Про верхние полки и их обитателей

Трагикомичный случай,связанный с верхней полкой,произошёл с одним моим знакомым (ныне покойным ) лет 20 назад. У него возникло непреодолимое желание сделать себе голливудскую улыбку методом зубного протезирования.В нашем городе это было очень дорого,но кто-то его надоумил поехать за белоснежной улыбкой в Волгоград.Почему именно в Волгоград,спросит любопытный читатель?Да потому,что Волгоград,оказывается-негласная столица хороших стоматологов с весьма привлекательными ценниками на услуги. Короче ,новые челюсти там ему обходились раза в 2 дешевле,чем по месту постоянного проживания.Поехал он в Волгоград ( почти сутки езды на поезде),сделал себе новые зубки,купил обратный билет и перед выездом,на радостях,что так хорошо выгадал на операции,нажрался до свинячьих соплей.


Обратный билет,на беду этого персонажа,был куплен на верхнюю полку.Тут мы приближаемся к апогею истории..Ночью,то ли в силу качки поезда,то ли в результате резкого торможения,то ли по причине невменяемого состояния нашего героя,а может по сумме сложения воедино всех этих обстоятельств,его пьяное тело падает с верхней полки вниз,ещё раз доказывая закон всемирного тяготения.И вот незадача-падая,он бьётся новыми зубами о стол..Ночь,поезд,боль,страдание..Не буду вдаваться в дальнейшие делали возвращения,но новые зубы,как и часть старых,он оставил в том злополучном поезде.


Дома была долгая стоматологическая история с новыми протезами,крупными денежными затратами и шутками друзей.В итоге всё закончилось хорошо и он получил то,чего хотел,но гораздо дороже. Впоследствии его,правда,передергивало от слов "Волгоград","верхняя полка" и когда он слышал выражение "сложить зубы на полку"..Вот как-то так.