Про логику работодателя и ее последствия

В последнее время увидел несколько тем близкой тематики, и хочу поделиться историей. Может кто - то на себя со стороны посмотрит, и задумается.

Случилась лет 20+ назад. Решил один человек бизнес с лесом замутить, пусть традиционно будет Биба. Так вышло, что появился у него выход на относительно задешево покупать сосну в виде бревен 6 метров в любых объемах, да еще и с бесплатной доставкой. И в то же время, появились знакомые знакомых, готовые скупать сосновый брус в неограниченных количествах, причем даже вывозить его самостоятельно. В общем, понял человек, что есть сырье, и есть рынок сбыта готовой продукции. Прикупил старую ленточную пилораму, вместе с местом под склад, наладил ввоз\вывоз, оформил все документы. Осталось дело за рабочими. Вот тут мы с ним и пересеклись. А у меня как раз оказались в знакомцах 2 бригады "рамщиков", которые мало того, что работали на пилорамах уже лет 15, да и не пили совершенно к тому же. (там народ по принципу трезвости и собрался). В общем, люди, способные максимально эффективно использовать оборудование, с минимальным выходом неликвидного дерева. Ну, свел я их, и вроде как к взаимному удовольствию все у них заверте..

Через полгода, вроде, пересекся опять с начинающим бизнесменом, и рассказал он мне, что бизнес катит - что твой электропоезд. Настолько, что прикупил Биба себе вторую квартиру, да задумал вторую пилораму прикупить. Вот только денег не хватает несколько миллионов, но их он решил у "блатных" одолжить. А рабочих нанять - бичей. Чтоб платить меньше, быстрее отбить вторую линию, да начать прибыль ваще мешками грузить.

Насчет выбранного способа кредитования я свои сомнения высказал, но Биба был невозмутим. Мол, там все знакомые люди, и все ОК будет. Ну, ок дык ок, мое какое дело.

А вот насчет бригады бичей.. Минут 20 объяснял, что бичи - вообще не вариант. И производительность, и процент брака, и ТБ, и просто ценное оборудование. Но человек был неприклонен, "Пилорама - исторически работа для быдла и бичей. У всех такие работают, и нифига". Единственное, согласился разделить бригады, чтоб на каждой линии хоть по 1 нормальной было.

Дальнейшее мне рассказывал уже один из знакомых рамщиков: "По началу все отлично было. И платил хорошо, с процентом не обманывал, и работы было - сколько вывезешь. Ну, мы и старались в 2 смены. А потом он вторую "ленточку" купил, и видимо так в себя поверил, что сразу и машину себе взял, и началось.. Сначала зарплату начал задерживать. На неделю, потом на две, потом на три.. Нанял 2 бригады бичей, а от них толку? Больше в срезку уходило. Да и работали они еле как, в смену раза в 3 меньше нас делали, плюс то, что делали сплошь волнистое, считай брак, а не брус. Из - за этого дважды возвращал покупатель материал. Мол, брак суешь, нам такое не надо, да несколько раз было, что машины приходили как обычно, а бичи с производительностью подводили, и уходили машины полугруженые. Точно знаю, что по этому поводу покупатель Бибе очень сильно свое "фи" высказывал, ну, и с расчетом еще большая жопа началась. Естественно, мы тоже особо упорствовать перестали. А смысл нам спину рвать, если и так каждому по 200к и больше должны? Долг увеличивать? Потом на одной пиле бичи в ночь работали, а утром оказалось, что они ободрали с пилы и скорее всего пропили все, что можно было открутить. Да и инструмент весь унесли, пилы запасные, станок заточный, в общем, разорили линию в ноль. И самих к утру след простыл. Работали ж не официально. Пила встала почти на 3 недели. Вторая бригада за это время тоже рукой махнула и ушла. У нас на линии бичи тоже начали "налево" лес продавать. Не сразу спалили, ну, выработка же и так вроде падала. Пока они раз ночью не продали вообще все, что в цеху готово было, и "ручкой" не сделали. Ну, а мы еще пару недель работали не шатко не валко, до случая. Однажды ночью перерыв сделали, сидим тихо за штабелем, чай пьем. Слышим, машина подъехала к цеху. Ну, мы подождали минуты три - никто не заходит. Пошли сами глянуть, а там из черного "Крузака", ребята с бычьими шеями канистры выгружают, явно не с водой. Увидели нас, замерли. Потом спросили, кто такие. Спросили, где хозяин, а мы сами его уже неделю не видели. Что - то между собой пошептались, потом на канистры кивнули, сказали, хозяину привет передавать, как появится. Сели в машину, и уехали. А мы больше в ту ночь не работали. Утром решили, что даже хрен с ними, с долгами, валить отсюда надо. Видимо, хозяин много кому должен, сожгут нахрен ночью в этом цеху, и как звать не спросят."

В итоге, "Биба" с горизонта пропал совсем, слышал, что и квартиру, и машину продал, и пилорамы, и еще должен остался. Куда делся, и чем занимался - понятия не имею. А вот то, что весь его бизнес, имеющий 100% шанс на уверенное развитие и хорошую прибыль ушел на дно исключительно по причине не желания достойно платить нормальным рабочим, но при этом ни в чем себе не отказывать, и как можно быстрее - факт.

Про логику работодателя и ее последствия Рабочие, Зарплата, Пилорама, Классный руководитель, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Картинка из интернетов, для визуализации процесса людям не знакомым с темой.