12

Проблемы с ЧПУ

Доброго времени суток!

Нужна Ваша помощь в решении проблемы с самодельным чпу-гравером.

Коротко о главном.

ОС - Win 10; Управление - arduino uno+ shield v3+ a4988; Прошивка - GRBL 0.9j/1.1j;  ШД - Nema 17 2401; Программы - UniversalGcodeSender, GRBLControl.

Обрисую проблему на примере. Гравируется квадрат 100х100 с диагоналями и в каком-то случайном порядке происходит отклонение от координат (в противоположные стороны на 15 мм, в конкретно этом случае)

Вот траектория движения здорового гравера [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

А вот траектория движения курильщика (УП одинаковы)  [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

Вот такие финты выдаёт постоянно. Как я ранее заметил, на одно и той же УП может проходить без отклонений и с разными, рандомно.

Ну и полностью вся история.

После сборки и настройки, поставил на ардуино прошивку - GRBL 1.1j. При первом запуске начались вот такие закидоны, подумал что подклинивает, ан нет, после проверок - всё норм. Переобжал проводку к ШД, менял местами ШД. В итоге закачал прошивку GRBL 0.9j- проблема осталась. Решил менять с самого дешёвого - бутерброд из ардуино.

В итоге. Пришла плата с новый шилдом и дровами и вчера подключил её. С самого первого перемещения станок начал глючить. Ушёл домой в расстроенных чувствах)

Сегодня решил заснять на видео сам глюк и гонял по квадрату 100х100.... 30 минут, нормально работала. Решил прогнать по диагоналям - сразу глюк, делал в GRBLControl. 2 раза начинал и 2 раза одинаково смещался. Решил попробовать через UniversalGcodeSender - всё норм, обрадовался, начал гравировку, 1й раз прогнал- норм, 2й - глюк.

Проблемы с ЧПУ ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост

И вот, на данный момент имею только 2 мысли:

1- Win 10 плоховато влияет на это дело (уже взял для завтрашних изысканий бук с вин 7)

2- экранирование проводки и самого бутерброда arduino

Буду благодарен за идеи/советы по разрешению данной проблемы.

P.S.  В интернете искал, но ничего не нашёл... правда может неправильно искал...

Найдены возможные дубликаты

+1
Знакомая проблема. Увеличивай микрошаг перемычками и будет тебе счастье. Не знаю, как это работает, и влияет на пропуски, но это работает. Было по оси z. Вылечил только так.
раскрыть ветку 3
0

Было без деления, вчера поставил 1/4 - подумал что вылечилось, не проканало, попробую на максимум тогда.

Я думал мне одному такая идея пришла в голову) Уже перебираю варианты из разряда фантастики)

раскрыть ветку 2
+1
Мало. Ставь все фишки. Поверь на скорость не повлияет.
раскрыть ветку 1
+1
Была схожая проблема на Ардуине Нано, у меня причиной были механические повреждения питания шаговых двигателей на плате. Вылечил пайкой. Другой похожий глюк был связан с зависанием компьютера, из за чего сигнал поступал с задержкой и лазер отчего то совершал лишние движения в рандомном порядке. Вылечил заменой компа. Третий схожий косяк заключался в микро сдвиге рамы гравера при работе на большой скорости в определенных точках поля. Тупо прикрутил раму к столу, глюк исчез. Сейчас жду ещё какого нибудь нового прикола от этой вундервафли. В последний раз она у меня решила засуицидиться путем перерезания собственного кабеля питания для верхней каретки. До был крайне удивлен.
+1

Питание ардуино.Начинает моросить при включении питания, лечится перезагрузкой.Если запитан от компа через USB то вынуть вставить разьем.Было похожее.

Если провода до концевиков прокинуты-экранировать конкретно.по полной.
раскрыть ветку 2
0

Концевики ещё не устанавливал...

Но вот по поводу питания (и как выше упомянули, передача данных), видимо мне надо съездить и прикупить новый кабель USB, завтра попробую

раскрыть ветку 1
0

дело не в кабеле а в качестве питания раз и в инициализации com порта в usb два. там надо фильтр ставить сглаживающий, короче в этом направлении копать.

+1

Обратите внимание на температуры драйверов ШД - у меня на станке были похожие глюки и их причина была в перегреве.

раскрыть ветку 1
0

была, в самом начале, такая версия, я устроил мега обдув, разместив под тепловой завесой(в режиме обдува без нагрева)... не помогло(

+1

Спрошу, как дилетант, ибо не в курсе - связь с компом по какому интерфейсу?

Если TTL RS232, то воткнуть в комп второй свисток USB--RS232 и зацепить его RX к лини RX Arduino и смотреть терминалом, что там реально из компа передалось.

Или скорость передачи понизить.

раскрыть ветку 7
0

Да там обычный USB A-B.

Скорость порта не трогал, т.к. все пишут, что она фиксированная для этих прошивок... ну ради интереса вечером попробую.... спасибо за наводку

раскрыть ветку 6
+1

Я ошибался, интерфейс зовется не RS232 а UART.

у Ардуино, на сколько я видел, на самом процессоре нет USB, там всё равно USB-UART переходник, просто уже запаянный на плату. Выходит, нужно найти линию TX-RX между "переходником" и процессором.

Полез смотреть (всё время пользуюсь ProMini, а большая лежит в коробке) - на моей Mega2560 между USB и процом стоит чип CH340G. Однако линии TX/RX выведены на край, на контакты 0 и 1 (через резисторы 50 Ом)! Скорее всего это у всех Ардуин так.

Так что бери отдельный свисток USB-UART и его входом RX цепляй к контакту 0 (тоже RX).

Останется на свистке замкнуть на землю CTS, если он есть, и подобрать скорость.

раскрыть ветку 5
+1

А ток на драйверах шаговиков правильно настроен? Может они тупо шаги в некоторых режимах пропускают?

раскрыть ветку 1
0

17HS2401: Vref =1,7/1,25=1,36В

Vref07 =1,36*0,7=0,95В

Сейчас поставил 0.9В

0
Попробуй мк от трансформаторного бп. А всё остальное от импульсных. Все массы объедени в одну точку. Ферриты на входе 220 всех бп. И на выходы тоже. Далее карандаш вместо фрезы и питалово с фрезы отбрось. Пусть мотыляет квадрат( круг,овал,звезда,треугольник-разных размеров. Превратие временно его в плоттер). по уп. Следи за ним. Потом посмотришь ширину начертания.
раскрыть ветку 4
0

ферриты не помогут надо н-фильтр паять.

раскрыть ветку 3
0
А ты для н фильтра знаешь частоту гармоник, на которой бп срёт?
раскрыть ветку 2
0

Не пробовали ардуинку перешить на другю прошивку (из другого источника)? А то как-то интересно у него координаты сбиваются...

раскрыть ветку 2
0

Так это уже второй бутерброд из ардуино, на первой была прошивка 0.9j, на этой- 1.1... и та же история.

Все ссылаются на github, оттуда и эти брались

раскрыть ветку 1
0

И на обоих ардуинах одинаковый глюк? Я имею ввиду одинаково сбиваются диагонали (расстояния)? Могу еще предположить что мусор в порт какой-то залетает, не проверяли это?

0
Длина проводов от драйверов до моторов какая?
раскрыть ветку 1
0

стандартная, из комплекта к ШД, около 1 метра, может даже меньше

0

У меня с 10й были проблемы при работе, перешли на 7ку и работает как нужно.

раскрыть ветку 1
0

вот завтра буду пробовать.... сначала грешил на механику, потом на электронику, потом на электрику....сча на винду)

0
Вопрос. Без включенного шпинделя так же? Бывает, что фонит китайщина дико
раскрыть ветку 1
0

да, я так системы и не увидел в этих глюках... рандом жуткий

0

попробуй заменнить двиг, с большой вероятностью проблема в нем, тупо клинит, а силы прокрутить не хватает

раскрыть ветку 1
0

я менял местами, и самый прикол в том, что он ведёт себя не как вклинивший....например, когда упирается в стенку- шуршит/жужит/усирается и вырубается... а при глюках - едет/возвращается в обратную сторону/ едет дальше (это при движении по прямой)

0

надо смотреть управляющую программу , судя по всему баг в ней , возможно железо как то не правильно воспринимает некоторые команды

раскрыть ветку 4
0

УП написаны в ручном режиме... и одна и та же УП выполнялась по-разному...

Когда, раньше, делал более трудоёмкие детали, то тоже начал грешить на программу создающую УП, но тут нечему косячить:

Квадрат 100х100

G91

G01 Z-11 F300

G01 X100

G01 Y100

G01 X-100

G01 Y-100

G00 Z11

Диагонали

G91

G01 Z-11 F300

G01 X100 Y100

G00 Z11

G00 X-100

G01 Z-11 F300

G01 X100 Y-100

G00 Z11

G00 X-100

раскрыть ветку 3
0
Целиком программу выложи
0
G91 это прирощения, то есть ты выполняешь перемещения от последней запрограммированной точки. В g90 перейди и будешь выполнять перемещения относительно нуля
раскрыть ветку 1
0
Чисто программная ошибка формирования управляющей программы, иначе g-кода. Где копать - в коэффициентах осей, в софте.
раскрыть ветку 1
0

Конкретно эти квадраты и диагонали писал вручную... сначала тоже грешил на УП, но делал модели в SolidWorks, а УП в SolidCam и ArtCam.

Станок глючил даже когда управляешь из программы, в простых перемещениях

0

математика в прошивке некорректна , пробуй менять алгоритм (последовательность заходов, или 2 шт программы квад.+ диагонали, обнаружишь глюк квадратичного приращение, или разверни "узор" на 45 гр.)

раскрыть ветку 1
+1

Но я использовал, в конечном итоге, 3 разных прошивки, которыми пользуются и не имеют проблем...

0

таки про экранирование вы правильно подумали

и заземлить не забудьте

это могут быть как наводки так и статическое электричество

раскрыть ветку 6
0

я так понял витая пара подойдёт? экран на землю платы? я просто механик, в электрике/электронике не особо "бум-бум")

раскрыть ветку 5
+1

экранированная витая подойдет, но как писали может быстро сломаться

я видел как для этого использовали фольгу и скотч

раскрыть ветку 1
0
У меня витая пара быстро переламывается в местах сгиба
раскрыть ветку 2
0

Первая мысль - что кого-то кинули по деньгам, и он таким образом мстит Вам.

раскрыть ветку 4
0

Эм, можно немного развернуть мысль...не уловил немного

раскрыть ветку 3
0

Во всех своих чпу, были и будут глюки без заземления(заземлять все, плату, компьютер, сам корпус станка) двигатели и трение создают нехилое такое статическое електричество.

0

Читал несколько постов, где заказчики нанимали людей, потом их кидали по оплате, илюди делали им бяку - например, программу в ЧПУ с хитринкой.

Но вряд ли это Ваш случай. Я, как понимаю, Вы сами занмиаетесь наладкой.

раскрыть ветку 1
0

Постою до завтра. Что семёрка скажет

раскрыть ветку 5
0

Ничего 7ка  не сказала...

Брал на пробу нетбук asus, всё установил, проверил через arduino ide отклик платы, всё нормально отзывалось.. при подключении слышно что ШД реагируют... а вот двигаться не хотели, прога пишет что подключено, а при задании движения писало ошибку.

Взял через свой бук и установленную на него виртуалку вин7 (WMware), добился отклика и движения... но тоже с такими же глюками

Так что, ОС (в конкретно моём случае) не влияет... Буду заморачиваться с экранированием проводки и самой ардуино

0
Она ни причем. Мы катаем candle на грбл1.1 при десятке винде. Были закидоны при смене частоты вращения "на ходу". Потом поставили фильтрацию шпинделя и все победили
раскрыть ветку 3
0

Что за фильтрация ? У меня обороты падают    На ходу, что может быть?

0

так у меня даже без включённого шпинделя, буду пробовать на 7ке, ибо 10ка со своими закидонами,может в этом трабл

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: