Про задержки, отмены и Якова. Ozon

Всем привет!

Сразу хочу отметить, что я понимаю всю тщетность и банальность той писанины, которая последует далее и скорее всего тысячи людей уже сталкивались с подобным и ничего их совершенно не удивит. Но, так как @Ozon, не дает мне адекватной обратной связи или возможности высказать им свое мнение (про решить проблему даже речи не идет), а разогретые этим самым озоном части тела требуют выплеска негатива, остается Пикабу!
Так что прошу прощения, в том числе, за объем данной простыни.

Так вот, Озоном я пользуюсь чрезвычайно редко, но все же иногда что-то да заказываю, один-два раза в год по мелочи. И в общем-то бед не знал, так как никогда и ожиданий больших не имел, да и заказывал там откровенные мелочи, типа чехла на телефон. Когда не страшно если задержат и не очень обидно если придет откровенная помойка.

И вот с таким багажом я подошел к последнему своему заказу, когда привычкам своим я зачем-то изменил и заказал вещь не себе, а в подарок, с некоторой надеждой на время доставки, указанное в объявлении. Роковая ошибка!)

Тут вынужден оговориться, что я не совсем уж обитаю в идеальном мире фантазий и понимаю, что любые заказы могут опоздать, но ложные иллюзии я питал за счет того, что заказываю ультрапопулярную вещь, а не какую-то редкость и заказ пойдет не с Дальнего востока, условно говоря, а со склада в моем городе (СПб). Плюс из разных вариантов, я выбирал именно тот, где указана доставка "завтра", а не "завтра или послезавтра" и где был высоченный рейтинг плюс огромное количество исполненных заказов. Ну не завтра, думал я, так послезавтра. Не так уж страшно. Но надежды питал конечно на завтра, как и было указано в условиях доставки...

Наступает то самое завтра, мне мечтается, что до конца рабочего дня (как обычно бывало ранее) я получу свой заказ, да поеду его вручу. В крайнем случае, мне в какой-то момент напишут (как обычно бывало ранее), дескать Ваш заказ не получается доставить сегодня, привезем завтра, просим прощения и т.п. Отдельно хочу отметить, что заказывал я накануне в 14:00, а на следующий день заказ висел в статусе "передан в доставку" где-то с полудня. Получение в постамате, кстати.

Где-то в 18:00 меня начинают терзать смутные сомнения, спустя еще какое-то время наковырявшись в невероятно удобном и информативном боте Озона в приложении, я вроде как доковырялся до живого человека, который сообщил мне, как неожиданно, что заказ передан в доставку и ожидайте его сегодня до 22:00. Стоит ли говорить, что конечно же ничего не приехало а о задержке заказа Озон соизволил мне написать уже по факту, в 22:26. Неприятно, но бывает, подумал я.

Про задержки, отмены и Якова. Ozon OZON, Маркетплейс, Доставка, Негатив, Чат, Оператор, Длиннопост

Наступило послезавтра. Тут уж я думал, что раз заказ, который везут из питерского склада и передали в доставку еще вчера в полдень, ну сегодня точно должен приехать до конца рабочего дня.
Наверное именно в этот момент мне отказало критическое мышление!)
Но мне думалось именно так и я с полной уже уверенностью ожидал оповещения.
Понятное дело, что ни до конца рабочего, ни до конца дня вообще никто ничего не привез.

Вновь, пробившись сквозь бота до живого (вопрос живого ли?) человека, мне отвечали шаблонными отписками, что ожидайте сегодня, до 22:00, узнать где не можем, узнать во сколько не можем, узнать приедет ли вообще не можем...

В 21:45 мне, уже просто смеха ради, захотелось еще раз уточнить, стоит ли мне ожидать сегодня заказа. На что я получил восхитительный ответ

Про задержки, отмены и Якова. Ozon OZON, Маркетплейс, Доставка, Негатив, Чат, Оператор, Длиннопост

Если что зовут меня Михаил и так ко мне ранее и обращались).
После данного сообщения заказ попросту исчез из листа ожидания и вот уже сегодня утром мне пришло сообщение, что заказ мой вообще отменен. Можете попробовать еще разок.
Подарка нет, деньги где-то там зависли, но вы держитесь. Финал. Занавес.

Про задержки, отмены и Якова. Ozon OZON, Маркетплейс, Доставка, Негатив, Чат, Оператор, Длиннопост

В связи с этим у меня возник ряд простых вопросов.

@Ozon, а зачем Вы вообще прикрутили функцию чата и помощь оператора в свое приложение, если кроме шаблонных отписок эти самые операторы вообще не могут ответить ни на один вопрос и никакую помощь оказать не способны?
Почему о том, что заказ задерживается, Вы сообщаете уже по факту, после истечения срока доставки, когда и так понятно, что ничего не приедет?
Почему, задав вопрос этому самому оператору, я не могу продолжить общение с ним, задать уточняющий вопрос, а меня сразу выкидывают из чата?
Почему, прождав два дня и ничего в итоге не получив, я даже не могу оставить свой отзыв, де заказ задерживается, заказ не приехал, заказ не исполнен, а у меня попросту удаляется карточка заказа и меня ставят перед фактом, де, ну не получилось, ваши проблемы, попробуйте еще разок?
Почему заказ вообще не приехал, я даже и спрашивать не буду, это видимо вполне рядовая себе история. Ну, надеюсь деньги в течении 10 дней все же вернут.

Повторюсь, я отдаю себе отчет в том, что мои ожидания это мои проблемы, у многих с Озоном были и более неприятные ситуации, да и вообще, нужно быть умнее и ничего особо от Озона не ждать. Но просто я впервые попал в подобную историю и именно уровень сервиса и поддержки оставил меня в совершеннейшем изумлении.
Видимо, своим уровнем наивности я оставил в недоумении уже Озон)

Еще раз прошу прощения за банальный, длинный, полный нытья пост, у меня все, спасибо!)

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост