691

Про следственный комитет

Давно хотел высказаться по некоторым актуальным вопросам правоохранительной деятельности, и этот пост будет как раз из данной серии, тем более, что некоторые пикабушники прямо просили меня об этом в комментариях к моим предыдущим историям. Сейчас речь пойдет о Следственном комитете России. Предупреждаю, что все нижесказанное является исключительно моим субъективным мнением, сам я непосредственно в Следственном комитете России никогда не работал, но имел возможность наблюдать за его деятельностью со стороны. Традиционно не претендую на непреложность своих оценок, буду рад услышать и другие точки зрения.

Для начала немного аллегории. Представьте себе парусное судно, на котором тащит службу команда матросов. Все матросы выполняют, условно говоря, одну и ту же работу – перемещают канаты. Но почему-то так сложилось, что они поделены на четыре неравные части. Первая часть матросов самая многочисленная, она одета в тельняшки с синими полосами, таскает практически все канаты подряд. Другая часть матросов поменьше, на них тельняшки с красными полосами, канаты они таскают не все, а только некоторые. Третья часть команды – матросы в тельняшках с зелеными полосами, их еще меньше и они таскают исключительно канаты из конопли. Ну и самая малочисленная часть - это матросы в тельняшках с черными полосами, им доверяют тащить только один, секретный канат, который нужно тянуть в лучшем случае раз в три года.

Представили? Тогда перенесем эту аллегорию на существующие реалии российского следствия: первая часть команды это следователи МВД, вторая - следователи следственного комитета, третья – наркоконтроля (точнее, почившего ныне в бозе ФСКН), ну а четвертая – органов безопасности (в просторечье ФСБ). Вот, в сущности, и всё, что нужно знать о построении системы органов предварительного следствия в нашей стране. То есть абсолютно все следователи во всех перечисленных структурах занимаются одним и тем же – расследованием уголовных дел в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Всё остальное – разная форменная одежда, разная система денежного довольствия и социального обеспечения и т.д. – это от лукавого. Главное, что все следователи выполняют один и тот же функционал.

Конечно же, пытливые умы уже очень давно приметили эту особенность (только вместо следственного комитета тогда были следователи прокуратуры). И когда в конце 80-х – начале 90-х сквозняком от ветра перемен повыбивало половину форточек (кстати, у многих только в головах), то родилась красивая идея создания единого следственного ведомства. Ему даже название тогда же придумали – Следственный комитет. Лично я с таким проектом познакомился впервые где-то году в 1992-м, в этом проекте предусматривалась абсолютная независимость следствия от всех и вся, какие-то космические социальные льготы и невообразимые условия труда в виде персональной машины с водителем и секретарши на каждого отдельно взятого следователя. Да, мечтать не вредно… Но реальность была, как всегда, суровой и беспощадной. Денег у Родины на такие эксперименты не было совсем, более того, средств хватало только на поддержание существовавшей системы в более-менее работоспособном виде. Так и прошли 90-е и первая половина 2000-х годов.

Но идея осталась, и неожиданно для всех всплыла в 2007 году, когда образовали Следственный комитет при прокуратуре РФ на правах полуавтономной структуры, а в 2011 году вообще отделили от прокуратуры, сформировали отдельное федеральное ведомство, в коем статусе это кефирное заведение до сих пор и пребывает.

Это был небольшой экскурс в историю, а теперь о плюсах и минусах, которые видятся мне в существовании самостоятельного Следственного комитета. Только я, в соответствии со своим положением, буду оценивать СК смотря не сверху вниз, а снизу вверх, то есть с «земли». Начну с минусов.

Самый главный минус с моей точки зрения заключается в том, что все эти реформы совершенно не изменили условия труда следователей «на земле». К примеру, работал следователь в прокуратуре сельского района, был у него кабинет в здании прокуратуры, необходимая оргтехника и канцелярия. Служебную машину он видел только по большим праздникам, так как она в районной прокуратуре всегда одна и предназначена исключительно для перемещения задницы прокурора из точки «А» в точку «Б» и обратно. Следователи же испокон веков ездили по служебным делам на личном транспорте. Казалось бы, с созданием СК всё должно измениться. А вот хрен там плавал: из кабинета в районной прокуратуре следователя попросили (он же теперь из другого ведомства), и сидит он теперь в другом райцентре, где расположен межрайонный отдел СК. А в обслуживаемый район он ездит для выполнения следственных действий. Или наоборот, живет он в обслуживаемом районе, но постоянно гоняет в межрайонный отдел за подписанием каждой бумажки у руководителя. В обоих случаях мотается следователь на личном автомобиле, потому что служебный автомобиль в межрайонном отделе один и предназначен он, как вы уже понимаете, исключительно для перемещения задницы руководителя отдела из точки «А» в точку «Б» и обратно. И так во всем, включая канцелярию.

Может быть, в связи с образованием СК на следователя с «земли» снизилась нагрузка, и он теперь имеет возможность более тщательно заниматься уголовными делами и материалами, так как их стало меньше? Ничего подобного, нагрузка на «землю» только увеличилась. Мне трудно понять, с чем связано то обстоятельство, что верховные жрецы Следственного комитета постоянно тянут на себя одеяло подследственности. Но факт есть факт: постепенно к подследственности СК относится все больше и больше преступлений. К примеру, сейчас СК расследует все дела о преступлениях несовершеннолетних и дела по налоговым преступлениям, чего не было в прокурорском следствии. А это существенное увеличение нагрузки, причем в случаях с малолетками нагрузка возросла по количеству дел, а по налоговым преступления – по качеству (налоговые составы зачастую очень сложны в квалификации преступлений и доказывании). У меня есть только одна догадка о причинах такого положения вещей: это растущие амбиции руководителей СК России, которые, судя по всему, не совсем представляют себе текущую работу на местах в деталях, но хотят подмять как можно больше составов преступлений под себя любимых. А тем временем следователи «на земле» буквально завалены делами и материалами, в результате чего волокита приняла огромный размах.

Но следователь не существует в вакууме, он должен строить свою работу во взаимодействии с другими правоохранительными органами, иначе ему удачи не видать. Видимо, с созданием самостоятельного СК в этом вопросе всё стало просто замечательно? Отнюдь. В частности, испортились отношения с прокуратурой. Тут, кстати, очень силен субъективный момент. Дело в том, что подавляющее число прокуроров самостоятельный СК воспринимает очень негативно: «Ккак же так, были наши, стали самостоятельные? А ведь мы – самые могучие, мы – прокуратура! Ну, тогда получите без всяких скидок профилактическую клизму на полведра скипидара с патефонными иголками», как говаривал один известный литературный персонаж. В свою очередь, руководители отделов в самостоятельном Следственном комитете тоже имеют свои амбиции: «Мы теперь самостоятельные, и вертели прокурора на том самом патефоне, откуда он иголки берет». Более того, в первые годы существования СК в качестве самостоятельной структуры у него с прокуратурой шла открытая война на всех уровнях, включая самый верхний. И хотя сейчас уже такой прямой войны нет (хотя в некоторых субъектах РФ, возможно, она продолжается), но осадочек остался, обе стороны продолжают тихо ненавидеть друг друга, и при случае не преминут смачно плюнуть коллегам в тарелку. Конечно, всё это весьма негативно сказывается на конечном результате – расследовании уголовных дел. При этом пострадавший всегда только один, и это, как нетрудно догадаться, все время будет следователь.

С органами внутренних дел (или полицией) отношения тоже у следователей СК так себе. Тут сказываются два фактора. Во-первых, отношения с полицией всегда будут «не фейерверк», так как следователи СК расследуют в отношении полицейских уголовные дела. Но это еще не главное, потому что следователи прокуратуры тоже расследовали дела по милиционерам, но всё было не так уж и плохо. Дело в том, что раньше за своего прокурорского следователя всегда бился батька-прокурор, у которого что тогда, что сейчас имеется значительное количество весьма внушительных рычагов давления на полицию. Ныне следователь СК для прокурора уже никто, и приходится следователям крутиться, кто как может. Надо заметить, что ряд следователей сумели наладить отношения с полицией (а без этого никак), но большинство так и не может решить элементарные вопросы. А вопросы эти насущные: тут и доставка свидетелей, и проведение следственных действий, требующих значительных сил (типа обысков, следственных экспериментов и т.д.), конвоирование обвиняемых, да много еще чего, текущего, но очень нужного.

Более того, некоторые руководители СК на местах пытаются привить подчиненным следователям некую элитарность, внушая им, что полиция – это просто тупое быдло, а вот мы, мол «элита». Весьма опасное заблуждение, кстати. Люди, высказывающие подобные утверждения, видимо не понимают, что каждый должен грызть свою морковку, и морковки эти разные. То есть к следователям должны предъявляться одни требования, а, к примеру, к оперативному составу – совсем другие, и сравнивать уровень элитарности этих служб между собой просто глупо. Но ведь сравнивают, и тем самым стравливают между собой людей, которые, вообще-то, должны тесно взаимодействовать.

Да и в целом, стопроцентная «элитарность» личного состава самостоятельного Следственного комитета лично у меня вызывает некоторые сомнения. Нет, на самом деле сейчас в Следственном комитете работает достаточное количество толковых и крепких профессионалов, есть и по-настоящему талантливые люди. Но в целом текучка кадров в СК продолжает оставаться достаточно большой. Да и берут в СК теперь зачастую бывших следователей из того же МВД (особенно это резко контрастирует со старой, настоящей прокуратурой, куда из милиции не брали в принципе). Так что пока с «элитарностью» там не очень дела обстоят.

Тогда, может быть, с образованием Следственного комитета оптимизировался процесс принятия решений, ведь следователь стал совершенно самостоятельным? К сожалению, нет. Вообще, пресловутая абсолютная самостоятельность возможна только у некоей субстанции, которая, согласно народной мудрости, болтается в проруби, и то по воле волн, если докапываться до сути. В жизни следователь стал еще более несамостоятельным, ведь у него появился свой отдельный руководитель, и над ним еще отдел процессуального контроля. И все основные решения следователь принимает только после одобрения этих инстанций, а ведь им же нужно каждое дело или материал изучить, в каждый вопрос вникнуть… Ну и надзирающий прокурор никуда не делся, ведь какой бы Следственный комитет не был самостоятельный, утверждать обвинительное заключение, к примеру, всё равно придется у прокурора. Короче, всё стало медленнее и бюрократичнее.

Итак, вот краткий перечень минусов, который видится мне в существовании самостоятельного Следственного комитета. Теперь плавно перейдем к плюсам.

Самый главный плюс содержится в тексте указа Президента РФ от 14.01.2011 г. № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации», а точнее, в подпункте «а» пункта 3 данного указа: «установить… предельное количество должностей в Следственном комитете Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий, - 223 единицы». В переводе на общеупотребительный русский язык это означает, что страну осчастливили появлением на свет более двухсот новых генералов, причем юстиции.

В их числе такие "непосредственно связанные со следствием" должности, как руководитель Главного управления обеспечения деятельности СК России, руководитель управления кадров СК России, руководитель управления международно-правового сотрудничества СК России, руководитель правового управления СК России, руководитель управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению СК России, первый заместитель руководителя Главного организационно-инспекторского управления СК России - руководитель организационно-контрольного управления, первый заместитель руководителя Главного управления обеспечения деятельности СК России, заместитель руководителя Главного организационно-инспекторского управления СК России, заместитель руководителя Главного организационно-инспекторского управления СК России - руководитель информационно-методического управления, заместитель руководителя Главного организационно-инспекторского управления СК России - руководитель управления собственной безопасности, заместитель руководителя Главного управления обеспечения деятельности СК России - руководитель управления материально- технического обеспечения. Ну и любимец публики - руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК России, как же без него.

В списке также все руководители следственных управлений (и главных следственных управлений) СК России по субъектам, в главных следственных управлениях – еще и первые заместители, ну и ряд руководителей управлений центрального аппарата СК России. Отдельно можно упомянуть двух старших помощников по особым поручениям Председателя СК России и двух его просто старших помощников (все четверо - генерал-майоры юстиции).

Тут надо сказать, что я не являюсь принципиальным противником существования генералов, как таковых. Более того, я не утверждаю, что абсолютно все генералы юстиции, руководящие следственными управлениями по субъектам, это никчемные люди. Уверен, что среди них достаточно много отличных профессионалов, управленцев и при этом честных людей. Но вот почему-то мне кажется, что с генералами у нас как-то в последнее время происходит перебор, что ли… Буквально несколько месяцев назад Президент упразднил такую структуру, как ФСКН России. Не думаю, чтобы в ней было намного меньше генералов, чем в СК, но уверен, что сокращение количества генералов на противодействии незаконному обороту наркотиков не скажется вообще никак. Да и экономия бюджетных средств не на последнем месте в наше время. Тем более, что генералы – это ведь на самом деле только верхушка айсберга. У генералов должны быть заместители – полковники, и так далее по нисходящей линии.

И еще: ну как может быть генерал-майором юстиции человек, который в жизни живого жулика не видел и настоящего трупа не нюхал? Это я о главжурналисте Следственного комитета, то есть о руководителе управления взаимодействия со средствами массовой информации СК России Маркине В.И. Я не буду сейчас пускаться в дискуссии, хороший Маркин журналист, или плохой (хотя ему можно при случае и отдельный пост посвятить). Дело в другом: почему журналист должен быть генерал-майором, причем юстиции? Конечно, это касается и главтыловика, и главкадровика СК России, просто главжурналист больше на слуху. Да, я понимаю, что в сегодняшних условиях пиар – великое дело, но почему пиаром должен заниматься исключительно журналист в генеральских погонах?

Еще к несомненным плюсам самостоятельного Следственного комитета можно отнести и немаленький такой центральный аппарат, ну и обеспечивающие службы на местах в управлениях по субъектам. При этом я отдаю себе отчет, что существование и центрального аппарата, и всех обеспечивающих служб в провинциях, и генералов СК России наверняка несет важную социальную функцию – обеспечивает занятость населения. Но вот как это в принципе облегчает текущую работу следователей, не могу понять, и всё.

Отдельным плюсом самостоятельного Следственного комитета также является возможность удовлетворения амбиций руководства путем рапортования в СМИ о возбуждении уголовных дел по громким происшествиям. Хотя у меня при чтении подобных сообщений всегда возникает только один вопрос: а что, можно было и не возбудить уголовное дело по громкому ЧП, к примеру, как недавний случай в Карелии? Для меня большей новостью было бы узнать, что по таким фактам в возбуждении дела отказано, и почему именно. А так читаешь официоз СК по резонансным ЧП в стиле «сегодня после рассвета взошло солнце» и думаешь, что это дневник школьника: «Встал, умылся, позавтракал…». Может, я слишком привередлив, спорить не буду. Ну и прочие хотелки руководства СК в виде возбуждения заведомо бесперспективных уголовных дел, но с громкой оглаской своей как бы принципиальной позиции, и выдвижение каких-то безумных законодательных инициатив, типа создания финансовой полиции, и так далее.

Да, еще красивые парадные белые кителя в сталинском стиле у генералитета. Как же я мог об этом забыть? Один вид своего руководителя в парадном белом кителе – вот что, несомненно, должно вдохновлять следователей в их нелегком повседневном труде.

Вот и все плюсы. Во всяком случае, больше я припомнить не могу.

Подводя итоги: на мой взгляд, создание отдельного Следственного комитета было ошибкой, это показала практика. Конечно, можно предлагать создание очень многих самостоятельных структур, это очень порадует людей, которые займут там руководящие (то есть генеральские) должности. К примеру: да что мелочиться, давайте создадим отдельную федеральную службу участковых уполномоченных (сокращенно ФСУУ, и заставим сотрудников этой аббревиатурой представляться)? Или федеральную службу по контролю за несовершеннолетними (тут даже аббревиатура готова – ФСКН)? Или федеральную дорожно-патрульную службу (ФДПСС)? Посадим во главе каждой службы по генералу в каждом субъекте, и будем смотреть, как они меряются между собой шириной лампас, персональными автомобилями и прочими амбициями, при этом исполнители всё так же будут предоставлены в решении текущих проблем сами себе. Самое смешное, что не в последнюю очередь такому развитию событий мешает некоторый дефицит федерального бюджета, за что я ему немного благодарен.

Меня могут упрекнуть словами: Критикуешь? Предлагай! Я, конечно, не теоретик, но я бы предложил, для начала, вернуть всё в первоначальное состояние, то есть упразднить Следственный комитет и отдать следователей в прокуратуру, с возвратом прежней подследственности. И тогда многие минусы, о которых я тут написал, исчезнут. Да, будут потери: исчезнут и генералы, и куча каких-то клерков, не имеющих отношения к следствию, но это необходимый побочный эффект, причем дающий значительную экономию бюджетных средств. И, кстати, хоть будет чем занять изнывающую сейчас от безделья прокуратуру.

А в отдаленной перспективе я бы вообще оставил следствие в нынешнем виде только по особо тяжким и должностным преступлениям, причем в составе прокуратуры, а по остальным составам пусть было бы дознание в максимально сокращенной форме в МВД. Но это отдельная тема, к вопросу данного поста не относящаяся.

Дубликаты не найдены

+62

Подписываюсь под каждым словом. Ещё будучи общественным помощником, в 2011 году, услышав от наставника, что всех малолеток передают в подследственность СК, я сразу спросил его: "Получается, что теперь будем расследовать дела об отобранных в подъезде телефонах?". Он кивнул.

И став следователем через год, именно их я и расследовал. Зашли за маленьким мальчиком в подъезд, стукнули для острастки в глаз, и сказали: "Отдавай телефон". Тот отдал - жулик убежал. И собирал я социальных педагогов, психологов и законных представителей, чтобы выслушать малолетнего потерпевшего с синяком под глазом...

А рядом лежали папки с убийствами. Хватило меня на год с небольшим.

раскрыть ветку 8
+11

Ладно телефоны и т.д. Как же такие опаснейшие преступления, как 139?)

раскрыть ветку 3
+5

1 раз подвернулось в дежурный день, но там был аврал, и на него поехал не я. Так что это меня миновало)

раскрыть ветку 2
+3

а я до сих пор с теплотой вспоминаю слово - "волокита" в каждом отзыве по моим ОПД вернувшихся из прокуратуры...а так маразма хватало. Не плохую, в принципе, контору ФСКН, в которой я трудился, таки развалили окончательно.

раскрыть ветку 3
+5

Сотрудник ФСКН рассказывал, что ее создали, потому что нужно было вступать в ВТО, а в этих странах она - всегда отдельная спецслужба.

Теперь все поменялось и будет как надо. Или как обычно.

раскрыть ветку 1
+1

Ну развалили её к слову по то причине что показатели оперов обычных отделов полиции по наркоте в три раза перекрывали показатели оперов с наркоконтроля (по данным в нашей области).
Ну и следачку, по наркоте на мой взгляд вполне могут полицейские следаки вести.
Искренне надеюсь что всех следаков ФСКН таки в штат возьмут

+25

В очередной раз автору респектую, а во второй пишу. Все по делу. Стоило добавить еще про "палочную" систему, которая губит следователей и дела, заставляя концентрироваться на количестве, а не качестве уголовных дел и своих навыков. И отдельно бы в дальнейшем еще раскрыть огромное количество материалов проверок по сообщениям о преступлениях.

Про взаимоотношения с Прокуратурой могу сказать, что все отношения скатываются к доминированию прокурора: его указания никак нельзя игнорировать, ибо любая своевольность, амбиции руководителя пресекаются "допом", отменой прекращенки или постановления об отказе, что является для следственного отдела отрицательным показателем и падением в рейтинге в СУ, в связи с чем усиливается давление с областного управления. Поэтому амбиции руководителей отделов имеют место у пришедших с управления (отделов проц.контроля или криминалистики), которым незнакома работа на земле вовсе, либо знакома, но это было так давно, что уже неправда. Поэтому у СО выбор один плясать полностью под прокрутару, а в прокуратуре сейчас зачастую работают люди, кто в следствии никогда не работал, а попал в систему сразу с университета (думаю понятно, что без связей здесь никуда) из-за чего их требования неадекватны, поскольку попросту не понимают следственную работу.

Про полицию все верно. Отношения с ней строятся на личных взаимоотношениях. Как хорошо общается с ее руководством и личным составом, так хорошо они тебе и будут помогать.

Ну и про заключение согласен. Следователи уже научились работать, уже сделали машин по направлению дел в суд, но всю эту бюрокартичность нужно сокращать и возвращение в прокуратуру самый лучший вариант.

раскрыть ветку 16
+15
Когда у меня совсем закончатся истории из воспоминаний, и большинство пикабушников от меня отпишется, я смогу позволить себе развернутые посты на актуальные темы правоохранительной деятельности. И в их числе наверняка будут, как Вы очень верно отметили, и про проблему с материалами, и про "палочную" систему", и еще про многое другое.
раскрыть ветку 14
+11

а можно уже сейчас начать такие посты?

ценю ваши мысли не меньше,чем воспоминания.

раскрыть ветку 10
+2

и обязательно про взаимодействие))) безумно жду этот момент)))

раскрыть ветку 2
+1

Подписываюсь под каждым словом. Мне до сих пор непонятно какая была причина  сломать нормально действующий аппарат следствия прокуратуры? Типа  "модернизировать и оптимизировать",  но как уже неоднократно все убеждались, все что было создано после СССР  "нового" из госструктур оказалось фэйком, где налоговая полиция? А помните какие средства вбухали из бюджета на эту структуру? В тот период попасть туда работать было сложнее чем в суд, прожила эта структура 5 лет, потом родили УФСКН вот кто либо мне объяснить зачем, если в структуре МВД были отдельные подразделения работающие по этому направлению? Но бюджетных средств вбухали немерено. Будучи в то время зампрокурора по надзору за следствием я бы могла отдельный пост накатать КАК делались показатели - "палки" которые были для наркоконтроля рейтинговыми, теперь вот СКР...Хотя о чем я это, если вспомнить Сколково, Олимпийские игры и ЧМ по футболу то у меня только одна версия зачем все это творится в стране с далеко не профицитным бюджетом ...

+15

Коллега, здравствуйте! Прочел Ваши мысли и вот на 150% согласен со сказанным. В ходе прочтения проецировал все на родную страну. У нас сейчас создают кучу всякого, пардон, говна - Национальное антикорупционное бюро, Специализированная антикорупционная прокуратура (надзирает за НАБ), Госбюро расследований. У прокуратуры следствие почти отобрано. НА указанные структуры ухуйкано кучу денег, а результата ноль. Хотя детектив Набу получает 30 тысяч гривен минимум, а прокуроры Спецпрокуратуры - еще больше. А мы на местах в прокуратурах если с премией - 7,5 тысяч, если без нее -4,5 тысяч.

Провели реформу прокуратур, укрупнили их, что привело к ситуации, схожей с первым минусом, описанным Вами. Судьи уходят - приходится ездить в другие районы, где судьи еще есть. И главное - генпрокурор, СУКА, кто? Электрик! Твою ж мать! Он в процессе вообще не одупляется! Зато как выступил в суде над "Батей" - рекомендую к прочтению http://prokurorska-pravda.today/longread/batya-ya-starayus-v....

Это я к чему - никто никогда не учится на ошибках. "Реформы" проводят по принципу сначала сделаем - потом будем думать (как было с законом Савченко). И ситуации в соседних державах очень очень схожи.

И еще - у нас в районе на 40 тысяч населения 1 следователь полиции. С опытом работы до 3 лет.

раскрыть ветку 22
+6
Приветствую, коллега!

Да, у вас там всё намного сложнее, почти как у нас в начале 90-х (сравниваю с тем временем, которое довелось пережить самому). То есть кругом в руководстве мать их реформаторы, которые имеют только зуд в паху - как бы чего пореформировать, но в принципе не представляют себе настоящей текущей работы. Поэтому сочувствую...

Что касается Генпрока-электрика, то у нас глава Следственного комитета тоже как бы работал следователем когда-то в начале 70-х (правда, в официальной биографии не сказано, где и сколько именно, просто - работал следователем, и всё, ха-ха), но всю трудовую деятельность провел исключительно на преподавательской работе. Потом, правда, чем-то там руководил в Минюсте, но это тоже мимо кассы в плане следствия. Так что он теоретик, причем в самом настоящем смысле этого слова. Вобщем, лучше бы он электриком был, что ли...

раскрыть ветку 9
+2

Ну а то что у Луценка нет юробразования? Это же вообще капец!

раскрыть ветку 6
+1

все что смогла найти в официальных публикациях о стаже периоде работы Председателя СКР так только то, что пару-тройку лет на заре своей трудовой деятельности он подвизался в ОБЭП или ОБХС, про работу следователем где-то  один раз промелькнуло, но видимо любознательные и дотошные подчиненные все же попытались выяснить где ЭТО было, в последствии из официальных биографий убрали...ну что могу сказать из практики как говорится хочешь угробить здравоохранение поставь его руководителем агронома...А так да, наш Председатель человек поразительной трудоспособности, как свидетельствует официальная хроника до трех ночи он принимает граждан, потом видимо пишет книгу , все же их у него вон сколько и он принят в члены Союза писателей, ну а с 9.00 на работе как штык... только вот странная закономерность образовалась в результате его "мудрого" руководства если в прокуратуре следователя переставали считать молодым специалистом через 5 лет, то в СК России после 3 лет становятся руководителями следственных отделов , с соответствующим качеством естественно работы при таком то профессиональном опыте...текучка страшная и уходят не только те, кто не выдержал бардака и нагрузки, но и грамотные сильные специалисты, которых у нас и так по пальцам можно перечесть...

раскрыть ветку 1
+1

Да Вы что, какие 7,5 тысяч? Юга же четко дал понять, что "низовий прокурор" получает 12 тысяч гривен. А не устраивает, так пора подымать доверие население и давать результат в виде возвращенных денег "семьи". Вот Вы лично, как процкер местной прокуратуры, сколько обвинительных направили в суд по делам майдана?

раскрыть ветку 1
+3

Уахахах) отвечу честно - нуль. Ибо майдан как то не особо наш регион коснулся)

0

Это ещё ничего, у нас генпрокурор вообще бандит, если верить фильму Чайка. Да свежи ещё истории, когда некоторые генералы МВД участвовали в мошеннических схемах по угону авто. А уж то, когда на камеру временами попадали их руки с наколотыми на пальцах перстнями - это как вообще?

ещё комментарии
0

Вы лучше скажите, с какого хрена у вас упразднили доследственные проверки (давно уже) и обязали регистрировать заявления в ЕРДР и в течение 24 ч возбуждать УД. А ваша прокурЯтура вместо этого рассматривает заявления в порядке закона об обращениях граждан и пишет "няма тут криминальных порушень". Ладно, эта штука легко обжалуется, в результате суд обязывает прокуратуру возбудить дело. Но дальше ведь начинается сущий цирк: прокуратура не исполняет решение суда, и по-прежнему отказывается заводить дело. У вас там что, в прокуратуре, дебилы без инстинкта самосохранения работают? Неисполнение решения суда - это ж криминальная статья, фактически любой ваш зам, подписывая отказ исполнить решение суда, подписывается на ст. 382 в полный рост. Хотя да, пока никого из них не посадили, пока. Ну ничего, сейчас поручат заводить дела в отношении прокурорских какому-нибудь спец. органу, тогда посмотрим, как ваши замы и прокуроры на свободе походят и погоны на плечах сохранят, посмотрим.

Вот вы мне скажите, какое уважение к вашей работе может быть, если ваше руководство открыто и нагло не исполняет решения суда? И какое доверие может быть к вашим словам, что НАБУ, Спецпрокуратура, НАК - не работают? ИМХО, в первую очередь не работаете (точнее, открыто плюете на закон) вы, прокуратура.

А ваш ебанутый на всю голову Матиос - вообще отдельная песТня.

раскрыть ветку 4
+1

Матиос - не наш.В нашей местной все решения суда вносятся, какими бы ебанутыми они не были. А Вам бы советовал перечитать ст 214 УПК, которую суды толкуют очень однозначно и обязывают вносить откровенный бред типа пердежа собаки в 3 часа ночи, который помешал бабке спать. А вы видимо один из обиженных. Тогда нам не о чем говорить.

раскрыть ветку 3
0

здравствуйте, коллега) аналогичные мысли)

раскрыть ветку 1
0

Какие именно?)

+12
Примерно тоже самое произошло с пожарной охраной, только наоборот. Была она всю жизнь в структуре МВД, но тут откуда не возьмись появился в рот МЧС с дикими амбициями, подмял под себя все что можно. Насоздавали туеву кучу бесполезных служб, вроде цукс, нцукс, психологическая служба(директор доченька Шойгу), сейчас вот службу песпилотников создали, куда миллиарды вливают, а толку абсолютно НОЛЬ. Пожарники в жопе, денег нет - кризис понимаете ли. Пожары как были так и есть. Лесную авиацию развалили. Лесную пожарную охрану тоже. Пожарных сокращают пачками, пожарные части закрывают, конечно служба беспилотных аппаратов куда важнее.
раскрыть ветку 6
+11

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Меня добил недавний указ о том, что лесные пожары можно не тушить, если они далеко 0_о.

раскрыть ветку 1
+7

А я вот вчера на фонтанке читал, про то, как наше доблестное мчс на сотни миллионов рублей закупили китайские игрушечные беспилотники, и планируют еще закупить 700 штук. А еще случай с крушением ила, если слухи достоверные, что заставили против воли лететь в нулевую видимость и угробили 11 человек и самолет.

+5
Зато как гордятся созданием ДПО! У нас в области эта тема особенно популярна, как гордится руководство, докладывая наверх "выбили денег у области, выдали АРС им, теперь сами свою деревню потушат!" И получается, что пожары в отдалённых районах тушит дядя Ваня за спасибо от сограждан, а профессор монады своего дела за неплохую такую зарплату (по местным меркам) бумажки пишут в РЦ. Не возьмусь оценивать выделение МЧС в самостоятельное министерство, но как организована работа всего ведомства - это ужас на мой взгляд. За что ни возьмись - везде функции контроля и надзора, а функций выполнения работ-по минимуму. И все больше ставится в пример принцип организации служб пожаротушения в Европе, США (те самые ДПО). Как всегда все самое худшее берем оттуда.
раскрыть ветку 2
+4

Все эти ДПО только на бумаге. В реальности никто там ниче не тушит, да и основной контингент этих ДПО те же самые пожарные, которых добровольно-принудительно попросили туда вступить.

раскрыть ветку 1
+2
Да не примерно, а один в один, все что написано было про генерала, кучу полковников, которые ему так необходимы, и ничуть не улучшенные условия работы на земле(это про простых пожарных) - все это можно перенести на структуру МЧС.
+10
Последнее время все больше склоняюсь к мысли, что лучше органы предварительного следствия ликвидировать, потому что в нынешнем виде они не выполняют функций, которые были заложены при их создании. В частности это выражается в фактической невозможности принятия самостоятельных решений следователем, во многом бесполезность его работы, так как при поступлении дела в суд, если это не особый порядок, то следствие начинается заново. Зачастую истину по уголовному делу тяжело установить из за сроков, ведь сначала собирается материал, на это могут уйти месяцы, людей дергают, опрашивают. Потом случается возбуждение уголовного дела, опять начинают дергать людей, люди уже что-то подзабыли, а с кем то, прости господи, жулики "зарешали" поэтому показания изменились. И вот спустя несколько месяцев или лет, после танцев с бубном около Его Величества Прокурора, дело направляется в суд. Но в суде некое лицо скажет, вы знаете, а на меня давили, следователь ручкой угрожал. А ряд иных лиц уже страдают провалами в памяти или дают противоречивые показпния. Дело конечно может дойти до логического финала, а может и вернутся на дослед навсегда. Итог таков, что госдарство, потратив значительные силы, средства и ресурсы на выходе получает пару коробок макулатуры, которые сожгут через несколько лет. Считаю, что если есть тело совершившее злодейство, есть состав, есть доказательства, свидетели, все это сразу в суд и проводить судебное следствие. Чтобы потом никто не сказал, что меня пытали, меня заставили так сказать, чтобы никто не успел занести никому вознаграждение и т.д.
раскрыть ветку 3
+5
Если честно, Вы прямо озвучили мои мысли, которые я даже хотел в отдельном посте изложить)
раскрыть ветку 2
+4
Да эти мысли наверное у многих, кто участвует в нынешнем бардаке)) система работает с низким КПД это понимают все, а трогать страшно видимо, ведь работает же хоть как то))
раскрыть ветку 1
+10

Согласен с автором. Сам был следователем, еще "старой" прокуратуры. А сейчас в прокуратуре сидят мальчики-зайчики и девчонки-зажигалки, которые в жизни своей отказного материала не вынесли ни разу, не говоря уже про расследование уголовных дел. А при осуществлении надзора пишут "мудрые" указания, которые необходимо выполнять. Один из моих наставников прямо говорил "Пока ты на земле не поработаешь, трупы не понюхаешь, грамотного прокурорского работника из тебя не будет.

раскрыть ветку 3
+4
Да, но что характерно: подавляющее большинство нынешних прокурорских работников даже не поймут смысла, вложенного в словосочетание "старая прокуратура")
раскрыть ветку 2
+10
Нынешние прокурорские это просто финиш. Пару лет назад мой коллега допрашивал помощника прокурора в качестве свидетеля по покушению на убийство, при этом естественно никаких прав ему не разъяснял, дабы не обидеть (некоторые люди с юридическим образованием действительно обижаются, расценивая это как намёк на проф. неграмотность). Распечатав протокол допроса и передав его прокурорскому для ознакомления и подписания, он услышал радостное восклицание последнего: "Ой, это в качестве свидетеля!".
+1

В том-то и дело (((

+7
Очень интересно написано, ещё и что-то новенькое узнала, спасибо! К вышеупомянутым органам не отношусь, но работаю в гос.структуре и как человек разумный и знакомый с принципами работы гос.органов, неоднократно задавала мужу вопрос (муж в МВД служит) на нахрена вообще нужен СК? Люблю вообще пофилософствовать на тему гос.устройства, налоговой системы и т.д. и мои взгляды полностью совпадают с вашим мнением относительно правоохранительных органов.
+15

Плюсы какие-то худенькие, больше похожи на минусы.

раскрыть ветку 11
+20
Поздравляю, теперь Вы знаете, что такое сарказм))
ещё комментарии
-24

В пятницу все ждут истории, а размышления можно и в любой другой день выложить, чтобы не в зачет шло.

раскрыть ветку 8
+20
В "зачет"? Я что, с кем-то тут соревнуюсь?
раскрыть ветку 1
+5

В какой зачет? Вы так говорите, как будто вам тут кто-то что-то должен.

ещё комментарии
0
Уважаемый, Вам в другой паблик. А автор отличается рациональным адекватным и логичным взглядами на то, о чем повествует.Спасибо
ещё комментарии
+7

У нас на "селе" им сразу предоставили кабинеты, машину. До этого ни разу не видел следака на своей машине разъезжающего по делам.

Нагрузку "тянут" поскольку сразу увеличиваются дотации и растет ведомство. Кроме того при повышенной нагрузке исключается риск сокращений штатов (работать ведь все равно "пехоте" не руководству.

В общем все что Вы описали подходит к любому ведомству, это общие негласные принципы работы бюрократов.

+5

Как же бесит, когда начальство накидывает тебе работы не понимая ни сроков, ни объемов того что ты делаешь.

+4
Было интересно почитать, спасибо за труд.
+3

Хороший пост, ознакомился с удовольствием.

Как молодой выпускник юридического вуза, года полтора назад ходил вставать в резерв в СК, думал устроиться помощником следователя. Не взяли, сейчас осознаю - бог миловал. Текучка колоссальная, молодых энтузиастов просто хоронят в бумаге.

раскрыть ветку 1
+3
Общепомы это вообще завуалированное рабство) Пашешь пару лет за перспективу, а потом решительно идешь нафиг, ибо кадры набирают помощников раз в пять больше чем освобождается ставок. Я знал много помов - ни один в итоге не стал следаком, хотя как "школа жизни" очень неплохо)
+3

Даешь пост о главжурналисте Следственного комитета для рядового( не связанного с юстицией( Слава Богу) пикабушника

+3

могу только вставить свои пять копеек про УФСКН, какой от нее был толк??? кроме раздутого штата генералов и различных адъютантов... в МВД, тот же НОН существует, и доходит до смеха когда когда за одним каналом работают оба, при этом вставляя палки друг, другу

раскрыть ветку 10
+4
Да, так бывало. Причем зачастую если одна служба узнавала, что конкуренты тоже по этой теме работают, тогда тупо выхлапывали всех, кого установили, даже не закончив толком разработку - лишь бы соседям палки не достались))
раскрыть ветку 4
0

Палок не было, был рейтинг. Который ставился за вес, группы, опг и опс, а не как не за количество. Ну и как бы не скажу всю не объятную, но например в нашем регионе очень даже сотрудничали с мвд. И мы им помогали, например гайцов на изъятие веса из машин приглашали и вписывали в рапорт. Ну и они нам тоже.

раскрыть ветку 3
+1

Толк был в том что мы практически не работали с населением и жалобами, спросите у оперов в отделах мвд на земле, что занимает большую часть его рабочего дня. Генералов в ней кстати было копейки, в Московской области например было два. На все уфскн по МО.

раскрыть ветку 4
+1
Я не работал в нон, всю жизнь в разбойном. Сразу прошу извинить, ну не видел особого толка в ФСКН,да и как сейчас показывает практика... которая думаю Вам известно штабных пнули, а ребят с земли кому повезло в нон, остальных на вольные, либо в ууп
раскрыть ветку 2
0
Кстати, я так и не нашел точное количество генералов, которые были в ФСКН. Но думаю, что их было где-то в районе двухсот на всю России. Немного, да, согласен. Но в том-то и дело, что у нас там 200 генералов, там еще 300, тут рыл 250...
+4

Во многом согласен, но вот про изнывающую от безделья прокуратуру... Задело за живое.
Не знаю, когда Вы в последний раз были а прокуратуре, а я видел своими глазами этим летом.
Помощники прокурора с отдела общего надзора считают за счастье уйти часов в 9 вечера, обычно приходится до 10. Дел и работы - реально дикий завал, не хуже чем у следователей (в комитете в последний раз был два года назад, оценил масштаб трагедии).

На отделе проц.надзора не сильно, но лучше - могут себе позволить уйти в 8 вечера.

При этом все выходят и в выходные.

Это все при том, что все работают, а не прокрастинируют.
Так что про безделье в прокуратуре - бред.

раскрыть ветку 1
+22
Если этот мой пост сильно не заминусуют, то забацаю отдельное мотивированное мнение, почему я считаю нынешнюю прокуратуру "изнывающей от безделья".
+2
Следователь межрайонного следственного отдела - один из отряда самоубийц, когда на жильё дают 3600, на бензин не выпросить, бумагу не дают, картриджи заправлять за свой счёт, надзорку в прокуратуру на свою бумагу, сверху давлеют от зонального криминалиста и ипк до прокурора и черта с рогами, а если Папа с коллеги вернулся, то дела за 5 суток в область свозить на проверку (даже 139) и свыше 2 месяцев Продление у него же на ковре сразу с рапортом на наказание (все на своей машине), а то что дел в производстве от 12 штук (от многоэпизодных малолеток до налогов), а материалов так вообще не счесть и на 300 тыс населения 3,5 следователя с территорией по 200 км из углами угол, где 4 ментовки, 4 прокурора и 4 суда, а сидишь ты в центре и на повешенного алкаша пилишь на своей 100 км до дежурки, 50 км на дежурке, 5 минут там и бегом назад- это мало колеблющий фактор. Зато при приёме на работу помимо полиграфа, ментовское ЦПД ещё надо проходить, вдруг ты суицидник и от усталости в кабинетике крякнешь, этож проверку проводить надо. Поэтому и остаются работать больше года ребята из отряда самоубийц, а остальные больше 2 месяцев не выдерживают, ибо даже возжелаемые вначале службы призрачные 40 к зарплаты в действительности после всех затрат на работу превращаются дай Бог в 20 тыс живых денег.
Считаю, и даже пребываю в глубочайшем убеждении, что остаются работать либо дебилы, либо люди, которые всей душой свою работу любят, потому что на воле можно заработать больше с наименьшим геморроем. (тут не о гражданах с фееричным карьерным ростом, а о ребятах из крестьянских семей)
Конечно помимо вышеперечисленно в том числе и автором, в системе расстраивает резкоменяющееся отношение в прошлом нормального человека внезапно ставшим ипк/зональным криминалистом/руководом (в подавляющем большинстве), молодые и переполненные энтузиазмом прокурорские работники, которых сажают на следствие и которые отменяют материалы за необходимостью "освидетельствовать труп" (Цитата) бабули 21 г.в., скончавшейся от рака, отсутсвие гарантий и поддержки, когда вся твоя успешная работа на месте строится из твоих личных взаимоотношений с полицией/прокурором/судом, а никак не на авторитете службы, а также призрачность какого-либо карьерного роста, потому что своя рабочая лошадь самому нужна.
Кстати может быть утопичная идея единого отдельного следствия не так уж и плоха, когда ты сидишь только на кражах банок огурцов, или износах, или налогах, или наркоте, или малолетках, пр., а все МВД/ФСБ заточено под раскрытие для тебя, под твоё оперативное сопровождение, плюс разрешает материальчики - считаю было бы не так уж и плохо.
раскрыть ветку 2
0
В ответе чувствуется крик души человека, реально работающего на земле) Спасибо за дополнения, но в целом Вы мне лишний раз подтвердили, что я был прав в своих оценках этой конторы.
раскрыть ветку 1
+1
Вот к величайшему сожалению Вы правы! А особенно хороша сегодняшняя новость, что к 18 году деньги на зарплаты кончатся :)
+2

Кстати автор забыл о нашей т.н. "элите". Следователях военной прокуратуры))))) \

раскрыть ветку 1
0
Не то, чтобы забыл, просто в этом случае не пост, а отдельное исследование надо проводить)
+2

Система сдержек и противовесов.
Нельзя отдавать все полномочия в одни руки. Это ведет к темной стороне силы!
Противовес Прокуратуре - это основная причина создания СК

раскрыть ветку 2
+2
Это понятно, что хотели сделать по смыслу сдержек и противовесов.

Только хреново все эти сдержки на практике работают, потому что прокуратура всё равно победила. Вспомнить хотя бы дело подмосковных прокуроров.

раскрыть ветку 1
-1

На практике сама структура СК ещё не сложилась, функционеры только начинают понимать что от них требуют и как это реализовывать, где брать ресурсы, а вот ждать от столь кардинальных реформ моментального действия действительно глупо хотя бы потому, что это только начало строительства адекватной государственной системы, которое будет длиться ещё не один десяток лет, результаты соответственно будут не раньше. Если смотреть на удобство работы следователя "на земле", то всё абсолютно верно и адекватно, но если же оторваться от приземлённого взгляда и посмотреть-таки на уровень повыше, то становится видно что грызущиеся мрази внутри этих структур (имеются в виду именно мрази в погонах) более не могут столь эффективно тянуть бабло из всех подряд и использовать своё служебное положение не в интересах следствия. Да, система становится крайне бюрократичной, однако это неизбежные последствия строительства контролируемой и неподкупной системы в духе сдержек и противовесов, которая никогда не будет столь эффективной, как система построенная на силе личности, но у такой системы есть ещё больший недостаток: если эта личность мразотная, то и вся система будет мразотная, в отличии от бюрократической безликой неповоротливой машины, впрочем всё это сменяется по кругу описанному ещё Полибием. Если проще, то это естественный и неизбежный процесс.

+2
Офтопик: вот мне понятно: нашли злодея, составили дело, провернули по всем этим прекрасным механизмам. А дальше? Вот не понимаю, зачем сажают в колонии людей по непредумышленным преступлениям. К примеру, гражданин работает, приносит пользу и платит налоги. Потом мало ли - уронит ведро с балкона или на зебре ночью задавит кого-то. Ну разное случается- и его жизни и семье приходит конец? Ладно там ОПГ, или грабители, это люди, которые не контролируют себя и опасны для общества, их надо изолировать. Но простые люди то что? Неужели нельзя разработать другую систему исполнения наказаний? Что бы они не превращались в овощей, произрастающих за счет бюджета, а продолжали работать?
раскрыть ветку 3
+2
Это очень сложный и дискуссионный вопрос. Скажу коротко: пока что нигде в мире еще не придумали систему исполнения наказаний настолько гуманную, но при этом и эффективную, как об этом написали Вы.
раскрыть ветку 2
0
Но вы же всю жизнь в этом деле. Может быть, есть какие-либо идеи или предложения? Пусть даже на грани фантазии... Я вообще не вижу эффективности существующей системы.
раскрыть ветку 1
+2

Вам нужно вести блог в ЖЖ, считаю что там ваши мысли и слова начнут иметь какой-то вес в общественной обстановке. Нет, здесь это конечно имеет вес, но аудитория здесь всё же меньше чем могла бы быть.

раскрыть ветку 7
+3
У меня есть блог в ЖЖ. Но почему-то моя аудитория там в сотни раз меньше, чем тут. Поэтому и публикую на Пикабу, здесь аудитория живее, и обратная связь с читателями практически прямая.
раскрыть ветку 5
+2

Там лента - побочное несколько занятие, и формируется фактически из подписчиков, которые никогда не подпишутся, пока не узнают, то есть замкнутый круг. ЖЖ для этого предлагает покупать рекламу в промо, чтобы выйти в топ, мало кто потянет.

раскрыть ветку 3
+1

Подписан на блог в ЖЖ, чтобы гарантированно не пропускать новые посты.

+2

Какой вес, о чем вы? Об этом все прекрасно всё знают и понимают. Всё, к чему прикасались наши реформаторы превращается в прах и говно.

+1

Кум следак как раз в межрайонном отделе. Подписываюсь под каждым словом.

+1

Это лучший ваш пост. Спасибо. Очень конструктивно и грамотно.

Спасибо еще раз.

+1

спасибо за пост, очень интересно почитать для общего развития и сравнения между украинским и российским следствием. У нас похожая беда надвигается. Так же хотят лишить (вернее, практически лишили уже) прокуратуру следствия сделав при этом отдельное государственное бюро расследований с высокими зарплатами для следователей и особенными льготами. На фоне загибающегося органа прокуратуры для многих, с моей точки зрения, это будет хороший финансовый вариант. По крайней мере крайне удачно сложилась реформа для специализированной антикоррупционной прокуратуры и национального антикоррупционного бюро (следствие). Так как у них зп такие, что ребятам "на земле" и не снилось  

+1

Автор, объясните мне, пожалуйста, зачем в полиции нужны следователи? И чем отличался следователь милиции от следователя прокуратуры?

П.С. Больше таких постов, пожалуйста!

раскрыть ветку 7
+2

Не автор, но отвечу - в процессуальном плане ни чем. Только категорий (тяжестью) рассматриваемых дел. Ну и всякие так называемые резонансные дела тоже уходили в прокуратуру (теперь в СК).

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+2

В полиции насколько знаю не следователи, а дознаватели. Дознание - упрощенная форма расследования, автор упоминал уже это в посте. Подследственность разная. Следственные действия такие же, нужно согласие прокурора и начальника органа дознания на выполнение некоторых действий. Процессуальные документы различаются. В прокуратуре не расследуют дела, а осуществляют надзор за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Исправьте если ошибаюсь.

раскрыть ветку 4
+3
Исправлять нечего, всё верно.

Просто для обычных людей понятия "органы внутренних дел" и "полиция" тождественны.

И в полиции действительно нет следователей, а вот в органах внутренних дел - есть, и носят они специальные звания не полиции, а юстиции)

раскрыть ветку 2
+1
Но в полиции есть следственное управление. Да и много книг было именно про следователей милиции. Глухарь же в одноименном сериале - следователь в ОВД.
+1
И, ведь, всех этих генералов нужно кормить. И расходы на их содержание совсем не малые...
+1

К вопросу об организации деятельности органов государственной власти (в первую очередь исполнительной), куда не плюнь - везде мрак и раздор. Причем не важно - военная ли, правоохранительная, государственная гражданская - любой служащий скажет, что в его ведомстве жопа и работы больше всего. Было бы смешно, если бы не было всё так на самом деле.

С ТС согласен в большей части. Тут уж никуда не деть мозолящую глаза борьбу ведомств и алчущих сытного куска генералов. Вставлю свои пять копеек по теме и не очень.

1) Отделение следствия от прокуратуры как функции поддерживаю, не смотря на то, что сотрудники этого ведомства считают иначе. Можно аргументировать тем, что мол так эффективней работа идет. Следуя этому правилу, наиболее эффективным будет управление государством двумя-тремя ведомствами. Всеми международными отношениями - МИД, обороной - МО, всеми внутренними делами государства - МВД. Но что-то мне подсказывает, что и такой вариант будет неэффективным и все начнут орать про полицейское государство и отсутствие системы взаимоконтроля ведомств. Я всё это к чему. Нельзя объединять в одном органе функции по осуществлению исполнения законов и одновременный надзор за этим же исполнением. Простого внутриведомственного контроля будет недостаточно. Проблема наличия функций следствия и надзора за этим же следствием в органах прокуратуры обсуждалась еще с момента наделения её такими полномочиями, о чём открыто высказывался еще Министр МВД Щелоков. Почему-то прокуратуру стойко ассоциируют с гособвинением и осуществлением надзора за следствием и до недавнего времени непосредственно с следствием. Но у прокуратуры гораздо больше полномочий, в первую очередь общий надзор за соблюдением федерального законодательства и Конституции РФ. Согласитесь - объемы немаленькие;

2) Инициатива делегирования функций следствия одному органу мне понятна и я её поддерживаю. Но нафига для этого создавать ОГВ министерского уровня?? По моему мнению - бред сивой кобылы. Уж лучше действительно всё оставили бы как было до 2007 года. Если и передавать следствие одному конкретному органу, то пусть это будет именно МВД. Единственный орган, которому по моему мнению можно еще оставить функции следствия помимо МВД - ФСБ. Тут комментарии излишни;

3) Полностью согласен с комментаторами про необходимость изменения палочной системы. Здесь всё однозначно, камрад ТС расскажет лучше и подробней;

Сумбурно вышло, хотел поделиться мнением.

раскрыть ветку 5
+1
В МВД тоже нельзя передавать, так как совмещение функций органа дознания и опс в одном министерстве приведёт к не меньшим злоупотреблениям чем совмещение надзора за следствием и следствия. Что в общем то МВД и существует, когда следствие подчиняется в итоге начальникам, так как сказать, с тяжёлым оперативным прошлым))
раскрыть ветку 3
+1
В МВД вообще нельзя передавать ни в коем случае, тут Вы абсолютно правы.

Суд должен принимать решение. Следователь (или дознаватель) с одной стороны, а защита - с другой, должны ему только доказательства подтаскивать. Кто больше принес - тот и выиграл)

А что, ведь мы же стремимся к состязательному процессу, или нет, в конце концов?))

0

Возможно я Вас не так понял, но в МВД уже есть и следствие и дознание и оперативное управление.

раскрыть ветку 1
0
Ваше мнение мне понятно, и хочется на него ответить, только не сумбурно и на ходу, а развернуто. Я подумаю. как это лучше сделать...
+1
Как относишься к покатушкам на геликах?
раскрыть ветку 1
+8
Наверное, положительно. Наверное - потому что к своему стыду ни разу в жизни сам не Гелике не ездил :(

Что касается пресловутого ролика с выпускниками академии ФСБ, то мое мнение таково: гнать надо всех, кто к этим заячьим пляскам причастен, на гражданку и без выходного пособия. И преподов их (курсовых офицеров, или как там они в ФСБ называются) тоже гнать за профнепригодность, потому что за пять лет будущих чекистов элементарным нормам конспирации не научили.

+1

Респектую, подписываюсь под каждым словом!

+2

а где интересная история(☺☻

раскрыть ветку 5
+8
Не обязательно истории нужны. Нужно еще понимать как все устроено, и судя по посту устроено как печально.
раскрыть ветку 3
+3
На Россия 1 сериал был тайны следствия. Как раз из него я впервые узнал, что создается СК, сериал шел след в след с новыми веяниями. Сначала до 2007 года все было как у автора, потом вот это разъединение, показывали усложнившиеся взаимоотношения. Кстати вопрос к автору, смотрели ли Вы его и что думаете о нем, правдивый?
раскрыть ветку 2
+2

например с интересом прочитал пост-мнение автора-профессионала

0
Глава СК Бастрыкин вывез журналиста в лес, чтобы поговорить с ним по понятиям.

По возвращении самолетом в Москву, «поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок». «Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине. Мы … не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую … И Вы знаете, что на этот раз жестокая правда в том, что Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести…», — пишет главный редактор.

Это все что надо знать о руководстве СК.

ещё комментарии
+2

Уже пятница?

УРА!

0

У нас СК с ФСБ и ФСО сильно сотрудничают, при разработке подозреваемых и прочих следственных мероприятиях

раскрыть ветку 4
0
Можно докопаться?

Разработка подозреваемых - это одна шняга, туда сроду никого из следствия никто не пускал, что ФСБ, что ФСО, что МВД.

Прочие следственные мероприятия - это когда могут участвовать одновременно и ФСБ, и ФСО и МВД, смотря чья реализация, а иногда и совместно. Тут ключевое слово "чья тема".

Сам-то хоть в одной теме участвовал?

раскрыть ветку 3
0

Один раз было, но вряд ли стоит говорить о таких вещах в интернетах. В особенности в свете последних событий. Кстати сразу вопрос: можно ваш комментарий по поводу пакета Яровой? Всё ли там так печально будет, как везде пишут?

раскрыть ветку 2
0

Наговорили Вы тут, уважаемый автор, лет на двадцать лагерей.

раскрыть ветку 1
0
Это почему?
0

Автор, понимаю, что не совсем по адресу, но что скажете насчёт пресловутого "Пакета Яровой" и этой массовой истерики, его окружающей?

раскрыть ветку 1
0
Прошу прощения, но как-то у меня руки не дошли пока что почитать сам первоисточник, то бишь пакет этих законов. А без ознакомления с первоисточником высказываться смысла нет.
0

@yulianovsemen, если вы знаете, можете рассказать в посте или здесь об ОРБ - когда появились, чем занимались, есть ли сейчас или что вместо них? Знаю что вместо РУБОПов, а потом - нет инфы нормальной.

раскрыть ветку 8
0
Тут целое исследование надо готовить на тему "Формы и методы борьбы с организованной преступностью в России в период конца XX - начала XXI веков"))
раскрыть ветку 7
0
Да мне только про ОРБ)))
раскрыть ветку 6
0

Кстати, про амбиции руководящего состава. Прохожу службу в одной из федеральных служб в управленческом аппарате субъекта. Часто приходится слышать определенные негативные высказывания в отношении сотрудников "на земле". А когда дело доходит до их личной встречи, то оказывается все не так уж и плохо... И еще имеет место быть ужасная бюрократия! Сиди весь день и делай одни и те же данные только слева-направо и снизу-вверх. Работы хватает, но избавь от всех этих докладов, сведений, табличек и ничего не изменится

раскрыть ветку 3
+1
Что-то мне подсказывает, что работаете Вы в аппарате прокуратуры субъекта)
раскрыть ветку 2
+1
О нет, всего лишь в одном из поднадзорных им ведомств. Хотя не удивлюсь если и там ситуация как я описа'л. Кстати, спасибо Вам за все истории, очень интересно читать
раскрыть ветку 1
0

"исчезнут и генералы, и куча каких-то клерков" - я тот самый "какой-то клерк" и тут не все так однозначно! Я протестую! Знали бы вы, какие у нас тут объёмы работы! Я не хочу исчезать! Не-е-е-ет...

-12
Много букафффф ниасилил...
ещё комментарий
-4
Какая там у них печаль, оказывается :))
Похожие посты
1173

Ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека»

Управление Следственного комитета России (СКР) по Нижегородской области обвиняет следователя Руслана Сутягина в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2014 году он отпустил Юрия Чекановского без возбуждения уголовного дела после его признания в попытке изнасилования жительницы Нижнего Новгорода. В июне этого года, по версии следствия, Юрий Чекановский изнасиловал и убил другую девушку. Кроме того, нижегородские предприниматели рассказывают об сокрытии следователем других преступлений. СКР проверяет на предмет нарушений все дела, которые вел Сутягин.

Следователя Руслана Сутягина уволили из нижегородского управления СКР 24 июля, сообщил “Ъ” руководитель ведомства Айрат Ахметшин. По его словам, в отношении бывшего сотрудника возбудили уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). «Проведены обыски и выемки документов. Будет проверяться вся работа этого следователя и принятые им решения»,— сообщил генерал Ахметшин.

Решение было принято после выхода в местной телекомпании «Сети-НН» интервью нижегородки Екатерины (фамилия не называется). В нем она сообщила о попытке изнасилования в 2013 году. Как следует из сюжета, семь лет назад несовершеннолетняя сирота откликнулась на объявление о трудоустройстве помощником повара. Встретивший ее под видом работодателя мужчина завел девушку в лес и, угрожая пистолетом, приказал раздеться, после чего попытался изнасиловать. В драке девушка ударила напавшего мужчину в пах и сбежала.

Подозреваемого Юрия Чекановского сотрудники полиции задержали через год, потерпевшая его опознала. На опросе мужчина признался, что, направляя на девушку пневматический пистолет, собирался изнасиловать ее. Однако старший следователь следственного отдела СКР по Нижегородскому району Руслан Сутягин не стал возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления.

По словам Екатерины, ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека», у которого есть семья и ребенок.

Обжаловать решение следователя в суде не удалось.

Отпущенный в 2014 году Юрий Чекановский недавно был задержан и арестован по обвинению в жестоком убийстве своей знакомой 21-летней Надежды Рысевой — тоже сироты. Девушка, с которой он состоял в связи, была убита 12 июня. Ее связанное полуобнаженное тело со следами удушения нашли в озере в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

При анализе ДНК обвиняемого выяснилось, что он также может быть причастен к изнасилованию в заброшенном доме в 2009 году 13-летней девочки.

На уволенного следователя стали жаловаться нижегородские бизнесмены. Бывший соучредитель ООО «Корпорация "Канцлер"» Владимир Страхов рассказал “Ъ”, что в 2015 году его обманул бизнес-партнер, присвоив совместно купленное оборудование для производства пластиковых окон. Суд взыскал в пользу Владимира Страхова стоимость похищенной доли в размере 25 млн руб., однако его оппонент представил в суд заключение службы судебных приставов, что арестованное оборудование находится на месте ответственного хранения в целости и сохранности. Взыскание ущерба было отменено, а позже выяснилось, что подпись судебного пристава была поддельной и акт ФССП об осмотре имущества сфальсифицирован.

Владимир Страхов рассказал, что следователь Сутягин на протяжении двух лет отказывал в возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). После того как его решения неоднократно отменялись, а по статье истек срок давности, материалы были переданы в полицейское следствие.

В июне я выиграл судебный процесс в Советском райсуде, доказав бездействие следователя Сутягина, но прокуратура обжаловала это решение»,— рассказал Владимир Страхов.

Он добавил, что по его жалобе в начале лета руководитель СУ СКР распорядился истребовать материалы из полиции и провести по ним проверку, но пока «ничего не происходит».

В редакцию “Ъ” также обратился Владимир Харнасов, два года добивающийся возобновления расследования о хищении компаньоном его доли в ООО «Новый город» стоимостью 24 млн руб. (компания владела административным зданием на Красносельской улице). По словам предпринимателя, якобы следователь Руслан Сутягин в 2018 году «полностью развалил» уголовное дело о преднамеренном банкротстве общества.

Насколько я знаю, в СУ СКР сейчас пересматривают многие материалы, которые были в производстве у этого следователя. По фиктивному банкротству "Нового города" следствие обратилось в Нижегородский райсуд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного дела, указав, что оно является незаконным и было вынесено преждевременно»,— рассказал господин Харнасов.

Оба потерпевших уверены, что внутренние проверки должны пройти и в прокуратуре, которая следила за этими уголовными делами. «Все отказные решения, в том числе по заявлению девушки, едва не ставшей жертвой насилия, утверждались конкретными сотрудниками нижегородской прокуратуры. Их действия и мотивы также необходимо изучать: была ли это преступная халатность или речь идет о системе коррумпированных связей, позволявшей преступникам уходить от ответственности»,— полагает предприниматель Страхов.

https://www.kommersant.ru/doc/4433412?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Показать полностью 1
10034

"90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции

Если честно, я в ахере!

Я рассказывал как некие коммерсанты захватили единственный пляж в г. Батайск, Ростовской области, история имеет продолжение...

Если пропустили, часть 1  -  90-e возвращаются? Опять можно собирать "за охрану" и "за парковку"?

часть 2 - Продолжение поста "90-e возвращаются". Нас заставили платить

Вся следующая история является моим вымыслом, а имена, образы и должности являются совпадением.

Начну с того, что меня обманули. Женщина, которая представилась арендатором вчера, ею не являлась. Случайно увидел по местным новостям. Вот она, настоящая бизнес-вумен в синем платье с цветами:

"90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции Батайск, Ростов-на-Дону, Произвол, Полиция, Педофилия, Прокуратура, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост

Сегодня я решил прогуляться по пляжу и проверить что же будет, если принципиально не платить за вход, но перед этим я уточнил в администрации, все ли я понял правильно и мне подтвердили, что взимать плату за вход никто не имеет права.

Я приехал на место и припарковался в единственно возможном месте в котором бы я не нарушал ПДД. Это важно, это очень сильно меня выручит час спустя.

Охранник меня остановил и заявил что необходимо оплачивать. Был другой человек в этот раз и меня не узнал.

Мы начали общаться и подошла девушка, очень похожая на девушку на фото выше. Она заявила что я должен платить, что это все ее, а если не согласен - могу сидеть в грязной луже, которую для меня выкопают сотрудники. Ничего нового, все как и вчера...

Я при ней набираю чиновника, которая уверила меня, что на пляже нарушений нет и сообщил ей о ситуации.

Чиновник держа меня на линии позвонила арендатору, но на мое удивление Алена отчитала ее как ребенка и посоветовала звонить кому то выше.

Закончив разговор с чиновником, Алена стала звонить кому то по нашему конфликту. Я решил что в полицию и спросил об этом. На что она ответила отказом и полицию вызвал я сам. Особого значения кому она звонила я не придал.

Пока вызывал полицию Алена удалилась и я остался на пляже в одиночестве. Прошелся туда сюди и побрел к выходу.

Дай думаю постою, посмотрю как с людьми работают. При мне группа подростков шла по проезжей части и их окликнул охранник, заявив о необходимости платить. Я вступил в разговор и к нам снова подошла Алена.

Я возмутился почему вымогают деньги с несовершеннолетних?

Алена задалась вопросом, а почему я интересуюсь, не педофил ли я. Сделала она это громко, снимала на видео и повторила несколько раз.

Дело запахло жареным.

Пока меня не обвинили во всех смертных грехах, я решил подождать приезда полиции подальше от заинтересованных лиц.

Нашел тенечек - стою жду, нет и нет... Ну на нет и суда нет. Пошел к машине.

И БАХ! Вот они стоят! Я с радостью к ним... вы на вызов?

Нет говорят. Ребенка привезли на пляж..

Смотрю, а к нам эвакуатор едет.

Тут у меня пазл и сложился. Звонила Алена нужным полицейским. Не тем что граждан защищают, а специальным, которые следят чтобы авто не стояли бесплатно абы где. Те самые, которые и знаки специальные повесили неделю назад.

Но вот незадача, я стоял без нарушений даже их специальных законов и увезли кого то другого. Полицейский сказал в рацию марку моего авто, больше он ничего не сказал.

Я все ждал от него действий, но он просто поулыбался и пошел оформлять эвакуацию.

Если это не беспредел, то что это?

Я обратился в прокуратуру по этому поводу. Администрация с себя ответственность снимает, полиция на вызов так и не приехала - осталась надежда на огласку.

Поддержите, если считаете что так быть не должно! Пост без рейтинга.

"90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции Батайск, Ростов-на-Дону, Произвол, Полиция, Педофилия, Прокуратура, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
8284

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры

Сотрудники ФСБ и ГУСБ МВД изъяли телефоны у личного состава столичного ОВД “Филевский парк”, где произошел инцидент с участием теперь уже бывшего замначальника одного из управлений Генпрокуратуры Игоря Мыльникова.

“Сейчас десятки технических специалистов БСТМ и 8 управления ФСБ изучают все телефоны на предмет передачи этих двух файлов на мою электронную почту. Очень глупая работа, кстати. Тот самый телефон не изъят и сотрудники ОМВД мне не отправляли сами это видео. Открою секрет наполовину. Видео вообще мне прислали не из России”, — пишет основатель Gulagu.net на своей странице в Facebook.

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» Чиновники, Коррупция, Полиция, Прокуратура, Москва, Вертикальное видео, Негатив, Хамство, Ответ на пост, Длиннопост

По данным источников проекта, накануне в отделе полиции “Филевский парк” “сотрудников ФСБ и ГУСБ МВД было больше, чем личного состава и посетителей раза в два”. “Нервы трепали, бесконечно опрашивали. Основная цель опросов — узнать, кто слил видео Осечкину. Очень часто звучало слово «предатель» и «крыса». Сотрудникам, которых бил ремнём по лицу прокурор Мыльников, которых били и пинали при исполнении обязанностей, угрожали. Начальнику отдела полиции вообще посоветовали написать рапорт об увольнении «по собственному желанию»”, — отмечает Осечкин.

По его словам, в числе силовиков, проводящих опросы сотрудников ОВД, были и те, кто двумя днями ранее пытался незаконно освободить Мыльникова и скрыть факты нарушения им закона. Как ранее сообщал Владимир Осечкин, с этой целью в отдел полиции, где находился Мыльников, 30 июня приехали сотрудники Управления «М» ФСБ России и УФСБ России по Москве и Московской области, в том числе старший уполномоченный Алексей Паршин.

Также, по данным правозащитника, друзья прокурора передали взятку в размере 8 млн рублей неназванным сотрудника управления «М» ФСБ и руководителям ГУСБ МВД, чтобы «замять» дело своего нетрезвого коллеги и вместо этого открыть уголовное дело против задержавших его полицейских.

Генпрокурор Игорь Краснов уволил оскандалившегося подчиненного в тот же день, когда его дебош был предан широкой огласке. А днем позже председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку по факту насилия в отношении полицейского бывшим сотрудником Генпрокуратуры

Информацию взял отсюда:

https://yandex.ru/turbo/s/pasmi.ru/archive/274402/

Показать полностью 1
23307

Загугли кто я такой!

На видео замначальника управления Генеральной прокуратуры РФ Игорь Мыльников - человек максимально серьезный и обладающий огромными связями.

Задержанный за пьяную езду по столице Мыльников назвал сотрудника полиции "Антошкой" и предложил "загуглить" кто он такой. После предложения снять ремень, неадекват набросился с кулаками на второго правоохранителя.

Сейчас историю пытаются максимально замять.

Ссылка: https://ren.tv/news/x/717475-video-vysokopostavlennyi-prokur...

UPD:

По данным правозащитника, друзья прокурора передали взятку в размере 8 млн рублей неназванным сотрудника управления «М» ФСБ и руководителям ГУСБ МВД, чтобы «замять» дело своего нетрезвого коллеги и вместо этого открыть уголовное дело против задержавших его полицейских.

Для защиты полицейских общественник обратился к начальнику УСБ ГУ МВД по Москве, начальнику УСБ ФСБ России, генеральному прокурору и председателю СКР. Осечкин просит провести проверку по признакам совершения следующих преступлений — дачи взятки, подлога, а также насилия в отношении представителя власти и оскорбления представителя власти.

https://pasmi.ru/archive/274102/

UPD2: Чиновник Генпрокуратуры уволен после нападения на полицейских

https://ren.tv/news/v-rossii/717566-chinovnik-genprokuratury...

274

Полковник МВД избежал тюрьмы за приемку непостроенного изолятора

Суд приговорил к условному наказанию бывшего заместителя начальника Главного управления МВД по Красноярскому краю, который принял и оплатил непостроенный изолятор временного содержания в Норильске. Об этом сообщила «Ленте.ру» представитель управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и республике Хакасия Ольга Шаманская.

Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий. Речь идет о полковнике полиции Александре Кузнецове, пояснил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. Его осудили на пять лет условно. Приговор в законную силу не вступил.

Следствием и судом установлено, что в конце 2012 года заместитель начальника краевого управления МВД подписал акты приемки выполненных работ. На их основании подрядчику были перечислены 200 миллионов рублей. Но на самом деле изолятор временного содержания в Норильске до сих пор не построен, а ущерб не возмещен.

https://www.kommersant.ru/doc/4389805

3293

Никто неуиновен

Ответ на пост

Ад в метро

Помните, в апреле полиция спровоцировала давку в метро, устроив тотальную проверку пропусков? На пустом месте тогда организовали очаг распространения инфекции, зажав в толпе тысячи людей.

Мэр Москвы и начальник полиции с бледными лицами кивали друг на друга, и каждый снимал с себя ответственность. А я направил депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести проверку и передать материалы следователям для возбуждения уголовного дела.

Разбирались полтора месяца. Вчера, наконец, пришел ответ.

Вместо уголовного дела, проведены «рабочие встречи». Они там поговорили о чем-то, и решили, что никто не виноват. Ну не поняли друг друга, всякое бывает.

«Впоследствии подобных случаев не зафиксировано», — успокаивает меня прокурор.

Я рад, конечно, что они там поговорили. Может, выпили даже за применение — в письме не уточняется.

Но остается вопрос: почему никто в итоге не понес ответственность за давку в метро 15 апреля? Какого черта надзорный орган делает вид, что ничего не произошло и это всего лишь повод для «рабочих встреч», а не следственных действий?

Давайте назовем вещи своими именами. Решение о тотальной проверке пропусков на входе в метро в разгар эпидемии является примером преступной халатности. Это решение поставило под угрозу здоровье и жизни граждан, спровоцировало распространение инфекции в городе. Всё это образует состав преступления, в соответствии со статьей 293 УК РФ.

Это очевидно всем. Так где же правовая оценка прокуратуры? Почему не проведено разбирательство и не установлены должностные лица, которые проявили халатность при исполнении служебных обязанностей?

Будем обжаловать ответ прокуратуры и требовать разбирательства по существу.

Никто неуиновен Москва, Коронавирус, Прокуратура, Ответ на пост, Сергей Собянин, Полиция, Чиновники, Политика, Длиннопост
56

АППГ и идеальные показатели

В комментах к предыдущему посту просили рассказать про АППГ. Пожалуйста.

АППГ расшифровывается как Аналогичный Период Прошлого Года. Это может быть месяц, квартал, полугодие и так далее. С данным периодом обычно сравниваются текущие показатели. С помощью него, путём нехитрых математических манипуляций, устанавливаются процентные соотношения, динамика, рост, снижение показателей и т.д. Например за три первых месяца прошлого года отделом расследовано 100 уголовных дел. За три первых месяца текущего - 110. Таким образом в этом году отделом расследовано на 10% дел больше по сравнению с АППГ. В прокуратуре такая же история.

АППГ - это то, на что надо ориентироваться в своей работе. Это те показатели, к которым нужно стремиться чтобы не поиметь проблем. Если текущие показатели сильно ниже, чем в АППГ, высокое начальство может посчитать что сотрудники плохо работают, плохо выявляют, расследуют преступления, укрывают их от учёта и всё в таком духе. В общем стоит ожидать проверки, которая всегда найдёт до чего докопаться.

Если текущие показатели сильно выше, чем в АППГ, это тоже навевает начальство на мысли, например, о плохой профилактике преступности, постановке на учёт событий, не являющихся преступлениями и так далее. В общем шанс проверки возрастает. Но самый негативный момент слишком высоких показателей, по сравнению с АППГ, это тот факт, что в следующем году придётся ориентироваться на них и выдавать показатели на этом же уровне. Так что чрезмерное усердие не очень приветствуется. Потенциально высокие показатели лучше попридержать до следующего отчётного периода.

И вот мы подобрались к вопросу, что же такое идеальные показатели. Это показатели чуть выше уровня АППГ. За них могут отметить позитивно (положительная динамика) или, по крайней мере, не будут ругать. Если показатели на уровне АППГ или чуть ниже - в целом ничего страшного. Однако в ситуации, когда у всех они чуть выше, а у одного подразделения чуть ниже - несложно догадаться к кому придёт проверка.

Исключение - указания сверху об усилении работы по определённым направлениям. К примеру по незаконной миграции. В данном случае показатели в этой сфере по сравнению с АППГ должны вырасти. Но зато в других сферах их можно чуть снизить чтобы соблюсти баланс.

Это всё неписанные правила палочной системы, характерной и для полиции, и для прокуратуры, и для прочих правоохранительных органов. Они нигде чётко не зафиксированы. Однако все прекрасно знают что от них требуется.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

2860

Поклонская рассказала, что разочарована в российской правовой системе

Поклонская рассказала, что разочарована в российской правовой системе Наталья Поклонская, Крым, Прокуратура, Следственный комитет, Политика

Экс-прокурор Крыма, а теперь депутат Госдумы России Наталья Поклонская рассказала в интервью телеканалу RT о том, как разочаровалась в российской правовой системе.

«Следственный комитет? Я не понимаю такой системы работы. Прокурор – меня учили всю жизнь, – главная. Я надзорная инстанция. И я обязана довести дело до объективного справедливого решения. И я могу руководить следствием. А что сейчас прокурор? Прокурор не руководит следствием, потому что он не может давать указания следователю Следкома. Это как так вообще возможно?», – сказала экс-прокурор, подчеркнув, что это было для нее дикостью.

Также, по словам Поклонской, она «очень разочарована в российской судебной, правовой, правоохранительной системе», потому что видит очень много несправедливых приговоров. Экс-прокурор подчеркнула, что хотела бы, чтобы судьи тоже отчитывались и «получали по голове за неправосудные решения», чтобы такое решение можно было доказать, и чтобы у нее «в кармане завтра не находили наркотики».

«Вот в чем проблема. В Крыму уничтожена основная функция прокуратуры. И поэтому я не хочу в эту прокуратуру возвращаться», – резюмировала она.

Поклонская также сообщила, что многих людей из «ее команды», которые остались работать в прокуратуре после 2014-го года, повыгоняли после ее ухода.

Поклонская также призналась, что до сих пор хранит свой украинский прокурорский китель.

Ранее Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года власти полуострова назначили ее прокурором Крыма.

Источник.

Показать полностью
2793

Что делать если полиция не принимает заявление

Ситуация. Человек заходит в отдел полиции, а там ему сообщают что не могут принять заявление, говорят традиционное "когда убьют тогда и приходите", либо не выдают талон-уведомление с номером КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях). Сейчас это происходит редко. Тем не менее мне доводилось рассматривать такие жалобы. Поэтому вот несколько способов заставить полицию принять заявление.

Что делать если полиция не принимает заявление Полиция, Заявление, Преступление, Лайфхак, Прокуратура, Закон, Совет

Первый способ. После отказа в приёме поинтересоваться у дежурного его фамилией, именем, отчеством , а также телефоном и адресом прокуратуры. На вопрос о цели ответить "пожаловаться на ваше бездействие". Знакомый адвокат утверждал что после этого диалога дежурный тут же без лишних слов принял заявление.

Второй вариант. После отказа с грустным лицом выйти из отдела, погуглить номер телефона дежурной части и позвонить. После ответа назвать фамилию имя отчество, адрес и изложить своё заявление. Закончив разговор опционально можно зайти в отдел и сообщить что именно вы сейчас звонили и что игнорирование вашего заявления чревато жалобами. Штука в том что все телефонные звонки в дежурную часть записываются (во всяком случае у нас в регионе). В случае поступления жалобы нам не составит труда их запросить, послушать и убедиться что сообщение действительно поступало. Игнорирование такого звонка для полицейских чревато и они это осознают. Как вариант (например если не берут трубку) можно набрать 112 или номер дежурной части вышестоящего отдела (городского или субъектового).

Третий способ. Обратитесь с вашим заявлением в прокуратуру. Только учтите что передадим мы его в полицию не сразу. И в лучшем случае мы его отправим с нарочным, в худшем - почтой России. Поэтому используйте этот способ только если по заявлению нет необходимости принимать срочных мер и неотложных следственных действий.

Четвёртый способ. Обратитесь в другой отдел МВД. Они обязаны зарегистрировать заявление у себя и переслать его в соответствующий территориальный отдел. Опять же это произойдёт не быстро.

Ещё один способ. Обратитесь в Почту России. Как отправлять заявления почтой я уже писал. Да это платно. Да это может быть долго. Да это не всегда надёжно. Но иногда другого выхода нет. Кроме того, факт поступления заявления по почте практически невозможно скрыть.

Вообще способов наверняка намного больше. Но я желаю вам отсутствия поводов для обращения в полицию.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
86

Продолжение

Категорически приветствую. Извиняюсь за долгое отсутствие, закрывали год в авральном режиме. Накопилось несколько историй, но сегодня хочу рассказать о продолжении истории о педофиле, который пытался изнасиловать своего племянника.

Если коротко, то чуть более двух лет назад, тоже в феврале, в отношении своего шестилетнего племенника, страдающего гиперкинетическим расстройством поведения один нехороший человек раздел полностью племянника, лег на кровать и посадил его к себе на грудь, начал ублажать его орально и при этом укусил, повредив МПХ, после чего пытался овладеть им, чего в силу анатомических особенностей сделать не смог, лишь причинив боль родственнику, закончил тем, что заставил парня ублажить орально себя.

После совершения данных действий ребенок был сдан «матери», которой все и рассказал. Мать с сожителем и друзьями метнулись к злодею, немножко его побуцкали и сдали полиции, позвонив в участковому.

Следственный комитет незамедлительно возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, допросили фигурантов и вышли в суд с ходатайством о заключении под стражу, при рассмотрении которого я участвовал. Злодей, который при допроси обещал поделить себя на ноль за содеянное, вел себя дерзко, винил всех кроме себя, опера ему сигарет не дали, мать плохая, скоро соревнования и вообще, мы тут по беспределу собрались, а он вообще хочет уехать в Украину. Стражу благополучно избрали. Дело направили в суд, государственный обвинитель попросил ему 15 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, где и отбывал наказание.

Недавно звонят (или звонят?) нашему замруковода следственного отдела СУ СК из следственного отдела соседнего района, просят помочь в сборе меддокументации и характеризующих данных на нашего педофила, так как он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ – применил насилие к сотруднику колонии.

Местный следователь приехал его допрашивать 31 января, в ходе допроса осужденный жаловался, что там ему плохо, администрация его не понимает, режим ему не подходит, ограничений много, люди не все приятные и прочее.

1 февраля нашему замруковода снова звонят и дают отбой по поручению, злодей повесился.

3013

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
1215

Ответ на пост «Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики "АУЕ" и "Жизнь ворам"» 

И вообще кричал не я, а прохожий

После того, как скандальное видео с отмечания силовиками Тюмени получило огласку, незамедлительно вышло опровержение. Как по мне, так на уровне детского сада

7035

Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики «АУЕ» и «Жизнь ворам»

В Тюмени следователь СКР отметил получение нового звания под лозунги «АУЕ» и «Жизнь ворам», сообщает издание «Новый день». По его данным, на праздновании также присутствовали и другие силовики.

— Видеозапись прислал в редакцию «Нового дня» читатель. Запись сделана 7 февраля. Каким образом видеозапись оказалась у отправителя, редакции неизвестно. На видео запечатлены руководящие сотрудники полиции Алексей Ушатый и его заместитель Артур Рузеев, а также следователь следственного управления СК РФ по Тюменской области Рафик Аглиуллин. По данным источника «Нового дня», близкого к правоохранительным органам, торжество в грузинском ресторане «СаЛобио» устроил именно Аглиуллин. Якобы офицер отмечал получение погон майора, — сообщает «Новый день». — На записи Ушатый, Рузеев и Аглиуллин позируют на камеру, при этом мужчина произносит: «Жизнь ворам, АУЕ!» Присутствующие силовики ничем не выражают своего недовольства. Далее в ролике засняты кушающие за столами люди. Голос за кадром комментирует: «Так. Судья, прокурор, Следственный комитет».

Алексей Ушатый — начальник отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска Управления МВД России по Тюменской области.

Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики «АУЕ» и «Жизнь ворам» Тюмень, Полиция, Негатив, АУЕ, Видео, Длиннопост, Следственный комитет

Рафик Аглиуллин работает в СКР. Он в какой-то период вел дело по убийству Сергея Княжева.

Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики «АУЕ» и «Жизнь ворам» Тюмень, Полиция, Негатив, АУЕ, Видео, Длиннопост, Следственный комитет

Подполковник Артур Рузеев — заместитель Алексея Ушатого, в 2019 году губернатор Александр Моор вручил ему благодарность за заслуги в укреплении правопорядка.

Источник

UPD: следователь уволен

https://72.ru/text/gorod/66492067/?utm_source=vk&utm_med...

Показать полностью 3
1964

Транспортировка оружия, или не все сотрудники полиции одинаково полезны

Доброго времени суток.

Волею судьбы и своих хотелок — я являюсь владельцем гражданского охотничьего гладкоствольного оружия, если проще — ружжа :)

Ну и поскольку просто держать бабахалку в шкафу — скучно, по мере сил и возможностей стараюсь ее выгулять.
Так как действие происходит в Москве, то большую часть пути я преодолеваю на метро.
И вот тут мы подходим к сути поста. Мой вход в метро с оружием обычно проходит как на видео товарища @TriggerCheck (всем владельцам гражданского оружия рекомендую к просмотру).
Либо не привлекаю внимания, либо говорю, что документы есть и иду дальше.

Но была со мной пара случаев, которые цензурно прокомментировать получается с трудом.

Случай первый.

Осенью прошлого года (в сентябре), был на Казанском вокзале. Уже не помню — уезжал я, или приезжал, но пришлось зайти на территорию вокзала, так как у него нет выхода с перрона напрямую в город. Пройдя через рамку и отбрыкавшись от предложений засунуть чехол с оружием в интроскоп, я попросил вызвать сотрудника полиции. Спустя какое-то время пришел поц со скриншота ниже и стал проверять мои документы. Причем во время проверок в комнату, куда мы зашли для проверки оружия, порывались заглянуть все кому не лень.
Затем данный сотрудник сказал, что надо переписать мои данные, на что я ответил отказом и он вроде как согласился. Но когда я отвернулся от открывшейся в очередной раз двери — увидел, что он протянул РОХа работнику вокзала, который успел переписать часть моих данных, несмотря на мои неоднократные замечания о том, что это незаконно.

Транспортировка оружия, или не все сотрудники полиции одинаково полезны Оружие, Закон, Полиция, Вокзал, Прокуратура, Закон об оружии, Видео, Длиннопост
Транспортировка оружия, или не все сотрудники полиции одинаково полезны Оружие, Закон, Полиция, Вокзал, Прокуратура, Закон об оружии, Видео, Длиннопост

Естественно я написал в прокуратуру и ГУСБ Москвы.
По советам пикабушников отправил заказные письма, с уведомлением о вручении и все такое.
Они прислали отписку в стиле "Не нравится решение - жалуйтесь на него нам же".

Маленькое дополнение. Ответ пришёл после новогодних праздников, то есть почти пять месяцев спустя.
Ладно, черт с вами. Первый блин комом.
Но второй случай был куда "веселее".

Случай второй, произошедший на этих новогодних праздниках.

8 января, я сошел с поезда на все том же Казанском вокзале и зашел в здание вокзала, чтобы выйти в город.

По уже отработанной схеме, сумку с вещами поставил на ленту, и прошел через рамку с чехлом за спиной. На вопрос "стража рамки" о чехле — ответил, что везу имеющееся на законных основаниях оружие и с документами порядок. Предложил показать ему документы(только документы), а когда ему показалось этого мало — вызвать сотрудников полиции. Минут через 12 пришел сотрудник полиции, проверил мои документы. После чего им была предпринята попытка переписать мои данные в вышеупомянутый убогий журнальчик. Я ему сказал, что это является грубым нарушением 152-ФЗ и указал, что данная тетрадь подписана как "журнал учета и изъятия запрещенных предметов", а я ничего запрещенного не перевожу. Оружие у меня на законных основаниях и я осуществлял его транспортировку согласно Закону об оружии. После этого, туда подтянулись еще штук сотрудников полиции. Один из них сменил того, что проверял документы, а остальные собрались за дверью помещения, где сверяли номер на оружии. Затем к этой доблестной компании подтянулся видимо их "заводила", а именно старшина Швейк Швец Владимир Сергеевич, с удостоверением №029075), который был то ли с похмелья, то ли просто сам по себе борзое быдло. Был неопрятен, вел себя развязно и говорил на повышенных тонах. Причем ни у него, ни у находящихся рядом сотрудников либо отсутствовали, либо не горели индикаторы нательных регистраторов. Старшина Швец забрал мою РОХа и отталкивая меня, продиктовал мои данные сотруднику вокзала, несмотря на мои неоднократные замечания о том, что его действия незаконны. При этом он явно пользовался тем, что я ничего не смогу сделать. Начни я выхватывать РОХа у него из рук, он вполне мог меня повязать за "нападение" на него, что с готовностью подтвердили бы собравшиеся рядом коллеги. При этом он так же оскорблял меня, говоря, что я, цитирую "выхвачу оружие и устрою стрельбу" и что он "позвонит знакомым, чтобы при продлении (у меня) отжали лицензию". Так же среди его перлов было, что-то в духе, мол я неадеватный и меня трясет. Еще бы не трясло, когда ты не выспался, на дворе 4 утра, дубак, а на тебе только футболка с ветровкой.
Ну а самый смак был в конце, когда я уже устав говорить о этом, указал на незаконность его действий, старшина Швец заявил, цитирую "законно-незаконно, тут законы не все действуют".

В тот же день я написал жалобы в прокуратуру, ГУСБ и мэрию Москвы, в этт раз через госуслуги.

Так же в этот раз я успел включить диктофон и прикрепил к жалобам разглагольствования данного персонажа.
В итоге, неделю спустя мне пришло такое письмо:

А затем вот такое.

То есть мало того, что они умудрились потерять прикрепленный к электронному заявлению файл, так еще опять забили на незаконность действий сотрудника полиции, касательно переписывания данных. Я дополнительно указал это в письме с аудиозаписью, но вряд ли это что-то даст:

Слов нет, один мат.
По совету с ганзы — в случае очередной отписки буду писать в межрегиональную прокуратуру, затем — в генеральную.
Так же буду очень рад советам по дальнейшим действиям.

@TastyCaker, посмотрим, кто был прав по поводу поста :)

Показать полностью 8
8296

Проходимец

Наткнулся я недавно на пост о людях, которые всю свою жизнь проводят в местах, не столь отдаленных. И вспомнились мне времена, когда параллельно учебе, я трудился общественным помощником в правоохранительных органах. Думаю, что конкретика в данном случае не важна, поэтому просто в правоохранительных органах.

Однажды я осматривал изъятый ноутбук, с целью изучения содержимого и обнаружения имеющих для уголовного дела сведений. Однако, на момент осмотра, все уже было известно, подозреваемый был задержан, а данная процедура имела лишь формальный характер, поэтому она и была поручена мне.

Ноутбук принадлежал девушке — школьнице, которую убил случайный проходимец. Тогда мне надолго в голову засели эскизы выпускного платья, которое она хотела надеть на свой выпускной, хранящиеся на ноутбуке. Через год у нее должен был быть выпускной балл, но судьба решила иначе. Доделав осмотр, я начал изучать материалы дела и по мере изучения в голове сложилась биография того самого «проходимца».

Родился он в небольшом провинциальном городке N на крайнем Севере. Рос в неполноценной семье, где мать пьёт, а воспитанием занимается либо бабушка, либо соседи. Все детство провёл в поисках легких денег на алкоголь и подобные радости из-за чего постоянно находился на учете. Однажды пытался изнасиловать девушку, но в итоге только сильно ее избил, за что и отбыл свой первый срок. Выйдя на свободу, решил сорвать деньжат: ограбил женщину, видимо в детстве проносило, но в этот раз не повезло, и вот «проходимец» снова изолирован от общества. Время прошло, и он вновь на свободе. Немного подышав свежим воздухом, не обременённым колючей проволокой и перекличками, он вместе со своим другом затащили на теплотрассу «малолетку» и несколько дней насиловали ее, а после отпустили и как ни в чем не бывало разошлись по домам. Как закономерность, уже к вечеру, и он, и его друг лежали мордами в пол под берцами силовиков. И снова решетки на окнах и холодный бетонный пол. Как вы могли догадаться, отсидев срок, он снова вышел на свободу. Пробыв на воле совсем немного времени, он грабит двух девушек-подружек, случайно встретившихся вечером на улице. Желание похоти вело его и сейчас, однако одна из девушек оказалась стрессоустойчивой и довольно сообразительной и посетовав на зимний холод, предложила не совершать совокупления на морозе, а пройти к ним с подругой в общежитие, а уже там совершить все желанные непристойности. Когда они подошли к общежитию, она разбила случайное окно, бросив в него камень, чем и спугнула нашего «проходимца». Он убежал, прихватив ее шубу и содержимое сумочек. И вновь эта накатанная колея – он снова в местах, не столь отдалённых. Время идет, а «проходимец» вновь выходит на свободу. И на одной из пьянок, осознав, что он никогда не бывал на море, грабит своих собутыльников и на попутках отправляется на Юг. Этот путь занимает у него несколько месяцев. Он идёт, иногда по несколько дней, задерживаясь в населенных пунктах, прибирая к рукам все, что плохо лежит, бухая в маргинальных компаниях и иногда даже подрабатывая разнорабочим на заправках или в магазинах. Вскоре он все-таки доходит до курортного города.

На дворе лето. Искупавшись в море и прошатавшись несколько дней в окружении курортного веселья, «проходимец» решает идти дальше, не зная куда и зачем. По пути в это самое «не зная куда», вечером на одной из пригородных железнодорожных станций, натыкается на миловидную школьницу, одиноко стоящую на перроне. Сегодня она пошла на дискотеку сама и когда решила идти домой созвонилась с братом, договорилась встретиться на этом самом перроне, чтобы вместе идти домой. С братом они тогда разминулись буквально на несколько минут - это «животное» стащило ее с перрона в сток около железнодорожных путей и забило камнем. Так как к поиску пропавшей были подключены все возможные силы, её труп обнаружили на утро. А этого «проходимца» задержали, когда оно шло по трассе в направлении столицы. Как его выследили и задержали работники правоохранительных органов - отдельная история. Он сразу во всем сознался и ничего не отрицал, а также поделился подробностями своего путешествия.

Прошли годы, эта история затуманилась временем, но даже сейчас я не могу понять, а в моей голове остаются вопросы: «Зачем это животное существовало?», «Для чего он был на этом свете, ведь в этот мир он принёс только боль и страдания?».

Показать полностью
1321

В продолжение истории про Тульского "Халка".

Было тут про инвалидов в погонах с автоматами за плечами Какие еще нужны аттестации, что бы они начали работать? теперь против них СК проводит проверку.

Сугубо моё мнение нечего таким сотрудникам граждан защищать.

В Туле СКР проверяет полицейских, которые наблюдали за тем, как п