-2

Проблема с ноутбуком

Здравствуйте. Имеется ноутбук HP dv6 с ОС Ubuntu Linux. Сегодня случайно нажал вместо клавиши включения клавишу UEFI. Когда стояла винда ноут входил в режим диагностики. Теперь ноут вообще не откликается на кнопку включения, абсолютно. Даже Биос не открывается. Что делать?

Дубликаты не найдены

+3

Вытащить акб, вставить назад. Включить, поставить винду и не ебать мозги ни себе, ни окружающим.

+2

Не знаю, у меня мак

Иллюстрация к комментарию
0
Вытащи акб,отключи от сети и зажми на несколько секунд кнопку включения,там типо остаточные токи и все дела
0
На pda быстрее совет найдешь
0
Пойду Винду ставить. Слишком много проблем с этим линуксом
раскрыть ветку 2
0
Серьезно? Ты ответил сам себе?
раскрыть ветку 1
0
Почему нет?)
0

погугли как у тебя сбрасывется БИОС на заводские настройки

0
Батарейку вынуть?
раскрыть ветку 7
-4

И что это даст?

раскрыть ветку 6
0
Бывает ситуация, что ноут подвис в таком состоянии. Нужно полностью обесточить и снова включить. Если мы вынем штекер питания, то он полностью не обесточится, так как батарея продолжает питать его.
раскрыть ветку 2
0
Батарейку даст
раскрыть ветку 2
-1

в гугле написано что UEFI это новый биос

-6
Идите в жопу
ещё комментарий
Похожие посты
621

Техническая поддержка Леново

Вчера около полудня ноутбук просто выключился и перестал подавать признаки жизни.
Залез на сайт Леново, у них там висит вот такое обещание:

Техническая поддержка Леново Ноутбук, Lenovo, Поломка, Сервис

Оставил номер, мне перезвонили, сказали ждать, пока мне позвонит технический специалист. А через час ноут сам заработал, как ни в чем не бывало. На радостях, я совершенно забыл, что вообще куда-то звонил и продолжил покорять галактику за Мекларов. А сегодня, уже на работе вспомнил, что мне так никто и не перезвонил. Может у них экстрасенсы работают?)

Оказалось, не Леново. Подробности тут

981

Видеокарта R9 390 после майнинга. Плавающая неисправность

Видеокарта Asus Strix R9 390 была куплена на авито. Попала ко мне в ремонт с жалобой на периодические самопроизвольные выключения. В "тяжелых" играх экран сразу гас. Некоторое время назад она совсем перестала определяться ПК.

Видеокарта R9 390 после майнинга. Плавающая неисправность Ремонт техники, Видеокрта, R9 390, Майнинг, Поломка, Зависание, Bios, Пайка, Длиннопост
Видеокарта R9 390 после майнинга. Плавающая неисправность Ремонт техники, Видеокрта, R9 390, Майнинг, Поломка, Зависание, Bios, Пайка, Длиннопост

После вскрытия ничего подозрительного не обнаружил. Карта была на пломбах. Судя по высохшей заводской термопасте и многолетних отложениях пыли, она явно никогда не вскрывалась до меня.

В ходе диагностики выяснилось, что основных питаний на карте нет. Однако, во время замеров питания несколько раз запустились самопроизвольно.

Поскольку одним из первых должно запускаться питание pci-e, то начал с него.

Пока искал enable шимки, карта стала запускаться. Заметил, что есть реакция на прижим самого шим-контроллера. Было принято решение его снять, пропаять все выводы и установить на место.

В результате получил стабильный запуск питания pci-e и, соответственно, запуск всех остальных питаний на карте.

Собрал карту и установил в тестовый стенд.

Запуск есть, видеокарта определяется.

Однако, под нагрузкой изображение пропадает. Черный экран, куллеры видеокарты вращаются на 100% и зависание системы. Похоже что я пришел к изначальной неисправности. Разбираюсь дальше.

Начать решил с перепрошивки Bios, поскольку есть подозрения что карта когда-то побывала в майнинге.
Зашиваю официальный стоковый Bios для этой модели.

Собираю карту и тестирую

Теперь всё нормально. Видеокарта держит любую нагрузку без вылетов и без зависаний. Похоже был прошит модифицированный или неподходящий дамп.

Тестирую карту в разных бенчмарках играх и в стресс-тестах.

Все тесты успешно пройдены. Видеокарта отремонтирована.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Показать полностью 11
98

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
105

Сам себе программматор

Всем привет)
Чинил вчера ноут, HP DV6-6101er
Клиент самостоятельно хотел прошить Биос, но при демонтаже флешки SPI оторвал пятак.

Пришел в таком виде

Сам себе программматор Bios, Hp pavilion dv6, Длиннопост, Ремонт техники, Пайка, Ремонт ноутбуков

Отпаиваю SPI и вижу следующее:
тут я уже нанес флюс что бы нормально залудить контакты.

Сам себе программматор Bios, Hp pavilion dv6, Длиннопост, Ремонт техники, Пайка, Ремонт ноутбуков

Оторван 4-й пятак.
по даташиту SPI это земля.
Чиню так:
сначала зачищаю и лужу остаток контакта, затем припаиваю жилку медного провода

Ну а потом припаиваю флешку и проводок подгинаю к 4й ноге и припаиваю её:

Ну и естественно все работает)

Мораль: если не уверены в своих силах, то лучше доверьтесь тому, кто умеет.

Показать полностью 4
4811

Цикличный клиент

Давеча был паренек, приносил ноутбук на ремонт.

Проблема - решил самостоятельно разобрать, полностью почистить от пыли, сменить термопасту, переклеить термопрокладки, в общем, серьезно обслужить ноутбук. Обратно собрать не смог. Точнее, физически собрал, только вот он теперь не работает.

Что ж, проблема частая. Принимаем. По итогам разборки устраняем все недочеты этого кулибина. Запускается. Звоним, приходит довольный, оплачивает, забирает.

Вечером того же дня приходит назад. Не запускается опять, говорит. Спрашиваем, что делал с ноутбуком. В ответ на что выплывает гениальная фраза:

- Я его разобрал, чтобы проверить, что все детали на месте и вы ничего не украли. И он теперь снова не запускается.

Немая сцена, один из коллег прыскает и выходит за дверь проржаться. Я более стойко выдерживаю эту информацию и обдумываю, как решить эту проблему и завершить выход из цикла. Ведь если он снова начнет проверять, ситуация повторится.

Решено было сделать все на его глазах, с небольшой доплатой за уделенное время. Ушел не очень довольный (по поводу доплаты), но больше пока что не возвращался.

48

Алло, Бен, это Данила. Ай нид хелп! (слетел BIOS)

Привет, ребята-пикабушники, помогите разобраться, пожалуйста.

К сути. Пришла я в прекрасный (нет) вечер домой и не смогла включить комп (выключала его до этого без извращений, как обычно). Комп старенький, но тянущий Skyrim и тяжелые файлы Excel, а большего мне и не надо.

После нескольких безуспешных нажатий на кнопку включения на системнике попробовала выключить и включить его через тумблер на задней панели. Возможно это стало моей фатальной ошибкой. Тем не менее после этого он включился и выдал следующее: "Recovery BIOS request", вставьте флоппи или флешку.

Что было предпринято:
- скачана прошивка BIOS с офф.сайта материнки, записана на флешку (кинула 2 файла из скаченного архива), флешка отформатирована на FAT32 - не помогло;
- заменена батарейки в мат.плате - не помогло;
- создана загрузочная флешка при помощи проги "Rufus", далее закинуты на нее файлы прошивки - не помогло.

Комп видит флешку, но пишет, что необходимые файлы на ней не найдены.
Кстати, еще нюанс: на самом железе мат.платы модель H55M-e33, а сверху наклейка H55M-p31. Пробовала прошивки и для той, и для другой (судя по виду платы - наклейка ближе к правде). Производитель платы MSI. Флешки объемом 2 и 4 Gb. Разобрала комп - визуально сгоревших секторов ни на чем нет.

Буду рада советам и вашему опыту! Ютуб и гугль мне не помогли :( Пыталась вызвать ПК-мастеров из 5 доступных в моем городе все меня послали, ибо не знали, как быть.

Заранее спасибо, комменты для минусов прилагаю.

Согласно правилам сообщества:
мой уровень - я девочка, но с компом дружу;
фото приложу, если это потребуется;
оборудование - отвертка и энтузиазм.

Алло, Бен, это Данила. Ай нид хелп! (слетел BIOS) Поломка, Bios, Прошивка, Прошивка слетела, Компьютерная помощь, Ремонт компьютеров, Ремонт техники

Да, в тэги я не очень.
Хорошего всем дня и заранее спасибо!

451

Ремонт вырваных петель ноутбука. Мой вариант.

Принесли ноутбук со знакомой всем проблемой:

Ремонт вырваных петель ноутбука. Мой вариант. Ремонт техники, Ноутбук, Петля, Поломка, Длиннопост

Конечно, жалобы еще были на то, что греется, тупит и тд, но это не основное. Решил я поделиться своим способом решения, наконец. Пользуюсь исключительно поксиполом синим. Супер-клею с содой не доверяю, а может просто не умею им пользоваться)) Эпоксидка долго сохнет. После того, как впервые воспользовался поксиполом, больше ничем другим и не хочется! )

Качество фоток оставляет желать лучшего, но суть ясна. Поехали.

Lenovo G780. Разбираем. Видим ПЫЛЬ!!, ну и чуть-чуть валенок:

Ремонт вырваных петель ноутбука. Мой вариант. Ремонт техники, Ноутбук, Петля, Поломка, Длиннопост

Снял радиатор, заметил странную штуку. Какое-то пятнышко на проце и на радиаторе. Такое ощущение, что при сборке попала какая-то пыль. Короче, не встречал такого. Кристалл протер, вроде видимых дефектов нет (желтые пометки).

Плюс отсутствовали (а может и не надо) какие-либо термоинтерфейсы в местах контакта видеопамяти и дросселей с радиатором. Хотя места, где должен быть контакт на радиаторе размечены (красные пометки).

Ладно, не об этом. Смотрим с другой стороны материнки — прям пылевая пустыня:

Вот так выглядела выломанная петля изнутри:

Снимаю крышку с матрицей. Оказалось, с правой стороны тоже покрошилось, но еще не успело выломать корпус.

Есть несколько способов такого ремонта, зависит от характера поломки. Оценив масштаб, понял, что пластины петель, несмотря на поломку, ложаться без перекосов на свои места за счет пластиковых стоек и своей изогнутой формы. Поэтому решено было действовать таким способом:

— убираю внутренние лишние перегородки, они же ребра жесткости;

— бонки прикручиваю к петлям;

— заливаю максимально плотно пространство поксиполом, до уровня пластины (в данном случае, при двухстороннем ремонте, действовать нужно крайне быстро и точно, потому что сохнет смесь очень стремительно!);

— сверху аккуратно ставлю на свое место крышку с матрицей и петлями;

— сижу в одном положении минут 7-10, не отпуская, прижимая;

— оставляю на часов 6, а лучше на сутки.

— аккуратно выкручиваем, смотрим результат:

— убираем все лишнее, висящее вокруг;

— собираем, проверяем!

Все прекрасно! Крышкой обмахивался как веером. Ничего не отвалилось. Было уже около 10 таких ремонтов за 1,5–2 года, еще ни одной жалобы не поступало.

Надеюсь было интересно. Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
150

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509

признаки: всё жужжит и крутится при нажатии на кнопку, но на экране ничего. иными словами - нет инициализации. сразу разбираем, откидываем верхнюю крышку, вместе с клавиатурой, тачпадом и кнопкой включения. её я всегда откручиваю, для удобства проверки.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
первичный осмотр ничего не дал, ни сверху,
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
ни снизу.

обратите внимание на СО, это же ужас, просто кусок, надеюсь, алюминия. никаких тебе трубок, радиаторов, и прочих прелестей жизни.

следов залития нет, напряжения на дросселях измерены - все присутствуют. если оперативка, стоит в правом слоте, то ноут просто висит, если в левом, циклично ребутится, отсюда можно сделать вывод, что какая-то жизнь на проце есть, и нужно шить биос. кстати, ОЗУ здесь не простая, а DDR3-L, с пониженным энергопотреблением, к сожалению, не нашлось таких заведомо рабочих, нужно обзавестись.

микруху спаял, вымыл, вставил в колодку, её в прогер, прогер в комп, а он мне выдал, что это не просто микросхема, а тоже L, а значит кушает она не 3.3В, а 1.8В.

мой переходник ко мне только едет, а шить-то надо. софт программатора любезно мне сказал сделать вот это, и всё будет пучком.
сказано - сделано.

получился вот такой бутер, всё читает и пишет отлично.

после записи и впаивания обратно ноут завёлся.
были жуткие тормоза, решено было грузануть life-dvd для проверки винта Victoria, вроде всё гуд, значит на ноуте ещё надо менять ОС, но это совсем другая история.
p.s. по понятым все причинам, фото нанесения термопасты марки К*Т делать не стал, а то мало ли.
Показать полностью 8
403

Как я сделал маму линуксоидом

Привет, Пикабу, долго думал какой же первый пост написать, но не придумывалось ничего. И тут к посту: http://pikabu.ru/story/yeto_zhe_instruktsiya_ili_netvot_tak_... решил написать комментарий, да что-то большим он оказался. Поэтому подумал, а почему бы и не оформить это в пост.

Итак, захотела моя мама как-то, лет 5-6 назад, себе ноутбук. На тот момент ей было в районе 55 лет. И надо сказать, что с компьютерами она тогда контактировала только по работе, и то на уровне: «Включил – загрузилась автоматом какая-то рабочая прога – в ней поработал – выключил». Поэтому в тот момент я решил, что какая разница чему ее учить, все равно с нуля. Надо покупать ноут без системы (он еще и на пару тысяч дешевле) и ставить что-нибудь из Линукса.

Взяли мы недорогой ноут, я притащил его к себе домой, установил Убунту, вроде 11-ю, и на следующий день отнес маме. Обучение, на удивление, проходило быстро, все проги, которые ей были нужны я выносил в боковую панель, научил пользоваться поисковиком в интернете и все.

Иногда она звонила и задавала какие-нибудь вопросы, которые чаще всего решались по телефону. Ну и периодически, когда заходил к родителям, я ставил обновления. В итоге, на данный момент у нее стоит все та же Убунта, правда за это время она обновилась уже до 16й версии. У мамы за все это время ни разу не возникало никаких вопросов о том, что что-то сломалось или глючит (хотя и слова-то она такого, наверное, не знает).

Но однажды звонит мне и задает два вопроса: «А что за Виндовс у меня на ноутбуке?» и «Откуда ты знаешь нашего программиста?». Я был, конечно, удивлен, объяснил как мог про Линукс и сказал, что не знаю такого программиста (имя она сказала).

Оказалось она пошла со своим ноутом на работу, показать коллегам фотографии, и все очень удивлялись этому «Виндовсу». Они показали его программисту (хотя судя по всему это был админ), а он в свою очередь сказал, что это очень хороший Виндовс и просил передать мне привет. :)

Короче, мама теперь у меня линуксоид, а я, из-за работы сижу на винде, т.к. Автокады, Корелы и подобная хрень нужна постоянно. Мама освоила вконтактик, постит фоточки, репостит мне в сообщения мемасики (она этого слова не знает :)), смотрит фильмы и сериалы в онлайне и недавно даже я установил ей торрент клиент и она качает фильмецы с трекеров :)

P.S. Стоит добавить, что у моих друзей тоже есть мамы с компьютерами, так вот не раз я слышал как они по телефону пытаются решить какую-либо виндовую проблему.

Спасибо, что дочитали :) Ставьте мамам Линуксы и будет вам счастье :)

294

Восстановить инфу можно?

Восстановить инфу можно? Жесткий Диск, Ремонт, Восстановление, Поломка, Ноутбук

можно сказать, по следам http://pikabu.ru/story/podskazhite_za_remont_nouta_mnogo_voz...
Притащили "слегка потоптанный спьяну" ноутбук, первое что попросили, восстановить инфу, но "только в жестком что то шуршит"...

497

Умный* ремонт тоже бывает простым.

Всем привет. 

Сегодня в программе: лобзик, программатор, клавиатурка, подаренные мне телефончики и милые ЗВЕРУШКИ. ))

Поехали. Принесли лобзик. Не включается. 

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Разбираем. Вот такой он внутри.

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Первым делом смотрим кабель и кнопку. Шнур в порядке (меряем тестером на прозвон), переходим к кнопке. О, как же я люблю разборные кнопочки.. ))

Надфилем зачищаем окислившиеся контакты. Ииии. всё работает. Включил я его в разобранном виде и щётки улетели в разные стороны - не посмотрел, дурачок, что они не зафиксированы болтами.. )) ну да ладно, всё собрал. Работает.

Это был салатик. Теперь основное блюдо. Программатор.

Как я писал за пару постов до этого, попал мне в руки ноутбук Сони Вайо. Внутри он оказался ужасно ужасным. Проверив всё, что можно было проверить и слегка прифигев, я предположил, что не включается он из-за слетевшего БИОСа. Многие на Пикабу говорили, что такого не может быть. Посмотрим. 

Для того, чтобы перепрошить БИОС нужен программатор. Пытались мне тут подсказать, что можно понажимать кнопочки и прошить с флешки - попробовал, потому как всегда прислушиваюсь к советам. Нифига. 

Итак, решение принято окончательно, будем шить БИОС через программатор. А если быть точным, то просто переходник к ЛПТ-порту компьютера (порт принтера). Благо, мой старый конь ПиСи имеет такой порт, да и стоит на нём любимая для всех программирующих микросхемки "ХРюшка". 

Ищем схему в инете. Я решился на такую:

Она простая и программулина к ней идёт простая. Отчего мне заранее было светло на душе. Но и были подозрения, что хрен там у меня чего выйдет. 

Собрал детали:

И начал ваять. Проводки было решено поменять на мои любимые из трансформатора, ибо они изолированы лаком, одножильные и удобно гнуться, а также держат форму.

Все детальки указаны на схеме выше: 4 резистора по 100 Ом, конденсатор 1 мкФ, батарейка "из биоса" 3 Вольта. Само собой перед прошивкой, по номеру микросхемки, я вычислил её характеристики и проверил распиновку и рабочее напряжение. Т.к. бывает, что у микросхем этих пониженное напряжение 1.8 Вольт. Но нет, тут всё хорошо - активное* питание 2.7-3.5 Вольт, ток - 4 мА. 

Вот она, квадратик с 8-ю ножками. )) Точка на микросхеме обозначает ножку номер 1. 

Укоротив провода (говорят, длина их не должна превышать 5-6 см) по самое не балуй, паяем все, что нужно к батарейке, а что нужно - к разъёму ЛПТ.

Укорачиваем ещё больше и подпаиваем. Загибаем и отмеряем предварительно так, как будет стоять каждый проводок на флешке. 

Получилось кривовато, но мне этот переходник нужен (надеюсь) на один раз. ))

А ещё говорят, что кроватку ставить - есть риск, что не будет правильно работать, только паять. Вынимаем вот эту красавицу

и впаиваем, куда нам нужно. 

За кривизну не судите, подпаивал быстро, лишь бы держалась, всё равно ведь снимать. 

Втыкаем в комп. Простите за качество, неудобно было фоткать. Но всё равно видно, что держится за счёт моих волшебных проводков и не замыкает. ))

И начинаем вышивать.

Тут надо оговориться, что стёрлась флешка у меня мгновенно и без вопросов. А вот залить новую прошивку удалось с 7-го раза. Оказалось, программулина наотрез отказывается брать файл с расширением .rom .. пришлось искать .bin . 

Прошилось всё хорошо. И впаяв микросхемку на место, я включил ноутбук. Иииии...

ЗАРАБОТАЛО! Учитывая, что подобной хернёй я заморочился впервые - очень уж хотелось помочь пикабушнице, которая принесла этот ноут - радости были полные штаны.

Приношу извинения подписчикам, которые помнят, как выглядит этот ноут изнутри (по предыдущим постам), что не могу показать его снаружи. Он как бы "дизайнерски оформлен" и достоин отдельного поста по своему внешнему виду. Когда я его увидел, то подумал "АХРЕНЕТЬ!". Ну, в хорошем смысле. Пусть сама владелица вам его показывает, а я от неё такого разрешения не получал. 

На этом судьба программатора завершена. Я надеялся, что он позволит мне прошить еепромку телевизора (его подписчики также должны помнить по одному из первых постов - Томпсон 14"), но не тут-то было. Для еепромки нужен другой "программатор" - его буду ваять чуть позже. 

Ну и вот вам закуска. Клавиатурка. Отломаны клёпки, которые её держат. 

Приклеил, нанеся много точек жидкой эпоксидкой. Держится. 

А вот телефончики, которые мне "подарили". )) Кто из них ху, и работают ли - проверю тоже позднее. 

Ну и на десерт. Купил сынуле игрушки-фонарики, светят слишком ярко. Пришлось впаивать сопротивление между контактом светодиода и питанием. В данном случае резистор на 10 кОм вроде, чтобы еле мерцало. 

А ещё они: крякает, хрюкает (не оч. похоже), уу-кает (не похоже совсем), и мычит. ))

На этом пока всё. )) 

Надеюсь, всё ещё интересно. 

Ссылку на программатор и работу с ним дам в комментариях.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: