765

Приключения электроника

Сегодня выяснилось, что моей должности (системный администратор), внезапно (5й год работы) не существует. Так заявил некий хрен в администрации города не умеющий пользоваться ИПС "Консультант +" и ссылающийся на устаревший нормативно-правовой документ. Я пока искал свежую редакцию, нашел совет на форуме бывалых юристо\бухгалтеро\кадровиков: "предлагаем должность "системный администратор" заменить должностью "электроник". Точнее не скажешь. Не работа, а "Приключения Электроника".

Дубликаты не найдены

+27
Ну хоть не сказал, что тебя не существует, а то бы смахивало на угрозу
раскрыть ветку 2
+7

Он не верит в существование меня((((

раскрыть ветку 1
+8
Ты как Дед Мороз. Он просто вырос и перестал верить)
+13

Эт нормально. Я 3 года не мог добиться переименования своей "Компьютерщик" в "Инженер - программист". И это в бюджетной организации

раскрыть ветку 6
+21

У меня друган сисадминит\аникеит в одной конторе на должности инженер-программист. Бухи ему заявляют: у тебя написано "программист" в должности, вот и пиши нам программы которые мы хотим и как мы хотим. 

раскрыть ветку 4
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Скажи спасибо, что не "мальчик с 1с".
+14

Будучи в молодости инженером-электроником, сделал себе печать "Проверено электроником", разумеется, неофициальную, не для документов. Тогда было смешно, а сейчас вспоминаю и думаю — вот же примитивный юморок-то был.

+6

Держи еще: Инженер-электроник. Да. И такое есть.

+3

В гос. учреждениях до сих пор "электроники" вместо админов.

раскрыть ветку 2
0

Подтверждаю, подрабатывал сисадмином недавно в школе, в трудовой написано "электроник" :)

0

наверное потому что в квалификационном справочнике служащих нет должности админ, а электроник наиболее подходящая должность по должностным обязанностям

+10

Ребят, спокойнее. Пост выложен чтобы мимо проходя прочесть и улыбнуться, а не доказывать друг другу есть такая профессия или нет, и устраивать холивары на тему "как измельчали админы", "чем отличается тру админ от эникейщика" и "сисадмины лохи, одни мы, инженеры, д`Артаньяны".

Меня иногда прям поражает, такое количество немотивированной агрессии.

p.s.

ОК 010-2014 (МСКЗ-08) 2522 Системные администраторы. (Глубоко не вчитывался и могу ошибаться, но вроде бы на данный момент, если верить "консультанту", это самая свежая редакция).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177953/10df67...

+4

Десять лет назад работал сисадмином в госконторе.

Самое подходящее наименование должности было "Инженер электросвязи".

Смысл в общем-то вполне подходящий.

Но вот прикол в том, что раз в наименовании должности есть слово "инженер", то должность предполагает наличие высшего технического образования.

Не знаю как сейчас, но ещё 10 лет назад, чел, закончивший школу/шарагу/пту/технарь/гуманитарную вышку, официально не мог быть "компуторщиком".

раскрыть ветку 3
+4

Сейчас в перечне профессий есть должность "Системный администратор" со степенями (разрядами), для которых описаны навыки и зоны ответственности. Причем нормально расписано от эникейщика  до почти что CIO.

раскрыть ветку 1
+1

Хоть что-то полезное наверху приняли.

+2

госконторы - зло. в большинстве случаев херовая зарплата, древнее железо, древнее по, никакого саморазвития.

+2

Пять лет проработал начальником отдела Рекламаций, пришел новый директор, решил, что брака и рекламаций у нас быть не должно, фигак, и я начальник ОТК.

раскрыть ветку 1
-2

Нет отдела рекламаций - нет рекламаций. Тут надо мем с негром прикручивать)

+2

Админ должность хорошая, но на пенсию в 65, хотя там сильно не перерабатывают но все же

раскрыть ветку 6
+3

Я так долго жить не планирую)))

0

До 65 ходить по кабинетам и исправлять «я ничего не нажимала, оно само»?

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+2

Погоны в промежутке с 30 лет до 45 пенсионеры. На предприятиях с вредными факторами по 1 сетке вредности женщины с 45, мужчины с 50, по второй сетке с 50 и 55.

Ps: правда вредные факторы на многих предприятиях убирают. То есть, все останется как и было, но делают переаттестацию и пишут нихуя вредности уже нет.

Погон пока что кремль боится трогать

раскрыть ветку 2
0
Нет в России должности сис админа, я лично устроен как инженер тех. Поддержки
0

Я и сейчас старшим инженером - электроником работаю в районной администрации.

0
Устраивалась в этом году на практику, приняли в детскую школу искусств системным администратором. Только предупредили, что такой должности у них нет, поэтому в трудовую запишут что-нибудь другое. Как итог, первая запись в трудовой: "Принята концертмейстером". Мне смешно, новым работодателям смешно, кругом веселье.
0

На старой работе у меня была должность "инженер-системотехник". Кому говорил, никто не понимал что за инженер такой)

0

Хм... принимали на работу сисадмином в 15 году. Так кадровики сказали, что у них есть два варианта: записать меня «сетевым администратором» как у них в списке и не жаловаться, что пенсия минималка или вписать существующий в справочнике вариант «сетевой администратор». Мой выбор был очевиден

раскрыть ветку 6
0
Не понял разницы.
раскрыть ветку 5
0

Системный администратор или сетевой. В классификаторе профессий есть только сетевой

раскрыть ветку 4
0

Оказывается, не только у меня такая должность гордо значится в трудовой.

0

Напомнило. Устроился переводчиком в одно новостное агенство, существующее в виде новостного сайта - они решили сделать английскую версию сайта для иностранцев с переводами отдельных статей. При устройстве на работу сказали, что должности переводчика в штате пока нет, но собираются ввести, а пока меня и второго переводчика принимают в качестве редакторов новостного отдела, но с отдельным функционалом, системой тарификации и работой на дому. Короче, за 4 года должность так и не ввели, в названии должности менялось только наименовании отдела (раза 4-5). Через 4 года нам сообщают, что должность переводчика, оказывается, не положена по уставу учреждения, а кроме того нам, как редакторам, вообще не положено работать дома, и почему это у нас своя система тарификации, а не как у других редакторов и журналистов. На все данные нам при устройстве на работу обещания был положен болт. По итогу оба уволились и перешли на ГПХ.

0

В большинстве случаев можно поставить перед руководством неадеквата вопрос о соответствии им занимаемой должности и за это ничего не будет.

0

Мне предлагали записать каким-то там инженером, как и моих предшественников. В итоге взял у них талмуд со списком профессий, и теперь я администратор системы.

0

моя первая IT должность в трудовой - электроник. До сих пор улыбаюсь как вспоминаю)

0
Ну а нам вместо электроника дали должности специалиста. Даже звучит уныло. Лучше бы приключения...
0

Я думаю все идет к этому

Иллюстрация к комментарию
0

Старая добрая бредятина от людей не способных отредактировать нормативные акты советской эпохи. Админов там точно не существует)

раскрыть ветку 2
-1

У меня бухи спрашивали какой номенклатурой приходовать ноутбук. "Это мобильная ЭВМ?" Нууу... в общем да.

раскрыть ветку 1
0

Я 3 года работал начальником инфрмационно-вычислительного центра в районной больничке. Все очень знакомо. Инвентарники на мышках, вместо админов - программисты ЭВМ, картриджи как основное средство, ну и мякотка - я видел исходники ПО для бухни написанные ручкой в тетрадках!)

0

ну я так с системного администратор стал просто Инженером 1кт, и даже не жалею )

раскрыть ветку 1
0

о, а у нас специалисты разных категорий, пофиг как называют.

-1

между прочим, это официальное название.

у отца профессия - инженер электроник

-6

Автор, ты конечно удивишься (в силу своего узкого кругозора), но должность Инженер-электроник (Электроник) имеет место быть. Даже разряды присваивают. Используется в огранизация, связанных со спецсвязью. Не веришь? Можешь погуглить.

раскрыть ветку 22
+11
ты конечно удивишься (в силу своего узкого кругозора), но должность инженер-электронщик не имеет ничего общего с работой системного администратора
раскрыть ветку 15
0

Работодатель может должностную инструкцию под редактировать и ...и. Штаны превращаются в элегантные шорты. ...И в функциональных обязанностях электроника появляется ...вырезка из должностной администратора.Утверждается в ОК,подпись директора и отдается работнику для ознакомления.В ЕТКС указаны типовые должн.Но работодатель в праве изменять....НО УВЕДОМИТЬ и взять подпись с работника обязан и дубликат на рабочее место.К сожалению не социализм, а капитализм однако.Проще самому договорится,под редактировать под себя,так как кроме тебя никто лучше работу админа не знает,а то ОК под редактирует .Либо рисуй должностную и обосновывай на введение должности,без заготовки и слушать не будут.УДАЧИ...

-2
раскрыть ветку 1
-5

Сразу видно "воспитание"))). И Вам добра, дружочек.

раскрыть ветку 6
-5

Ты конечно удивишься, но имеет и имела в те времена, когда в ходу были ЕС1841, ДВК и т.д., когда самого понятия "системный администратор" в том виде, как принято сегодня, тогда не было. Было, но это воистину системное администрирование, а не патчкорд воткнуть и винду переустановить. У меня в подчинении Дек Альфа были под СКОтиной, эх....

И да, на счет кругозора. Это с твоей стороны весьма низкий и похабный ход, достойный школотёнка, которому проще в начале дискуссии в оппонента сразу какаху бросить, ибо лично мы не знакомы, кто я, и что я - вам вряд ли известно.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4
Подтверждаю, я инженер-электроник по должности. Когда проходил медкомиссию при устройстве на эту должность - все врачи впервые оттакой слышали и всем на ум как раз приходил тот самый Электроник)))
+3

оно всегда было "инженер-электроник", пока доморощенных эникеев с гордым именем "системный администратор" не развелось.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5

Сразу видно "воспитание"))). И Вам добра, дружочек.

раскрыть ветку 2
0

ты про эту фразу?

некий хрен в администрации города не умеющий пользоваться ИПС "Консультант +"
ещё комментарии
ещё комментарии
-8

Только не электроник, а электронщик. Во многих государственных организация в штатных расписаниях она так и звучит.

раскрыть ветку 3
+10

"Инженер-Электроник", на деньги спорить будем? ща ж найду каталог профессий.

раскрыть ветку 2
-3

Говорю что у нас в организации было, могу ошибаться =)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: