Это не мотивация, это один из способов манипулирования человеком.
Лесть
В детстве: «Ты самый умный! Никто не сделает это лучше тебя!»
Сейчас: «Я не могу доверить это важное задание никому, кроме вас».
Создавая какой-то образ в глазах окружающих, мы хотим выглядеть целостной, непротиворечивой личностью и стараемся действовать последовательно. Чья-то вера и поддержка могут зарядить энергией и придать сил. Лесть к тому же может использоваться для навязывания своей точки зрения: «Вы же такой умный и понимаете, что самым лучшим вариантом было бы…».
Правильно, нужно ходить за человеком: "Ну пожалуйста, помой пол. Ну ты же обещал. Пожалуйста. Пожалуйста. Пожааа....АаааАааа, уже 22 часа! Ты нифига не помыл пол! Я тут хожу, все мою, а ты только завтраками кормишь!! Да пошел ты!!!!!!".
Вам как больше хочется чтобы вами управляли? Криками, наказаниями, штрафами, упреками или через добрые слова?
А зачем вообще кого-то просить выполнять свои обязанности? Муж тоже живет в квартире, и если в данной семье так устроен быт, что муж моет полы, остальное по уборке делает жена - значит всё автоматически делается без вопросов. В нашей семье по крайней мере так - домашние обязанности распределены, каждый делает своё. Потом можно и поблагодарить и похвалить друг друга, вот какие молодцы, и обоим приятно и работа сделана. Ну а хлеб порезать это ж вообще ерунда, кто свободен тот и режет
Я же говорю, что вы живёте в каком-то идеальном мире, где все всегда выполняют все свои обязанности и договоренности, работу делают хорошо и в срок, если занимают деньги, то обязательно отдают долги. А в реале все немного по другому.
А в реале вы идете к своему должнику и говорите: "Ой ты мой хороший, ты так хорошо умеешь деньги зарабатывать, а отдавать еще лучше!"? И он такой сразу - на тебе твой долг! Начальник не платит зарплату - можно же пойти попросить его заплатить! Как же я сразу не догадалась-то.
Если вы не поняли, то речь идет о том, что описанный ТС метод если и работает в семье, то это какая-то хитровыделанная семья, где не каждый помогает другому, а каждый пытается наипать другого, чтобы тот другой работал, а сам сидишь в носу ковыряешь. А в других сферах жизни такой подход вообще не работает, потому что, внезапно, В РЕАЛЕ ВСЁ НЕМНОГО ПО ДРУГОМУ
Не, в реальной жизни я говорю занимающему: "Извини, дорогой, но я не кому денег не занимаю." И сохраняю с ним хорошие отношения. Метод жены автора состоит в том, что муж делает свои дела не просто, а с радостью и быстро. А ещё и жену свою сильнее любит, семья крепче. Что, кстати, видно из постп. Не так как вы считаете: раз обязан, то пусть делает. В конце, может быть скажу спасибо. А может и не буду, ведь он и так обязан. Доброе слово оно и кошке приятно!
Это все не работает за пределами семьи? А вы попробуйте говорить комплименты(ну то что назвали лестью) коллегам, начальнику. Да, они обязаны выполнять свои дела и так, но будет так же как и с мужем автора. Они будут делать все быстрее и с удовольствием.
Ах, какая ужасная манипуляция людям настроение поднять!
Если посмотреть на то, чего добивается жена автора, то это то, что муж ее выполняет дела быстрее и с большим удовольствием. А самое главное - жену больше любит. Нет, вы конечно, наверняка, сможете найти в мужья то, кто будет и так все выполнять и так(дети уже не факт). Все сухо и скучно, а потом "Что-то из наших отношений ушла радость и любовь, наверное ее убил быт".
Это только в идеальном мире. А дети: "Ой, а мы играли, играли и забыыылиии". Вон, я вначале описала просьбу. Причем неоднократную. И чем это кончилось?
Ну а про взрослых. Вон по всем каналам: "Пожалуйста, оставайтесь дома. Это для вашей же безопасности". Но в той же Италии помогло только введение огромных штрафов, а до этого все гуляли.
Так вам как раз описали ситуацию, когда просто просьба и не работает.
И это частая ситуация, кстати.
А с чего вы взяли, что манипулируют? Я лучше мою пол, а она лучше меня застилает постель, без складочек. Можно и просто попросить, но такое словесное поощрение мне приятно. Она не забывает, что у меня действительно получается хорошо по дому. Лести и обмана, как и манипуляции в её словах нет.
А вы её хвалите за ту работу, которую она выполняет? Или она способна сама, без мотивации справлятся со своими обязаностями?
Она замечательно готовит борщ, а я его очень люблю. Всегда говорю спасибо. И за носки - трусы постираные (пусть даже в стиральной машине, а не руками), и за бельё поглаженое. Это естественно говорить спасибо друг другу в семье, хвалить за дела. Я не понимаю многих комментаторов, которые нашли в описываемой ситуации наглое манипулирование и лесть. Может они обделены обычными семейными радостями и готовы видеть подкаблучника в любом мужчине, который без лишних вопросов выполняет просьбы жены.
Они наоборот считают нормой, что взрослый человек способен САМ понять, что ему необходимо сделать по дому.
Не, ну понять то он может да и, наверное, должен понимать. Так что это норма. Но вот просто люди не привыкли к похвале - ни отдавать, ни получать. Вот для них это и кажется неестественным.
Просто из вашего поста создалось впечатление, что сделать что-либо по дому вы способны только если вас жена перед этим умаслит лестью. Думаю, это из-за стереотипа, что домашние обязанности это удел жены, и кажется, что вашей приходиться по всякому изгалятся, что бы как-то добиться вашей помощи. Не буду утверждать, что это так. Но предположу, что у многих создался именно такой образ вашей семьи - ленивый муж и жена, идущая на всякие хитрости, что бы заставить вас что-то сделать.
Это сложность передачи информации. Разные люди по разному воспринимают одну и ту же информацию, исходя из личного опыта и того, что его беспокоит в данный момент. Самое главное, чтобы вы с вашей женой были счастливы вместе, а кто что и как там понял о ваших отношениях - это уже их личное дело и имеет к вам мало отношения
Блин. Иногда это искренне.
Я часто так говорю своему парню в определённых аспектах.
Он лучше многих готовит, делает чай лучше всех на свете (даже моей мамы), быстрее чем я в Сто раз убирает и многое другое.
Есть что-то, что я делаю сама ибо у меня лучше получается по дому (складывать вещи, уборка которая требует терпения аккуратности) но этого меньше.
И я говорю, что он делает многое лучше исключительно искренне. А остальное даже не прошу.
Это разделение труда))
Дык это...
Мотивация - это и есть вариант манипуляции.
А вообще в манипуляци нет ничего плохого, если она к обоюдному удовольствию и пользе, как здесь.
Если меня не мотивировать, то я буду действовать через силу, через боль) А после доброго слова "крылья вырастают" и дела делаются легче)
Неверно. Это способ манипулирования не человеком, а эмоциональным состоянием человека. А эмоциональное состояние человека самому человеку подвластно крайне редко, потому без подобной манипуляции человек редко в принципе полноценен.
Истории из жизни
41.4K постов77K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.