11

Правка колес

Веланы, я хочу поговорить с вами о боге. Ну как о боге, скорее о подземной его разновидности, потому что на самом деле хочется обсудить правку колес и все что с этим связано.


Не то, чтобы я был в этом деле прям новичком, но блин, каждый раз у меня ощущения занятий чем-то крайне шаманистым.


Для простоты предположим, что у нас есть для этого все: нормальная стойка, ключ для спиц,  тезнометр, выпивка и крепкий дух. Нет только понимания, как это делать вот чтобы совсем правильно.


Для сложности предположим, что мы не собираем новое колесо, а правим старое. Хорошо так старое (это, на самом деле, оговорка чтобы не было соблазна сказать "делай все по тензометру" - с возрастом спицы приобретают некоторую пришибленность и их натяжение может вообще ничего не значить). С буграми на ободе по сантиметру, и не единичным. Для упрощения - колесо переднее.


Как это делал я: собираемся с силами, включаем весь свет в мире чтобы было видно с орбиты, и начинаем.


Акт первый: достаем тензометр, протягиваем все колесо в +\- 5% натяжения. Становится если не хуже, то так же, бугры мигрируют по ободу но толку нет. Плюем на науку, начинаем второй акт.


Акт второй: начинаем тупо ровнять по ситуации. На больших буграх смотрим с какой стороны как натянуто, и регулируем в сторону баланса + уменьшения бугра. Повторяем. Повторяем. В результате к последней итерации ключ у нас поворачивается где-то на 1\4 оборота макс и биение обода в пределах миллиметра. Вроде зашибись. Проверяем нет ли откровенно незатянутых спиц, проверяем что везде натяжение более-менее одинаковое, можно ехать.


Вот тут и кроется проблема: я не уверен, что так правильно.


Во-первых, хер знает куда у нас уехала конусность обеих сторон: может никуда, а может и куда-то. Можно померять тензометром, но как я уже говорил, на старых спицах это слегка ниочем. Если колесо заднее то все еще веселее, так как мы там хотим более тугую сторону с приводом.


Во-вторых, ну реально фиг знает. Протянутые таким образом колеса лично у меня ходят вполне норм (я 130 кг весом если что), но реально интересно, как это делают другие.



Так что товарищи, пожалуста - если вы умеете протягивать колеса и ровнять восьмерки, расскажите как это делаете вы?

Лига Велосипедистов

8.2K постов15.5K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества