Прививка мандарина на лимон. Часть 2. Разбор ошибок

Итак, месяц назад я купил мандарины на ветках и попытался их привить на подвой дичка. Подробную инструкцию, как прививать смотрите в первой части.
Прошёл месяц и каков результат? Скажу честно, результат неудовлетворительный.
Прививки было три, они не прижились.
Сразу скажу, что в плане самой прививки все сделано было правильно и это рабочий способ от и до, я прививал так неоднократно и успешно на 90 процентов, проблема была с привоем и ниже я расскажу об этом подробнее.
Ближе к делу. Большая часть мандаринов не укореняется, их размножать только прививкой. Но чтобы прививка была успешной, привой должен быть крепким и здоровым, а самое главное - свежим, срезанным совсем недавно, чтобы он ещё не успел потерять силу земли.
Моей же ошибкой было прививать слегка подсохшие веточки, ещё и без всякой подготовки. До этого я пару раз прививал мандарин, и все было успешно, но, видимо, или мне везло, или ветки были очень свежие.
Пообщавшись с знакомыми цитрусоводами выяснил, что приживаемость прививки мандарина из магазинных веток 1-3 шт из десятка. Штош. Разживемся подвоем и попробуем снова.
Если кто-то горит желанием прямо вот сейчас попробовать, то ловите парочку совет по оживлению веток с рынка/магазина.
Сразу после покупки листья замачиваем в холодной воде на пару часов, а после убираем в бокс/пакет, не просушивая, не вытирая. Мокрые ветки в боксе убираем в холодильник на сутки. А через сутки прививаем.
Под действием низких температур в веточках накапливаются полезные вещества, например, гормон ауксин, который в дальнейшем способствует быстрому заживлению прививки.
Повторный пост выложу, когда появится мощный подвой.
Засохшие мандариновые привои я удалил. На их место перепривил лайм и кумкват. Уже прошло три недели с момента прививки, пока стоят зелёные и на кумквате уже набухли почки. Думаю, приживутся.
Кумкват

Прививка мандарина на лимон. Часть 2. Разбор ошибок Лимон, Мандарины, Цитрусовые, Прививка (садоводство), Длиннопост
Прививка мандарина на лимон. Часть 2. Разбор ошибок Лимон, Мандарины, Цитрусовые, Прививка (садоводство), Длиннопост

И лайм

Прививка мандарина на лимон. Часть 2. Разбор ошибок Лимон, Мандарины, Цитрусовые, Прививка (садоводство), Длиннопост

Отчёт выложу через 1,5-2 месяца, т.к.эти привои были не в фазе роста и ждать изменений нужно дольше.
Всем спасибо за внимание. Буду признателен за советы и вопросы. Делитесь своим опытом в сообществе. Спасибо.

Цитрусы дома

27 постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя оскорблять других участников сообщества.

2. Провоцировать ссоры, устраивать срач в комментариях.

3. Пожалуйста, не публикуйте посты не по теме сообщества.

4. Уважайте других участников сообщества.

5. Если вам нужен совет по цитрусам, пожалуйста, публикуйте пост с полной информацией о растении: фото, возраст деревца, сорт, привит или дичка, какой грунт, чем удобряли и обрабатывали.