Про закладки, наркотики и как это работает

В правовой академии в родном городе у меня был товарищ, который мечтал работать в ФСКН (госнаркоконтроль). Его мечта сбылась. Через год после универа, уже работая там он мне звонил/писал с текстом: "Друг, нууу, может у тебя там, у знакомых, вдруг есть кто че употребляет или даже продаёт?" Даже если в моем окружении и были такие люди, то озвучивать это я не считал нужным. Ты работаешь в фскн - вот и иди работай.

Спустя ещё год мы пару раз пересекались и однажды засели в баре с его старшими коллегами по службе. Компания (и я тоже) знатно подвыпила (если кто не знает, как пьют менты - вам повезло, это тот ещё зоопарк). И пошли разговоры: "а кто ты, чем занимаешься, чем дышишь. Аа! Ты тож юрист?! А давай к нам работать! У нас прям збс!" Не самый трезвый я возьми и скажи:
- Я не понимаю смыла существования и работы вашей организации. Для борьбы с наркоторговлей вам всего-то нужно подняться на 2 этажа выше, в кабинет начальника.

Повисла пауза, я понял, что сморозил слишком острую неуместную к столу правду, Тему пролистнули, я ушёл курить, со мной ещё один пошёл из компании. Посоветовал этот вопрос не трогать, и на пьяный язык рассказал, как они, только начав работу в органах взяли несколько точек торговли в разработку. Выявили ответственных лиц, год вели, собирали материалы, факты, показания и тд. А как собрались эти точки с лицами накрывать, то их вызвали в тот самый кабинет и популярно объяснили, куда лезть не надо, и что им за это будет. Вертикаль работает, а ты не мешай. Потом мы встречались ещё один раз и мне разрешили присутствовать при допросе закладчика, но не об этом сейчас.

В 2015 я окончательно поселился в Москве. Москва действительно другой мир. Среди круга общения были те, кто употреблял. Казалось, что в столице употребляют вообще все. Особенно те, кто типа на спорте. На Арбате вас могли остановить дпс и проверять на наркотики и отпустить, даже если вы были пьяны. Им это не интересно, пьяный - не те деньги, езжай дальше, не мешай работать. К моменту моего отъезда из России в мск ничего не изменилось в этом плане. На этом фоне особенностей столичной жизни мне удалось косвенно погрузиться в эту структуру - мне показывали - как это работает. И я - ох.. был сильно удивлён. У крупных ТЦ всегда стоял авто, где ты мог подойти и купить. Внутри ТЦ, обычно у экскалатора стоял парень, который продаёт. В поле его видимости стояли двое, обычно лица нетрадиционной национальности - его охрана. И так шла торговля. И все всё знают.

Также, любые наркотики доставляли курьеры, как пиццу домой. Тогда это было вообще открыто. Позвонил - привезли. А потом все исчезло. (Кроме курьеров для постоянных покупателей, домой привозят по сей день). Почему исчезло? МВД решило повысить платежи для торговцев, посчитав, что лярды откатов им мало. А торговцы прикинули, что менты оборзели и сильно зажрались и ушли в закладки, вызвав тем самым конфликт внутри сети. Так появились закладчики.

Внутренние войны я уже не знаю. Те, кто согласился на новые условия и цены - так и работают, они неприкасаемые. А силовики воюют с теми, кто не платит. Ну и для работы палочной системы сами конторы сдают свои "пешки" - закладчиков. Поэтому я не радуюсь, когда взяли пешку или "очередную" точку. Все всё знают. Это гос бизнес, уж извините