Про "бедных" бабушек

Поскольку в интернатах иногда встречаются посты про то, что увидели в магазине бабушку, которая взяла всего ничего и ей даже на это не хватает денег, хочу кое что вам поведать.
У моей жены есть бабушка 86 лет. Так вот, живёт она одна после смерти деда. Ее пенсия составляет 25 тысяч (средняя зарплата у нас в городе 10-12 тысяч). Мы на такую сумму месяц живем вдвоем. При этом она покупает самые дешевые продукты низкого качества, иногда откровенную просрочку в целях экономии. Дома у нее как и 30 лет назад - старые прогнившие советские вещи, ремонта нет никакого, так она его не признает и говорит, что ей и так норм. Света она нажигает на 100 рублей в месяц, а воды наливает на 80-90 рублей. За коммуналку платит 4 тысячи и как будто открывает эти деньги от сердца. Казалось бы, маразм? Нет. Старушка в добром здравии и при ясном уме. Но что заставляет ее питаться почти отходами, сидеть в темноте, не мыться годами и не смывать в туалете? Не догадаетесь, но она копит на "ЧЁРНЫЙ", мать его, "ДЕНЬ"! Копить на свои похороны всю жизнь это нормально? Страшно представить сколько она уже накопила. Пирамиду, что ли собралась себе строить? Что за бред то? Ведь обязанность похоронить - забота родственников.
У нашей бабули есть подруга, которая старше ее. По национальности она еврейка и ей около 90 лет от роду. Пенсия у нее намного больше бабулиной, но она постоянно прибедняется и занимает у нее денег, хотя тоже живет одна, а продукты ей покупает сын и за коммуналку тоже он платит.
Моя бабушка с дедом (им около 80 лет) на двоих получают пенсию 20 тысяч. Но при этом у них дома чистота, ремонт, бытовая техника, всегда есть что-нибудь вкусненькое. В общем, зайти приятно.
Вторая бабушка моей жены живет в глухой деревне, получает пенсию 6 тысяч, но при этом у нее дома чисто, опрятно и тоже вкусняшки имеются.
Так вот, прежде чем хвастаться в интернатах о том, что вы помогли в супермаркете "бедненькой бабуле", подумайте, а может эта плохо одетая и дурно пахнущая старушка получает больше тебя.
Не понимаю я таких людей, честное слово. Дал Бог прожить до столько лет, при этом сохранив здоровье, так живи в свое удовольствие. Не нужно прикидываться бомжами и нищенками. У меня всё, по фиг, минусуйте.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, дед и бабушка такими были. Это их горький опыт научил так жить, война, перестройка, что они только не застали. Так что давайте не будем судить, а просто любить и помогать, неизвестно еще какими мы будем)
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, их опыт должен показывать, что хранить деньги бессмысленно)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше. Был один дедуля, жил в облупленной вонючей квартире, питался со своего огорода и дешевых магазинов с просрочкой. Когда отошел в мир иной, у него на квартире нашли бабла наличными около 300тыс. и четыре сберкнижки в разных банках по ~700тыс на каждой. Но родня похоронила его по минимуму по страховке и присвоила деньги, потратив на покупку дорогой машины, шмоток и поездки за границу. Делайте выводы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
надо было 3 100 000 зарыть в землю? Всегда поражает такая осведомленность о чужих деньгах. Тс всю поднаготную бабок изучил, кто сколько за квартиру платит, сколько воды тратит, какая пенсия что едят. Нездоровый интерес к бабкам. К чужим бабкам;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обо все мне рассказала одна из наследниц, моя коллега. Ничего специально не выведывал) Просто поделился историей без имен, про то как бессмысленно хранить деньжищи на черный день.
Автор поста оценил этот комментарий
К бабкам бабок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продал свой снегоход "Буран". Теперь у меня свои "бурановские бабки".
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тратить миллионы на какую-то церемонию похороны/свадьба/юбилей? Ему то уже ничего не надо, а родственникам жить дальше, вспоминать, благодарить за машину.
В большинстве своем, копят не на похороны, а чтобы детей и внуков эта сумма могла какое-то время поддержать после смерти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот случай. Дед никого к себе из родни не подпускал, был скрягой и одиночкой. Вообще для его родственников было шоком, что он столько накопил. Все они думали, что он нищий дед. А вообще, мой посыл не про то, что тратить на похороны все отложенные средства, а про то что люди прозябают в нищете, держа при этом миллионные счета в банке. Дед мог бы и пожить в свое удовольствие, обустроить быт и детей внуков побаловать подарками. Но он предпочел копить, копить, копить...
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у них есть горький опыт, не оправдывает их. Зачем жить каждый день ради последнего дня? Тем более, когда тебе 86 лет, тебе уже не страшны ни перестройки ни война. Ты их с вероятностью 90% не переживешь. В таком возрасте нужно жить каждый день как последний, а не как подготовка к последнему.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовясь к смерти каждый день, теряешь жизнь, которую имеешь. Фанатизм - причина многих бед.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов к смерти лет с 10и, когда впервые прочитал "Третьего гостя". Зачем к ней (точней к нему;-) готовиться? Надо просто помнить, что любой день может быть последним: не совершать подлостей, не оставлять неоплаченных долгов. Ну и не переходить улицу в неположенном месте;-) Остальное от нас не зависит.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
memento mori, как грица
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про грица не понял... Можно поробности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Как говорится"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват - ступил;-)) Но вообще помнить о смерти, не совсем то, что быть к ней готовым...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
даже если пожилой человек выглядит вполне адекватным и может связно говорить, еще не говорит о том, что он и правда осознает, что делает. абсолютное большинство людей очень боится умирать, с возрастом страх только растет. Поверьте, они не похороны копят, а собираются жить долго и счастливо. С большой долей вероятности, мы все такими станем.
Хотя мне конечно больше нравится вариант немецких пенсионеров, которые даже в инвалидных колясках умудряются путешествовать и отжигать.
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть находится везде. Она может принять вид зажженных фар машины, которая въезжает на холм позади нас. Она может оставаться видимой некоторое время, а потом исчезнуть в темноте, как если бы она покинула нас на время, но она опять появляется на следующем холме, чтобы потом исчезнуть вновь.

Это огни на голове смерти. Она надевает их наподобие шляпы, прежде чем пуститься в галоп. Эти огни она зажгла, бросившись в погоню за нами. Смерть неуклонно преследует нас, и с каждой секундой она все ближе и ближе. Смерть никогда не останавливается. Просто иногда она гасит огни. Но это ничего не меняет...
Смерть - это вращение; смерть - это сияющее облачко над горизонтом; смерть - это мой разговор с тобой; смерть - это ты и твои записи в блокноте; смерть - это ничто. Ничто! Она здесь, хотя ее нет здесь вообще...

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"
К.Кастанеда
Автор поста оценил этот комментарий
По разному... У меня бабушка еще революцию помнила, бабушка жены - тоже. Прошли через все, но шейлочихами не стали. Да, в комодах у обеих лежали чистые простыни и кой какое белье... Моя бабушка до последнего работала: портниха, к которой очередь была на полгода вперед. А деньги уходили внуков побаловать. Чтонить для хозяйства купить. Бабушка жены - примерно так же, но она и правнуков дождалась. Правда уже не рботала. Но пенсия уходила в основном на подарки этим самым правнукам...
Собственно, если сейчас брошу работу, эконмить будет особенно не на чем - пенсия немногим больше 10 тыров... Однако на хлеб с маслом хватит, да и от хорошего кфе ради "черного дня" отказываться не стану...
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает, что получают вроде пенсию неплохую, а экономят, но не так как автор написал. А если она вовсе не покупает или плохо одета, плохо пахнет, то это уже вовсе не экономия и таким надо помогать. У меня у самого бабушка всё время экономит на продуктах, но выглядит опрятно и ремонт там, все дела.
Так что автор не прав. Это как деструктивная мысль о том, что скорую не надо пропускать, так как там может кто-то в аэропорт спешить. Где ваша доброта, люди? Земля то круглая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор прав, что такие есть. Но если я, каждый раз, глядя в очереди на такую вот старушку, буду подозревать в ней подпольного миллионера Корейко - далеко зайду. Это уже паранойя... Собственно самому случалось лихорадочно пересчитывать мелочь, в попытке наскрести на пачку сигарет (кстати, уже не молод, и с работы иду отнюдь не в тройке, могу и не бритым;-). Вполне можно принять за такого вот шейлока. Ну, мало ли: пришлось сделать пару незапланированных трат, на карточке одни слезы, аванс задерживают, а вечером не успел нигде призанять до получки...
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимает она помощь.
Автор поста оценил этот комментарий
будем на пенсии плазмы в впрок закупать...
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, давайте будем любить и помогать. Кстати, адресок этой бабушки знает кто-нибудь? А то у меня фильтры для воды залеживаются что-то :)))
Автор поста оценил этот комментарий
И у моих стариков переживших войну и голод тоже был такой пунктик.Кроме заветной заначки,которая пополнялась с каждой пенсии,была также забита кладовка до отказу спичками,сахаром и крупами.Больше всего бабушка переживала не стать обузой в случае болезни,или прекращения выплат пенсий.Всякое может случится.Не могу строго её судить.Она много горя повидала на своём веку,и очень боялась повторения войны.И,кстати,"Чёрный День"-это не только похороны,а и много других напастей,для решения которых могут понадобиться большие деньги.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку