Проблема 2000 - сеанс саморазоблачения

Запил свой первый пост (Проблема 2000) и сразу же эпичный успех провал. Суть в том, что я долгое время считал, что отсчет возраста нашей эры аналогичен отсчету возраста человека. Т.е. человеку идет второй год, а полных лет ему 1. Если человеку пошел второй десяток, это значит, что ему полных 10 лет и возраст его обозначается как 10 лет и один день. При этом ему идет одиннадцатый год. Т.е. в случае с человеком цифра обозначает количество полных лет.


А вот в случае с летоисчислением, цифра обозначает не количество полных лет, а текущий год.

Т.е. если человеку 2019 лет 9 месяцев и 3 дня, то этому человеку идет 2020 год.

А в случае с нашей эрой 2019 лет 9 месяцев и 3 дня означает, что нашей эре идет 2019 год. При этом полных лет - 2018.


Вот тут (https://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEhelp/dates.html) написано, что нулевого года не было потому, что в то время, когда вводили данное летоисчисление, концепция нуля еще не была придумана, поэтому первый год обозначили цифрой 1. И несмотря на то, что это как-то неправильно с математической точки зрения, менять в этом плане ничего не стали.


И таким образом мои рассуждения были логичны, но в реальности всё не так :)


И конечно, всё это я должен был узнать до того, как пилить первый пост.


Кстати, то летоисчисление, которое математически корректно (с нулевым годом), называется "астрономическим". Так что я не дурак, я астроном :)


З.Ы. Аналогия с ящиком водки всё равно не корректна :)

Проблема 2000 - сеанс саморазоблачения 20-21 век, Разоблачение, Комментарии, Астроном