Про экзамен

Читаю посты про экзамены, тоже воспоминания нахлынули.
В университете у нас преподавателем высшей математики был сухой, высокий мужичок пенсионного возраста, с тремором рук "после вчерашнего" и клетчатым носовым платочком.
Его настроение и физическое самочувствие напрямую зависели от того, будет ли у нас зачет/экзамен или нет. Если да, то он был бодр и весел, шутил шутки-прибаутки: знал, что мы отблагодарим его всей нашей группой за быструю сдачу экзамена. "А что здесь?", - всегда с удивлением смотрел он на денежный презент в конверте. "О, сто грамм и пирожок" - эта фраза, произносимая довольным скрипучим голосом, была неизменной, вне зависимости от суммы внутри конверта.
Но это все было позже, гораздо позже. А самый первый экзамен проходил как положено: он раздал нам задание, мы сидели в абсолютном оцепенении, решали примеры. В гробовой тишине огромной аудитории были слышны скрипы ручек по бумаге и мозгов в черепных коробках первокурсников.
Через некоторое время после начала экзамена преподаватель спросил: есть ли те, кто согласился бы на трояк, чтобы не мучаться. Примерно треть аудитории вспорхнула со своих мест, и несколько минут спустя их уже и след простыл.
Предложение получить четверку последовало вскоре, на него согласилась бо́льшая половина оставшихся.
Мы же, могучая кучка уверенных в своих силах, продолжали решать длинные уравнения.
Выждав ещё какое-то время, преподаватель проскрипел: "Студенты, несите зачетки! Желание получить пятерку уже достойно пятерки!"
Вот так мы получили свои первые "отлично".

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился в универе у параллельной группы тоже история приключилась запоминающаяся.
Пришла вся группа на экзамен, препод опоздал минут на 15. Завел всех в аудиторию и говорит: "Кому тройки давайте зачётки". Треть группы согласились. Поставил тройки. Далее: "Кому четверки - зачётки на стол". Ещё часть студентов получили свои оценки. Для оставшихся восьми человек прозвучала фраза "Всё, халява кончилась, остальные сдают экзамен".
Из восьмерых пятеро сдали на тройки, троих отправил на пересдачу.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, юморной мужик он оказался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель, грубо говоря, статистики устраивал на экзамене аттракцион: при вытягивании билета с номером 13 экзаменуемому предоставлялся выбор - сдавать как все пролетарии или бросить кубик. Оценка, выпавшая на кубике, уже ставилась в зачетку. Даже если это 2, и ты вдруг передумал. При единице перебрасывали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам учитель физики в школе рассказывала, как их препод в вузе собирал зачетки и с кафедры кидал в урну: попал - зачет, не попал - пересдача.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многие бояться рисковать ,говорят что ставят тройки ,все сразу бегут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень рискованно не побежать вместе со всеми)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего у нас не поменяется, пока будет твориться вот эта фигня: бухающие бессовестные "преподаватели", собирающие взятки "студенты", "высшее образование" не имеющее никакого смысла. Страшную историю вы рассказали, ТС...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю,как сейчас дело обстоит. Я училась давно, в начале двухтысячных
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Старый боянистый анекдот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из жизни
4
Автор поста оценил этот комментарий
Половина не может быть большей или меньшей, на то они и половины, они равны...., жаль что большая половина группы этого не понимает (цитата)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот что пишет Розенталь("Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати"):
...сочетания «большая половина» и «меньшая половина» в прошлом не употреблялись, поскольку слово половина имело основное значение «одна из двух равных частей чего-либо».
В дальнейшем в тех случаях, когда употребление этого слова не связывалось с его терминологическим характером, оно стало приобретать расширительное значение «одна из двух частей целого». Например, у В. И. Ленина: «Этого мало, потому что перед нами сейчас стоит вторая, большая половина задачи, большая по трудности»; «Тем самым, что мы сбросили власть эксплуататоров, мы сделали уже большую половину работы» (Полн. собр. соч., т. 42, стр. 5). Ср. в художественной литературе: Большая половина фабрики… была в огне (Б. Полевой)." ©
24
Автор поста оценил этот комментарий

Русские истории похожи на творчество Лавкрафта - и зарисовка про алкозависимого дегенерата, откровенно забивающего на профессиональные обязанности, будет рассказана с той же ностальгией и прочувстванностью, что и "как я встретил космонавта Леонтьева".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От такая непостижимая русская душа
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или вкратце о уёбищности так называемого "высшего образования"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он же мог не стараться) а вот собрать всех в конце помещения и метать сткдентам зачетку на стол - уже спортивнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, нас не во все тонкости вузовской жизни посвятили)))
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти люди становятся врачами/инженерами/строителями. И принимают ответственные решения, от которых зависят жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше пафоса!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Доставляет, как обыденно описывает ТС дачу взятки преподавателю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, тогда мы об этом не думали))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в универе, мы нам даже мысли такой не приходило. Ну может кому и приходило, но озвучивать никто не озвучивал. А времена были жесткие, универ ещё особо за каждое бюджетное место не держался, по пол-группы могли отчислить...


И за всё время своей преподавательской карьеры мне (и, насколько я знаю, моим коллегам тоже) ни разу не предлагали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у нас вот так было. Зато мы точно знали, кто из преподавателей никогда не брал деньги. Поэтому и учили предмет.
К слову, за шесть лет учебы я только дважды за экзамен платила.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное 5 раз вижу эту историю на пикабу за день, хотя наверное так делают многие преподаватели, но мне такие не встретились :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я ни разу не читала здесь об этом, но поверю на слово)