536

Притча про Муравья и работу в команде

http://www.stihi.ru/2018/07/28/8114

Притча про Муравья и работу в команде Притча, Стихи, Муравьи, Работа, Длиннопост

В конторе одной был директором Шмель,

Он план непосильный давал.

Трудился веселый простой Муравей,

С утра и до ночи пахал.

Директор сказал: « Это что за бардак?»,

Работаешь сам по себе.

Контроль очень важен, возможен ведь брак,

Я взял контролера тебе.

Знакомься скорей, дорогой Муравей

Жук будет теперь в ОТК.

Имеет он сотни прекрасных идей,

Работа его не легка.

Запомни, я занят и мне недосуг,

И с этого дня, Муравей.

Мне нужен отчёт – сказал грозно Жук,

Отчёт о работе твоей.

Работал весь день весельчак Муравей,

А после отчёты писал.

И вечером Жук в каморке своей,

Их долго и нудно читал.

Но стало Жуку работать невмочь,

Пора обновить инвентарь.

Чтоб в трудном контроле немного помочь,

Был нанят Паук-секретарь.

За новым огромным дубовым столом,

Сидит многорукий Паук.

В костюме он чёрном всегда дорогом,

И смотрит как важный Индюк.

Улыбка сползла с лица Муравья,

Он денно и нощно в трудах.

Но как-то не стало совсем жития,

Проносится день впопыхах.

Хоть Шмель был доволен отчетам Жука,

Но требовал так, же прогноз.

А так как работа сия не легка

В помощницы нанял Стрекоз.

И вот департамент с десяток Стрекоз,

Печатает схемы и план.

А чтобы спокойней начальству жилось,

Стал главным у них Таракан…

С тех пор Муравей раздражительным стал,

Всё чаще пыхтел и бухтел.

Все хуже и дольше отчёты писал,

Работать совсем не хотел.

Служебку Шмелю написал грозный Жук,

В ней стал Муравья он ругать.

Мол, этот бездельник отбился от рук,

Пора что-то уж предпринять.

Шмель понял, что фирме нужен гарант,

Проблем ворох, невпроворот.

Спасителем станет для нас консультант,

Уж он-то все сразу поймёт.

Кузнечик три месяца дебет сводил,

Он складывал и отнимал.

А после Шмелю всё как есть доложил,

На фирме раздут персонал…

И вот наступил сокращения день,

Вмиг весь персонал приутих.

Считаю, что лишний у нас Муравей,

Шмель вынес строгий вердикт…

Вот так вот и в жизни бывает порой,

Коль выпало быть Муравьём.

То штат Тараканов, Жуков и Стрекоз,

Несёшь на горбу ты своём…

28.07.2018

Найдены возможные дубликаты

+24

Улыбнуло. Это действительно так.

Дело в том, что я лет 5 была этим муравьем. Чем больше работаешь, проявляешь инициативу, помогаешь, возлагаешь на себя новые задания, при этом весел и бодр, тем больше вешают на тебя, задерживают, требуют, отчитывают и платят не оч.

А как только я стала всех сливать, вести себя более смело, уверенно и отказывать во многих вещах, так теперь совершенно все по-другому:другое отношение, гораздо меньший объем работы и бОльшая зп.

Для меня это просто загадка. Ведь будучи муравьем я работала гораздо лучше и это никогда не поощрялось. А сейчас я такая полутрутень, что-то поделаю , что-то нет, но зато сплошные поощрения.

Убогая система.

раскрыть ветку 5
+12

Просто оценивают твой уровень нагрузки и довольства по твоему поведению. Если видят какой загруженный и злой решают сбавить нагрузку и поднять ЗП, а если всё успеваешь и добрый то надо нагружать и резать ЗП.

Это даже в семье так. Поругался и еле сделал фигню все ценят, без вопросов сделал тяжёлое дело и все считают что ты ничего не делал и валял дурака

Ну и как вишенка.

Всё чисто убрал за 2 минуты в комнате, все говорят как же тут грязно. Включил пылесос на 40 минут и сидел на пикабу. А потом выключил, все хвалят хорошую уборку.

Смотреть на реальный результат тяжелее чем на косвенные факторы, на эмоции работника, время работы и тд

+4

Лучшее время для меня было - когда мы, два муравья, работали с нашим шмелём по принципу "делай что должен - и будь что будет". У нас - картбланш на действия, у шмеля - результат работы в деньгах, у нас - зарплата. Получится получше результат - зарплата будет побольше.

А потом началось...

раскрыть ветку 3
0

Пили пост!

раскрыть ветку 2
+7

А почему муравей отчёт жуку (ОТК) пишет?

После этого интерес к произведению сразу пропал.

+5

На жуке вспомнилась байка:

Садиться ХОЗЯИН в личное авто, смотрит - водитель его чего-то грустный.

- Ты чего "загруженый" такой? Дома что случилось?

- Да нет.

-Болеешь?

-Здоров вроде.

-Зарплата маленькая?

-Хорошая.

- Так чего грустишь то?

- Устал я что-то Анатолий Степаныч! Может нам водителя нанять?!

+9

Работал в Бытрадиотехнике, и там все контролёры ОТК были отставники: подполковники-полковники. Ахуенная синекура, но это же сука деятельные военные! Через день кто-то из этих уёбков сжигал отремонтированный магнитофон, после кучи скандалов, они перестали их вскрывать, и лезть внутрь своими клешнями, начали дружно их трясти и слушать, не болтается ли что-то внутри. Сегодня это порвало бы Ютуб, здоровые сорокапятилетние лбы сидят, и как обезьяны трясут возле уха кассетные магнитофоны.  Как эти дебилы управлялись с танками\самолётами\ракетами, я просто не представляю.

раскрыть ветку 2
+11

Танки/самолеты/ракеты проектируются с учетом менталитета военных и снабжены многоуровневой защитой от дурака.

раскрыть ветку 1
+3
а так же защитой от прямого попадания снаряда танкового. но солдатики все равно находят способ вывести технику из строя. так выпьем же за находчивость русского солдата!
+8

Финалочка неожиданно быстро пролетела. Надеялся прочесть как всё  производство без муравья накроется медным тазом, а шмель бы умолял муравья вернуться, но тогда, конечно, это бы была сказка.

раскрыть ветку 4
+2
Тогда было бы не жизненно.
но я тоже за продолжение, только с моралью типа "вместо муравья взяли двух, но по цене , вдвое меньше того что убрали"
раскрыть ветку 2
+1

Ну так я и подметил, что тогда была бы просто сказка :)

По поводу дополнения - вышло бы забавно, мол, удвоили рабочую силу, в два раза больше отчетов, на обработку отчетов удвоили сопутствующий персонал и ... стихотворение можно было бы выпускать сезонами :)

раскрыть ветку 1
0

Сказка от сектора газа ))

+3

21 век на дворе, а кто-то продолжает  противопоставлять технологии личным навыкам рабочего.

+2

"Возможные дубликаты" очень в тему.

+1

Отличное стихотворение

раскрыть ветку 1
0

интересно, что за мразь тут минусы лепит...

+1
Фантастика. Всегда поэтам завидовал.
0

Ну так и зачем это муравью? Работал бы сам на себя. А так, бессмыслица красивыми словами.

раскрыть ветку 2
-2

Не каждый способен работать сам на себя. Хороший работник не значит хороший бизнесмен и менеджер. Нужно уметь продать свои труды и договариваться о новых заказах. Не так все просто...

раскрыть ветку 1
0

Да ладно? Тогда, может, муравью и не стоит сетовать на судьбу, раз он не умеет продавать? Умеешь работать - работай, умеешь продавать - продавай. Стенают же, на мой взгляд, только бездельники. (не принимай на свой счёт)

0

в эпоху приватизации получилось так, что большой уникальный подшипниковый завод был был раздроблен на сотни мелких частных производств. и мы с напарником оказались единственными работниками на высокоточном станке. зато начальников было куча: Хозяин, директор, его секретарша (она же завучетом), бухгалтер, 2 начальника смены(они же мастера). работали нормально, денег хватало ( это  я тогда так думал, детей есть чем покормить - и слава б-гу; а то, что сам голодный и на работу и с работы хожу пешком минут 40-50, так все еще хуже жили). обслуживал станок механик с соседнего корпуса. как потом оказалось, вместо Мобил, он заливал в систему смазки отработку. в общем, крякнул станок через год. мы с напарником через пару дней на новом месте работали, а куда всё это бывшее начальство подевалось - хз

0

начало отлично ложится на "С причала рыбачил апостол Андрей...")

0

Отличная басня, жизненная главное

0

Жизненно

0

Это шедевр

0

Автор, ты прекрасен! Давайищо!:)

0
Имею опыт 4-х работ - продовольственный магазин, сотовый оператор, оператор домашнего интернета, банк - везде так.
0
Шедевральный шедевр!
0

так и есть в большинстве случаев.

0

шикарно

0
Актуально
-1

Молодец, мне понравилось. Пиши исчо.

-4

Не пишите стихи, это не ваш жанр.

-8

Вы сейчас это всерьёз хвалите?

Пиздец, шыдевор стихосложения. Рифмы – одна другой пижже: давал-пахал, себе-тебе, писал-читал. Серьёзно, блядь? Внезапно, "мутор-Буторин уже не так и плох".

раскрыть ветку 12
+4
раскрыть ветку 4
+2

Охренеть, рекурсия.

https://pikabu.ru/story/rabota_rabota_rabota_zarplata_usmesh...

С той темы картинка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Всего 15 месяцев, почти не протухла
+7

Это же притча, братишка, тут рифма имеет как минимум второстепенное значение!

Иллюстрация к комментарию
+1

)))) Давай, покори рифмой. Что нибудь из своего раннего...  очень хочется прочесть как великие пишут...

раскрыть ветку 5
0

Видишь,там на гореее, развевается стяг,

Он яркого цвета, он красный как рак,

Его подними Муравей...

Всех Жуков и Стрекооз,ты выбрось на склад,

а за работу ,работу скорей,

Для всех своих муравьят.

))

Извините что влез в вашу частную ругань.

-3

Ололо, "сначала добейся".  Для того, чтобы оценить, что пища пересолена, совершенно необязательно вообще уметь готовить. И если графоманскую отрыжку пытаются втюхать под видом стихов, необязательно стихи писать самому, чтобы это разглядеть.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты