Про ВВП и Мировое влияние
Возник у нас спор с товарищем. А потому хотелось бы получить разъяснений и услышать мнения пикабушников. Отражает ли показатель ВВП влияние страны на мировой арене? Если да, то насколько точно?
То есть, условно, Россия и Испания при схожих размерах ВВП будут одинаково оказывать влияние на мировые процессы?
(Сразу извиняюсь за тупой вопрос, просто хочется разобраться)

Сравнение с барометром довольно точное. Если барометр показывает высокое атмосферное давление, это совсем не значит, что "дождя не будет". И наоборот.
Так вот, Ввп - это довольно "лукавый" показатель.
Вот вам первая ситуация: есть две страны с одинаковым ввп в долларах сша. Только в одной стране живет 10 млн чел, а в другой - миллиард. Как их сравнить? Поэтому интерес представляет не столько само значение ввп, выраженное в международной валюте, но и величина "ввп на душу населения".
2. Ввп можно очень легко накрутить, просто повысив цены на все. Поэтому вводятся понятия реального и номинального ввп.
3. Ввп можно легко увеличить, за счет платных услуг. Например, берем две страны. В одной делаем бесплатными образование, коммунальные услуги и медицину. А в другой - все это делаем платным. Да еще и для верности будем брать плату за пользование лифтом (10 р / этаж + 50 руб за вызов), и заставим пешеходов платить за использование тротуаров. Поучаем рост ввп. А качество жизни при этом будет расти?
То есть, ввп - это очень важный экономический показатель, но с кучей нюансов. А журналисты и всякие пропагандоны запросто могут использовать эти нюансы в корыстных целях.