Про детский сад

Здравствуйте! Живем мы в небольшом северном городе. В нашем городе, помимо всего прочего, есть школы, детские сады и управление образования. И это управление образования решило к новому учебному году (т.е. летом 2017 года) выпустить новое постановление, в котором запрещает все платные услуги в детском саду. Т.е. в детский сад нельзя больше приходить местному театру со спектаклями, музеям с выставками, фотографам с декорациями и костюмами. Нельзя больше на новогодний утреник заказывать профессионального деда мороза. Нельзя покупать детям подарки. Нельзя заказывать фото-видеосъемку мероприятий. Даже на выпускной. Сделано это потому, что родители, видимо, ходили жаловаться в управление образования на "бесконечные поборы". Хотя это никогда не было обязаловкой, кто не хотел - денег не платил, ребенок сказку/выставку не смотрел. Насчет дедов морозов и фотографов - сказать не могу, мы еще маленькие и неопытные.

Так же в этом постановлении есть строка, говорящая о том, что родителям запрещено вести самостоятельную фото-видеосъемку в течение мероприятия. Т.е. родителям нельзя снять на свой телефон, как ребенок рассказывает стишок и как дети водят хоровод.

Еще якобы существует решение пожарной инспекции (не уверена, как правильно это ведомство называется) о вместимости людей в помещение. Т.е. больше определенного количества людей зайти в музыкальный зал не может. Соответственно, нам объявили, что с каждым ребенком может присутствовать только один из родителей.

Я вообще к чему? Можно долго рассуждать на тему, правомерно это или нет, логично ли, правильно ли... Меня задевает другое. Почему всегда все шишки летят на воспитателей? Почему всегда виноваты они? В нашей группе замечательная воспитатель! Подавляющее большинство детей нашей группы в сад заходить не хотят, если ее там нет. Когда она уходит в отпуск или на больничный - у детей реальный стресс, т.к. других воспитателей они так не любят. Ладно, если бы это было двое-трое деток - нет, большинство группы ждет свою любимую воспитательницу. Еще в нашей группе есть "замечательные" родители, которым чуть что не понравится, сразу звонят своим родственникам в вышестоящие инстанции. В принципе, многим родителям что-то да не нравится, но все мы стараемся все решать через воспитателей. Т.к. если кто-то пришел к заведующей - воспитателя штрафуют. Не может провести работу с родителями и донести до нас информацию. Мы многих бунтующих родителей удерживали от подобных шагов, т.к. воспитателю попадает за все. За наши съемки на утрениках (некоторые родители все-таки это делают), за визиты к заведующим, за несвоевременную оплату за детский сад.

Просто не укладывается в голове, если это родители такие? Если им никто не указ? Сегодня был новогодний утреник. Несколько дней в чате родители порывались собраться и сходить к заведующей пообщаться насчет этой ситуации, т.к. в многих других детских садах нашего города родители спокойно снимают все утреники, заказывают дедов морозов и т.д. Вроде уговорили пережить новый год и сходить уже после праздников.

Одна мамочка сегодня с утра позвонила кому-то в управление образование с возмущением, на что ей сказали, что это беспредел, и уточнили, какой сад и группа. Тут же спустили собак на заведующую. Та, соответсвенно, накричала на нашу воспитательницу.

Считаю, логичным, что если есть жалобы на воспитателя - идут к заведующей. Если есть жалобы на заведующую - идут выше. Зачем надо было наказывать воспитателя? При чем здесь она вообще? Если вы сами со своим управлением не можете свести концы с концами и найти истину? Если некоторым родителям бесполезно что-то объяснять?

Мы родительским комитетом после утреника пошли к заведующей. Нам больно было смотреть, как наша воспитательница красная от слез ведет утреник. Нам сказали: "Да кто ж ее трогает, вашу воспитательницу? Кто ее хоть раз обидел?" И позвали ее. Она не успела зайти на порог, как у нее полились слезы, первый вопрос ее: "Вы зачем сюда пришли?" И рассказывает, что слезы счастья на глазах, как у нас все хорошо и замечательно. Т.Е. ее реально НАКАЗЫВАЮТ! И морально, и материально.

Я так понимаю, что это было всегда и везде, но я этого никогда не пойму.

Накопилось. Высказалась. Извините, всё.