Проблема поколения или люди всегда были такими?

Накипело.
Сегодня на работе произошел крайне неприятный инцидент. Собственно работаю я в небольшом баре и у нас есть такая услуга: большая(3,5 литра) колба на подставке со льдом и краником, в которую мы наливаем разливное пиво и отдаем на стол гостям, дабы им не бегать к барной стойке и не брать сразу по 6 штук зараз. Официантов у нас нет, принцип самообслуживания, цены крайне демократичные, находимся в помещении бани – казалось бы, что еще нужно?
Сегодня, воспользовавшись тем что один стол не просматривается со стороны стойки ребята заказали колбу, рассчитались, выпили пиво и свалили вместе с ней под общий шумок. Учитывая что дело было под закрытие, народу было не особо много и их действия были хорошо видны остальным гостям. Тем самым, которые при встрече каждую неделю говорят тебе «Здарова, как торговля, как сам?», которые просят тебя «Мы посидим еще пол часика, а ты пока закрывайся помаленьку, как скажешь так и уйдем». Почему когда ты идешь людям навстречу тебя считают мягкотелым чмом и кинуть тебя вполне в порядке вещей?
Ребята лет 25, мои ровесники, мы с одного поколения, но у меня нет, ни одного знакомого, кто бы кинул меня на деньги, обокрал или подставил. Мы держимся друг за друга, ценим друг друга, и к остальным людям вне зависимости от возраста я стараюсь относиться положительно.
Вопрос в том как искоренять? Более чем уверен что эти низменные «быдловские» чувства были и будут в человеке всегда. Просто веке в восемнадцатом к тебе ночью в Париже подошли 4 ребят и сказали «Мсье, Какая у вас шпага красивая, не дадите посмотреть?»