Прививка от COVID

Несмотря на то, что от коронавируса привилось почти 50 тысяч человек, постов как то маловато. Поэтому решил и я подзапилить.

Честно скажу - не верил что удастся в этом году привиться. Слышал о проблемах с производством Спутника, был уверен что скорее взлетит векторовская вакцина. Не внушали оптимизма и количество доз которые приходили в нашу Тверскую область - на данный момент чуть больше 1000 доз на более чем миллион человек. Однако в прошлую пятницу на сайтах местных газет появилась новость что открывается запись всех желающих, а не только медиков и учителей. В понедельник с женой записались, дату назначили на вторник.

Приехали к 12. В очереди было человек 10-12 (различных возрастов - от 30 до 60).

Выдали два бланка - для личных данных и анкета (болел ли гриппом/короной, текущее состояние, хронические заболевания, дата вакцинации от гриппа и т.д.). Далее осмотр у терапевта - температура, давление. Выдали бумажку-памятку - не мочить место укола, воздержаться от алкоголя и физических нагрузок, телефон врача на случай возникновения проблем.

Подождали в коридоре пока Спутник выйдет на орбиту разморозится. Укол в плечо (на выбор, я выбрал левое). Укол не болезненный, далее подождать 15-30 минут в коридоре - я так понимаю на случай анафилактического шока. И на этом все.

Дату второй вакцинации назначили после праздников. Я еще уточнил - точно ли будет второй компонент вакцины (читал в новостях что есть проблемы в производстве второго компонента). Сказали - будет. Ну будем посмотреть.

Побочки. Первые 8 часов вообще никаких побочек не было - жил обычной жизнь. Вечером уехал по делам, вернулся - жена говорит, что у нее 37.6. Померил себе - тоже 37.5 или около того. Ночью слегка знобило, думаю температура поднималась до 38. В памятке было написано что можно выпить ибупрофен в этом случае, но я не стал. Следующий день - 37.7, и в течении дня медленно падала, к концу дня была уже 37, на следующий день - уже 36.6. Также слегка болела голова, но на второй день тоже прошла. То есть побочка начала проявляться через 8 часов, и закончилась спустя сутки. На данный момент уже никаких побочек уже не ощущаю.

На второй день после вакцинации на почту пришло уведомление с госуслуг с просьбой заполнить дневник - все по честному написал.

В подобных темах всегда возникает вопрос - "а нафига???". Причин проста - защитить себя и своих близких.

Сначала мы все думали (в том числе и я) думали - что этот коронавирус где далеко, в каком то Китае, и до нас не доберется. Когда он пришел в Россию, то были шутки из разряда "у моего коллеги, есть брат, у которого есть друг, и его мать переболела коронавирусом". Сейчас такие шутки уже не актуальны - я думаю, уже нет человека кто лично не знал бы переболевших или даже умерших. Только по официальным данным мы потеряли уже более 50 тысяч человек - в два раза больше чем за всю войну в Афганистане и Чечне вместе взятых. Моя подруга похоронила отца, одноклассница - мать, несколько моих друзей и родственников переболели (в том числе в тяжелой форме). У меня нет желания стать цифрой в статистике, публикуемой каждый день в яндексе, также как и нет желания заразить мать или других пожилых родственников, для которых это заболевание может закончится печально.

Также кивают, что вакцина новая - и что от нее будет, неизвестно. Исследования говорят что ничего не будет, но рвачам мы не верим до тех пор пока уже поздно не будет, а ученые как известно всегда что-то да скрывают. Однако что вот мы точно знаем, что будет от коронавируса - на пикабу уже было много тем и комментариев, в которых люди описывали как они потеряли здоровье - одни стали веганами по неволе (потому что запах мяса даже переносить не могут), другие не могут более потреблять алкоголь - мгновенная интоксикация, у третьих постоянная одышка, список можно продолжать долго. Как вы думаете, имей они возможность привиться и избежать этой болезни и ее последующих побочек, чтобы они выбрали? По моему вопрос риторический.

P.S. Прививался в г.Твери, в 7 поликлинике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается ,привитые не могут быть переносчиками  ? Ниверю, пачимута .

раскрыть ветку (65)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я заражусь до того как выработается иммунитет (минимум 2 недели), то да - толку от вакцины не будет. Если не заражусь - то нет. Живого вируса в вакцине нет

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же вроде писали , что вирусы живут на одежде, руках, да и вдохнуть и выдохнуть их реально от другого человека, вероятность защитить родственников из-за действия прививки этой почти ноль получается.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"что вирусы живут на одежде, руках"


Они могут переносится на одежде и руках, но жить (в смысле размножатся) они не могут


"вероятность защитить родственников из-за действия прививки этой почти ноль получается."


Тогда это первая вакцина в истории работающая таким образом. Все известные вакцины подавляют распространение инфекции

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... Поясните - почему ноль?

Вы имеете ввиду что есть иммунитет от аденовируса, и вакцина поэтому не сработает. Да, такая вероятность есть, поэтому и делают два укола с разными типами вируса. Второй тип встречается очень редко.

У меня было повышение температуры и все симптомы реакции на вирус, то есть иммунитет его "не знал", а значит не подавил сразу и вакцина должна сработать.

Но после второй вакцины я планирую сдать тесты на антитела - тогда все станет понятно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он имел в виду, что вакцина защищает тебя лично, но ты легко можешь быть переносчиком.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вакцина защищает тебя лично, но ты легко можешь быть переносчиком

Вам не кажется что одна часть предложения противоречит другой?

Как я могу быть защищенным (а значит не зараженным), но при этом быть переносчиком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты по диагонали, что ли, читаешь? Тебе пацан выше написал всё про одежду, дыхание etc.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пля. .

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно не верите.

Для подобного нужен мифический стерильный иммунитет существующий только на страницах агиток.

В общем случае вакцинированные являются наиболее активными переносчиками.

Биология безжадостная сука.

раскрыть ветку (54)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общем случае вакцинированные являются наиболее активными переносчиками.
Биология безжадостная сука.
Все верно, но с одной ремаркой - в биологии под редакцией Галины Червонской.

В остальной науке вакцинированный переносчиком быть не может.

раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так боты и паляться.

Судя по попыткам преплести Червонскую  вы обычный представитель пропаганды.

Так сказать настоящий. просто таки матерый пропа ...


Берем "Руководство по общей эпидемиологии" академика Черкасского и вкуриваем немного реальности.

Конечно вы можете предпринять попытку опровергнуть его мнение, но боюсь это будет смешно.

раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Берем "Руководство по общей эпидемиологии" академика Черкасского и вкуриваем немного реальности.

Взял, укажите место для курения (где вы вычитали там это).

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям с показателей заболеваемости и начинайте

раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть затрудняетесь назвать место откуда взяли эту информацию?

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам по памяти страницу и абзац из 600 страничек?

С этим в цирк.

Но по алфовитному указателю найдете.


А вот где вы взяли  что

В остальной науке вакцинированный переносчиком быть не может

Очень хотелось бы узнать.

И зачем фейки постите.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам по памяти страницу и абзац из 600 страничек?
Я кстати такого и ответа и ожидал.

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот где вы взяли что

В остальной науке вакцинированный переносчиком быть не может
раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поискал на эту тему, и обнаружил разве что это:

https://medalternativa.info/entry/vaktsinirovannye-deti/

Вот только в конце ребята ссылаются на NaturalNews - фейковый новостной блог, где пропагандируются лженаука и теория заговора.

В целом же ваш ответ в лучших традиции Мигалкова

Предпросмотр
YouTube0:17
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте , еще раз , нас тут запугивали  ,что вирус несколько дней на поверхностях сохраняется на деньгах , ручках дверных, одежде ,  коже, волосянках и т д , те пропаганда вакцинирования о защите пожилых родственников из-за этих механизмов переноса это лукавство . и надо какие то другие социальные механизмы для пропаганды использовать и делов та!  я не являюсь прям противником каким-то медицины и кое где даже ЗА , НО!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею чем вас и на каком основании запугивали.

Передача - аэрозоль остальное не более чем развесистая клюква.

Аэрозоль это время актиного существования часы и дни и расстояния переноса ... ну вы поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку