Продолжение поста «Интроверты»

В развитие темы прошлого поста, хочу остановиться на примере из своей практики.

Молодой студент обратился с жалобами на сложности в засыпании и ощущениями «тяжелого сна».

Проблемы со сном в психосоматике зачастую говорят о бегстве от жизни и недоверии к ней как неконтролируемому процессу, об этом же сказали и карты.

Изначальные расклады неизменно указывали на его навязчивые страхи перед неизвестностью.

Первый сеанс Ребозо практики был крайне сложен - его негибкое тело никак «не хотело отдаваться в мои руки», а в процессе вскрылась межреберная невралгия, не имеющая патологических причин. Уровень доверия стремился к нулю…

Как показывает практика, первопричиной межреберной невралгии без привязки к физиологическим причинам является дисбаланс чувств и эмоций, непонимание как жить дальше, куда двигаться - «сердце сжимается».

В первую очередь я решила разобраться с чем клиент пришел на мою практику - хочет ли он вернуть свою прошлую зону комфорта с помощью адаптивных механизмов, либо всё-таки это запрос на изменение внутреннего потока энергии.

При проработке вопроса я обнаружила, что сложившийся механизм пополнения эмоций через увлечения анимэ перестал давать ощутимые результаты, прежние герои стали «плоскими», и не смотря на общение в тематических группах пришло ощущение недостатка внимания. Перестал срабатывать и механизм погружения в «героя рассказов» через создание своих произведений. Интерес к увлечению пропадал, а желания заниматься чем-то иным не сформировалось. Со слов клиента в его жизни образовывалась «пустота».

Последующий после Ребозо практики расклад указал на стены, воздвигнутые ради защиты внутреннего ребенка, которые начали пугать одиночеством. Препятствия ограничивали доступ к искомым ресурсам и мир переворачивался с ног на голову. Это была ловушка.

Источник беспокойства был найден. Теперь разуму и телу было нужно время, чтобы прожить эти эмоции в открытую и понять, как с этим работать.

Продолжение поста «Интроверты» Психолог, Психология, Внутренний диалог, Мозг, Фантазия, Поиск, Ответ на пост

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.