31

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 10

По началу Джокер, конечно, больше хулиганил, чем учился. То есть, его в принципе забавляли занятия как некое развлечение и кусочки вареной индейки оказывали некоторое влияние в виде пищевого стимула, но больше любой учебы он хотел носиться, приставать к прохожим и играть с колли, которые его посылы строго окорачивали и признавать щенка за своего категорически отказывались.


Лариса учила Маринку добиваться правильного исполнения команд собакой, у Маринки не всегда получалась и она расстраивалась, но наш тренер обладала поистине титаническим терпением, и постепенно наш мелкий хулиган начал кое-чего соображать и выполнять.

Впрочем, он был уже не такой уж мелкий, вполне себе подрос, и даже находясь в периоде, когда щенки начинают вытягиваться, и выглядеть, как тощие угловаты подростки, сохранил в целом пропорциональность и даже упитанность. Ларисины знакомые, периодически подходившие к ней поздороваться в парке, отмечали нарядность нашего амстаффика, и всегда уточняли, откуда прибыл такой красавец. Мол, да, в Москве то есть классное поголовье.


Джокеру все это безумно нравилось. Подозреваю, именно тогда сформировалась его любовь демонстрировать себя людям, которая потом неоднократно отмечалась экспертами и гостями собачьих выставок.


Однако выставочная наука не особо давалась Джокеру. Послушка на тему: сидеть, лежать, место, фу, ко мне – еще как-то получалась, а вот с хендингом все шло не ахти (для не собачников, хендлинг – грамотная демонстрация собаки на выставках, с целью срывать недостатки и подчеркивать достоинства, требует как искусства самого хендлера, так и подготовки собаки правильно бегать, стоять и т.п.).


Как я уже говорил, в юности Джокер обладал особым буйным темпераментом, и ехал на занятия в основном развлекаться. С этим связана, кстати, еще одна его проблема: будучи вполне сообразительным псом, он довольно быстро связал в голове поездки на машине с развлекухой в парке, а также раскусил в нас неумелых воспитателей, и как следствие, через несколько поездок начал ныть-поднывать в машине от нетерпения. Это ужасно бесило, и мы пытались всеми силами его отучить, но ничего не помогало. Вскоре он уже все поездки портил своим бесящим нормальное человеческое ухо изныванием. Забегая вперед, скажу, что нытье в машине, к сожалению так и останется с ним на всю жизнь, и никто – ни мы, не дрессировщики – не сумеет этого исправить.


Тренировки наши были столь же однообразны, сколь регулярны и насыщены, пока однажды с Ларисой и компанией колли в парк не пришла Дея.


Представьте себе, Дея была волчонком. Точнее не окончательным волчонком, а типа принцессы-полукровки. Папа ее был вроде как лайкой, а мама реальной сто процентной волчицей. Где и при каких обстоятельствах уродилось это чудо я примерно знаю, но вам не расскажу, вдруг это испортит чью-нибудь репутацию. По версии Ларисы, волчонка приобрел себе ее друг – заядлый северный охотник, и пока оставил у Ларисы немного подрасти. При этом Дея проживет у Ларисы очень долго, сколько точно не скажу, мы давно потерли связь с ней.


Так вот, Дея была волчонком. Она выглядела вполне как волчонок. Однако, народ в парке это нисколько не смущало и не удивляло, ну темноват он у нас, увы… Шарахались от нее только кавказцы-шашлычники, необычно пристально глядя, как мы компанией проходим мимо, они отходили на пару шагов от дорожки и задумчиво провожали взглядом, видимо вспоминая родину и горы. Матерые собачники, наоборот, воспринимали Дею с огромным энтузиазмом и любопытством, настолько уж явно она была как-бы собакой, но и точно совсем не собакой одновременно.


Вела она себя как волчонок. С самого глубокого детства в ней ощущалась какая-то первобытность что ли – это сложно описать – а также достоинство, независимость и диковатость, если не сказать прямо вот реальная дикость, неодомашненность что-ли.

Лично я испытывал поразительное и странное притяжение к этому существу, не привычный и потому сильно удивлявший меня тогда коктейль чувств, где смешивались: умиление ее щенячьей пушистой внешностью, кайф от получаемого нового опыта и отголоски какого-то странного жутковатого напряжения, лежащего где-то в глубинах подсознания и, видимо, доставшегося по наследству от древнейших моих предков. Такое вот странное и сложно-объяснимое сочетание. Одно лишь могу сказать определенно: Дея вызывала у нас с Маринкой невероятный восторг, она была классная!


Джокеру она тоже сразу понравилась. Наконец-то у него появился закоперщик, то есть закоперщица для детских забав: догонялок, отнимания палочек и просто валяния в кустах. Иными словами, Дея сразу перехватила его инициативу шалопая и хулигана и частенько напрыгивала на него в перерывах занятий предлагая игру, или борьбу. Джокер всегда с энтузиазмом отзывался, и они весело кувыркались, либо что-нибудь грызли, а то и просто бегали по траве.


Однако юной хищнице забавы скоро надоедали, и она уваливалась в тени деревьев, высунув язык. В такие моменты пытаться расшевелить ее было абсолютно бесполезно. Сколько не наскакивал на нее наш оболтус, сколько палочек не приносил, получал полный и абсолютный игнор, а при слишком избыточной навязчивости, которой у него всегда хватало, мог получить отлуп и кусь. Тонкие острые молочные зубки Деи серьезный урон причинять не могли, но сделать больно – запросто. Тут надо признать, Джокер, обладая куда большими возрастом, силой и весом, далее границ не переходил, и добродушно отваливал. Возможно, в эти дни в нем и воспиталось его будущее джентельменское достоинство и некоторая специфичная собачья интеллигентность в играх с сородичами.


Колли, кстати, как мне теперь вспоминается, практически полностью игнорировали Дею, и даже отстали от Джокера, которого к тому времени уже пытались строить при каждом удобном случае, они просто целыми часами где-то в отдалении носились за птичками парка, впрочем, не причиняя последним никакого вреда.


Конечно, Дея была милым щенком во всех отношениях, давалась на ручки, позволяла себя гладить и немного, без хамства, тискать, но иногда это чудеснейшее и забавнейшее создание проявляла саму настоящую дикость.

Продолжение следует...

Фото из личного архива автора, май-июнь 2004

Собачьи будни

33.7K поста20.5K подписчик

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества