Приключения тактического жида | Часть 5

Мой друг репатриировался в Израиль и пишет время от времени по этому поводу истории.


_________________________________________


Как я побывал на церемонии окончания курса "Михве Алон"


Прежде, чем начать свой очередной рассказ, который уж очень напоминает школьное сочинение "Как я провёл лето", начну с азов для чёткого понимания контекста куда и зачем я поехал.


База "Михвэ Алон" - это особое место для каждого оле хадаша, который призван или призвался по собственному желанию. Место, где незнающие начинают учить иврит, а знающие совершенствуют его. Также, там есть курсы для друзов, трудных подростков, ну и для солдат, которые не сдали "багрут", то бишь не получили аттестат зрелости после окончания школы.


Я тоже должен был там служить, но, судьба распорядилась так, что я туда не попал. Или язык мой был уже достаточен, или мест не было, или всё сразу, но ваш покорный слуга тянул лямку курса молодого бойца на базе в другой части страны. Сама же база находиться на севере, около города Кармиэль, с шикарным видом на окружающие горы.


Так как там проходили курс ребята, с которыми я призывался, то, естественно, меня пригласили туда на церемонию окончания курса с четким указанием быть как можно раньше. Живу я в Иерусалиме, потому, путь оказался неблизким, с двумя пересадками. Оделся я довольно легко, чем совершил огромную стратегическую ошибку забыв что сейчас, на Земле Обетованной сезон дождей.

Приключения тактического жида | Часть 5 Армия, Израиль, Длиннопост

Country roads, take me home


Дальше, полуторачасовой сон в автобусе, и пересадка на остановке, находящейся на трассе. Фактически, ин зе миддл оф ноувер. Тут, в ожидании автобуса, меня спасали музыка группы Powerwolf, и мысли о вечном.

Приключения тактического жида | Часть 5 Армия, Израиль, Длиннопост

Дорога, лексус, знак и горы


Местные виды мне, кстати, уж очень напоминали родные Карпаты: или потому что горы, они везде блин горы, или потому что я соскучился по дому. В любом случае, автобус прибыл, еще плюс полчаса в пути, и я уже возле ворот армейской базы. После короткого разговора с охранником на "шин гимель" (так на армейском сленге называются ворота) я понял, что пускать пока никого не велено. Это, кстати, одна из частей местного армейского аутизма, ибо я, разговаривая с девочкой, которая тоже пришла увидеть своих друзей узнал, что мы таки имели право зайти пораньше, перед началом церемонии. Мой друг дважды выбегал с базы говорить с охранником, но что с того взять? "Ждём разрешения".


Не могу не упомянуть случайную встречу у ворот базы с крутым блогером, фотографом и автором канала в телеге "Иткина в Израиле" @itkinaaa (подпишитесь, кстати), что доказывает, что наш киббуц Израиловка - место маленькое, я бы даже сказал, камерное. В любом случае, селфи не сделал, так как а) я хикка и боюсь общаться с тёлочками, б) надеюсь, что мы соберемся в более широком кругу нашей армейской блогерской братии (я же уже в клубе, да, ребят?).


Время шло, подтягивались семьи солдат. Причём, было видно, насколько пёстрый состав "Михвы". Я слышал и русский, и английский, и даже французский. Тут, словно специально, пошёл дождь, вернее ливень. Повезло тем, кто был на машинах, а вот мне не повезло, промок до нитки. Наконец, до офицеров дошло, что держать людей под проливным дождём это не ок, и нас, наконец, пустили на территорию базы.


И вот с этого момента фоток с базы и церемонии не будет, ибо я встретил всех своих комраденов. Ну поймите, не до этого было. На вопрос: "Тактический Жид, какой же ты в сраку блохер??777" отвечу: "Хреновый, ибо мне не чуждо ничто человеческое". Но, пару фоток я сделал. Репатрианты из бывшего Союза, пустите ностальгическую слезу, ибо уж очень это похоже на наши, уже бывшие родные пенаты.

Приключения тактического жида | Часть 5 Армия, Израиль, Длиннопост
Приключения тактического жида | Часть 5 Армия, Израиль, Длиннопост

Home Sweet Home


Кстати, места для проживания тут намного хуже, чем были у меня, зато церемония вызвала у меня укол зависти. Тут тебе и строевой марш, и чувственные речи и подбрасывание беретов (видео у меня на канале) и прочая приятная мишура. В конце, правда, пошёл дождь, поэтому церемония была короче, чем обычно. Кстати, в этот же день солдаты получают свои назначения на базы, потому, с одной стороны я слышал радостные крики, с другой, стоны разочарования.


Ну а дальше мы, веселой компанией поехали в куббуц, рядом с Хайфой и... собственно всё. Вышло немного сумбурно, да, но и я не Лев Толстой.

Приключения тактического жида | Часть 5 Армия, Израиль, Длиннопост

Зато отдохнули хорошо

Приключения тактического жида | Часть 5 Армия, Израиль, Длиннопост

Кибуццная киса смотрит на тебя, как на дышащего перегаром мудака