Про глухих (личный опыт)

Сразу скажу, что никого не хочу обидеть. Это мой личный опыт и наблюдение.

Я родилась в семье глухих. То что меня родители сделали поздно, тоже наложило отпечаток в воспитании. Это жуткая смесь из особенностей психологии глухих, советское воспитание, а потом и религия в жизни матери.
Я не буду разрушать устрявшееся мнение. Просто немного откорректирую его)) ну, и разбавлю своим наблюдением и примерами .
Я не встречала глухих которые обижаются на "глухонемых". Серьезно. Я с детства общалась с глухими, все друзья родителей глухие и я только недавно стала их так называть. Так вот, мы всегда говорили "глухонемые" и никто не умер, не разозлился и т.д.

"Чтобы перестать ругаться с глухой женой, я просто выключил свет". Ха-ха, смешно (нет). Они издают звуки, еще какие. Сами не слышат как они звучат, но зачастую их это не особо волнует. А неподготовленного человека это может спугнуть или напугать. Я часто в детстве страдала от этого. В компании глухих я часто слышала эти звуки и вроде привыкла к ним, но многие здоровые окружающие люди, в лучшем случае удивленно таращились, в худшем высказывали свое мнение (не очень лестно), а я то все слышала и мне было очень неприятно и обидно. А по поводу "выключить свет" - можно огрести .

Как я писала в одном посте: лучше бы сурдоперевод был в фильмах, познавательных передачах, а не в новостях. Вот лично я никак не могу переубедить свою мать, что проблема во власти, но она считает Россию агрессором и никакие доводы не помогают, это же сказали по новостям. Ну, ладно, моя мать, ей за 60. Пришлось "подслушать" разговор глухих парней. Вот что я "услышала": в Одессе море грязное, потому что подлодки из России приплывают к Одессе и скидывают дерьмо. Это на полном серьезе. Я не шучу и это далеко не цветочки с ягодами.

"Все слышащие против нас!". Теория заговора. Все им хотят навредить, все их обижают.
"Вот женщины разговаривают и смеются, это они с меня" вполне реальная фраза.
Все их хотят на*бать. Извините, но когда я вижу эти слова, мне хочется треснуть по голове. (Пофиг кому, хоть себе, чтобы у меня перестало гореть)

Образование. Вот тут печально. Мне искренне жаль их в этом плане . Учителя моей матери все до одного не знали жестовый язык. Все хотели чтобы дети читали по губам. Вот тут есть мое мнение и Хрен Кто Оспорить. Уроки должны быть на жестах и точка. Они и так не совсем понимают падежи, времена, склонения и пока они поймут что сказал учитель, а по губам читать не так уж просто, они сам урок не поймут. Я это видела, я это знаю. Им стыдно просить помощи у нас так как придется писать, а пишут они очень не грамотно. Расскажу случай. Моя мать пришла в училище где учился мой брат, она не знала в каком кабинете идет урок и решила обратиться к дежурной - девочке-студентке. Естественно ,написала на бумажке, дословно не помню, конечно ,но примерный текст напишу "я искать мой сын ***** ******, он тут учить какой класс я не знаю, прошу помочь". Как мне было стыдно, за эту тупую девочку, которая стояла и рассказывала своим подружкам, а потом они дружно ржали и это все видела моя мать. С какой обидой она рассказала мне об этом. Если к вам иностранец подойдет и будет на ломаном русском с ошибками просить о помощи, никому в голову не придет ржать над ним. Ладно, столько лет прошло, а меня до сих пор бомбит)).

Пока на этом закончу, слишком много текста. Задавайте вопросы, если будут - напишу следующий пост.
Всем добра и понимания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я по теме. Скажи, правда ли, что глухие "слышат" стук. Я когда учился, была у нас группа глухих, преподы говорили, что если хочешь обратить на себя их внимание - постучи о стену и они отреагируют. Кстати, учителя вешались от шума на парах этой группы)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Иногда, чтобы привлечь внимание можно светом поморгать )). На вибрацию хорошо реагируют
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ) Очень понравилось читать твой пост.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. хочу второй написать, немного позитивнее
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и он будет еще позитивнее, если не упоминать в нём политику, даже так "невзначай", как в этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению они часто двинуты на ней( Но больше не буду)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите! Обязательно пишите! Это интересная тема!!! У меня когда-то был случай, я таксовал в то время и приехал на заказ к бару/ресторану вышла компания глухих молодых парней и девушек. Пьяные глухие это что-то с чем-то... В общем нифига я ни с мог понять куда им ехать и что обидно, что у меня и мысли не возникло достать ручку, листок и хотя бы так друг другу понять. Мы ещё стояли рядом с со трудницей этого бара, она жаловалась как они их зае...ли и прочее. Я сказал не фиг пить и в итоге уехал. А уже дома понял, что они скорее всего поняли, что мы о них говорили и как-то стыдно мне перед ними стало, ведь мы обыкновенные люди можем и выпить и погулять и спокойно уехать домой, а для них даже это проблема. Даже пост про этот случай писал. Думаю не лего им в нашем мире. А ещё как-то я видно двух глухих девушек в парке и они были просто нереальной красоты...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
Пока руки не доходят, хочу не просто пару строк написать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я кстати жду ваш пост до сих пор

Автор поста оценил этот комментарий

Глухие? Да хуй там плавал. Все слышат стук. По крайней мере все живые. Я сижу в наушниках, иногда слушаю музыку на полной громкости, играю в шумные игры и т.п., но я всегда чувствую когда на телефоне срабатывает виброоповещение - телефон лежит у меня на полке на столе над столешницей, на которой клавиатура и мышь. Т.е. на другом уровне относительно рук. И при этом руками я чувствую оповещения.

Но иногда мне кажется что дом начал рушиться и все сейчас посыпется к ебеням. Это соседи сверху что-то роняют, предположительно на пол. Вибрация такая что стены дрожат. Не знаю что они там роняют, но это происходит не реже раза в неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку