Продолжение поста «Мобилизация Malfox'а»6

Сделаю небольшое отступление в серии постов, напишу про снабжение, что дали собственно от армии, что пришло с гуманитарной помощью, что из этого нужное, что - не особо.

Итак, первоначально на каждого бойца нам выдали: 2 зимних комплекта нательного белья, носки (насколько пар), один летний комплект нателки, камуфлированная форма (штаны, китель, кепка, портупея, поясной ремень) цифра, зимний комплект одежды (ватники, бушлат, шапка-ушанка), берцы летние, вещмешок (не ВКПО, а по виду будто ещё с советских времён), фляжку, котелок, ложку, кружку, кусок мыла, рулон туалетной бумаги, плащ-дождевик, полотенце вафельное, противогаз, перчатки, спальный мешок. Кажется, ничего не забыл. Перед отправкой получили бронежилеты и каски. Непосредственно по приезду получили (заранее за них расписавшись) оружие, подсумки, магазины, патроны, штыкножи.

Из гуманитарной помощи от администрации области и районов получили (не все): многофункциональный швейцарский китайский нож, термос, футболки, носки, трусы, шапки (вязаные), тёплые носки, ещё нательные комплекты, предметы гигиены (зубная паста, щётка, мыло и т.д.).

Из того, что точно необходимо и докупали сами:

  • Нож. Можно складной, можно в чехле, ножнах. Опционально - мультитул.

  • Аптечка. Как необходимый минимум, который надо иметь при себе (у меня такой постоянно висит в подсумке на бронежилете): жгут ("альфа" такой оранжевый, или эсмарха (розово-красный), если берёте типа "турникет" - надо научится им пользоваться), ИПП, бинты, обезбол. При выезде на боевые задания под запись выдают мощные обезболивающие, типа промедола. В теории такой набор должны были выдать на каждого бойца, но что-то пошло не так. Дополнительно в аптечку можно добавить порошки от простуды, таблетки от горла, от поноса, от изжоги, обезбол, пластыри, зелёнку/йод (удобнее всего в маркере) и т.д. на ваше усмотрение.

  • Предметы гигиены. Элементарно зубная паста с щёткой, мыло или гель для душа, ногтегрызка, по желанию ушные палочки, бритвенные станки и т.д. Сюда же нормальное полотенце и тапки.

  • Комплект носков,трусов, рабочих перчаток и нательного белья.

  • В холодное время года - балаклава, шарф-туба (или как оно там называется), теплая обувь.

  • Подменный комплект одежды. Как минимум на время пока сохнет основная форма после стирки.

  • Фонарь. Удобно с налобным, можно в обычном исполнении.

  • Рюкзак. Не обязательно прям "тактический", главное чтобы вместительный, удобный и функциональный.

  • Туристический коврик, каремат, чтобы класть под спальник. За эти полгода приходилось спать на полу как в более-менее обжитых помещениях, так и на бетоне в бункере, на самодельных нарах из бруса и досок.

  • Пятиточечник, он же поджопник. Возможно, покажется излишеством, но после первой поездки в кузове урала понимаешь его необходимость.

  • Рация. (В комментах для заинтересованных могу написать подробнее, чтобы не сочли за рекламу)

  • Телефон. Со связью тут в принципе вопрос спорный, но иметь возможность быть на связи с домом - это здорово.

Дополнительно необходимо саперам:

  • Изолента

  • Цветной скотч (красный и белый), чтобы на месте помечать мины, проходы и т.д.

  • Спички

  • Канцелярский нож

  • Мультитул

  • Мультиметр

  • Комплект батареек (типа ааа)

И в конце список того, что докупали, получали в посылке мои сослуживцы и я сам:

  • коллиматоры, тепловизоры и прочие обвесы на автомат.

  • нашивки на форму (в основном это "Z", триколор и всякие приколы)

  • всякое разное съестное (ту же сгущёнку нам шлют килограммами)

  • подсумки и разгрузки (хотя это, несомненно, удобно)

  • "гражданская" одежда

  • туристический комплект посуды: складные вилка, ложка и пластиковая миска с крышкой (для меня они гораздо удобнее выданного котелка)

P.S. данный список составлен на основе личного опыта за время мобилизации в инженерно-саперном подразделении. В относительном тылу, со связью и доступом к магазину и возможности обналичить зарплату. В других подразделениях и на других позициях список может отличаться. Думаю в комментариях можно будет дополнить и обсудить

Мобилизация

1.2K постов7.7K подписчиков

Правила сообщества

Ребята, всем мирного неба!