Про хлопушки

В продолжение историй о хлопушках. Год ~ 1984.  Было мне лет 12. Тоже разобрал хлопушку. Внутри два диска на каждом из них мазок смеси бертолетовой соли и красного фосфора. Первая попытка срезать ее ножом естественно закончилась взрывом. В следующей попытке я подержал диск на паром пока смесь полностью не размягчилась. Таким образом мне удалось насобирать смеси с нескольких хлопушек. Сложил я это в маленькую стеклянную баночку из под таблеток. Баночка закрывалась хлипкой пластмассовой крышкой (слабенькая крышка спасла меня позже). Целый вечер я был в предвкушении как я это взорву на следующий день в школе. Утром, положив баночку в карман штанов, пошел в школу. Зима, утро, еще темно, иду через пустырь. Внезапно громкий взрыв и боль в ноге в области кармана. Первая мысль которая мне пришла в голову : "в меня выстрелили из ружья". Потом немного замешательства, т.к. дыра в штанах есть, но кровь не течет. И только с третьей попытки до меня дошло, что взорвалась моя баночка. Баночка, кстати, осталась целой, но крышку я не нашел, наверно улетела через дыру в штанах.