Прогулка с металлоискателем

Прогулка с металлоискателем Воронеж, Великая Отечественная война, Находка, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост

Весна, речка, сезон только начинается!

Очередной выход. Решено было еще раз поехать в село из второй части моего рассказа. Туда, где самый дешевый металлоискатель показал себя не с самой лучшей стороны. Появился спортивный интерес сравнить два прибора в одной и той же локации, чем я собственно и занялся сразу по приезду.

Стандартные настройки, дискрим на 40, чувствительность на максимум и вперед. Первый час лопатой я практически не пользовался, 99% сигналов чермет, а те немногие что показались интересными, на поверку оказались пивной крышкой, и пуговицей от джинс. Не сказать, что это меня сильно расстроило. Площадь покрыта приличная, с предыдущим МД пришлось бы всё здесь перепахать, и по времени это заняло явно не один час, да и сил отняло столько, что выход можно было бы заканчивать. Решаю сменить место. Разворачиваюсь в сторону машины, и начинаю не спеша крякать по чермету в ее сторону. По пути встречаю местного жителя с удочками, интересуюсь уловом, он в свою очередь моим. Оказались братьями по несчастью, у обоих по нулям. Местный советует перебраться на другой берег реки но просит быть осторожней, т.к. его знакомый несколько лет назад наткнулся там на снаряд.

Благодарю за наводку и сажусь в машину. Переваливаюсь через мост, проезжаю через центр деревни, и через 5 минут я уже на другом берегу небольшой речушки. Проезжаю еще метров 500 по грунтовке, которая заканчивается в непаханом поле, там и бросаю свою ласточку. Сначала прогулка на легке без прибора, и небольшое разочарование. Поле явно выбито кем-то до меня, причем выбито совсем недавно. Характерные аккуратные закопушки, примерно такие-же какие я оставляю после себя. Квадратный ком земли лежит аккурат в том-же месте откуда и был поднят, рядом разбросано немного земли, видимо петеряхивали на предмет обнаружения источника сигнала. Ну думаю, поле большое, его даже в десятером не перетряхнуть за один день. Авось и на мою долю что-то осталось.

Фискарик в левую руку, Тихона в правую и погнали. Первый час сплошной чермет, потом интересный сигнал, и неожиданно самая интересная находка. До сих пор не понимаю что это, явно не монета, может какая-то часть украшения или еще что-то. Судя по всему достаточно старое. Ничего подобного в интернете не нашел. В радиусе 10 метров прозвонил все по несколько раз, даже пару черметных сигналов откопал, ничего похожего. Ладно, кладу в карман, иду к машине. Перекур, очистка находки водичкой. На фото все видно, в дополнение могу лишь сказать что металл очень хрупкий, возможно свинец или что-то подобное, при чистке обломил небольшой краешек. Буду рад любым мыслям в комментариях, очень интересно что это может быть.

Прогулка с металлоискателем Воронеж, Великая Отечественная война, Находка, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост

На данный момент, самая интересная находка. Что это может быть?

После небольшого отдыха решил сходить в другую сторону от машины, вглубь поля. Как оказалось, не зря. Гораздо меньше чужих ямок. Почти сразу натыкаюсь на четкий цветной сигнал. Поднимаю гильзу от мосинки, состояние плачевное, но уже что-то. В полуметре еще один сигнал, чуть слабее, копаю. Гильза от ппш. В пару метрах еще сигнал, на этот раз гильза от маузера. Неподалеку двойной сигнал, поднимаю, действительно – еще две гильзы от ППШ. Итог поднимаю 14 штук. Черметных сигналов тоже полно. Пару выкопал, оказались просто рваным бесформенным металлом. По всей видимости тоже эхо войны, но идентифицировать эти фрагменты скорее всего уже невозможно. Довольный возвращаюсь к машине. В среде опытных копателей, гильзы, тем более в таком жутком сохране, за находку не считаются вовсе, но я пока еще зеленый, и мне это интересно. Не судите строго.

Прогулка с металлоискателем Воронеж, Великая Отечественная война, Находка, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост

Финальное фото находок.

В целом итог выезда – Тихоном я доволен, почти удалось подружиться. Чермет уже не копаю, от слова совсем. Находки есть. Находки радуют, а одну из них, еще предстоит идентифицировать.

К моменту написания этой части повествования, мной уже найдены архивные документы по сражениям близ данного села. Нашел очень полезный сайт - https://pamyat-naroda.ru/documents/ Оказалось я копал не совсем в том месте где надо было. Википедия это даже не верхушка айсберга, надо "копать" гораздо глубже, и читать гораздо больше. Поле на котором я искал, заканчивается оврагом, и судя по архивам, основные столкновения шли за высоту на его противоположной стороне, так что в это место предстоит вернуться еще раз. Не переключайтесь, будет интересно!

Прогулка с металлоискателем Воронеж, Великая Отечественная война, Находка, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост

Получается я обошел квадрат помеченный красным, а нужно было обследовать зеленый квадрат. Судя по архивным документам, там было гораздо горячее. Есть повод вернуться!

ЗЫ: все еще собираю на 9V аккумы. Огромное спасибо тем кто уже откликнулся и поддержал, ну и заранее спасибо тем, кто еще поддержит!