Про рыбов и пророков в своем отечестве

Я периодически занимаюсь тем, что просматриваю сайты различных музеев. Сейчас для таких заведений хорошим тоном является выложить в открытый доступ базу данных с фотографиями экспонатов, а также вести аккаунты в соцсетях.


Недавно я узнал, что Баварский национальный музей (Bayerisches Nationalmuseum) проводит выставку "Выпивая рюмку: Со стилем. Ради удовольствия. Как наркотик", ("Schnapstrinken. Mit Stil. Aus Spaß. Als Droge"), которая посвящена культуре потребления алкогольных напитков с позднего Средневековья и до наших дней. Так вот, ее "медийным лицом" стали вот эти рыбки, которых вы можете видеть на фотографии. Конечно, они вам знакомы.

Про рыбов и пророков в своем отечестве Cat_cat, История, Текст, Фарфор, Рыба, Сервиз, Посуда, Музей, Германия, Длиннопост

Коньячный (или ликерный) набор под названием "Семейство карпов" имелся практически в каждой семье, а сейчас объявлениями о его продаже заполнены сайты типа "Авито", "Юлы" и тому подобных. Первый экземпляр набора был создан работавшим на рижском фарфоровом заводе скульптором Абесаломом Давидовичем Барамидзе в 1955 г. и даже успел поучаствовать в выставке в Японии. Затем "Семью карпов" скопировал Полонский фарфоровый завод из УССР. Там рыбы приобрели каноничную окраску с синей спиной (встречались также менее выразительные желтые и зеленые варианты), а суммарный выпуск с 1962 по 1991 гг на разных заводах достиг миллионов экземпляров.

Про рыбов и пророков в своем отечестве Cat_cat, История, Текст, Фарфор, Рыба, Сервиз, Посуда, Музей, Германия, Длиннопост

Последние образцы выпускали уже находившиеся на последнем издыхании после развала СССР украинские предприятия, рабочие которых если и получали зарплату, то бартером в виде продукции вроде этих наших рыбок. Кому бартера не доставалось - те попросту крали недоделанную продукцию с конвейера и везли ее продавать на развалы толкучек в Россию по дешевке. Наверно, сейчас за такими "недоделками" гоняются коллекционеры. В целом же, современный россиянин воспринимает такой коньячный набор, как аляповатый ширпотреб, у кого-то вызывающий ностальгию, а у кого-то ныне модную ненависть ко всему советскому.

Про рыбов и пророков в своем отечестве Cat_cat, История, Текст, Фарфор, Рыба, Сервиз, Посуда, Музей, Германия, Длиннопост

Иное дело - немцы. Для них "Семья карпов" в новинку. На выставке синие рыбки соседствуют с деревянными флягами 1610 года и прочим фарфоро-хрустальным инвентарем. Оригинальный внешний вид, оторванность от социо-культурного контекста делают их интересным и выразительным экспонатом, наслаждаться внешним видом которого можно самим по себе. Интересно, известно ли баварским музейным работникам, что из этого графина и рюмок практически никто никогда не выпивал?


История с рыбками наводит на вот какую мысль: а до конца ли понимаем мы, что выставлено в наших музеях? Что значили те старые и смешные предметы для людей, ими пользовавшихся? С другой стороны и мы перестаем видеть вещи вне их контекста, то избыточно повышая их значимость, то занижая.


А рыбки-то замечательные, немцы правы.

Про рыбов и пророков в своем отечестве Cat_cat, История, Текст, Фарфор, Рыба, Сервиз, Посуда, Музей, Германия, Длиннопост

Автор: Дмитрий Сувеев.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_391580

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения