Пример работы Почты России столетней давности

Шла сегодня домой с твёрдым намерением выложить очередную серию жития совсем прям неСвятого Колупата , см. кому интересно Найденыш или приключения бездомного и там ещё три опуса). Но заход на почту определил судьбу вечера и поста по-другому. Тягомотину эту описывать не буду. А покажу вот пару открыток моей прапрабабушки

Пример работы Почты России столетней давности Открытое письмо, Антиквариат, Почта России, Прошлое, Семейные ценности, Готический шрифт, Русские немцы, Длиннопост

Обратите внимание на штемпель - письмо отправлено из Риги 07.11.1908, а пришло в пункт назначения Ярославль уже 10.11.1908. Три дня понадобилось чтоб доставить его из Риги в Ярославль 112 лет назад. Интересно, а сейчас сколько бы ушло времени?

А вот ещё одно, от 27 августа 1912, из Рыбинска в Ярославль в течение одного дня)

Пример работы Почты России столетней давности Открытое письмо, Антиквариат, Почта России, Прошлое, Семейные ценности, Готический шрифт, Русские немцы, Длиннопост

Вот мне интересно, как так то? Могли же? Понятно что не такой наплыв отправлений, но и технологии, век то назад наверное были не такие прогрессивные. Так почему так удручают плоды прогресса в виде недельных ожиданий письма из соседней области в 2020?

Если интересно, вот оборотные стороны открыток. Ничем особо не примечательные:

Пример работы Почты России столетней давности Открытое письмо, Антиквариат, Почта России, Прошлое, Семейные ценности, Готический шрифт, Русские немцы, Длиннопост
Пример работы Почты России столетней давности Открытое письмо, Антиквариат, Почта России, Прошлое, Семейные ценности, Готический шрифт, Русские немцы, Длиннопост

И да, письма на готическом немецком, родном языке моей прапра. О ней и содержании писем, возможно, расскажу отдельно. Ну а если кто сможет прочесть- пожалуйста, надеюсь, бабушка простит меня на том свете за обнародование личной переписки.

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.