверь кабинета вошёл мужчина.

- Здравствуйте, я от Ивана такого-то. Он Вам про меня говорил?

- Здравствуйте, говорил.

- Отлично. В общем, вот документы, давайте расскажу, как всё было.

- Без проблем. Только хотелось бы кое-что уточнить.

- Что именно?

- Иван говорил, что сам оплатит консультацию, но денег я не увидел. Я правильно понимаю, что Вы сами оплатите мои услуги?

- Нет. Ваня должен был всё оплатить.

- Понимаю, но от него ничего не приходило, я уже проверял.

После этого мужчина вышел из моего кабинета, видимо для звонка Ивану. Через пару минут заходит обратно.

- Всё нормально. Он потом оплатит.

- Подождите, когда потом?

- Ну… когда деньги появятся. Мне то откуда знать?

- Простите, но консультация только после оплаты.

- Это еще что значит?

- Это значит, что я не буду работать пока не получу оплату.

- У тебя совесть вообще есть? Я к тебе через весь город специально ехал.

- Вы можете сами оплатить мою работу.

- (перебивая) До свидания.

- Всего доброго.

Услышав моё прощание, мужчина резко поднялся со стула, но затем остановился на несколько секунд, смотря мне в глаза, давая понять, что на этот короткий миг у меня всё еще сохраняется уникальная возможность поработать для него бесплатно. Однако, не увидев на моём лице нужной реакции, клиент всё же покинул кабинет, оставив меня в гордом одиночестве.

И вот, на следующий день, проходя мимо меня на улице, Иван снова делает вид, что мы с ним не знакомы. Даже интересно сколько это продлится на этот раз.

Всё как в школе, Ваня, всё как в школе.

Показать полностью
1465

Ответ на пост «Покушай борщ» 

Со мной случилась аналогичная ситуация.

События происходили несколько лет назад, когда я и мой коллега Олег только что успели снять небольшой офис.

Ключ от офиса у нас был тогда только один, а сделать дубликат пока всё руки не доходили, так что решили руководствоваться простым правилом: если уходишь – оставляй ключ на вахте, чтобы второй мог попасть в кабинет.

Около месяца эта система работала бесперебойно пока не настал тот самый день.

На календаре была пятница. Последние 2-3 недели были очень загруженными в плане работы и к тому моменту язык уже был на плече, а мозг начинал чудить в самых простых ситуациях.

В тот день после обеда, когда все дела уже были переделаны и никаких встреч с клиентами не ожидалось, я возвращался из суда и мне позвонил Олег:

- Слушай, у нас же вроде ничего срочного не осталось? Может устроим выходные чуть пораньше? Поехали ко мне дачу, свежий воздух, шашлындос.

- Заманчиво, но от тебя потом почти три часа добираться, а мне еще завтра к родителям ехать с утра.

- Ну ладно, тогда до понедельника.

- Пока, хороших выходных.

Спустя десять минут, когда я уже направлялся домой, зазвонил сотовый:

- Здравствуйте, подскажите, Вы составляете претензии в день обращения?

- Здравствуйте, в большинстве случаев – да, но всё зависит от конкретной ситуации.

- У меня с новым телефоном проблемы. Хотелось бы сегодня сделать претензию и сразу вручить продавцу, уже сроки поджимают.

Понимаю, что выходные всё же начнутся чуть позже, но ничего. Надо работать.

- Понял, можете через полчаса приехать? Сразу на месте всё составим.

- Да, конечно, сейчас приеду.

Через 15 минут я уже был в здании, где располагался офис. Сразу пошёл к вахтёру просить ключ, но тот ответил, что ему ничего не отдавали. Ну ничего, может Олег еще не успел уехать.

Подхожу к кабинету и дергаю дверь за ручку – закрыто. Замечательно. Звоню Олегу, у того телефон выключен, опять забыл зарядить, дурень.

На звуки моей тихой нецензурной брани и попыток войти в дверь без ключа выбегает девушка из соседнего офиса.

- Вы AttorneyAtLaw?

- Да, это я

- К нам Ваш коллега приходил, сказал, что вахтёра на месте не было, ключ от двери оставил нам, держите.

- Фууух, спасибо Вам.

- Обращайтесь.

Захожу в кабинет, достаю ноутбук и вижу, что на входной двери со стороны кабинета прикреплена записка: «Ключ у Маши из 208 офиса».

Устал человек, бывает. Ржали потом долго.

Показать полностью
2214

У нас к практикантам особое отношение

Короткое пояснение: тогда я был верующим католиком и регулярно ходил в церковь :)

Проходил я пять лет назад практику в районном суде. Обычный рабочий день, текучка, рассмотрения административных материалов, продления сроков заключения под стражей... сижу, подшиваю материалы. В процессе попросили передать документы для приобщения к материалам судье (я сижу в метре от него). И, поворачиваясь, чтобы передать бумаги судье, я выдаю ему: "Отец Сергей, возьмите!" (к слову, судья - тёзка тогдашнего священника и очень на него похож). В зале судья, секретарь, помощник судьи, прокурор, два адвоката, жулик и три конвоира... повисла неловкая пауза... И тут судья выдаёт: "Благодарю тебя, сын мой!", подмигивая недоумевающим адвокатам: "у нас к практикантам особое отношение". Занавес! :D

503

Про "юридическую культуру", или Наболело

Я юрист, муж - адвокат, своя практика. После последнего случая у него хочу сказать вот что.

У нашего народа, как правило, нет культуры или обычая обращаться к юристу / адвокату своевременно - до сделки / когда задержали / до суда.

Как правило, когда нам, нашим коллегам звонят с вопросом  - мы всегда даем первые рекомендации сразу, по телефону,  и уже если что - то серьезное - зовем на встречу.

Но нет, многие считают что "да я сам уже юрист) что такого- приду расскажу как дело было" и т.д. и т.п.

Результаты плачевные. Вот несколько для примера:

Семья купила новую квартиру, я в углу дует. Оказалось- дефект строительства. Пошли в суд, интересы семьи представляла мама мужа. В результате - своими же руками лишили себя свидетеля, которым могла быть мама. Суд назначил экспертизу,  выбрал эксперта застройщика - естессно, результат "все хорошо, косяков нет". На этой стадии вырулить дело практически нереально. Цена вопроса была - несколько сотен тысяч рублей и комфорт поживания в своей квартире.

Еще пример. Муж с женой делят имущество.  Муж ушел давно из семьи, завел новую, а развелись спустя год. За этот год муж зарабатывал,  покупал и продавал. Делят имущество. В процессе никто не доказал, когда фактически прекратился брак: у жены был юрист, и они благоразумно молчали. А муж не знал. В результате суд поделил и то имущество, которое муж заработал после прекращения фактических брачных отношений, в отношениях с новой женщиной.  Хотя, по закону бывшая жена на это права не имела. Но - надо было доказывать, что жить они перестали за год до юридического прекращения брака. Цена вопроса - муж поиерял пару миллионов, но сэкономил несколько десятков тыщ рублей на юриста.

Женщина купила квартиру в ипотеку, сделка по доверенности от покупателя, квартира была приватизирована, но в ней жила пьющая сестра собственника.  В итоге, сестра обратилась в прокуратуру - та оспорила сделку - отказ сестры от приватизации в пользу собственника, который продал. Сделку по квартире тоже признали недействительной.  Обратись покупатель к юристу до покупки, для проверки квартиры и юридической чистоты сделки - ей бы указали на такой риск. Экономия - конечно, но - ценой квартиры.

Из адвокатской практики: два парня пошли закладки делать. Все раскидали, в кармане одного осталась 1 фитюлька (это - административка или максимум - хранение без цели сбыта, условка). Телефон с фотками скинули, их поймали. Что надо было делать  - молчать и звать нормального адвоката. Парень с фитюлькой при бесплатном адвокате (которого предоставляет государство каждому, если не отказываешься) наговорил на сбыт группой лиц и теперь оба сядут лет на 9-10. Скажете - все верно, так им и надо. Это просто пример - можно было спастись, если грамотно молчать.

В другом деле несколько подростков пытались угнать старую раздолбанную тачку, поймали. Слава богу, промолчали (это называется воспользоваться правом не давать показания против себя по ст 51 Конституции). С адвокатами дали показания, что хотели снять с тачки детали и продать. В чем разница - угон, группа, до 7 лет. Попытка кражи несовершеннолетними - воспитательные меры. И шанс перевоспитаться, пойти по другой дорожке в жизни.

Ещё пример. Налоговая проводит проверку по укоонению от уплаты НДС, вызывает свидетелей - контрагентов,  работников.  С самого начала в деле работают группа юристов и адвокатов. Прихожу со свидетелем на опрос, где сотрудник налоговой давит, рекомендует "вот так сказать",  и просто пишет не то, что ему сказал свидетель,  потрм торопит с подписанием - "рабочий день заканчивается, да я все как вы сказали записал, подписывайте здесь и здесь". Если бы не было рядом юриста - после такого протокола возбудили бы уголовное дело, при том что свидетель говорил совсем не то, что записал инспектор. Заставили исправить, и так - каждый юрист и адвокат. Проверка закончилась доначислением ндс, но посильным для клиента. Цена вопроса - несколько сот тыщ на юристов. Без них  было бы несколько сот миллионов доначисления и уголовное дело.

Я часто вижу на пикабу посты из серии "я сэкономил, не обратился к специалисту, а то они все только денег хотят, да за низачто".  Конечно, хотят.  Это работа.  Или, можно сыграть в рулетку с правосудием.

Показать полностью
270

Юрист по знакомству? Это не гарантирует вам то, что вас не "разведут"

Добрый день всем!

Хочу рассказать историю о том, как я получила дорогостоящий опыт работы с юристом.

С 2016 года я проходила службу по контракту. За один год до меня дошло, что это не мое и это главная ошибка, которую я когда-либо совершала. У меня была и дедовщина, и не нравилась я начальству, да и коллектив специфический собрался. Но речь не об этом.

Короче, не нравилось мне это, да и тупым и безмолвным строем мне не удавалось ходить. Вечно я выбивалась из него.  И, кстати, это вторая причина ненависти со стороны начальства.

Через год службы я вяло, но шатко решила, что пора уволится. Почему вяло? Во-первых, время там летело с космической скоростью (моргнешь, а уже пол года прошло, а за это время ты получил дергающийся глаз, облысел, да и выглядишь как ходячий труп), во-вторых, так долбали на работе, что сил просто не было.

Думаю, многие сталкивались с таким явлением, когда работа ой как не нравится, но ты продолжаешь на ней работать, сидишь и ждешь, когда же ты-таки решишься на увольнение, когда ты поднимешь свой зад и перейдешь в наступление. Вот так я и "прокалупалась" еще почти год.

На второй год, я собралась с силами (наконец-то!) и стала продвигать тему с увольнением. Но, кто знает военное законодательство, знает, что уволиться с военной службы не так-то просто. Это вам не на гражданке- написал заявление, 14 отработал и свободен. Тут все по другому, сложному пути. Одни рассмотрения рапортов затягиваются на 30 суток (если его еще примет начальник), потом комиссия, решение аттестационной комиссии. Все это вязнет во времени, на каждой стадии процесса тратилось около 30 суток.

В ту пору, увольнялась одна девушка, я ее расспросила "Что и как?". Она сказала, что прибегла помощи к юристу.

"Хм, а это идея"- подумала я.

Просеяв знакомых, мы нашли юриста- нам его посоветовал друг супруга. Мол, он по военным делам как раз. Юрист, которого посоветовал друг, что может пойти не так?

Созвонилась с юристом. Я ему сказала, что его мне посоветовали, но он даже не спросил, кто именно его посоветовал. Ну да ладно.

Первая встреча: Красочные описания, как можно "нагнуть" систему, как все у него хорошо, что он не проиграл ни одного дела, всегда все его работы заканчивались увольнением, т.е получением желаемого клиентами. Вот тут уже надо насторожится, уж очень мягко он стелил. Да и видела статьи под его авторством в КП, где он разъясняет права военнослужащих. Правда до этого он работал в конторе, у которой очень плохие отзывы из серий "деньги взял- и смылся". Но он ведь по-знакомству, что может пойти не так?

Своего офиса у него не было, он арендовал кабинетик на наб. канал Грибоедова в "Офисный центр "Место встречи"".  Озвучена сумма  стоимости его работ- 45 000. Окей. Договор- один листочек, в котором говорится об "оказание консультационных услуг". Тут тоже надо было ой как насторожиться, но моя жажда уволится перекрыла мне мозг.

Все оплачено, приступаем к работе. Юрист предлагает два варианта, для развития нашего дела. Первый летит в тар-тарары, хотя я ему говорила, что по ВВК у меня нет оснований уволиться. Да, здоровье "просело", но не настолько, чтобы подогнать меня под статью "По состоянию здоровья". На первый вариант ушло 4 месяца.

Начинаем отрабатывать второй вариант. К слову, этот юрист никогда не связывался со мной сам. Не интересовался ходом дела, он мог месяцами не звонить. Пока я сама не позвоню и не расскажу о том, какой ответ я получила. Так было и со вторым вариантом.

Я опущу подробности, когда юрист прислал мне рапорт, а в самом рапорте ошибки орфографические и пунктуационные. Внутренний голос мне говорил о том, что я впустую потратила 45 000 рублей, меня развели как лоха. Но, решила, "зажать" свой внутренний голосок и продолжить работу с юристом, ведь срок действия договора до 31.12.

Второй вариант пролетел как фанера над Парижем. Заняло все это по времени примерно 3,5 месяца и за это время юрист ни разу не поинтересовался ходом дела. Ха-Ха-Ха.

И тут бац! При очередной встрече (а встречались мы раза 3, всегда просто созванивались) юрист решил, что пора наступать конкретно и "жать,жать,отжимать их". Напористо мне начал вещать о том, что надо подать в суд, судиться и отсуживать у них все ,что можно. Правда для судебных разбирательств уже другая цена его работ. Я предложила, что для начала может "напишем жалобу в прокуратуру"? Моя служба допустила массу нарушений в процессе рассмотрения моего рапорта, так что жаловаться было есть на что.

Юрист неохотно, но согласился. А мне уже и так было все ясно, что свои деньги я потратила зря, я точно в ближайшее время не уволюсь. Правда, есть плюс- этот юрист, при общении, разные  статьи называл, в принципе мне это в какой-то мере помогло, ведь я стала самостоятельно изучать военное законодательство, чтобы понять о чем он вообще говорит.

Конечно же, отправить письмо в прокуратуру я возложила на юриста, пускай деньги отрабатывает. Да вот только не учла одного- не проверила письмо, которое он хочет отправлять. А зря. Кря-Кря. Сама виновата.

Такой ереси я не читала давно, он туда запихнул все что надо было и не надо было (к теме увольнения не касалось). Я с письмом ознакомилась, уже будучи в Управлении, когда меня вызвали на беседу, там мне его и показали. Помню, полковник зачитывает письмо вслух, а в нем ошибки в словах. Потом полковник спросил "Надеюсь вы не платили этому человеку?". А я такая, с лицом тюленя "Нет, он просто по-знакомству". Когда я сама позвонила юристу и рассказала, что произошло, первым делом, он наехал на меня со словами "А зачем вы сказали, что обращались к юристу, не надо было этого говорить?". Хм...странно...

Через месяц я получила ответ из прокуратуры, в котором говорилось типа "По факту обращения: в первом вопросе было выявлено нарушение, было отдано распоряжение на его устранение, по другому вопросу-нет доказательств и не пи*дите, что это было". Как-то так.

Ну а после, письма, меня, как нежелательный элемент на службе, начало гнобить начальство по очередному кругу. А юрист все настаивал, что пора бы в суд обратиться, но когда я спросила его "А какие основания? Чем будем козырять?", он предложил мутную схему об оспаривании кого-то, чего-то и на оснований чего, добиться нового рассмотрения комиссией рапорта на увольнение. Но я решила отказаться, т.к. знала, что ни к чему это не приведет. А вот проблем может доставить много, да и он те деньги-то не отработал, а хочет еще половину суммы за судебное разбирательство.

Вот так и подошел наш с ним срок договора к концу. Не уволилась я тогда, как он обещал.

Теперь эта история, приобретенная за деньги, надолго впечатана в мой мозг, как символ того, что "НЕ НАДО ЗАЖИМАТЬ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС, он не просто так вам сигналит в башке".

А этот юрист, вроде как уже переобулся в юриста по гражданским делам, новый сайт "запилил", уж не знаю как там с клиентурой у него дела обстоят, но уверена, что не бедствует.

Где-то читала недавно, что если юрист/адвокат вам сразу же заявляет, что выиграет то или иное дело-значит он точно мутный тип, .т.к. настоящие юристы/адвокаты никогда не дают 100%-ю гарантию положительного результата, ведь в деле могут скрываться какие-то подробности/детали, которые могут значительно повлиять на ход дела. Наверно это правда.

Ладно, и так портянку написала, спасибо, что хоть это прочитали до конца.

Показать полностью
417

Работа помощником адвоката. Комната это не жильё.

Всем салют!

Давно я ничего не писал в свой блог. Много работы осенью, плюс только что вернулся из небольшой рабочей поездки. Сводного времени все меньше, но выдался момент написать пост, который давно хотел уже выложить, но все никак не доходили руки до него.

Сейчас я работаю помощником одного испанского адвоката и параллельно занимаюсь своей собственной практикой, типа мелких подработок и консультаций. Вообще работаем мы по большей части над нетривиальными случаями, а иногда попадаются чистые головоломки. И вот несколько месяцев назад обратился к нам один мужчина с целью помочь обжаловать судебное решение первой инстанции и выселить недобросовестную жительницу его квартиры.

Работа помощником адвоката. Комната это не жильё. Работа, Юристы, Испания, Истории из жизни, Жилье, Длиннопост

В чем состояла суть ситуации? Нет, это не был ещё один случай судебного способа дезоккупации квартиры. Донья Тереса, назовём ее так, снимала на протяжении пары лет комнату в квартире у пострадавшего клиента. Когда пришло время обновлять договор аренды, хозяин отказал и попросил собрать свои вещи. Тогда эта девушка проконсультировалась у ближайшего юриста и выставила требования хозяину - что он не может ее выселить, так как минимальный гарантированный срок аренды для жильца составляет 5 лет, а прошло всего два года. Хозяин квартиры дико удивился и проконсультировался у своего юриста, который сказал, что девушка не права, так как контракт на жильё не был оформлен на этот минимальный срок в пять лет. Поэтому выселяй ее, но только через суд.

С этими «железными аргументами» одна и другая стороны пошли судиться. Первая инстанция была полностью проиграна для хозяина квартиры, поэтому он решил поменять своего адвоката, так как использованный ранее аргумент от него же вообще оказался неверным на суде. Изучив все бумаги прошлого суда и договоры аренды, мы ещё раз обратились к свежей судебной практике, чтобы посмотреть похожие случаи. Ситуация была немного странной, аргумент хозяина жилья был естественно полной ерундой, контракт можно заключать на меньший срок, но в течение этого гарантированного законом времени. С другой стороны девушка имела на своей стороне правду и подтверждение ее в суде первой инстанции. Абсолютно проигрышная ситуация.

Работа помощником адвоката. Комната это не жильё. Работа, Юристы, Испания, Истории из жизни, Жилье, Длиннопост

Мы пообещали, что найдём выход и постараемся сделать все возможное - стандартная фраза в таких ситуациях. Потратив ещё немного времени мы предположили, что аренда комнаты может не иметь таких же гарантий, как аренда целой квартиры. То есть закон, регулирующий аренду жилых и нежилых помещений (Ley de Arrendamientos Urbanos) не распространяется на аренду комнаты в квартире, а значит не даёт тех же законных гарантий, что и арендаторам полноценных квартир. Поэтому минимальный срок аренды возможен только в случае, если бы девушка снимала полностью всю квартиру. Но необходимо было как-то подтвердить нашу гипотезу. Основанием для такой идеи послужило то, что пункт 1 статьи 2й закона об аренде говорит следующее:

Se considera arrendamiento de vivienda aquel arrendamiento que recae sobre una edificación habitable cuyo destino primordial sea satisfacer la necesidad permanente de vivienda del arrendatario.
Арендой жилья считается такой вид аренды, которая выпадает на жилое здание, основным предназначением которого является удовлетворение постоянной потребности арендатора в жилье.

Вот эта постоянная потребность в жилье, которую следует удовлетворить, и является краеугольным камнем. Согласно судебным решениям Верховного Суда Испании эта потребность подразумевает, что человек может полноценно жить и удовлетворять все свои желания в жилье. В случае с комнатой приходится делить пространство с другими жильцами, а значит нельзя в полной мере удовлетворить эту потребность. Но это умозаключение нужно было ещё защитить, ведь суд необязательно встанет на нашу сторону.

Начались дополнительные поиски судебных решений, подтверждающих наши мысли. Самое ужасное, что пользоваться поисковиком на официальном сайте Судебной Власти Испании невозможно. Ищет он по тексту не так, как ты указываешь, поэтому приходится использовать платные ресурсы по поиску с подкрученным интерфейсом. Нашлись несколько решений судебное инстанции, которые подтверждали наши слова, но косвенно. Однако ещё бОльшей удачей была находка недавнего судебного решения Провинциальной Аудиенции Мадрида (Audiencia Provincial de Madrid) по абсолютно идентичному случаю!

И вот отчаянные попытки вырулить ситуацию превратились в уверенные аргументы надежду на выигрыш. Прописав все эти аргументы со ссылками и цитатами, мы подали все документы в суд. Не буду задерживаться на всех этих формальностях, которые последовали дальше, в итоге правда была на нашей стороне и апелляция была выиграна.

Надеюсь, я разбавил немного вам ленту своими постами и постараюсь вернуться в привычному ритму написания постов. Подписывайтесь для новых сюжетов!

Показать полностью 3
360

Про "Тайны", NDA, и наивных работодателей...

Сегодня наткнулся на обсуждение темы, и мне напомнило...

Со мной был такой случай:

Один работодатель, настоял на подписании NDA (соглашении о неразглашении) гигантских размеров - страниц на 5. Причем там были прописаны страшные штрафы в случае если я, не дай бог разглашу чего-нибудь "коммерческого" и "тайного". И как обычно - тайной является все что хоть как-то относится к работе.

Я думаю многие подобные документы подписывали - все знают.

Но вот, однажды, мне стало известно что заказчика сильно кидают на бабки. Да и нас работников тоже и меня как ведущего инженера в том числе.

Те все время "доят" заказчика, мотивируя тем что люди перерабатывают, но нам никогда за переработку не доплачивали. И зарплаты нам поднимали виртуально, и премии выплачивали. И такое прочее.

Буржуи к мотивации серьезно относятся - они обычно с охотой раскошеливаются, лишь бы работнику было хорошо. Тем более когда работа идет хорошо.

Мы с заказчиком были в отличных отношениях. У них начальники не "биг боссы" - сами активно в работе участвовали и знали всех поименно. Те между командами были хорошие, в меру открытые, отношения.

Как-то в личной беседе за пивом, с боссом заказчика, когда он приехал к нам в гости - он напрямую спросил "У вас в команде проблемы с мотивацией? Ваши руководители опасаются что проект под угрозой и вы хотите что-бы вам больше платили. Мы и так уже превысили бюджет - но работа идет отлично, и это конечно оправдывает средства... Что у вас происходит?"

И мы с ним поговорили несколько часов, на эту тему. Я много нового узнал и он тоже.

После чего я послал работодателя нахер, и объяснил за что. Заказчик поступил так-же. Проект они потом продолжили - я им порекомендовал другую компанию, кому можно доверять. Та компания забрала к себе часть команды - тех кто захотел. Те все закончилось хорошо, для людей, проекта, и заказчика.

Но бывший работодатель вспомнил про NDA, и начал давить на совесть и пугать судами, звонить и требовать денег в качестве штрафа, распускать слухи обо мне и меня даже одно время в "черный список" внесли... Все HRы знакомые ржали - мол про тебя такого говна тут наразливали - теперь опасно с тобой связываться :) Но на работу звали... :)

В итоге, мое терпение лопнуло, и я пошел к юристам.

Юристы провели свое расследование, составили грамотный иск о "защите чести и достоинства" + нашли какие-то еще нарушения ТК в отношении меня + подготовили иск о "возмещении материального и морального вреда" - типа я не мог из-за них устроится на работу и нес убытки и все такое.

Юристы свою работу знают. Работодатель сразу выпендривался и ржал, и тряс NDA. Но потом ему умные люди в суде объяснили что скорее всего с этой писулькой сходят в туалет. И если он не дурак - то в его интересах все урегулировать до начала слушаний.

До суда не дошло. Юристы провели серию переговоров - я получил денег (зп за полгода) + работодатель извинился публично + потом меня удалили из всех "черных списков". Те он нехило свою репутацию уронил.

Те полный хэпиэнд. И далее немного поясню про NDA.

Я не юрист - если нужны подробности и помощь в вопросе - обратитесь к ним. Реально работает. Далее своими словами.

Само по себе NDA - ничего не значит. Оно может являться только частью системы работы с "коммерческой" и прочими тайнами на предприятии. Те если такой системы нет - NDA = кусок бумаги.

Причем есть сведения которые невозможно сделать "коммерческой тайной" или любой другой тайной для работника:

+ все что написано в трудовом договоре и всех других соглашениях с работником.

+ размер зарплаты работника (это его личная тайна, но не предприятия). Те предприятие или должностные лица, которые по роду деятельности, узнали мой размер ЗП - не могут его разгласить. Но я сам могу.

+ все что написано в финансовых отчетных документах для налоговой например - те все что передается третьим лицам или в гос. органы, и для этого не установлен режим секретности.

+ все вообще в принципе, для чего не установлен режим секретности на предприятии.

...

Кроме того, если вы не ответственный за соблюдение режима "коммерческой тайны", в отношении конкретных сведений которые вы узнали - можете говорить кому угодно. Это не ваша проблема - вы получили "открытые сведения" - они не являются "тайной". Те разгласил их тот кто нарушил режим, но не вы.

Работодателю придется доказать в суде, что вы разгласили именно "тайну", и она правильно охранялась а не просто "валялась" или ее "знали все но молчали". Те были соблюдены все формальности работы с тайной, установленные законом.

+ Ему придется доказать что разглашенные сведения "актуальны" и "значимы" - те они реально что-то ценное из себя представляют, потому что с дуру можно засекретить что угодно.

+ Ему придется доказать что разглашение нанесло им ущерб. И тут как раз штрафы прописанные в NDA - суд их "примет к сведению", но работодатель сможет получить только сумму соизмеримую нанесенному ущербу вами лично. Те не "широкими последствиями", а именно вашим разглашением и тем кому разгласили.

И много много других моментов. Спросите юристов - они все знают.

Поэтому большинство NDA - это писульки. Я после этого их подписываю и улыбаюсь...

Показать полностью
179

Задача: Как доказать Суду содержание почтового отправления или телеграммы ?

Вопрос скорее к юристам практикам, и описание интересной Судебной ситуации для тех, кому возможно придется идти в Суд.

Итак, нам нужно направить в досудебном порядке стороне соглашение, претензию или изменение к договору.

В качестве инструмента нам доступно два варианта:

- Телеграмма - если текст не большой;

- Ценное письмо с уведомлением - если текст на страницу и более.

Есть еще вариант сходить лично на встречу, но тут свои минусы - это сложнее доказать, не говоря о том чтобы исполнить.

И вот незадача((

Юристы поймут) В качестве доказательства, у Вас на руках будет квитанция подтверждающая отправку сообщения или письма, во втором случае даже заглавие того документа, что Вы "якобы!" вложили в письмо. Но у Вас нигде не будет подтверждения самого текста в письме или телеграмме.

- Копию телеграммы с текстом - на почте не выдают;

- В конверт можно вложить распечатку чего угодно, а в бланк описи копия текста не поместится.

Тут Суд может, и  правомерно (?),  "полезть в бутылку" - А докажите, что в письме именно ЭТО, а не что-то другое))

И хорошо, если адресат не получил письмо (смекаете ?)) ), оно вернулось, и его можно выкупить  у почты (да, придется еще раз заплатить) и предъявить Суду.

А если получил, у нас в руках - пшик, а не доказательство.

Отступление:

Самое забавное, что тоже самое относится и к Судебным отправлениям (например повесткам), с одним  отличием: Суд,  ничтожесумняшеся, предложит Вам доказать, что судебный конверт был пустой или с чистым листком бумаги (право силы - его полномочия позволяют ему перекладывать проблемы на плечи сторон).

Каким видится выход (общими словами):

Берем двух понятых - смешно ? А по другому выхода не вижу.

С ними идем на почту, с двумя экземплярами вложений. Отправляем письмо, на втором вложении ставим отметки, что оно идентично вложенному в конверт. Упаковано и опечатано, передано работнику почты. Оплачено и отправлено. Еще лучше и номер отправления, под их роспись, поставить. 

Или составляем Акт.  А потом еще этих понятых вызовут в Суд, подтвердить все описанное ...

Вопрос к юристам и сутяжникам:

- Как еще можно подтвердить текст вложения или телеграммы ?

- Как у Вас складываются подобные ситуации (так понял не всякий Судья этого требует )  ?

Интернет с советами на эту тему весьма скуп.

4590

Эпизод 2

Жил был парень. Была у парня жена. У жены была мать, что характерно приходящаяся парню тёщей.

Как то раз, на свадьбе нашего парня, новоприобретённая тёща пообещала подарить молодым сумму в рублях для оплаты первого взноса по ипотеке. Через пару месяцев деньги передаются, квартира покупается.

Прошёл год.

Отношения между парнем и тёщей накалились. Жена предусмотрительно заняла позицию тёщи и совместно они выпинали парня из квартиры.

Прошёл месяц.

Теща вернулась к себе в город. Парень с женой снова живут вместе. Жизнь налаживается. Кажется.

Внезапно парню приходит претензия от тёщи. Из претензии следует, что он должен полтора миллиона (первый взнос + проценты по "договору займа"). Помрачнев, парень пишет ответ: деньги подарены, проценты надуманы, в случае дальнейших попыток вымогательства- заявляю в полицию.

Тёща обращается в суд. В "исковом заявлении" указывает, что договор займа был заключён устно, по телефону. Пока парень с женой были в театре. Жена- свидетель.

Доказательство передачи денег- платёжное поручение где заботливой рукой операционистки ПАО "Сбербанк России" выбито "ДАРЕНИЕ"...

На предварительном судебном заседании судья круглыми глазами смотрит на представителя тёщи. Он смотрит на неё. Искра. Буря. Безумие. Реплики о том, что "ДАРЕНИЕ"- ошибка банка. Ходатайство о допросе жены в качестве свидетеля. Намёк на то, что нужно бы привлечь жену соответчиком.

Первое судебное заседание. Жена заявляет, что брали в деньги в долг. Утверждает, что готова платить солидарно свою половину долга (последние пять лет не работала). Порывается признать иск. Судья смотрит на неё круглыми глазами, но заявление о признании иска принимает.

Последнее судебное заседание. Судья с хитрым прищуром в последний раз предлагает заключить мировое соглашение. Получает отказ.

Решение: в исковых требованиях отказано.

P.S.

Решение вступило в силу неделю назад. История на этом не закончилась.

N.B.

Ст. 808 Гражданского кодекса РФ. Договор займа между гражданами на сумму превышающую 10 МРОТ заключается только в письменной форме.

Ст. 162 Гражданского кодекса РФ. В случае несоблюдения письменной формы договора стороны сделки не могут ссылаться на свидетельские показания.

3468

Читайте то, что подписываете

На фоне постов о расторжении договоров.

В своё время, в нерезиновой, активно впаривали разную косметику де-Шели, акваминерал и т.д. Множество юридических контор готовы били помогать доверчиво-внушаемым вернуть купленные пять чемоданов косметики.

Это была присказка, а теперь сама история.

Пришла ко мне на консультацию женщина и рассказала о приобретении подобной косметики, так же поведала о том, что уже обращалась к юристам и претензия ей не нужна, только суд.

Начинаю изучать документы. Все стандартно, договор купли-продажи косметики на 55 т.₽., кредитный договор на 50 т.₽., претензия аж на 12 листах, её договор с "коллегами" на составление претензии за 22 т.₽.

Рассказывает, что юристы очень хорошие, но за суд просят 100 тысяч, которые обязательно ей вернутся. Хорошо, что денег она для них не нашла и пришла ко мне - это я так думал, но не она.

Начинаю проверять судебную практику по юр.лицу и вижу, что не всё так радостно.

А теперь следите за руками.

Договор купли-продажи с ООО "ромашка1". Чек на 5 т.₽.

Договор с банком, а к нему распоряжение на перечисление кредитных средств в адрес ООО "ромашка2", внимание, по договору оказания услуг.

В итоге, де-юре, за косметику она заплатила 5 т.₽ и ещё должна 50 т.₽. По некому договору оказания услуг, как выяснилось - акты подписаны, она заплатила 50 тысяч кредитными средствами.

Все объясняю, говорит что я плохой юрист и уходит к "хорошим" за 100. По итогу, пришла через какое-то время и показала решения судов. В её иске отказать, встречный иск "ромашки1" на 50 тысяч удовлетворить. Итого 5000 на входе, 122000 юристам, 50000 по суду, итого минус 172000.

Выводы. Закон о защите прав потребителей конечно хорош, но никто не отменял правило "читай, думай, ещё раз читай, ещё раз думай и только потом подписывай". Взаимоотношений с юристами это тоже касается.

646

"Записки молодого воспитателя"

В продолжение поста: https://pikabu.ru/story/vozmite_rebyonka_vam_zhe_po_puti_539....

Огромное спасибо всем пикабушникам за слова поддержки, столько добрых слов в свой адрес я никогда не слышала и мне очень приятно.

Но многие интересовались почему я уволилась, ведь во всех организациях бывают конфликты и порой намного хуже чем тот из за которого я ушла. Так вот дело в том, что описанный мною конфликт был далеко не единственным, и я бы хотела написать короткие истории связанные с Екатериной Алексеевной, и детским садом в целом.

«Просроченный градусник»

Невзирая на холодное осеннее время, Настюша всегда приходила с мамой легко одета (лосины, водолазка, весенняя курточка и тёплая вязаная шапка), поэтому при переодевании волосы у неё всегда были мокрые, а руки холодные как льдинки, и вскоре она заболевала, но мама всячески пыталась это отрицать, учила ребёнка кашлять в ворот водолазки, приносила спустя сутки справку от терапевта: «дома с родителями» и многое другое. Я всячески с этим боролась, и отправляла их к медсестре, а медсестра в свою очередь в поликлинику, но успехов не наблюдалось, ровно через сутки она снова приводила ребёнка и всё повторялось. Но в один из дней Екатерина Алексеевна не привела ребёнка в детский сад сообщив мне что они заболели и находятся на лечении, я была искренне удивлена, пожелала скорейшего выздоровления и возвращения.

Ровно через неделю мама привела Настю. Я их встречаю, а Екатерины Алексеевны уже след простыл, только ребёнок смотрит на меня и держит в руках справку что была... дома с родителями. Я приняла ребёнка, и заметила что она подозрительно бледная, не играет с детьми, сидит в уголке уединения, и такое чувство будто заснёт. Я быстро побежала к медсестре, измерив температуру мы были в шоке, градусник показал 37, 8. Начала звонить родителям, трубку подняла Екатерина Алексеевна и сложился такой диалог:

Я (Я), Екатерина (Е)

Я - Здравствуйте Екатерина Алексеевна, вас беспокоят из детского сада, у Настюши температура 37, 8, придите, пожалуйста и заберите ребёнка.

Е - Не может такого быть, мы только после больничного! О какой температуре речь? Если у вас градусник просроченный – это ваше дело! Выполняйте свою работу! И так нас по больницам затаскали!

Я - Но в справке сказано что Настюша была дома с родителями...

Е - Естественно дома с родителями! Что нам скажут врачи? Вы знаете сколько там больных детей? У меня мама фармацевт, она нам всё выписала, мы прошли полный курс!

Я - Екатерина Алексеевна, я всё прекрасно понимаю, но сейчас у вашего ребёнка очень высокая температура, она чувствует себя плохо, не играет с детьми, практически ничего не съела на завтрак, очень бледная, пожалуйста, заберите ребёнка, я боюсь что ей может стать хуже, она нуждается в лечении!

Е - Хорошо, я её заберу! Принесу вам справку о том что она здорова, и попробуйте только потом мне позвонить и отвлечь от работы!

Бросила трубку.

Она пришла спустя час, ворвалась в группу, прокричала имя ребёнка, высказала своё недовольство и ушла.

На следующий день оказалось что у Насти воспаление лёгких.

«Славная Диана»

В середине декабря месяца, после окончания рабочего дня, педагоги столкнулись с проблемой. 5 летнюю Диану забыла забрать мама из детского сада. Аргументировав это пьяным голосом тем что нет у неё никакого ребёнка, тем более с именем Диана, и что вообще она занята. Сказать что все были в шоке – это ничего не сказать. По словам воспитательницы средней группы, семья была бедная (мать воспитывала ребёнка одна) но не неблагополучная, мама всегда утром вовремя приводила ребёнка и вовремя забирала, ребёнок всегда был ухожен, но одет не по сезону, это списывали на то что у них просто нет денег, и старались собирать пакеты вещей специально для Дианочки.

Набрав номер биологического отца – получили ответ что он не имеет отношения к ребёнку.

Позвонив бабушке Дианы, и рассказав ситуацию, она ответила что ребёнок живёт у неё – и попросила слёзно не вызывать милицию, ведь кроме неё у бабушки нет радости, педагоги сжалились и решили отвести её по указанному бабушкой адресу. Я отнеслась к этому скептически, но решила послушать педагогов со стажем и пошла с ними. Открыв дверь мы увидели чистую небольшую квартиру, и бабушку которая еле-еле ходила, было видно что человек болеющий, но старается делать всё сам. Она слёзно нас поблагодарила, рассказав про свою «непутёвую» дочь, и про то что она старается дать ребёнку всё самое лучшее. Диана вмиг ожила, и от грусти не осталось и следа, как только нам открыли дверь побежала к бабушке её обнимать, и рассказывать сколько снега на улице. И в течении нашей беседы с бабушкой не отходила от неё.

Но к сожалению данная история без счастливого финала, бабушка Дианы умерла в феврале 2016 года, а девочку усыновила родная тётя.

«Сбежавшая жена»

Очень не хорошо обсуждать личную жизнь, но мне всё-таки хочется с вами поделится одной историей которая мне кажется удивительна.

В старшей группе нашего детского сада, была одна замечательная семья (пусть будет Ивановых), в этой семье примечательно было то, что отец Сергей, безумно любил свою жену Марию. Любил до такой степени, что прощал ей многочисленные измены. Делал великолепные причёски своей дочери по утрам, выглаживал и выстирывал её вещи, учил стихотворения с дочерью, и помогал группе (подделки приносил, работы из дерева, организовал марафон по бегу среди родителей) и просто был активным человеком судя по рассказам дочери о походах в лесу, аквапарках, и поездках за границу.

И никто бы не узнал ничего об их личной жизни и проблемах (с виду всё было идеально), если-бы в один из дней Мария не пришла забирать ребёнка (что было редко) с бомжеватого типа мужчиной, от которого мягко говоря несло перегаром. Воспитатель немедленно позвонила отцу девочки, рассказала что произошло, и тот примчался спустя минут 10. Спокойно собрал дочь, пока мама улыбалась опираясь на ящик говорила разные гадости на тему качества интимной жизни и качеств характера человека. Но Сергей даже не слушав её прошёл мимо с дочерью, и покинул детский сад с ребёнком, а Мария с мужчиной просто шла сзади и что-то выкрикивала.

Такая Санта Барбара продолжалась на протяжении недели, Мария устраивала марафон «Кто быстрее заберёт дочь» и участником марафона были различные её знакомые мужского пола. Отец в свою очередь просил воспитателя тянуть время, и не сразу отдавать ребёнка, а дождаться пока он придёт. И всё повторялось по новой.

И под конец недели, весь детский сад снова увидел идеальную семью, ухоженную любящую мать которая шла, обнимала мужа. И Сергея который явно был доволен жизнью и улыбался обнимая в ответ жену.

И когда я об этом узнала, предположила что это единичный такой случай и мужчина просто предпочёл простить жену и сохранить семью, но получила ответ что это у его жены регулярно происходит, примерно раз в два месяца.

«Новогодняя зарплата»

С 28.11.16 по 05.12.16 я провела на больничном.

Вернулась, работала в две смены с 7 до 7 до конца декабря, и получила зп 1.200 рублей.

Пошла к руководству, заведующая начала объяснять что не успели начислить мне больничные и выход за две смены, жди января. Я спрашивала как это можно решить, ведь я без зарплаты осталась фактически, на что мне ответили: "Жди конца января, или иди сама разбирайся, но не рассчитывай ни на какие надбавки, ты была на больничном и премию с тебя сняли"

У меня уже слёзы на глазах, я не понимаю что делать, ведь я работала в две смены по причине болезни близкого человека, и тут такое.

В итоге ко мне подошла коридорная Светлана Николаевна, успокоила, помогла с путём решения проблемы, и в конце концов я получила свою зарплату.

И когда я довольная её получила, меня вызвала к себе заведующая и спросила:

- Ты почему прыгаешь через голову? Ты хоть знаешь что мне устроили?

- Но вы же сами сказали решать вопрос самостоятельно, я и решила.

- И что теперь через голову прыгать? Ты почему не обратилась к нашему бухгалтеру?!

- Я обращалась, но она просто сказала что перезвонит и так не перезвонила.

- Конечно не перезвонила, потому что – это глупости! Не могла конца января дождаться и не подставлять детский сад?

- Подождите, вы прекрасно знаете какая у меня семейная ситуация, и что я не могла ждать. В конце концов это моя зарплата которую я заработала своим трудом.

- Заработала? А то что методист с тобой план писала – это что? Екатерина Владимировна тебе его практически сама написала, а ты им пользовалась! Где здесь честный труд?

- Меня учила Екатерина Владимировна правильно писать план, исправляла ошибки, за что я ей очень благодарна

- Тогда тебе нужно Екатерине Владимировне отдать премию раз она тебе учила, и заметь – бесплатно! И при этом она не бежала и не жаловалась что ей не платят за твоё обучение!

- ...

- Вообщем так, что-бы такого больше не повторялось. Все проблемы должны решаться внутри нашего детского сада, мы – семья, и ссоры из избы не выносим. И для того что-бы ты это поняла, я хочу что-бы ты провела в январе два мастер класса и я думаю парочку открытых занятий, хочу посмотреть чему тебя научили!

Дальше меня ожидал очень весёлый месяц январь, отработав который я уволилась 

Вывода в моих историях нет, я просто делюсь своим опытом и прошу прощения за ошибки.

Показать полностью
133

Глупый случай

Я геолог (нет, я этого не делаю))). Как-то на практике, какой был год уже не вспомню, ездили мы с одногруппницей (та ещё распездолочь) и 3-мя научными сотрудниками (по характеристике не особо отличавшиеся) по Хакасии и Красноярскому краю, изучали вулканическую деятельность.
И перед самым возвращением к себе на родину сделали остановку на ночлег. Палатки, все как полагается. Проснувшись утром мы увидели, что вокруг нас куча кустов конопли. Я как-то ровно к этому отнеслась, никогда не употребляла и не питала интерес. А может привычно было видеть столько конопли, т.к. в детстве часто жила у деда в Читинской области, а мы с дедом бывало перелазили через забор к соседу пиздить зерна этой самой коноплюхи (не является наркотиком), у соседа был весь огород в ней.
А вот одногруппнице то ли было в диковинку, то ли что-то другое. В общем напала она на коноплю, нарвала охапочку небольшую, сказала что подруге хочет показать. Ну ладно, пора было собираться в дорогу, наш научный руководитель (как ни странно, не знающий особо что такое коноплюшка) бросил эту охапку на самое видное место поверх вещей.
Едем мы к себе на родину, все счастливые и жутко уставшие после нескольких недель проживания в машине, останавливают нас на въезде в Красноярск добрые дяденьки поста ДПС.
Далее диалог (сотрудник ДПС - С, мой начальник - Н):
С- кто вы и куда едете?
Н- геологи, из командировки возвращаемся.
С- что-то незаконное везете?
Н- оружие, наркотики.
(Тот ещё шутник оказался)
С- ну открывайте, показывайте...

В общем трое суток разбирательств в отделении и ускоренный суд, одногруппнице влепили 2 года условки.

PS. Мораль сей басни такова: нехрен рвать что не надо; а если рвёшь, то прячь как следует. Ну и думать надо когда шутишь.

pps. геолог не писатель.

1838

Случай в депо .

Муж  рассказывал.

Закончил я первый курс путяги (железнодорожной) и направили меня на практику в депо. Я думал дадут электровозом порулить, а они прямиком в ремзону отвели. Выдали робу чёрную и на выкатку колёсной пары сразу, без предварительных ласк, так сказать. И замечаю я удивительную картину, что работяги-то  все в кожаных робах, в красивых таких, чёрная кожа так и играет на солнце, мать их! Ну думаю, наверно салабонам не положено, заслужить надо. Короче, через неделю у меня такая же была, чёрная, блестящая, только  ни хера не кожаная, а промасленная роба, такая же , как у всех. Вот такой гламур деповский, а ты говоришь...

Случай  в  депо . Текст, Картинки, Депо, Истории из жизни, Практика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: