35

Причины ожирения

На мой взгляд, словосочетание "лишний вес" не совсем корректно. Вес этот лишний только для тела, для психики же, возможно, он совершенно необходим.
Есть отдельные случаи, когда ожирение не связано с психологическими нюансами, например, смена образа жизни на более пассивный, привычки питания в семье, хроническая усталость и недосып, организационные проблемы, редко - гормональные проблемы. Но в таком случае человеку, как правило, не составляет особого труда нормализовать свой вес, это дело только техники, а ее достаточно легко изучить, пройти курс лечения.
В остальных же случаях вопрос "что ты ешь" не так важен. Важно "почему ты это ешь", "зачем ты это ешь" и "почему ты хочешь есть именно это".
Потому что хочешь заткнуть поглубже, подавить свои эмоции, злость, протест, чтобы, не дай Бог, не заорать благим матом? А то ведь все решат, что ты дурак или злодей.
Или просто не чувствовать. Например, боль и обиду.
Может, наоборот, и скучно, и грустно, и не хватает остроты ощущений? Нечем заняться? Хочется раскрасить серую рутину и создать ощущение праздника?
Для того, чтобы закрыть свои глаза, уши и рот и избавить себя от каких-либо осознаний, убежать в идеальный мир фантазии?
Потому, что настолько давно не обращаешь внимание на себя и свои потребности, что даже не понимаешь, когда ты голоден и пропускаешь это чувство, а потом не понимаешь, когда уже достаточно? Ведь все и всё вокруг важнее твоих потребностей, а на себя времени нет?
Может быть, это самонаказание, объесться до боли в животе и конечностях?
Или не знаешь, как себя вознаградить, кроме как поесть вкусняшку, да побольше?
Может, это нехватка любви и ощущения, что "я - хороший", и попытка добавить себе этих чувств? Ведь "плохим" детям сладкое обычно не дают?
Может, страшно и нет уверенности в себе, и вес добавляет ощущение собственной физической мощи, защищённости или косвенно - значительности? И хочется спрятать свою нежную душу в жирок?
Или все едят - и приходиться делать как все, чтобы не отбиваться от коллектива или компании? Есть то, что не хочешь, потому что кто-то долго готовил и обидится?
Может быть, не хватает внимания и любви, и хочется быть более заметным?
Уверена, это перечисление можно продолжить.
И не так важно, что я здесь написала, потому что идея, поступившая извне, приживается очень плохо.
Важно, просто необходимо услышать себя. Свой внутренний голос. Возможно, при попытке прислушаться сначала будет только тишина, так сильно этот голос привык, что он никому не нужен. Но при повторении упражнения обязательно появится робкий звук, голос, и он подаст идею.
Вот почему у меня всегда вызывают улыбку книги о разных диетах, высказывания, что надо есть правильные продукты и только тогда всё придёт в норму, слова о том, что худеть очень просто - надо меньше есть и больше двигаться, чтобы создать дефицит калорий. Кому-то да, нужно только это, но я считаю, это меньшинство людей, набравших вес практически случайно. Или люди, которые балуют себя и любят поесть, но они обычно не задаются вопросами - а как им худеть. Зачем им это? Разве если кто-то заботливый методично затрахивает словами о похудении.
Я думаю, не стоит упрощать и обесценивать человека с проблемой ожирения, говоря ему - ты просто ленивый и любишь жрать, и не надо для оправдания всякую тут психологическую хуйню выдумывать.
Возможно, это не он ленивый (или по крайней мере- не только он), это обществу лень напрячь свой мозг и душу, проявить эмпатию и признать, что иногда проблема глубже, чем кажется.
Нет, я вообще не из этих "жиро-бодипозитивщиков", лишний жир для здоровья вреден, но я за то, чтобы искать истинные причины.

Мы худеем!

5.6K постов22.3K подписчика

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общество не может копаться в причинах поступков и состояния конкретного человека.
Это дело за ним, если ему ок с таким весом и он вообще не считает его лишним, то пусть так живет. Сто лет назад в 20-30х в России пережить 40 летний рубеж - это уже сильно улучшить статистику, сегодня даже с лишним весом можно легко дотянуть до почтенного возраста.

Если Вам не нравится Ваш вес, то это дело за Вами. Общество может предложить вам инструменты - фитнес, где расскажут как двигаться и растить мышцы, диетологов, которые расскажут как питаться, чтобы не сидеть на гречке срываясь на печенье, и конечно психолог, которые помогут разобраться в себе. В крайнем случае вы можете читануть и воспользоваться тем, что в РФ семиглудит, он же оземпик, стоит раз 10 дешевле чем во всем мире.

Будете ли вы использовать эти инструменты - зависит от вас. Рубанок за плотником не бегает. Чудо-стамески, которую взял в руки и вырезал красивый узор не существует.
Изменения - это процесс, нельзя перейти из состояния А в состояние Б, по щелчку, но можно насладиться переходом и стать лучше уже в процессе, а не в результате.
Пошли к похудению через диетологов - многое поняли о еде, пошли через психологов - нашли триггеры, которые провоцируют РСПП и сгладили неврозы.
Наслаждайтесь путем. Результат - это только верстовые столбы на нем. Если на них зацикливаться, то вы будете испытывать разочарование, когда доберетесь до них или от того, что не доберетесь. Вроде того, что при ИМТ 20-22 на человека не просыпается дождь из денег, секса и радости.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества