Про тарифы ЖКХа. Хахаха1
Короче, история такая:
Есть у меня дом, отапливается он пока элекричеством. Потому, что газ будет, но не вчера.
Сравниваем 2 одинаковых зимних месяца: декабрь 2025 и январь 2026. По погодным условиям месяцы совершенно идентичны. Проживание в одинаковом режиме.
Тариф на электричество с 1 января проиндексирован на очень немного процентов: например для одноставочного тарифа в декабре было 6,18р за 1 кВт*ч, а в январе стало 6,28р за тот же объем. На первый вБляд, сумма в квитанции должна измениться на 2% и я не должен был этого заметить. Но... хитрые твари сделали подлость!
В декабре я заплатил 16 тысяч рублей, а в январе - всего 30 тысяч рублей. (в феврале тоже 30, так что это не ошибка периода начислений).
Начали мы всей деревней жопу рвать, а жопа горела у всех, и причину искать. И нашли.
Хитрые твари совсем немного подняли базовый тариф, но сделали другое:
а) снизили лимиты потребления по диапазонам:
было: 1 диапазон до 3000 кВт*ч (дешево), 2 диапазон от 3001 до 6000 кВт*ч (средне), 3 диапазон свыше 6001 кВт*ч - дорого
стало: 1 диапазон до 1000 кВт*ч, 2 диапазон до 6000 кВт*ч, третий диапазон - выше 6000 кВт*ч
б) для тарифа с электроотоплением они подняли стоимость диапазона 1 с 4,57 до 4,65 2 диапазон с 6,57 до 6,68, 3 диапазон с 10,17 до 13,03р. Казалось бы, никакой индексации.
-
Средний домик в наших природных условиях потребляет зимой 4-5 тысяч кВт*ч в месяц. И если в декабре большинство домов укладывались в льготный тариф по 1 диапазону и платили 4,57 за кВт*ч, то с января платить надо уже по второму диапазону - по 6,68р. А это нифига не 2%, а целых 46% прироста стоимости электричества для среднего домохозяйства.
Вот так, имея бумажный и отчетный рост тарифа на электричество в 2%, население получило реальный рост тарифа на 46%!
Ссылки на тарифы и описание диапазонов:
Кстати, с 1 октября 2026 года, тариф для 2 диапазона поднимется еще на 28% сразу. Поэтому печки надо ставить летом! И многие соседи уже внесли в планы установку дровяных котлов, т.к. газ в этом году будет далеко не у всех.
И это еще не всё. Нам в прошлом году поставили новые электронные счетчики "ФОБОС", они красивые, висят на столбах и сами передают показания/отключают должников. Но они, кроме всего прочего, умеют считать реактивную нагрузку (старые счетчики всех видов считают только активную), что дает прирост показаний на 15-25% для разных домохозяйств. ДА, исправный поверенный счетчик дома показывает на 20% меньше, чем счетчик на столбе. И это законно.
Жить становится лучше, жить становится веселей.
