13

Проблемы с ЧПУ

Доброго времени суток!

Нужна Ваша помощь в решении проблемы с самодельным чпу-гравером.

Коротко о главном.

ОС - Win 10; Управление - arduino uno+ shield v3+ a4988; Прошивка - GRBL 0.9j/1.1j;  ШД - Nema 17 2401; Программы - UniversalGcodeSender, GRBLControl.

Обрисую проблему на примере. Гравируется квадрат 100х100 с диагоналями и в каком-то случайном порядке происходит отклонение от координат (в противоположные стороны на 15 мм, в конкретно этом случае)

Вот траектория движения здорового гравера [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

А вот траектория движения курильщика (УП одинаковы)  [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

Вот такие финты выдаёт постоянно. Как я ранее заметил, на одно и той же УП может проходить без отклонений и с разными, рандомно.

Ну и полностью вся история.

После сборки и настройки, поставил на ардуино прошивку - GRBL 1.1j. При первом запуске начались вот такие закидоны, подумал что подклинивает, ан нет, после проверок - всё норм. Переобжал проводку к ШД, менял местами ШД. В итоге закачал прошивку GRBL 0.9j- проблема осталась. Решил менять с самого дешёвого - бутерброд из ардуино.

В итоге. Пришла плата с новый шилдом и дровами и вчера подключил её. С самого первого перемещения станок начал глючить. Ушёл домой в расстроенных чувствах)

Сегодня решил заснять на видео сам глюк и гонял по квадрату 100х100.... 30 минут, нормально работала. Решил прогнать по диагоналям - сразу глюк, делал в GRBLControl. 2 раза начинал и 2 раза одинаково смещался. Решил попробовать через UniversalGcodeSender - всё норм, обрадовался, начал гравировку, 1й раз прогнал- норм, 2й - глюк.

Проблемы с ЧПУ ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост

И вот, на данный момент имею только 2 мысли:

1- Win 10 плоховато влияет на это дело (уже взял для завтрашних изысканий бук с вин 7)

2- экранирование проводки и самого бутерброда arduino

Буду благодарен за идеи/советы по разрешению данной проблемы.

P.S.  В интернете искал, но ничего не нашёл... правда может неправильно искал...

Найдены возможные дубликаты

Лига ЧПУшников

624 поста6.9K подписчиков

Добавить пост
+1

Питание ардуино.Начинает моросить при включении питания, лечится перезагрузкой.Если запитан от компа через USB то вынуть вставить разьем.Было похожее.

Если провода до концевиков прокинуты-экранировать конкретно.по полной.
раскрыть ветку 2
0

Концевики ещё не устанавливал...

Но вот по поводу питания (и как выше упомянули, передача данных), видимо мне надо съездить и прикупить новый кабель USB, завтра попробую

раскрыть ветку 1
+1
Знакомая проблема. Увеличивай микрошаг перемычками и будет тебе счастье. Не знаю, как это работает, и влияет на пропуски, но это работает. Было по оси z. Вылечил только так.
раскрыть ветку 3
0

Было без деления, вчера поставил 1/4 - подумал что вылечилось, не проканало, попробую на максимум тогда.

Я думал мне одному такая идея пришла в голову) Уже перебираю варианты из разряда фантастики)

раскрыть ветку 2
+1

Спрошу, как дилетант, ибо не в курсе - связь с компом по какому интерфейсу?

Если TTL RS232, то воткнуть в комп второй свисток USB--RS232 и зацепить его RX к лини RX Arduino и смотреть терминалом, что там реально из компа передалось.

Или скорость передачи понизить.

раскрыть ветку 7
0

Да там обычный USB A-B.

Скорость порта не трогал, т.к. все пишут, что она фиксированная для этих прошивок... ну ради интереса вечером попробую.... спасибо за наводку

раскрыть ветку 6
+1

Обратите внимание на температуры драйверов ШД - у меня на станке были похожие глюки и их причина была в перегреве.

раскрыть ветку 1
0

была, в самом начале, такая версия, я устроил мега обдув, разместив под тепловой завесой(в режиме обдува без нагрева)... не помогло(

+1
Была схожая проблема на Ардуине Нано, у меня причиной были механические повреждения питания шаговых двигателей на плате. Вылечил пайкой. Другой похожий глюк был связан с зависанием компьютера, из за чего сигнал поступал с задержкой и лазер отчего то совершал лишние движения в рандомном порядке. Вылечил заменой компа. Третий схожий косяк заключался в микро сдвиге рамы гравера при работе на большой скорости в определенных точках поля. Тупо прикрутил раму к столу, глюк исчез. Сейчас жду ещё какого нибудь нового прикола от этой вундервафли. В последний раз она у меня решила засуицидиться путем перерезания собственного кабеля питания для верхней каретки. До был крайне удивлен.
+1

А ток на драйверах шаговиков правильно настроен? Может они тупо шаги в некоторых режимах пропускают?

раскрыть ветку 1
0

17HS2401: Vref =1,7/1,25=1,36В

Vref07 =1,36*0,7=0,95В

Сейчас поставил 0.9В

0
Попробуй мк от трансформаторного бп. А всё остальное от импульсных. Все массы объедени в одну точку. Ферриты на входе 220 всех бп. И на выходы тоже. Далее карандаш вместо фрезы и питалово с фрезы отбрось. Пусть мотыляет квадрат( круг,овал,звезда,треугольник-разных размеров. Превратие временно его в плоттер). по уп. Следи за ним. Потом посмотришь ширину начертания.
раскрыть ветку 4
0

ферриты не помогут надо н-фильтр паять.

раскрыть ветку 3
0
Длина проводов от драйверов до моторов какая?
раскрыть ветку 1
0

стандартная, из комплекта к ШД, около 1 метра, может даже меньше

0

Не пробовали ардуинку перешить на другю прошивку (из другого источника)? А то как-то интересно у него координаты сбиваются...

раскрыть ветку 2
0

Так это уже второй бутерброд из ардуино, на первой была прошивка 0.9j, на этой- 1.1... и та же история.

Все ссылаются на github, оттуда и эти брались

раскрыть ветку 1
0

У меня с 10й были проблемы при работе, перешли на 7ку и работает как нужно.

раскрыть ветку 1
0

вот завтра буду пробовать.... сначала грешил на механику, потом на электронику, потом на электрику....сча на винду)

0
Вопрос. Без включенного шпинделя так же? Бывает, что фонит китайщина дико
раскрыть ветку 1
0

да, я так системы и не увидел в этих глюках... рандом жуткий

0

попробуй заменнить двиг, с большой вероятностью проблема в нем, тупо клинит, а силы прокрутить не хватает

раскрыть ветку 1
0

я менял местами, и самый прикол в том, что он ведёт себя не как вклинивший....например, когда упирается в стенку- шуршит/жужит/усирается и вырубается... а при глюках - едет/возвращается в обратную сторону/ едет дальше (это при движении по прямой)

0

надо смотреть управляющую программу , судя по всему баг в ней , возможно железо как то не правильно воспринимает некоторые команды

раскрыть ветку 4
0

УП написаны в ручном режиме... и одна и та же УП выполнялась по-разному...

Когда, раньше, делал более трудоёмкие детали, то тоже начал грешить на программу создающую УП, но тут нечему косячить:

Квадрат 100х100

G91

G01 Z-11 F300

G01 X100

G01 Y100

G01 X-100

G01 Y-100

G00 Z11

Диагонали

G91

G01 Z-11 F300

G01 X100 Y100

G00 Z11

G00 X-100

G01 Z-11 F300

G01 X100 Y-100

G00 Z11

G00 X-100

раскрыть ветку 3
0
Чисто программная ошибка формирования управляющей программы, иначе g-кода. Где копать - в коэффициентах осей, в софте.
раскрыть ветку 1
0

Конкретно эти квадраты и диагонали писал вручную... сначала тоже грешил на УП, но делал модели в SolidWorks, а УП в SolidCam и ArtCam.

Станок глючил даже когда управляешь из программы, в простых перемещениях

0

математика в прошивке некорректна , пробуй менять алгоритм (последовательность заходов, или 2 шт программы квад.+ диагонали, обнаружишь глюк квадратичного приращение, или разверни "узор" на 45 гр.)

раскрыть ветку 1
+1

Но я использовал, в конечном итоге, 3 разных прошивки, которыми пользуются и не имеют проблем...

0

таки про экранирование вы правильно подумали

и заземлить не забудьте

это могут быть как наводки так и статическое электричество

раскрыть ветку 6
0

я так понял витая пара подойдёт? экран на землю платы? я просто механик, в электрике/электронике не особо "бум-бум")

раскрыть ветку 5
0

Первая мысль - что кого-то кинули по деньгам, и он таким образом мстит Вам.

раскрыть ветку 4
0

Эм, можно немного развернуть мысль...не уловил немного

раскрыть ветку 3
0

Постою до завтра. Что семёрка скажет

раскрыть ветку 5
0

Ничего 7ка  не сказала...

Брал на пробу нетбук asus, всё установил, проверил через arduino ide отклик платы, всё нормально отзывалось.. при подключении слышно что ШД реагируют... а вот двигаться не хотели, прога пишет что подключено, а при задании движения писало ошибку.

Взял через свой бук и установленную на него виртуалку вин7 (WMware), добился отклика и движения... но тоже с такими же глюками

Так что, ОС (в конкретно моём случае) не влияет... Буду заморачиваться с экранированием проводки и самой ардуино

0
Она ни причем. Мы катаем candle на грбл1.1 при десятке винде. Были закидоны при смене частоты вращения "на ходу". Потом поставили фильтрацию шпинделя и все победили
раскрыть ветку 3
Похожие посты
61

Сложности установки конечных выключателей на 2 осевой ЧПУ на Arduino

Сложности установки конечных выключателей на 2 осевой ЧПУ на Arduino ЧПУ, Cnc, Cnc Laser, Grbl, Видео, Arduino, Laser, Плоттер, Своими руками, Длиннопост, Видеоблог
Сложности установки конечных выключателей на 2 осевой ЧПУ на Arduino ЧПУ, Cnc, Cnc Laser, Grbl, Видео, Arduino, Laser, Плоттер, Своими руками, Длиннопост, Видеоблог
Показать полностью 1
50

Разогрев станка перед началом работы

Разогрев станка перед началом работы Cnc, ЧПУ, Видео, Длиннопост
Разогрев станка перед началом работы Cnc, ЧПУ, Видео, Длиннопост
Внимание! M - коды на разных станках могут отличаться! Нужно это учесть при использовании УП.

Показать полностью 1 1
185

Один день из жизни наладчика эрозионных станков с чпу

Один день из жизни наладчика эрозионных станков с чпу ЧПУ, Cnc, Работа, Один день из жизни, Длиннопост
Один день из жизни наладчика эрозионных станков с чпу ЧПУ, Cnc, Работа, Один день из жизни, Длиннопост
Показать полностью 6
71

Прошивка для самодельного ЧПУ плоттера

Прошивка для самодельного ЧПУ плоттера Grbl, Cnc, ЧПУ, Видеоблог, Видео, Arduino, Плоттер, Своими руками, Длиннопост
Прошивка для самодельного ЧПУ плоттера Grbl, Cnc, ЧПУ, Видеоблог, Видео, Arduino, Плоттер, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 2
175

Программирование на FANUC (Поиск середины заготовки на поворотной оси)

Программирование на FANUC (Поиск середины заготовки на поворотной оси) Fanuc, ЧПУ, Cnc, Программирование, Металлообработка, Геометрия, Длиннопост
Программирование на FANUC (Поиск середины заготовки на поворотной оси) Fanuc, ЧПУ, Cnc, Программирование, Металлообработка, Геометрия, Длиннопост
Показать полностью 5
30

Пенорез, часть 2. Сборка и тест электроники

Пенорез, часть 2. Сборка и тест электроники Cnc, ЧПУ, Длиннопост
Показать полностью 4
337

Как собрать ЧПУ плоттер в домашних условиях

Как собрать ЧПУ плоттер в домашних условиях ЧПУ, Cnc, Arduino, Плоттер, Своими руками, Рукоделие, Видеоблог, Svg, Видео, Длиннопост
Как собрать ЧПУ плоттер в домашних условиях ЧПУ, Cnc, Arduino, Плоттер, Своими руками, Рукоделие, Видеоблог, Svg, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
26

Гравировка произвольного пятизначного номера

Гравировка произвольного пятизначного номера ЧПУ, Программирование, Fanuc, Cnc
Показать полностью
39

Как запрограммировать несколько деталей на одном вылете (стойка Fanuc)

Как запрограммировать несколько деталей на одном вылете (стойка Fanuc) Cnc, ЧПУ, Длиннопост
Как запрограммировать несколько деталей на одном вылете (стойка Fanuc) Cnc, ЧПУ, Длиннопост
Показать полностью 3
443

Лазерный гравер из хлама

Лазерный гравер из хлама ЧПУ, Cnc, Cnc Laser, Arduino, Laser, Grbl, Видео
Лазерный гравер из хлама ЧПУ, Cnc, Cnc Laser, Arduino, Laser, Grbl, Видео
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: