Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Мобилизация Malfox'а»

Отвечая на часть вопросов к предыдущему посту:

  • Я всё ещё мобилизован, пишу тксказать по хронологии событий, чтобы упорядочить свои впечатления и заодно поделиться информацией с тем, кому это будет интересно

  • Почему пошёл? - это, пожалуй, самый спорный вопрос, на который сложно дать чёткий ответ. Тут сложилось несколько факторов: во-первых, мне казалось это правильным; я не то чтобы суперпатриот, символику с Z нигде не клеил, но как сын офицера в своё время не пытался откосить от срочки, так и тут не стал бегать от военкомата и прятаться. Ну а во-вторых, кто ж знал, что всё так затянется на полгода-год, а то и дольше; я планировал 2023 год встретить уже дома (ха-ха)

Но вернёмся в октябрь 2022-го. Забыл добавить интересную деталь - в выходные перед той явкой в военкомат мне, как и многим другим мобилизованным прозванивали с военкомата, записанный голос требовал явиться в военкомат к такому-то числу. Причём звонили и тем у кого была повестка и тем, у кого не было. Потом в СМИ писали, что это мошенники, при этом мне в отделе кадров сказали, что это действительно военкомы обзванивали, что не совсем законно. Короче, мутная история. Некоторым из тех кто пришел по звонку, повестку выдавали на месте и забрали вместе со мной.

Так вот, в тот же день в этом отборочном пункте нас, мобилизованных, поделили на группы, которыми поедем на автобусах на местный полигон, провели пятиминутный медосмотр (измерили давление, спросили есть ли жалобы и отпустили), выпускали повидаться с родными под залог паспорта. С опозданием в пару часов мы таки расселись по автобусам, за пару часов доехали до полигона. И дальше часов восемь просто сидели в автобусе, ждали чего-то. За это время нам раздали какие-то бумажки, на которых предлагали расписаться в том, что мы согласны на смену ВУС в военном билете. Я подписывать не стал, но роли это в итоге не сыграло. Сменили всем. Для информации - на срочной службе я после учебки получил корочки механика-водителя самоходных ПВО, на этой же должности и служил оставшийся год. В итоге был мобилизован как сапёр.

Ближе к полуночи мы таки выбрались из автобуса, нам выдали вещмешки, котелки, форму, берцы, портупеи и т.д., снова разделили по группам и расселили по казармам. Наутро было общее построение на плацу, нас снова перетасовали, сформировали инженерный полк. Насколько я узнавал у своих новых сослуживцев, в инженерных войсках из них до СВО служили хорошо если человек пять со всей роты.

Со следующего дня приступили к ускоренному курсу переобучения в саперы. С утра до обеда и ещё пару часов после - занятия, немного теории больше практики, вечером свободное время. Пару раз в неделю отпускали в увал. Лишней муштры и уставщины не было, минимальные требования к порядку (дневалили и то курсанты училища, а не мобилизованные), да чтобы строем ходили. На занятиях разбирали ТТХ и устройство основных применяемых мин, учились ставить растяжки, управляемые минные поля, подрывали тротил, стреляли боевыми патронами по мишеням. По срокам говорили то десять дней, то до якобы месяца. В итоге закончили через две недели и стали собираться к отправке.

Мобилизация

1.1K поста7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!