Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про волеизъявление из-за границы

Как очень ответственный гражданин, я, конечно, не могла обойти вниманием такое событие, как выборы Президента России. Даешь свободные выборы в свободной стране!


Поскольку на данный момент я нахожусь за пределами РФ, то я обеспокоилась способами волеизъявления, причем сделала это сильно заранее - пару месяцев назад.

Сайт Российского посольства в декабре порадовал картинкой ниже, правда, на тот момент доп.участки (вне первых 4х) не являлись гиперссылками (принтскрин сделан сейчас).

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

Помимо этого была найдена информация о возможности открепиться от своего участка в РФ и прикрепиться к другому (на самом деле это можно делать даже в пределах одного города). К сожалению, сайт госуслуг предлагал на выбор только основные 4 варианта (Вашингтон, НЙ, Хьюстон и Сиэттл), так что я ждала обновления инфы на сайте посольства в надежде, что это повлечен собой изменения в опциях и на госуслугах. Я наивная, да :)

Информация на госуслугах не обновилась при уточнении адреса для голосования в Чикаго (на самом деле, не в Чикаго, но это детали), также расходилась информация о необходимых документах (на госуслугах было указано, что необходимо с собой иметь распечатанное подтверждение с сайта о прикреплении к другому участку).

Запос в консульство был обработан быстро и кратко. По сути та же инфа, что и на сайте:

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

Именно так я узнала, что выборы в моем штате проходят досрочно, и поторопилась открепитсья на госуслугах. Ну, на всякий, знаете, чтобы не числиться в ведомостях без голоса, а то всякое бывает.

Заявление ушла на рассмотрение, выбрала Вашингтон, но т.к. тут праздники выходные, то оно так и висит в ожидании...

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

И сегодня невзирая на прекрасную погоду, воскресенье, бурчание супруга и переход на летнее время, мы поехали волеизъявляться.

В нашем случае голосование проходит в помещении мед.центра в небольшом городке Buffalo Grove, где живет много выходцев из бывших стран СССР. Парковка оказалась забита под завязку, но мы не насторожились.

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

На месте никакой агитации, милые женщины пресекали даже разговоры внутри на тему "А за кого вы будете голосовать?" и "А я так люблю (вставить имя претендента)" :)

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

Внутри предлагат воду и почему-то георгиевские ленточки

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

Также рассказывают, что в мае будет Бессмертный полк, надо только прислать им фото и информацию, они сами все распечатают и подготовят.

Жаждущих изъявить свою волю оказалось несколько больше, чем можно было предположить

Про волеизъявление из-за границы Политика, Пикабушники за границей, Выборы 2018, Длиннопост, Воля народа

Все очень спокойные, многие с детьми. Немного странно было слышать столько русской речи, мы тут немного одичали в этом смысле ))

За 15 минут очередь не сдвинулась с места, а мужчина, помогавший в организации, сообщил, что ждать не менее полутора часов...


Может, в следующее воскресенье в Вашингтон поехать? :)