Правда о смене паролей

Как все уже знают, сегодня на Пикабу появилось сообщение с просьбой сменить пароль. Вначале я не придал этому значения, и попросту игнорировал баннер. Почитал посты про возможный слив базы данных, посмеялся. Но уже ужиная дома, пришла СМС:

Правда о смене паролей Пароль, Взлом, Пикабу, Безопасность, Длиннопост

Я сел за компьютер, открыл браузер, по-умолчанию открылся Пикабу и я увидел - мой аккаунт не был залогинен. Тут у меня в голове сложился пазл! Я быстро начал вводить свои данные авторизации - фух, зашёл. Значит пароль не изменён. Ок, поменяю на всякий случай пароль. О, вот и почта в профиле, в которую пытались зайти. Данные с гугл кабинета:

Правда о смене паролей Пароль, Взлом, Пикабу, Безопасность, Длиннопост

Нет, я не с Вьетнама.

Я так понимаю, что базу паролей всё-таки угнали и пытались зайти на почту, используя пароль с Пикабу. Но у меня то пароли разные.

Правда о смене паролей Пароль, Взлом, Пикабу, Безопасность, Длиннопост
А у вас?
49
Автор поста оценил этот комментарий

Двухфакторная аутентификация - наше всё. А еще мне, например, хватило ума не привязывать почту к Пикабу. Нафига она тут?

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде когда регался, только по почте можно было это сделать. Да и в принципе, я лучше почту укажу, чем телефон.
показать ответы
1242
Автор поста оценил этот комментарий

А даже если все это и правда, то к чему кипеш? Ну угнали базу с мэйлами, и что? Пусть даже с хэшами паролей угнали. Как смена пароля понизит уровень опасности взлома?


А самое паршивое, администрация так и отмалчивается. Как дети малые...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Использование разных паролей на разных сайтах и двухфакторная аутентификация понизит уровень опасности. А так, с тобой согласен.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, что там интересного можно найти, в моей почте например?...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно почту жены взламывали - всем адресатам в контактах пришло письмо о помощи сироткам. И номер карты. Некоторые скинули до 2к рублей...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я думаю, что нужно найти все его комменты и удалить. А акк забанить по IP. Как считаешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

так гугл пишет что туда вход был а не на пикабу

(гугул это шлёт на вод логина (который найти не так сложно он не секретный). пароль не важен если был с другова ПК .)

.

но автор это привязал к якобы сливу базу на пикабу !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сам же говоришь, что на ввод корректного логина шлёт, т.е. на ввод адреса почты, а не на ввод корректного пароля. Или как?

показать ответы