Принципиальный человек

Пришел сегодня на консультацию человек и начал излагать суть своей проблемы:

- Был у меня, значит, друг. Как-то мы пошли в столовую, так он спохватился на кассе, что забыл дома кошелек. Я же друг, а поэтому дал ему взаем эти злосчастные триста рублей. Он обещал вернуть на следующий день, но не вернул. И с этого момента он начал меня футболить, мол отдам потом, не порть мне настроение. А я человек принципа, понимаете?

- Понимаю. От меня чего хотите?

- Ну так вот. У меня переписка имеется с его завтраками, а ведь это доказательство! Он не думал, что я на принцип пойду, а я для меня этот вопрос принципиальный!

- Хорошо. Вы хотите взыскать со своего друга триста рублей?

- Позвольте поправить – с бывшего друга! Вы наверняка думаете: «Да бог с этими деньгами, это же копейки». А вот и нет! Я намерен с ним судиться! Чисто из принципа!

- Насколько я понял, у вас есть переписка. Имея на руках одну лишь переписку мы не сможем получить судебный приказ. Значит придется обращаться в суд с исковым заявлением, а это удовольствие не дешевое. Тысяч пятнадцать, за меньшее я работать не согласен. Причем имейте в виду, что если мы дело выиграем, то мировой судья возместит в лучшем случае половину.

- Ну как же вы не понимаете, это ведь дело принципа! Неужели вас никогда так подло не предавали друзья?!

- Понимаю и сочувствую, но и вы меня поймите. Если готовы платить, то я возьмусь за это дело. Мне без разницы, сколько вы хотите взыскать денег – триста рублей, десять тысяч или миллион, ведь объем работы от этого не сильно поменяется.

- Для меня принципиально важно, чтобы мне вернули деньги. Почему вы не хотите мне помочь? Вы же юрист. Вы должны помогать людям!

- Я же вам объяснил. Пусть хоть одна копейка, пусть хоть один миллион, принцип работы никак не поменяется. И объем работы будет тем же.

- Знаете что? Пойду я лучше отсюда. Мне не нужен юрист, который будет представлять и защищать мои интересы в суде, но в то же время не разделяет моих принципов! До свидания!

- Скатертью договора.

И ведь бывают такие люди. Они прекрасно понимают, что дело ерундовое, но искренне недоумевают, когда за эти ерундовые дела не берутся посторонние люди.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.