Проблемы с техникой

Не уверен, что это актуально для лиги, т.к. вопрос является скорее техническим, но всё же касается фотоаппаратов. Жил я себе не тужил со своим Pentax K30, но понял что его мне стало сильно не хватать в плане длиннофокусности. Птиц поснимать и тд.

Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост

Было принято решение купить суперзум, т.к. даже ручной объектив(типа Tamron 31A) для любителя стоит не очень вменяемых денег. Почитал тесты, обзоры, купил Canon SX50 HS. Мне понравилось, хоть грип и побольше, но не надо ни за птицами бежать, ни таскать с собой ширик, телевик и корзину с собачонкой.

Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост

Но естественно фотоаппарат старый, даже старше Пентакса, захотелось чего-то получше. Основные критерии были зум не хуже, съёмка в raw, собственно и остальные характеристики чуть получше. Nikon P1000/950 отпал сразу же, т.к. стоит не очень вменяемых денег. Наткнулся на Fujifilm Finepix S1. Почитал обзоры, понравилась цветопередача, стаб в тушке, встроенный wi-fi, чуть больше мегапикселей в матрице (аж на 4) - это уже каждый для себя решит сам, хорошо или плохо.
Ждал, ждал в продаже, появился S1 на Авито. Купил, приехал. Проверил быстренько в пункте выдачи, вроде норм. Но хитрость была в освещении. В пункте выдачи оно равномерное. Пришёл домой, стал тестировать, вот тут-то и вылезла проблема.

Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост

2 и 4 фото Canon, 1 и 3 Fujifilm. Raw, без обработки. На фотографиях в любом режиме и на любом фр вылезают дикие пересветы и шевелёнка. Хоть в raw, хоть в jpeg, хоть в приоритете выдержки, диафрагмы, Р, полном авто режиме. А иногда, что случается реже - не вылезают.

Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост

Например вот. Но это исключение. Настройки естественно сбрасывал, прошивку обновлял, включение/выключение разных параметров, в том числе и стабилизатора делал, все параметры экспозамера пробовал, иногда можно сделать нормальное фото без пересветов, если выставить случайным образом экспокоррекцию на -2 1/3 примерно, но это же дичь. Стоит сдвинуть объектив в другом направлении, и всё, начинай заново.
Вот ещё несколько примеров случайных тестовых фото.

Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост
Проблемы с техникой Фотография, Помощь, Ремонт, Fujifilm, Canon, Проблема, S1, Длиннопост

При этом в более простых условиях, он может выдать и абсолютно нормальный результат, но это скорее исключение, чем правило.
Прикреплю фото в комментах.
Продавец на Авито уверяет, что я рукожоп, это понятно, но не настолько же и не в любом режиме. Либо я чего-то не знаю о Фуджифильмах.
В данный момент покупка не проработав пары дней уехала в ближайший сервис, но на всякий случай, вдруг кто-то знает что с ним (я грешу на затвор/стаб/экспонометр/матрицу) и знает вменяемый сервис по Фуджикам в Питере, или сам является мастером? Буду благодарен за комментарии.

Лига фотографов

58.5K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

Да тут нормальным захтлером попахивает, а не моноподом. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, в чаек и с рук можно попадать. Было бы больше 500мм, было бы сложно, конечно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Celebrate. Non celibate! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, пора убеждать себя, что размер не главное, идти в качалку и покупать монопод одновременно.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне расплывчатая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какбы я бы тоже грешил на затвор, а они вон как завернули.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на втором фото появились какие то странные артефакты, как будто эффект свечения такой. А в сервисе что сказали? Что именно они хотят чинить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В официальном сервисе в заключении написали "неисправность оптического модуля". Хз что это значит, весьма расплывчатая формулировка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ну получить пересечённую дичь я могу на любой из своих камер, при смене условий. Меня больше интересует вопрос, если просто сделать несколько снимков при одних и тех же настройках одного и того же кадра, проявляется ли данная проблема или нет. Условно выставить режим М, поставить скажем ИСО 100, Ф4, выдержка 100 и сделать серию из скажем 10-20 кадров. Просто направив камеру в одно место. И посмотреть, будет ли разница между кадрами.

Кстати еще такой вопрос. А экспозамер стоит какой? Средневзвешенный или точечный или по области?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал и средневзвешенный и точечный и по области. Вот пожалуйста, абсолютно одинаковые настройки, просто два кадра с интервалом в секунду.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такое проявляется прям совсем всегда? Т.е. на любой выдержке и ручных настройках? Или на определенных значениях? Или проблема вылазит изредка? Прям загадочная история Бенджамина Баттона какя-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати свежайший пример, снял только что. Два фото с интервалом в несколько секунд, в автоматическом режиме фотика. Абсолютно одинаковое фокусное (4.6мм, это аналог 24мм), абсолютно одинаковая выдержка (1/950с), диафрагму фотик выбрал сам (на первом 10 на втором 9), единственная разница, перед вторым фото я шагнул не опуская рук на 20 сантиметров вперёд.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такое проявляется прям совсем всегда? Т.е. на любой выдержке и ручных настройках? Или на определенных значениях? Или проблема вылазит изредка? Прям загадочная история Бенджамина Баттона какя-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На любых выдержках, диафрагмах, фокусном и исо, и в любых режимах, чаще проявляется, чем нет. Ну т.е. вот например можно снять абсолютно нормальное рандомное фото и оно будет нормальное, а потом перевести объектив в другом направлении и будет пересвеченная дичь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не включен ли режим брекетирования случайно? Это прямо очень на него похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно же, брекетинг выключен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему тогда интересно программа эти равы не видит совсем, ни фотошоп ни другая. Просто, как будто их нет.

Ну я только про смаз говорил. Реальное физическое фокусное значения не имеет, ну точнее как не имеет, имеет конечно, но плясать надо все равно от фактического с учетом кроп фактора.

А вопрос пересвета от фокусного не зависит, он зависит только от экспонометра в данном случае. Можно просто поставить компенсацию экспозиции на -0,3 или  -0,7 либо попробовать другой способ экспозамера.

Мне кажется с камерой на самом деле все хорошо, ну или нормально, как минимум, просто нужно внести некоторые поправки в технику съемки и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть аналогичный кэнон, у него с экспозамером всё прекрасно.
Коррекцию экспозиции приходится вносить постоянно, и то результат не гарантирован. 0.3 не работает) Чтобы снять конкретное фото без пересвета, иногда приходится вводить -2 1/3.
При этом повернулся в другую сторону - корректируй заново.
Плюс например вот вам фото в режиме М. Одно и то же исо (400), одна и та же диафрагма(5.6), одно и то же фокусное(215мм). Разные выдержки. Экспокоррекция не вводилась.
Начинаем с 1/400, потом 1/500, 1/640, 1/800, 1/1000 и ещё раз 1/1000.
Можете попробовать объяснить, почему 1/640 сильно темнее 1/800, а два последних фото с абсолютно одинаковыми параметрами настолько различаются по освещённости.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини за столь долгий ответ. Сидел в бане месяц. Данные равки почему то Capture One не видит, подозреваю, что камера сильно новая и мне надо его обновить. Но по описанию могу предположить в чем проблема.

Итак.

Выдержка выставляется согласно следующему правилу. Длительность выдержки равна 1 / (ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ * 2). Т.е При фокусном расстоянии в 1200 мм, выдержка должна составлять 2400, но поскольку такой не бывает, то она должна быть либо 2000 либо 4000. Это правило позволяет компенсировать дрожание рук(кстати штатив тоже имеет свойство дрожать, но меньше). А то что мы наблюдаем на фото это банальный смаз.

Поэтому никогда не надо работать в приоритете выдержки, если нет желания запороть нужный кадр. Если уж так хочется автомат, то лучше выставить ИСО в авто, а выдержку и диафрагму настроить под задачи. С шумами значительно проще бороться чем со смазом, дифракцией и аберрациями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне уже не к спеху, запчастей всё равно нет, оф сервис Фуджика в Спб сказал что починить никак.
Камера не новая, 2014 год.
Ну вот не работает оно так. Я специально уточнил про фокусное в пересчёте на матрицу. Реальное физическое фокусное 215мм.
И пересвечивает фотик не только на длинном конце, а на любом вообще.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Celebrate. Non celibate! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Но как обычно, была бы а6500-6600 или а7 со стабом. Но это мне как любителю не по карману. А так Пентакс останется для сложных условий, а6000 для надо красивое, а Кэнон - погулять по дороге.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я к а6000 с китом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теперь и он у меня есть.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я к а6000 с китом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, таков путь
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Там профили в камере. А для простого стаптывания ног мне хватает портсигара с зажигалкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно с таким подходом я и пришёл к суперзумам)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так лучше принести хорошую картинку с лишним килограммом веса на горбу, чем попусту стоптать ноги. Воть 7II, ночь, гроза, колдую с цветовыми профилями.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня важнее процесс стаптывания ног, картинка приятный бонус) А с профилями мне вообще лень заморачиваться, я и фотошоп-то за 10 лет не освоил от слова никак, только лайтрумом пользуюсь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно что, Михалыч... Я просто шёл обратным путём. От супезумов к простеньким беззеркалкам, потом непростенькие беззеркалки. Дожил вот, осваиваю сейчас 7II от тёти сони. Но года три назад подвернулся пенёк к200. Картинка с него радует неимоверно. Но в карман не положишь, да. Вообще хороший аппарат с хорошей оптикой в карман не влезет. Могу порекомендовать только соню 6000 и однолямочный рюкзак- кофр. Удобно в работе и не тяжело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я как раз "деградирую" от зеркалок к суперзумам. 6000 как раз должна была появиться вместо кэнона, т.к. они с фуджиком одного поля ягоды, но что-то пошло не так) А7 я не уверен, что мне нужна в принципе, да и меня как любителя жаба душит. Плюс маленькая матрица ой как хороша для макро, а макро я люблю. Со своим пентаксом к-30 я собственно с момента его выхода в 2012 году и до сих пор не разочарован, но хочется иногда побыть дурачком point and shoot. На фото типичный фотоаппарат пентаксиста)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... А поискать родных пентаксовских стёкол плёночной эпохи? Стоят не запредельно и картинка будет радовать глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рисунок у зеркалки конечно будет очевидно красивее. Но иногда я устал, я мухожук)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... А поискать родных пентаксовских стёкол плёночной эпохи? Стоят не запредельно и картинка будет радовать глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в процессе, кроме длиннофокусников их есть у меня довольно много. Можно и не пентаксовских. Я ж почему про эви и начал говорить, что в таких стёклах даже с наглазником с увеличением таки в очках фокусироваться сложно. А тут взял один фотик, засунул в карман и пошёл. Вот например на кэнон, вполне себе имеют право на жизнь, имхо.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал названия конкретных объективов.
Вы куда-то в сторону дорогих полезли, они вам не нужны.

Сходу вот ваши варианты:
https://m.avito.ru/chelyabinsk/fototehnika/sigma_50-500_14-6... - 25600.

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/obektiv_nikon... - 26000.

Хорошие объективы, я на оба снимал. Да и на 100-300, если на то пошло, у меня много классных кадров, когда килограммы стекла таскать не хочется. А подобные объективы вообще 7-10 тысяч стоят, с торгом дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и для этого нужно будет плюсом ещё тушку купить, грубо говоря перейти на другую систему, таскать 1.3кг объектив, который ещё и не везде влезет, и при этом получить увеличение в полтора раза меньше. Я ж говорю, мне для этого не обязательно покупать кэнон или никон, зеркалка у меня есть. Вы кажется пропустили мимо ушей и причины, по которым я стал глядеть в сторону суперзумов и вообще всё. Пентакс 300мм у меня есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так примерно он и снимает.
Для птиц возьми на Авито Кенон 400 или Никон 100-400. С самой простой тушкой выйдет тысяч 25, на этот сетап уже можно круто снимать.

Гиперзумы для птиц - деньги на ветер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и плюс, я повторюсь, что я не профессионал, а любитель. Я не выкладываю фото на фотостоки и тд. Кроме грип, цветопередачи и шумов на исо выше 400 из-за маленькой матрицы, гиперзумы имхо вполне имеют право на жизнь. Тем более что например по ха они радостно уделывают недорогие зумы типа хх-300 тех же сигм, тамронов и тд.
upd
Ради интереса поискал объективы на Никон 100-400. Самый дешёвый на авито - 64700, тамрон. Никкор z стоит за 150к
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так примерно он и снимает.
Для птиц возьми на Авито Кенон 400 или Никон 100-400. С самой простой тушкой выйдет тысяч 25, на этот сетап уже можно круто снимать.

Гиперзумы для птиц - деньги на ветер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так кэнон на 2 года старше снимает сильно лучше. А тут на фото явные пересветы и шевелёнка. Хотя по всем, абсолютно всем тестам, обзорам, прямому сравнению (были и такие в сети) и даже здравому смыслу, фуджик должен уделывать кэнон не вставая и ещё плевать сверху.
А за 25к мне и с Пентакса переходить не надо, вышеупомянутый тамрон 200-500 5.6 стоит около 15к на ебей. Но это ещё привезти надо.
Соль была в том, чтобы помимо длиннофокусности попробовать 1) не таскать с собой тонну линз 2) попробовать эви, т.к. со светосильными линзами в очках грустно. У кэнона он к сожалению никакой, 200к точек, там примерно чот видно. Зато видно кадр, как он будет в результате. У фуджи 920к точек, разница видна наглядно.
Автор поста оценил этот комментарий

Может из за необычного сенсора SuperCCD. А вообще, камере больше 20 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не про Fujifilm S1 Pro говорим, мы говорим про суперзум Fujifilm S1 2014 года.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а какая выдержка то и фокусное расстояние? Либо сам напиши либо рав дай. А то не все в телепатию умеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На каких фото? Учитывая что и Фуджи и Кэнон цифромыльницы по сути, из четырёх сравнительных фоток, режим приоритет диафрагмы, выдержка и исо проставляются автоматом, фокусные на первых двух 24мм, на вторых 1200мм, (в пересчёте на матрицы Кэнона и Фуджи - 4.3мм и 215мм.)

Выдержка 1/250 у Кэнона и ISO80 и 1/240 и ISO100 у Фуджи на пейзажах и 1/105 ISO100 у Фуджи и 1/320 ISO400 у Кэнона на полном зуме.

На всякий случай напоминаю про маленькую матрицу и что сравнение выдержки тоже должно проводиться с учётом этого.

Вот равки https://drive.google.com/drive/folders/1Cv2mFFjmjV5QX0-OGfMw...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например ещё фото, где Фуджик абсолютно нормально сработал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию