Про русскую кухню. Взгляд из за рубежа

С начала двухтысячных живу экспатом за границей - в США. Так как америка эта страна иммигрантов, то тут представлены кухни практически всех народов мира. Какие то более популярные и есть везде, какие то можно найти только в местах компактного заселения конкретной национальности. Русская кухня встречается довольно редко, а еще страдает жесточайшим кризисом идентичности, о чем я и хочу сегодня поговорить.

Про русскую кухню. Взгляд из за рубежа США, Кулинария, Русская кухня, Еда, Длиннопост

фото борща, а то текст без картинок читать скучно. Сварен автором

Сразу надо оговорить важную, но не всем очевидную вещь. Любая кухня всегда развивается и трансформируется под влиянием местных условий, зависит от наличия ингредиентов и исторического контекста. Например то, что в США называют «китайской» едой, представляет собой адаптированные еще в 19ом веке под местные вкус и условия блюда. Понятное дело, с Китаем это уже мало связано. Тоже самое и с «итальянской» едой, только тут перекос в сторону диеты сельских жителей начала 20-го века из какой нибудь Сицилии, переосмысленные общепитом. Кухня в Италии и Китае бесконечно разнообразна, а в США представлен небольшой набор блюд «по мотивам».

Я не случайно упомянул Китайскую и Итальянскую кухни. Китайский ресторан + что то типа итальянское(пицца и блюда из макарон с томатным соусом) это стандартный ресторанный выбор любого более или менее значимого населенного пункта(понятное дело, что фастфуд типа макдака, представлен вообще везде) Им на пятки наступают Мексиканские рестораны, суши и Тайская кухня. Я повторюсь, что о какой то выдающейся аутентичности здесь речь обычно не идет, если только это не ресторан чисто для своих. Но в общем, набор блюд позволяет хоть как то прикоснуться к кухне определенного этноса.

С русской кухней все очень печально. Русских ресторанов вообще мало, что понятно. Но те, в которых я бывал тут в Бостоне и в Нью Йорке оставляют странное впечатление, которое я и назвал «кризисом идентичности». В чем это заключается? Русские рестораны в США обычно находятся в пределах спектра от «советско-российский ресторан поздних 80х/начала 90х» до жуткого китча с матрешками и балайками. Иногда все вместе и сразу. В плане еды - такая же солянка. Поэтому если местные басурмане меня спрашивают про русскую кухню, приходится читать лекцию минут на 10 - что не заказывать в русском ресторане: от майонезных нямко-салатов, до чисто французского «бефстроганова».

А еще недавно узнал, что, например, правительство Тайланда специально занимается продвижением Тайской кухни во всем мире. Те же европейцы тоже давно умело продвигают национальные кулинарные традиции. Думаю, давно назрела необходимость и нам обратить внимание на это направление на государственном уровне.

Вон тут товарищ депутат на пикабу продвигает полезную инициативу для борьбы с шринкфляцией. Раз уж избранник работает по пищевой теме, предлагаю ценное предложение! Надо основать национальный совет по развитию и продвижению кулинарных традиций народов РФ. Жрать любят всю и это важнейший элемент глобального влияния, на который, у нас, как водится, забивают.

А ведь у нас есть что показать! Я правда сразу замечу, что русская кухня это все таки крепкий второй эшелон. По целому ряду причин(исторических и особенно климатических) выступать в одной категории с мексиканской, французской или там с тайской кухней нам не стоит. Поэтому я бы выделил несколько направление, в которых у нас действительно сильные позицие и которые надо продвигать. Пишу чисто по ощущениям, как в некотором роде гурман и любитель поесть и по опыту того, что на иностранцев производит впечатление

1) Ржаной хлеб. Когда я угощаю знакомых американцев свежим черным хлебом, это всегда производит сногсшибательный эффект. Кроме того тут и молочнокислое брожение и пониженное содержание глутена, короче во всех трендах. И просто очень вкусно.

2) Квашение и другие ферментационные процессы. Квасят многие, но у нас это традиционно играет большую роль и, на мой взгляд, выделяет русскую кухню на фоне европейских. Опять же очень вкусно - в процессе квашения получается целая палитра вкусов и ароматов от солено кислого до умами.

3) Супы. Ту же солянку или рассольник не стыдно поставить против Том Яма. Борщ, щи и окрошка тоже прекрасны и ими можно гордится

4) Кисломолочные продукты. Кефир уже и так потихоньку шагает по миру(тут в США продается почти во всех супермаркетах), но вот когда я знакомых американцев-гурманов угостил ряженкой - они офигели не меньше чем от ржаного хлеба.

5) Каши. Сейчас среди американских хипстеров и прочих «продвинутых» граждан очень популярны т.н. grain bowls. То есть тупо каши как основные блюда. У нас глубокие традиции кашеварения и их надо продвигать и рекламировать. Да и просто та же гречка и перловка ничем не уступают модным Киноа и фарро.

А вот оливье и прочие майонезные чудеса я бы положил в гроб. Я ничего против них как блюд не имею, но к русской кухне они мало относятся и в целом гастрономически малоинтересны. Туда же и всякие дореволюционно ресторанные и потом общепитовские «котлеты по киевски».

Получилось немного сумбурно, но давно хотел высказаться на данную тему. Пользуясь случаем спрошу подписчиков и читателей - какие блюда русской кухни или кухонь народов россии вам не стыдно выкатить перед иностранцами?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.