308

Про колбасу

Что-то в последнее время появилось много постов в защиту СССР. Не иначе, как намечается национализация Банков, транспорта, заводов, проходов.))) И прочее, согласно Манифеста. Естественно много комментариев в стиле: херовая страна - ничего не было.

Напомню перестроечный анекдот.

СССР страна странных людей. Всё работает, всё производится, а в магазинах ничего нет. В магазинах ничего нет, а дома всё есть. Дома всё есть и все недовольны.

Если что, я 1971 г. р. И в очередях стоял, и дома все было. Нормальная страна была. Да, с недостатками. Так в любой стране недостатки были есть. Ратовать за возвращение не буду. В одну воду вступить дважды нельзя. И ругать не буду. Нормальным людям всегда и везде хорошо. Ноющие лузеры всегда существовали и будут существовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как насчёт не возвращения, а использования тех положительных моментов, которые были?

Естественно, с коррекцией на современность

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каких именно моментов?

Социалочки сейчас на западе больше чем было в СССР.

Гос. регулирование экономики используется всеми странами мира, не в такой степени, но используется, у США так вообще самый закрытый рынок в мире.

Нужную вам идеологию вы сейчас никак не продвинете, для этого надо отрезать страну от интернета, телевиденья других стран, фильмов и прочего, тогда можно будет из нового поколения ваять то что вам нужно, но боюсь нынешнее поколение не одобрит превращение страны в КНДР.

Что ещё то?

раскрыть ветку (11)
2
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Социалочки сейчас на западе больше чем было в СССР"

Враньё, но прокатит если "отрезать страну от интернета, телевиденья других стран, фильмов и прочего"


"Гос. регулирование экономики используется всеми странами мира, не в такой степени, но используется, у США так вообще самый закрытый рынок в мире"


То есть, плановая экономика это хорошо?


"Нужную вам идеологию"

Кто такие мы и какая идеология нам нужна?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё, но прокатит если "отрезать страну от интернета, телевиденья других стран, фильмов и прочего"

В Англии если вы дибил и ваш заработок меньше 1200 фунтов в месяц вам предоставляют социальное жилье, почти нулевые налоги, почти нулевую коммуналку, то-есть эти ваши 1100 фунтов вам идут чисто на пожрать и пожить, живёте вы почти бесплатно, причем в своём жилье с правом выкупа по бросовой цене, а не в коммуналке или бараке, такого даже в СССР не было.

То есть, плановая экономика это хорошо?

Нет, плановая экономика - крайне хуёво, она в принципе не может учитывать все потребности общества, т.к. ей руководят люди, которые ошибаются, да ещё и как правило эти люди крайне оторваны от общества, из кабинета в Кремле потребности простого народа видно крайне хуёво, а вот гос. контроль над экономикой необходим.

Кто такие мы и какая идеология нам нужна?

Определитесь сами какой идеологией вы хотите промывать мозги.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ровно - та же плановая экономика, только планирует не абстрактный госплан, а отдельные капиталы, в саоих шкурных целях. Запланировали цены на яйца, автомобили, бензин поднять - подняли. Или - ключевую ставку. Или рентабельность ритейлеров. Да - мало ли где на рынке можно денег состричь. Например, взять всю инвестпрограмму МРСК на генподряд, оставив подрядчикам хер вместо прибыли. План? План. Масштабный? Масштабный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ровно - та же плановая экономика, только планирует не абстрактный госплан, а отдельные капиталы, в саоих шкурных целях. Запланировали цены на яйца

Это не иначе как заговор мирового капитализма, когда во всём мире одновременно поднялись цены на яйца.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Картельный сговор тупоконечников и остроконечников.😊

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и отрезают потихоньку. Обкатывают запрет впн, отключили ютуб, в лнр днр не работает гугл вообще. Лягушку надо варить медленно. Еще лет 15 и все, будет Великий Российский Файерволл. Ждемссс.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Социалки больше чем в СССР. На секундочку, СССР не существует уже 33 года. Гос регулирование, как в СССР в капстране не существует по определению. Идеология? Невозможна идеология советская, а другую для начала придумать надо. Но это всё можно реализовать только после различных реформ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На секундочку, СССР не существует уже 33 года.

Я и написал было в СССР.

Гос регулирование, как в СССР в капстране не существует по определению.

Как в СССР нет, в другом виде существует, заградительные пошлины, субсидии, налоги, клювая кредитная ставка, это всё инструменты регулирования экономики государством, чистого капитализма с свободным рынком нет нигде.
Надо нам что-бы у нас больше пшеницы растили? - Вот вам скидка к налогам и субсидия. Через год у нас больше пшеницы растёт.
Надо нам что-бы у нас авто промышленность развивалась? - Вот вам 60% пошлина на ввоз авто.
И так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока был не просто СССР, а соцлагерь и биполярный мир — на Западе просто не могли не ввододить лучшую социалочку. Потому что все там смотрели, а "как там у них, в соцлагере? "

И нужно было соответвовать, чтобы не допускать внедрения "коммунизма" у них.

Компартии Запада невероятно много делали для лучшей социалки.

Более того, были "общества дружбы", культурный обмен огромный по качеству, хоть и не масштабный.

Мир тогда был в стабильном развитии везде.

На СССР, хочешь или нет —равнялись, несмотря ни на что.

Русское / советское — вызывало интерес и удивление, и явное уважение.

---

Что' случилось после разрушения — мы знаем.

Мы живем на руинах, а кто' и какие люди живут в руинах?

Какие у них цели, сознание, надежды?

Самые примитивные. Они разочарованы.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что' случилось после разрушения — мы знаем.

Мы живем на руинах, а кто' и какие люди живут в руинах?

Какие у них цели, сознание, надежды?

Самые примитивные. Они разочарованы.

Все те-же желания были и у людей живущих что в СССР, что в США, люди всегда одинаковы.

Другое дело что тогда не было у каждого гражданина смартфона с камерой в штанах, не было интернета куда можно прямо транслировать любую херню, потому их можно было замалчивать, заткнув рот СМИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было ощущение стабильности, хотя это было скучно.

Сейчас же, после всего — не скучно.

Вот вообще.

---

При этом республики достаточно опустели людьми, населенными пунктами и частью индустрии.

Хотя сейчас, в отличии от того времени, большинство населения живет в мегаполисах, и изменились города достачно сильно.



Желания и надежды людей в тот период, и сейчас сильно различаются. Это невозможно отрицать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как в Вашей голове совмещаются СССР и наличие у людей Интернета, например? В моей - никак. А без Интернета и современной стоматологии мне никакой СССР и нах...й не нужОн. И в дружбу народов я не верю. Надружились, хорош уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Да разве кто-то против?

раскрыть ветку (11)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не понятно к чему этот весь срач)))

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не знаю. Может так мы человек устроены. Взять христианское рождество, у католиков 25 декабря, у православных 7 января. Объединить не получится, каждый упрется в свою дату. Компромисс на 1 января никому и в голову не придёт

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дату празднования ДР обычно согласуют с виновником торжества, так принято. А тут с этим есть некоторые сложности, видимо.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Виновник вряд ли - в курсе принятия григорианского календаря.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что ему оттуда всё видно и слышно, а остальное - регулярно докладывается.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая шутка

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если в голову придет и 25, и 7 Рождество отметить? Чем не компромисс?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас и есть

0
Автор поста оценил этот комментарий

С 25 по 7.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже с 20 по 10, чего мелочиться?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С 20.01 по 10.12. А там и рождественские каникулы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества