12

Про войну и про людей

Серия Про войну и про людей

Говорят, что Интернет всё помнит. Поэтому этот пост (и, надеюсь, последующие) я написал в основном для себя. И немножко для внучек. Как память, как записная книжка.

22 июня. Эта дата стала для нашего народа, можно сказать, именем нарицательным. Как и 9 мая. В этот день 84 года назад с нашей страной случилась величайшая трагедия. Началась война, принесшая беду практически в каждый дом. И мою большую семью она не обошла стороной. Все мужчины воевали, на Ташкентском фронте никто не отсиживался. Хочу вкратце рассказать о каждом.

История первая. Мешок с деньгами

Иван Васильевич, мой дед. 1915-1991

Иван Васильевич, мой дед. 1915-1991

Иван Васильевич, мой родной дед. С 1939 года служил в 657 стрелковом полку в составе 125 стрелковой дивизии. Техник-интендант 2 ранга. Занимался бухгалтерией, финансовыми делами полка. Немного поучаствовал в финской кампании, но только на бумаге. Пока полк комплектовался, обучался и выдвигался на фронт, война уже закончилась. Потом их перебросили в Литву, на самой границе с немцами стояли.

За два дня до войны, в пятницу дед был отправлен в город (предположительно в Таураге, Литовская ССР), чтобы получить зарплату для личного состава полка. С ним водитель и боец для охраны. Пока приехали, пока получили деньги, уже ночь. Заночевали в комендатуре. Утром машина не завелась. Всю субботу провозились с ремонтом. Выехали уже затемно. В дороге опять небольшая поломка. А с рассветом началась война. По ним никто не лупил, они в поле стояли. Но прекрасно слышали и видели самолёты и канонаду. Машину оставили с водителем, а сами с бойцом схватили мешки с деньгами и бегом в часть. По дороге в них кто-то стрелял несколько раз. Бойца убило.

Кое-как добравшись до части дед никак не мог найти, куда бы девать свой груз. Помещенье с сейфом разбомбили, начфина в общем хаосе не отыскать.

Тут нужна небольшая справка. 125 стрелковая дивизия приняла на себя удар двух танковых и одной пехотной дивизии немцев. При этом дивизия была достаточно хорошо укомплектована и встречала противника уже в развернутых порядках, в заранее отрытых окопах. Тем не менее продержаться удалось только до обеда, потом начали отступать. Слишком большая сила давила.

Во время отступления дед отбился от своих. И в одиночку двинулся на восток. Всё с тем же мешком денег. Он как материально ответственное лицо не смог их выбросить. К другим отступающим дед старался не приближаться. А то один раз прибился к небольшой группе, а те проявили нездоровый интерес к мешку. Дед и свалил от них. И дальнейший путь проделал в одиночку. Литовские хуторы обходил десятой дорогой, т.к. опасался нарваться на шаулистов (местные пособники фрицев). Будучи лесным и таёжным жителем, дед легко находил подножный корм в летнем лесу. Да и с собой кое-какой паёк был. В итоге дней через 7 удалось выйти к своим и сдать, наконец, эти деньги.

В дальнейшем воевал под Ленинградом в той же дивизии в качестве взводного. В декабре 42-го подорвался на мине. Пятку начисто срезало. Демобилизовался, вернулся домой на Урал. Работал в пожарной охране. После войны успел немного посидеть в тюрьме за неправильно надетую шапку. Из всех наград только «За оборону Ленинграда» и Отечественная война 2 степени. Причем «За оборону…» не указана на сайте Память народа. А Отечественную дали в 1985 году в качестве юбилейной.

Я, когда маленьким был, всё донимал: Деда, расскажи про войну. А он только эту историю про мешок денег и рассказывал.

Недавно съездил к нему, оградку покрасил. У них с братом общая. Про брата будет следующая история.

Вторая Мировая

5.4K постов9.2K подписчика

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества