Продолжение поста «Какая у вас реальная зарплата?»

Многое зависит от образования.

Лет с 12 хотела быть профайлером, к концу школы это желание не менялось. Планировала учебу - лечебное дело, психиатрия, а там и до специфичного доберусь.

Родители - врачи учатся по 8 лет, это сколько же тебя кормить, найдем поближе и похожее.

Нашли поближе и похожее, но платное, и в 23 года я оказалась задолжавшей родителям за учебу. Социальный педагог-девиантолог, молодой специалист.

Зарплата рядом с родительским домом - 12 тысяч.

В соседнем городе предлагали 18 тысяч, субсидию на жилье и подработки.

Поехала, работа психологом в нескольких садиках, подработки аниматором, помощь методистам. Тысяч 25-28 на руки, частичная компенсация за съем жилья.

Откладывала по 10 тысяч ежемесячно, считала, что живу неплохо.

В первый отпуск поехала работать в лагерь на море, бесплатное питание, море, больше 80 тысяч за две смены.

Считала, что повезло по жизни. Хотя проблемные детсадовцы - не маньяки. Их родители уже интереснее, но тоже не то, чего хотела.

Спустя первые два года работы у меня стали забирать часы, снимать подработки. Спустя пять лет от начала карьеры сократили ставку, перевели на договор, по которому выезды в садики плановые раз в неделю. 2-3 рабочих дня в неделю, зарплата 16-18 тысяч, это на осень 2019.

А у меня же ипотека третий год, пошла искать работу такую, чтобы мозг не забивался. Пиццерия рядом с домом набирала работников с обучением.

Первый месяц зарплата в пиццерии больше 30 тысяч, с занятостью меньше 40 часов в неделю, и это ученическая.

Второй месяц я удивилась зарплате.

Спустя полгода подработок в пиццерии наступили ковидные ограничения, на "основной" работе перевели на удаленку. В пиццерии набрали новых работников, меня повысили и повысили и повысили.

Когда начались послабления, уволилась. В садике к зиме 2020 у меня выходило меньше 20 тысяч. В пиццерии - больше двухсот в месяц.

Сейчас я уже успокоилась, не беру переработки, не беру работу на дом. Меньше 150 тысяч в месяц нет, никаких планов писать не надо, ответственности особой нет, дома о работе не надо думать.

Если бы не высшее образование, мне не дали бы повышения в пиццерии так быстро. Вот зачем оно было нужно.

В отпуск езжу работать в детский лагерь, иногда пишу статьи и работы по специальности. Какие в стол, какие на заказ.

По специальности иногда смотрю предложения. В среднем, если смотреть на 40 часов в неделю, то расклад такой:

Работать с обычными детишками (детсад, начальные классы, муниципальные секции) - до 40 тысяч в месяц.

Работать с неблагополучными детьми (детдом, интернат, распределитель) - до 60 тысяч в месяц.

Работать с больными детьми (специнтернат, спецдопобразование) - в государственных до 60, в частных бывает и больше 100к.

Но это тяжелая работа. И даже работа в частном порядке малой группой детей с нарушениями, от 1 до 3 человек, очень выматывает и занимает голову 24 часа в сутки. Оплачивается при этом меньше, чем в пиццерии.

Возможно, лет так после 40 я и займусь этим. Сейчас у меня только квартира и машина. Вот когда у меня наберется богатства столько, чтобы работать за копейки по профилю, возможно, и займусь этим. Последние годы летом работаю в лагере, и год волонтерю часов 10-15 в неделю от местных соцуслуг, чтобы не теряться в "основной" профессии