Про наглость некоторых кошачьих

Живем в частном доме. В декабре,неизвестно откуда,появились мыши-сидишь на кухне,а их три штуки пол ногами бегает. Я-то та еще мышеловка)-поймала нескольких,выкинула за остановку от дома,но в целом проблему это не решило. Пожалела нас знакомая,дала нам кошку-шотландку на пару недель("очень хорошая кошка, отличная мышеловка, только она мышей не ест,а душит и приносит").

Кошка быстренько освоилась,мыши перестали шуршать(видимо,почуяв кошку)-красота. А потом мыши опять прогололались,и начали ползать по мусорным пакетам. У кошки-ноль реакции,хозяйка сказала,что это нормально("стресс у нее,переезд,вот сейчас освоится,и начнёт ловить").

Как итог-кыса живёт у нас уже две недели. Пару дней назад я открыла дверку под раковиной,а на ведре сидит мышь,и смотрит на меня. Я разозлилась,схватила кошку(с подушки, где она спала),убрала мусорное ведро и закинула в этот шкафчик кошку,закрыв за ней дверки. И через пару секунд кошка вылезла где-то со стороны задней стенки,посмотрела на меня(как на дуру!)и пошла дальше спать. (Тут следует пояснить,что мышиное гнездо находится под полом кладовки,где лежат всякие одеяла и подушки). Я беру кошку,закидываю в кладовку,закрываю двери. Через десять минут заглядываю-а она там СПИТ на подушке!! Картина маслом-кошка дрыхнет,а у меня под ногами мышка пробегает.